Меню

сомневаюсь - делать ли массаж?

AD
10 фев 2005, 21:45
Девочки, в садике всем сказали, что деткам будут делать массаж, бесплатно, просили всех купить крем для массажа. Будет 15 сеансов общего массажа. А можно маленьким деткам (2 года) делать массаж без назначения врача? Мне бы не хотелось, что дочке делали, мне кажется, если ей не надо, если нет показаний для массажа, так и не надо, пользы не будет. Или это на пользу в любом случае?
10 фев 2005, 22:13
Ничего не могу сказать о качестве массажа в вашем детском саду. Скажу вообще про массаж, деткам рекомендован массаж, на втором году жизни и далее (в принципе нет ограничения в возрасте)его, если нет особых назначений (как-то у невропатолога или других специалистов) рекомендуется делать раз в полгода. Тем более хорошо делать массаж, если вы не делаете с ребенком зарядку. Ведь организм растет, необходимо укреплять мышцы.
10 фев 2005, 22:25
спасибо, буду дальше думать :-)
10 фев 2005, 22:14
Если делает профессионал - проблем и вреда не будет, скорее наоборот. Я думаю, в саду массажик будет самый элементарный, мин. на 20, хотя на нормальный общий массаж ребенка 2-3 лет нужно потратить мин. 45-55. Но я бы еще посмотрела на реакцию ребенка - если не будет нравится, если ребенок после массажа будет излишне возбужден - я бы делать не стала.
10 фев 2005, 22:24
будет приходить массажистка из поликлинники. А массаж возбуждает? моя дочка очень активная и впечатлительная, воспитатели жалуются, что еще и капризная, боюсь, как бы она там не стала еще хуже вести :-(
10 фев 2005, 22:34
Массаж может как возбуждать, так и успокаивать - смотря как его делать. Если это будет курс общеукрепляющего массажа, то - по идее - он должен быть средним - и ни расслабляющим, и ни возбуждающим. Но все дети реагируют по-разному, и все массажисты делают по-разному, так что попробуйте - не понравится - откажетесь!
11 фев 2005, 13:59
Массажа мало не бывает. Одно важно, чтобы был специалист. Вот об этом с заведующей поговорить стоит.
11 фев 2005, 14:00
Если у Вас нет никаких проблем неврологического, ортопедического или хирургического характера, откажитесь. Зачем?
11 фев 2005, 14:10
Если есть указанные вами проблемы, то делают специализированный массаж. А обычный массаж тоже очень полезен растущему (и не только) организму. Например, на первом году жизни, здоровому ребенку рекомендуется сделать три курса массажа, а вот ребенку с проблемками по показаниям (может быть надо большее количество курсов массажа).
11 фев 2005, 15:06
Ребенку уже третий год. И я не верю, в силу природного скептицизма, что приходящая медсестра способна сделать качественный массаж целой группе двухлеток. Я просто знаю, что такое качественный массаж двухлетнему ребенку :-). После него массажисту надо отдыхать часок :-).
11 фев 2005, 15:12
Я вам просто как пример привела.
Могу другой пример:у девочки 2,7 начали болеть ноги из-за активного роста большая нагрузка на мышцы, назначили как раз массаж. Если бы до этого делали массаж скорее всего эта ситуация не возникла бы и уж точно не была бы такой острой. Проблемы с позвоночником частенько возникают из-за слабых мышц спины и как профилактику назначают именно массаж. Короче, пару раз в год сделать ребенку массаж это очень полезно.
11 фев 2005, 15:13
Знаете, лучше хоть что-то чем вообще ничего.
11 фев 2005, 22:46
с этой-то стороны все хорошо - не целой группе, а 3 деткам. Выбрали 3-х деток - по 15 дней им одним, потом следующие 3 детки и т.д.
Просто мне казалось, что просто так не назначают массаж даже взрослым. У нас нет показаний для массажа, но нет и противопоказаний. И осмотра врачебного не было. Меня больше беспокоит "не навредить бы", чем польза от него.
14 фев 2005, 11:17
Да нет, навредить не навредит. Ну если возбудимость у ребенка не повысится, то можно поделать :-) Я просто сужу со своей колокольни - у нас к 2,5 годам было уже курсов 7-8 массажа, и еще впереди пара точно. Может, поэтому я бы просто так его делать точно не стала :-)
11 фев 2005, 22:48
а нам даже до года сделали только 2 курса - сказали, что у Марьи ни с чем проблем нет (ттт), не нужен третий массаж :-) хотя массажистке мы платили, она на дом приходила, мгла бы и делать, ведь себе же в убыток сказала. Поэтому и смущает меня это предложение массажа.
13 фев 2005, 19:35
Ну уж ничего плохого от массажа не будет.
10 фев 2005, 22:45
Если у вас нет противопоказаний для массажа, я бы наоборот радовалась что его будут делать. Это полезно и детишкам и взрослым.
12 фев 2005, 11:50
Я бы с удовольствием согласилась, если бы у нас в саду делали. Мы сейчас в другой сад переходим, платный, так там всем детям общеукрепляющий массаж периодически делают, если нет каких-то показаний для лечебного массажа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325