Меню

+++++Клуб Детская неврология-5+++++

AD
Новый топик:-) Наш предыдущий - http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=0.
11 фев 2005, 19:27
Ну, наконец-то новый топ:-) Я хотела вчера ночью открыть, да номер не знала какой, а в архив не пускали:-(
Я сама не уверена,что он пятый:-)
12 фев 2005, 01:47
Ну, Сонька - приколистка!:-)
12 фев 2005, 01:11
Столько раз хотела войти в Ваш клуб, только не знала, что писать. И сейчас хочу, но все так же не знаю что писать, ну не понимаю я что у моего ребенка. Решилась написать, т.к. вы откликнулись на мой топик и теперь вроде бы знаете что и как у нас. Может поможете разобраться
12 фев 2005, 01:30
Марина, привет! Напомни, плиз, что у вас! Думаю, девочки откликнуться:-)
12 фев 2005, 02:07
Копирую из топика "Фенобарбитал (люминал)" 1. Пре-перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром мишечной дистонии с преобладаниемгипертонуса D>S, синдром повышеной нерворефлекторной возбудимости - это то что написали перед тем как положили в больницу. 2. Пре-перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром мишечной гипертонии, синдром повышеной нейро-(не поняла)возбудимости, Функциональное нарушение ЖКТ - это то что в выписке. Что к чему не пойму. Врачи толком не объясняют
Марона написал(а): Столько раз хотела войти в Ваш клуб, только не знала, что писать. И сейчас хочу, но все так же не знаю что писать, ну не понимаю я что у моего ребенка. Решилась написать, т.к. вы откликнулись на мой топик и теперь вроде бы знаете что и как у нас. Может поможете разобраться Мароночка, я вам обязательно отвечу, только чуть позже.
12 фев 2005, 11:41
Спасибо, буду ждать
Марона, ответ будет длинный(поэтому разбитый на части- я могла бы просто кинуть ссылки, но на всякий случай отвечу текстом – не знаю, насколько вы располагаете инетовским временем.)) и во многом не совсем понятный(поначалу). В общем, если у вас есть желание понять и знать, что с вашим ребенком,то вы задавайте мне все вопросы, и я постараюсь на них ответить. Я просто мама, не невропатолог, и поэтому некоторые сведения я комментировать не смогу, но это сможет сделать ваш врач. Я сама придерживаюсь точки зрения, что мама,(в данном случае лично я(подчеркну, что свое отношение к данной проблеме я НИКОМУ не навязываю) если у нее есть такая возможность, должна знать хотя бы самые распространенные термины и представлять, о чем идет речь. И еще – все особо близко к сердцу не принимайте. Это все лечится!!! http://www.nevromed.ru/perin_por.html http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-3065.htmll (если время есть) Перинатальное поражение центральной нервной системы (ЦНС) (перинатальная энцефалопатия). В настоящий момент этот диагноз звучит так: Гипоксическое ишемическое поражение ЦНС. Признаками этого является тремор рук и подбородка, повышение сухожильных рефлексов, нарушение сна, дистония мышечного тонуса и многие другие.
Кажется, это с мамы ру Это страшно? - одновременно спросили мы с мужем. - Надо лечить! Отставание, конечно, будет во всем - сядет позже, ходить будет плохо. Что ж вы хотите, беременность-то у вас какая была! При этих словах мне стало не по себе. Это моя вина! - Сделайте завтра ультразвук на всякий случай. Но я и так уверена, что давление повышено. Полночи я проплакала, потом смирилась. Ультразвук никаких отклонений не показал... А позже, созвонившись с двумя мамами таких же малышей, я узнала, что им повезло меньше, - им был поставлен диагноз "повышенное внутричерепное давление". За разъяснениями я обратилась в Институт педиатрии НЦЗД РАМН к кандидату медицинских наук, врачу психоневрологу высшей категории Людмиле Михайловне КУЗЕНКОВОЙ. - Начнем с того, что если об артериальном давлении известно всем, то о внутричерепном многие родители узнали только в последнее время. Внутричерепное давление, как и артериальное, имеет нормальные величины и также в ряде случаев вследствие как физиологических, так и патологических причин может изменяться. Кратковременные подъемы внутричерепного давления сопровождают многие, вполне обыденные физиологические акты. Например, акт дефекации. Или психоэмоциональные стрессы. Когда младенец, например, сосет молоко (а для него это очень трудоемкий процесс), внутричерепное давление повышается. Все это естественно и в лечении, конечно, не нуждается. О патологии же - гипертензионно-гидроцефальном синдроме или о его крайнем проявлении - активной гидроцефалии - можно говорить лишь при длительном повышении внутричерепного давления, которое вызывает структурные изменения головного мозга. В частности расширение его желудочков. Чтобы понять, что такое гипертензионно-гидроцефальный синдром, совершим небольшой экскурс в физиологию центральной нервной системы (ЦНС). Это единственная система организма, которая напрямую не кровоснабжается. И ее функционирование происходит благодаря ликвору - цереброспинальной, то есть спинномозговой, жидкости. В процессе внутриутробного развития ребенка его головной мозг проходит несколько этапов питания. На первом этапе оно чисто кровяное, на следующем - ликворно-кровяное, и только на последнем - ликворное. Помимо этого, в головном мозге ребенка происходят и значительные структурные изменения. В 5-6 месяцев в утробе матери у каждого нормального ребенка отмечается гидроцефалия - внутричерепные желудочки расширены. И для такого срока это абсолютно нормально. Позднее, когда в головном мозге раскрываются определенные отверстия, ликвор охватывает всю ЦНС полностью. В идеальном случае к моменту рождения у ребенка полностью сформирован головной мозг, и желудочки становятся узкими. - Не могли бы вы подробнее рассказать о причинах, при которых развивается гипертензионно-гидроцефальный синдром и гидроцефалия? - Из внутриутробных первое место занимают инфекционные болезни. Сифилис, туберкулез. Есть такое страшное заболевание, как токсоплазмоз: беременные женщины заражаются от кошек и собак, и вследствие этого у ребенка развивается особо тяжелая патология ЦНС. Сейчас, кстати, беременные, имеющие домашних животных, сдают анализ на определение токсоплазмоза. И есть вирусные инфекции, которые на сегодняшний день занимают достаточно большое место. Например, цитомегалия. Возможны и другие причины. Но основная опасность подстерегает малыша во время родов. Травмы, кровоизлияния, просто кратковременное нарушение мозгового кровообращения (гипоксия). Все это ведет к тому, что возникает дисбаланс между выработкой и всасыванием ликвора, питающего головной мозг. В дальнейшем это способствует стойкому необратимому повышению внутричерепного давления. - Каковы же основные проявления этого заболевания? - К сожалению, они очень схожи с симптомами такого заболевания, как повышение нервно-рефлекторной возбудимости - одного из пяти синдромов так называемой перинатальной энцефалопатии (ПЭП). С ней сталкиваются очень многие младенцы, перенесшие гипоксию. Адаптационные процессы у них сбиты уже внутриутробно. Так вот, синдром повышения нервно-рефлекторной возбудимости - наиболее частый и наиболее легкий синдром. А симптоматика как при гипертензионно-гидроцефальном синдроме: срыгивание, плохой сон, нарушение мышечного тонуса. Самое ужасное, что врач начинает давать мочегонное как при гидроцефалии. Мочегонные начинают тянуть из организма электролиты, соли, за них цепляется вода. А все это влечет за собой нарушение нервно-рефлекторной возбудимости, сердечной проводимости. А в случаях гипертензионно-гидроцефального синдрома и гидроцефалии обязательно должны быть и другие патологические проявления. И прежде всего опережающий темп прироста окружности головы (более 2 см в месяц), расхождение и набухание черепных швов и родничка, синдром "заходящего солнца" (ребенок "таращит" и закатывает вниз глаза). Но окончательные выводы можно делать только после УЗИ головного мозга. - Значит, говорить о гидроцефалии можно лишь тогда, когда ультразвук покажет расширение желудочков головного мозга? - Да. И увидеть это можно достоверно только с помощью двумерного УЗИ. А позднее, когда родничок закроется, - компьютерной или магнитно-резонансной томографии головного мозга. Говоря о гидроцефалии, надо еще упомянуть так называемую наследственную конституциональную семейную крупноголовость, особенно часто встречающуюся у мальчиков. Перестройка кровяных и ликворных путей происходит у них медленнее. К моменту рождения они еще не перестроились, голова у них растет быстрее, чем положено по норме, то есть появляется один из признаков повышенного внутричерепного давления. А ребенок хорошо развивается, все делает вовремя, но голова у него больше нормы, и его лечат мочегонными! Я в таких случаях прошу принести фотографию папы, дедушки в этом возрасте, сравниваю, и многое становится понятным. Еще раз повторяю, что на основании одного, двух или даже нескольких разрозненных клинических симптомов нельзя судить, повышено ли у ребенка внутричерепное давление, болен ли он гипертензионно-гидроцефальным синдромом или гидроцефалией. Необходимо комплексное обследование. Проверьте все хорошенько! - Спасибо вам большое за полезную беседу. ________________________________________
Пэп — выдумка врачей? Оксана ДУЛЬСКАЯ http://www.aif.ru На вопрос отвечает заведующий кафедрой нервных болезней педиатрического факультета РГМУ профессор Андрей Сергеевич ПЕТРУХИН: — Вы ошибаетесь, на Западе есть такой диагноз «перинатальная, или постгипоксическая, энцефалопатия». Предложил термин американский автор Сормат, который также составил оценочную шкалу, по которой можно делить это заболевание по степеням. Другое дело, что у нас действительно очень легко ставят этот диагноз и очень легко, соответственно, выписывают таблетки. Часто простое дрожание рук или подбородка у ребенка, которое обычно имеет место в первые недели новорожденности, трактуют как ПЭП. Между тем существуют совершенно определенные клинические признаки заболевания — изменение мышечного тонуса, повреждение моторных, когнитивных функций, судороги, которые должны быть хорошо известны врачам-специалистам. Они должны верно оценивать временные фазы развития, которые проходит ребенок, — такие как исчезновение «автоматической походки» к полутора месяцам, развитие прыжковой фазы к 5, появление слабой опоры на ноги к 7 и т. д. Зачастую же приходится сталкиваться с тем, что врачи торопят время, считают, что ребенок слабо развивается. Поэтому если вы сомневаетесь в диагнозе (а наличие его действительно может привести к серьезным последствиям), то проконсультируйтесь у другого невропатолога Перинатальные повреждения нервной системы и травмы Дерюгина М.П. известный врач-педиатр, автор книг для родителей Нервная система плода и новорожденного, особенно центральная ее часть, к которой относится головной и спинной мозг, очень чувствительна к воздействию различных повреждающих факторов. Правильное развитие и функционирование нервной системы новорожденного во многом зависит от условий его внутриутробной жизни и характера родового акта, который является тяжелым испытанием не только для матери, но и для младенца. Повреждение центральной нервной системы, возникающее в результате разных причин во время внутриутробного развития и родов, называется термином перинатальная энцефалопатия. В переводе с латинского это выражение обозначает слабость головного мозга, однако существуют неопровержимые данные, что при этом состоянии неблагополучен и спинной мозг. Одной из частых причин развития энцефалопатии у младенца является дефицит кислорода во внутриутробном периоде его развития (внутриутробная гипоксия). К развитию кислородной недостаточности у плода приводят хронические заболевания матери, такие как пиелонефрит, гипертензия, ревмокардит, анемия, острые инфекционные заболевания, даже протекающие довольно легко и не вызывающие особых опасений у будущей мамы. Весьма существенными причинами развития внутриутробного кислородного голодания плода могут стать токсикозы беременной (особенно второй половины), а также курение, употребление алкоголя, наркотиков. К очень неблагоприятным для ребенка последствиям приводит развитие гипоксии (асфиксии) во время родов, вызванной нарушением маточно-плацентарного кровотока в родах вследствие тугого обвития пуповины вокруг шейки ребенка или короткой пуповины, преждевременной отслойки плаценты, слабости или чрезмерной активности родовой деятельности и ряда других причин. Тяжелые повреждения нервной системы возникают вследствие родовых травм. Причем родовые травмы в зависимости от своей локализации могут приводить к по-вреждению как центральной нервной системы, так и перифе-рических нервов. Очень серьезную опасность, представляющую иногда угрозу не только развитию, но и самой жизни ребенка, являют собой родовые травмы головного мозга. Родовая травма центральной нервной системы включает в себя повреждение мозга плода во время родов в результате механического воздействия, приводящего к сдавлению мозга, разрыву его тканей и, как правило, к кровоизлиянию в желудочки мозга, под мозговые оболочки или в мозговое вещество. Очень часто родовое повреждение мозга происходит на фоне перенесенной ранее плодом внутриутробной кислородной недостаточности, которая сама по себе может приводить к повреждению тканей мозга и нарушению его кровоснабжения, так как говорит пословица: "Где тонко - там и рвется". Непосредственной причиной возникновения родовой травмы головного мозга является несоответствие размеров костного таза матери и головы плода (различные аномалии, т. е. нарушения строения костного таза, крупный плод), стремительные или затяжные роды, тяжелые, затрудненные из-за неправильного положения плода в матке роды и т. д. В некоторых случаях, особенно при тяжелых родах, происходит травматизация периферической нервной системы. Наступают парезы и параличи (ослабление или потеря двигательных функций) различных групп мышц. Дальнейшая судьба всех детей с родовой травмой нерв-ой системы зависит от своевременной постановки диагноза и, значит, своевременного начала лечения. Детей, получивших родовую травму, из родильного дома обычно не выписывают домой, а переводят для лечения в специализированные отделения детских больниц. В них под руководством специалистов и обученного для этих целей персонала проводится комплекс мероприятий по восстановлению здоровья травмированных детей. Широко применяются лекарственное лечение и физиотерапия, массаж, лечебная гимнастика, иммобилизация, лечение положением и т. п. Все это способствует почти полному восстановлению нарушенных функций. Но не всегда в первые дни и даже недели жизни можно выявить у ребенка признаки поражения центральной нервной системы. Порой они начинают проявляться позже. Очень важно, чтобы родители, заметившие даже малейшие отклонения в развитии малыша, не считали их случайностью, которая бесследно пройдет, а немедленно начали бить тревогу, показали ребенка участковому педиатру и детским врачам-специалистам (невропатологу, ортопеду). В этом плане важно обращать внимание на отсутствие или слабость таких врожденных рефлексов, как рефлекс опоры (ребенок, поддерживаемый под мышки, не опирается ножками о твердую поверхность, например о стол, или опирается одними пальчиками), ползания (положенный на живот малыш с согнутыми в коленях ногами не отталкивается, выпрямляя их, от надавливающей на его подошвы ладони взрослого). Должно настораживать и явление задержки у ребенка после двухмесячного возраста повышенного тонуса мышц-сгибателей, наблюдаемое у здоровых детей только в первые месяцы жизни. В дальнейшем по мере роста ребенка могут определяться другие признаки отставания в развитии двигательных навыков (не удерживает головку, не приподнимает туловище в положении лежа на животе, не пытается поворачиваться, вставать и т. д Только немедленное начало лечения в условиях специализированного детского стационара, систематическое и длительное поэтапное его проведение позволят улучшить состояние ребенка. Долечивание и специальный уход осуществляются на дому. Помимо общегигиенических мероприятий, режима дня и питания специальный уход включает физические упражнения, которые нужно проводить длительное время. Врач по лечебной физкультуре и методист, готовя ребенка к выписке домой, разучивают с матерью специальный комплекс упражнений. Целенаправленные физические упражнения не только развивают пораженную мускулатуру, но и путем так называемых обратных связей способствуют упорядочению функций пострадавших участков центральной нервной системы.
Физические упражнения и массаж помогут нормализовать тонус мышц: высокий понизить, низкий поднять. Нужно следить за тем, чтобы любая процедура, любое упражнение были приятны малышу. Травмированному ребенку еще больше, чем здоровому, нужны радостные эмоции, ощущения нежности, ласки и заботы. Комплексов физических упражнений очень много, и носят они узкий, целенаправленный характер. Поэтому при выборе необходимых упражнений нужно не только точно учитывать количество и вид дефектов в результате родовой травмы, но и делать поправки на психические особенности больного ребенка. Продолжительность применения каждого комплекса различна, и по мере частичного восстановления функции один комплекс заменяется другим после осмотра невропатологом или врачом лечебной физкультуры во время диспансерного наблюдения за данным ребенком. Дети, перенесшие родовую травму, нуждаются в более частых осмотрах участковым детским врачом (2 раза в месяц в первом полугодии жизни) и обязательной консультации детского психоневролога или невропатолога (раз в два месяца в первом полугодии и в три месяца во втором). Кроме того, их нужно проконсультировать у окулиста, отоларинголога, ортопеда и врача лечебной физкультуры. Необ-одимо особенно тщательно следить за состоянием статических функций ребенка, т. е. обращать внимание на его позу и положение, состояние мышечного тонуса, на то, как он держит голову, сидит, стоит. Моторные функции (координация движений, прикосновение к предметам, движение с игрушкой) также должны быть под самым пристальным наблюдением. Важно обращать внимание на особенности поведения малыша во время бодрствования и сна, на развитие речи_ И еще одна рекомендация, родившаяся в результате длительного наблюдения за развитием таких детей.. Ребенок с отставанием в психическом развитии вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы должен находиться в атмосфере максимального покоя, тишины. Это способствует наиболее высоким темпам восстановления нарушенной функции. Между тем некоторые родители из лучших побуждений очень много занимаются с так называемыми отстающими детьми. Усилия родителей не дают ожидаемого эффекта, и это побуждает их быть более настойчивыми в своих "просветительных" стремлениях. Следует помнить, что травмированный ребенок очень быстро утомляется, и вместо возбуждения психических процессов при избыточной информации в центральной нервной системе развивается стойкое разлитое торможение.) Для становления любой биологической функции, как известно, нужны время и стимуляция в разумных пределах. Проявления легкой черепно-мозговой травмы и перенесенной при рождении асфиксии вначале могут быть скрытыми или незначительно выраженными.[Такие дети просто отличаются повышенной возбудимостью, часто вздрагивают при малейшем шуме, кричат при воздействии обычных для нормальных детей раздражителей. Продолжительность сна у них как правило, ниже возрастной нормы.) В дальнейшем, вплоть до раннего школьного возраста, они могут отставать в нервно-психическом развитии. Поэтому за психическим и физическим развитием ребенка, у которого отмечалась асфиксия при рождении, нужен более тщательный контроль,/На первом месяце следует обращать внимание на глубину сна, реакцию на звук, особенность крика, активность сосания такого младенца. На втором месяце нужно следить, научился ли ребенок держать голову, улыбаться, сопровождать взглядом движущуюся игрушку. На третьем месяце жизни фиксируется внимание на двигательных умениях: способности лежать на животе, поднимать голову и верхнюю часть грудной клетки, опираться на предплечья, упираться ногами при поддержке под мышки. Ребенок должен как-то реагировать на обращенную к нему речь, сосредоточивать взгляд на лице говорящего, следить за перемещением игрушки и тянуться к ней. На четвертом месяце обращается внимание на умение ребенка по звуку опредеять местонахождение предмета, захватывать протянутую игрушку, на характер и эмоциональную окраску издаваемых им звуков. На пятом месяце надо наблюдать, может ли ребенок приподнимать корпус на вытянутых руках, самостоятельно переворачиваться со спины на живот, четко брать и удерживать игрушку, устойчиво стоять при поддержке под мышки, различать интонации голоса. На шестом месяце нужно фиксировать внимание на умении малыша брать игрушку из разных положений, переворачиваться с живота на спину, делать попытки ползать, открывать рот при виде пищи. На седьмом и восьмом месяцах первостепенное значение придается характеристике психического развития ребенка. Поэтому надо следить, узнает ли он знакомые лица, голоса, отличает ли близких от посторонних, произносит ли первые слоги. Из двигательных способностей обращается внимание на умение ползать и хотя бы некоторое время стоять с опорой. На девятом и десятом месяцах проверяется способность малыша подражать окружающим, пить из чашки с помощью взрослого, произносить по слогам первые слова, самостоятельно подниматься и стоять при поддержке за одну руку. На одиннадцатом и двенадцатом месяцах следует обратить внимание, как ребенок слушает музыку, умеет ли различать шумы и запахи, узнает ли всех членов семьи, умеет ли ходить за каталкой, стоять один, переступать при поддержке за руку. Всякое нарушение или отклонение в психофизическом развитии должно быть предметом обсуждения с участковым педиатром и соответствующими специалистами. Это позволит путем изменения режима и специальных занятий корри-ировать в самом начале обнаруженные расстройства. При тщательном выполнении всех врачебных указаний в большинстве случаев удается воспитать ребенка здоровым. Иногда черепно-мозговая травма приводит к характерным и стойким изменениям. Одним из них является болезнь Литтла. Вследствие кровоизлияния в переднюю часть теменных областей мозга наступает тяжелое нарушение функции нижних конечностей - спастический паралич мускулатуры ног. Ребенок лежит с вытянутыми и перекрещенными ногами. Он не может наступать (когда придет время) на всю стопу, а держится лишь "на цыпочках". Психика такого малыша обычно не страдает. Лечение этих детей - процесс сложный и длительный. Восстановление функции редко бывает полным, и дети выписываются для долечивания в домашних условиях. Тщательное выполнение всех назначений врача, правильное питание, содержание в чистоте, ежедневный массаж и гимнастика по специальной программе - вот помощь, которую могут оказать родители больному ребенку. В результате родовой травмы могут наступать изменения, связанные с поражением периферической нервной системы. Чаще всего поражается плечевое нервное сплетение, и вследствие этого возникает вялый паралич одной руки. Рука при этом висит, как плеть, ладонь повернута внутрь, да и вся рука в плечевом суставе повернута локтем вбок и как бы слегка прижата к туловищу. Только длительные, упорные упражнения и массаж могут помочь ребенку обрести способность поворачивать руку ладонью кверху, отводить локоть и закладывать руку за голову. Лечебную гимнастику такому малышу надо начинать сразу после выписки из родильного дома. Пропуски в физкультурных занятиях способствуют закреплению болезненных изменений, эффективность восстановительного лечения в таких случаях будет меньшей. Иногда вследствие сдавления лицевого нерва костями таза матери при нормальных родах или при наложении щипцов в связи с их неблагоприятным течением развивается его паралич. 0н выявляется, когда ребенок плачет. Парализованная сторона лица при этом неподвижна, глазная щель открыта. На второй стороне лица глаз закрыт, губы отклоняются к неповрежденной стороне. Паралич лицевого нерва нестоек, обычно исчезает самостоятельно. Поражение периферической нервной системы на нижних конечностях может проявиться нарушением функции мышц, приподымающих стопу. Возникает характерная клиническая картина одностороннего отвисания стопы - "конская стопа". Даже при щекотании подошв малыш не в состоянии приподнять ее В этом случае широко практикуется лечение положением. Стопа фиксируется в специальных приспособлениях (лонгетки, гипсовая повязка). Для правильной ее установки проводятся систематический массаж, гимнастика. Этого обычно бывает достаточно (разумеется, при раннем, длительном и систематическом применении) для укрепления соответствующих мышц и восстановления функции ноги.
13 фев 2005, 15:16
Спасибо большое. Буду читать и разбираться. С первого раза ничего не понятно, поэтому и вопросов нет. Единственное хотела узнать, как-нибудь проявляется ли на Вашем сыночке болезнь, у нас разница 2 нед., хотела сравнить.
Насколько я поняла, у наших детей есть и общие моменты, и много разного. Ваше узи в норме (кстати, оно всегда было таким, или это результат лечения?), а у нас есть умеренная вентрикуломегалия(расширение боковых желудочков, раньше и третий желудочек был не очень) – то есть гидроцефалия попросту. Но эта болячка имеет несколько степеней тяжести, так у нас теперь самая легкая(компенсированная). Повышенную нервную возбудимость тоже не ставят. Насчет фенобарбитала (немного не в тему) – фиг его знает…Конечно, врачи частенько используют старые методики, но говорить, что вы однозначно навредили своему ребенку может ТОЛЬКО врач. И иногда логика врачей совсем иная, нежели у форумчан Постарайтесь поспрашивать у неврологов о хороших аналогах (может быть и фенибут назначат), Я, например, всегда спрашиваю – а есть более «чистый» препарат(по побочным эффектам, в частности) и частенько оказывается, что есть гораздо лучшие и более современные средства(а их не предлагают, потому что они попросту намного дороже). Когда у моего сына держалась почти 18 часов температура 39 , я ему дала фенобарбитал (однократно), только уже в больнице ради профилактики давать не стала. У скорой не было другого средства, а Ванька был очень плох (почти без сознания – такой полубред) – дала как миленькая, потому как только судорог с его анамнезом еще не хватало! Пусть в меня попробует кто-нибудь камень кинуть, за то, что дала, предвосхищая события… А то, как болячка проявляется у нас – это мышечная слабость (слабые ручки и ножки – на ножки почти нет опоры, хотя стоять он хочет; плохо даже для трехмесячного – а нам-то почти полгода - держит головку(тем более сейчас, после болезни)) , синдром Грефе (тоже, гад, после болезни вылез опять), ВЧД(повышенное внутричерепное давление), стал срыгивать, гипертонус. А вообще он самый обычный малыш – кроме физического отставания вроде ничего и нет больше (ттт). Спокойный, общительный, родственники и знакомые, у которых дети постарше, говорят, что если бы не слабые ножки и головка, ничем бы с виду и не отличался Для меня самое главное, что он предпринимает попытки(но не может сделать) садиться, вставать на ножки, переворачиваться – вот если даже стремления не было, тогда дело было бы плохо. Ну, а то, что возможности нет – так на то и физио, и таблетки и массаж. Пробьемся Кстати, я только 2 месяца как перестала сравнивать Ваньку с другими детьми, а до этого ОЧЕНЬ сильно переживала его болячку. А потом как-то само пришло Какая, нафиг, разница? Сядет в 7 месяцев или в 9? Пойдет в год или в полтора? Встанет на ножки в 6 месяцев или в 8? Главное, что я не бездействую, а использую все средства, чтобы дать ему возможность нормально развиваться
14 фев 2005, 16:38
Я тоже считаю, что нет разницы в том, когда сядет или попозет. Даже у здоровых дтей все по-разному. А на счет УЗИ - первый раз делали в месяц (т.к. удаляли кефалгематому) было все в норме; в 3 мес (до лечения) в заключении написали - Эхо- признаки расширения переднихрогов боковых желудочков головного мозга. Наш доктор объяснил, что у нас все в норме, только по узи видно, что в какой-то момент было повышенное ВЧД. Я доверяла этому докторуи давала фенобарбитал, потому что после лечения ребенок изменился на глазах (повзрослел, + конечно и плаксивость и т.д.) ему еще не было 4 мес, а он уже стал переворачиваться (научился не постепенно, а как то резко), две недели назад начал встовать на четвереньки и раскачиваться. Я тоже стараюсь не сравнивать , все дети разные, просто хочу понять как влияет болезнь (хотя не хочется употреблять такой термин, я не считаю его больным ребенком) на его развитие. Р.S. я надеюсь что мы будем тесно общаться, поэтому предлагаю перейти на ты и хочу узнать как к теме обращаться (по имени или как- то еще)
Давай:-) Просто Соня я:-)
Anonymous
16 фев 2005, 16:47
Здравствуйте! Я тут новенькая и меня сразу вопрос. Дело в том, что у нашего сына по всей видимости неустойчивая нервная система + отстает немного в физическом развитии (в 6 месяцев еще не переворачивается на живот, но почти). У него довольно беспокойные движения, он не может долго концентрироваться на игрушки (в руки берет, играет, но не долго), наблюдается эффект заходящего солнца... Мы с рождения наблюдаемся у невролога. Она говорит, что с учетом недоношенности ничего страшного нет. Делали уже 2 раза узи, показало небольшое расширение желудочков мозга, но по словам доктора, беспокоится нечего... А я всё равно боспокоюсь :( Как вы считаете, есть ли повод? спасибо...
21 фев 2005, 10:40
Может кто поможет!!!!!!!!!!! У нас проблема. В 2,5 гчем сильно текут слюни. Невропатолог сказала, что это следствие мышечной дистонии. ребенок очень высокиий. Назначила митионин и нейромультивит. Может кто чего знает!!!!!!!!!!!!!!!!
Видимо, была родовая травма? Нейромультивит по составу похож на мильгамму(тоже комбинация витаминов группы В), про митионин ничего сказать не могу. У моей знакомой была та же проблема(и до сих пор остается) - у них парез лицевых нервов вследствии род. травмы, помимо у них еще и ГГС. Нейромультивит они пили. В любом случае, если вы срмневаетесь - самый стандартный совет - сходите к другому врачу. Извините, что толком ответить ничего не могу - слишком мало информации. Может, расскажете поподробнее, что у Вас с малышом?
AD
AD
22 фев 2005, 13:10
Травмы не было! Ребенок развивается нормально. У младшего сейчас такая же проблема. Тоже слюни.Но ребенок разговаривает и сказали , что это не порез вроде так.
Может быть, вы напишете, что у вас в карте? В любом случае, я не невролог, поэтому правильность или неправилность диагноза подтвердить не могу.Зато по известной теме вседа можно надавать много ссылок:-) У моей знакомой у ребенка слюни до сих пор бегукт, но у них(как и у вас) нет пареза как такового, но был(и еще не снят) ГГС.Лечили и нейромультивитом в том числе.Но пока довольно безрезультатно, и виноват не столько диагноз, сколько нездоровая обстановка в семье - один скандал дома и все лечение в никуда.Так что берегите вашего малыша. Извините, что поздно ответила!
Для тех, кто интересуется. Тема(ссылки):ПЭП,ГГС,Гипертензионный синдром. http://www.7ya.ru/pub/babyillness/pep.asp http://www.7ya.ru/pub/babyillness/pep1.asp http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/gien1.htmll http://www.neuro.net.ru/educ/200/syn.htmll http://www.nedug.ru/lib/lit/encikl/bme/des/des494a.html http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/hyper.htmll - о гипердиагностике гипертензионного синдрома.
Вопрос от Домовенка
11 фев 2005, 08:18
Всем привет. Я тут с вопросом: кто нибудь наблюдается (или наблюдался) в НИИ Педиатрии? Мне там посоветовали невропатолога Ильюшенко. Если кто нибудь, что нибудь знает подскажите пожалуйста!!!! Всем здоровья. Заранее спасибо
12 фев 2005, 01:37
Ой, жаль, что никто не может вам подсказать...Наверно, придется все-таки к нему сходить и самим решить, устраивает он вас или нет. Удачи:-)
13 фев 2005, 15:10
Спасибо, за поддержку. А то смотрю, все молчат. Я тут в инете нашла еще нервопотолога тоже из НИИ Педиатрии, которая на дом приезжает. Думаю может даже лучше… А то грипп плохой по Москве ходит, из дома выйти страшно.
14 фев 2005, 02:02
Всегда пожалуйста:-) Мдааааа! Как не крути, но нам - родителям приходится самим решать, как поступить, т.к. это наша ответственность, а не кого-то еще! Еще раз пожелаю вам удачи! Все наладится:-)
11 фев 2005, 22:34
Приветик всем"!!! Сонь, НЕ БОЛЕЙТЕ!!! Переживаем за вас! Мы с 15 начинаем снова диакарб... и скорее всего актовегин... Готовлюсь морально снова к этим лекарствам. Как ни крути, а надо блин...
12 фев 2005, 01:44
Таис, привет! Плохо переносите эти лекарства? Я вот лично просто устаю от того, что их надо растирать, сверятся с графиком, а потом еще и Миху уговаривать выпить (это самое сложное). Но он молодец, в последнее время уже не отказывается. Привык, наверное. А день свободный от таблеток называю ВЫХОДНЫМ и тащусь от этих дней!:-)
12 фев 2005, 13:40
Привет!:-) Нет, мы пьем нормально и растирать их не напрягает... А напрягает само то, что мы их пьем, а они жидкость сильно выводят, и я прям по памперсам вижу насколько сильно и ... ну понимаете же вы меня...:-) Но сказали, что этот курс - месяц, а потом через 2 месяца тшлько еще один, а потом посмотрим:-)
13 фев 2005, 00:43
Ну, не знаю. Я уже привыкла, что памперс наполняется по-полной:-) Меня как раз напрягает все эти заморочки с приготовлением. И то, что Миха эту горькую гадость глотает (я тут лизнула - ужасть как горько)!
Странно, а у нас никакого увеличения диуреза не было.Интересно, почему?
А я только теперь узнала,что такок действительно давать лекарства - у нас их так много из-за парагриппа(из=за осложнения)... Ну ничего, зато ему гораздо лучше:-):-):-)(ттт чнс)
12 фев 2005, 11:31
А вы как актовегин плучаете- в\м или в таблетках?
12 фев 2005, 13:41
1 раз - 10 уколов потом месяц в таблетках, сейчас скорее всего в таблетках:-) У нас недавно брали кровь, так мы не плакали!:-) (ТТТ) (ТТТ) *ТТТ) :-)
И у Ваньки вчера брали кровь, пришлось колоть три раза и он тоже ни разу не заплакал, он даже улыбался:-)
12 фев 2005, 15:43
Мы через это все уже прошли. Нам уже почти 3 года. Требуйте больше информации от врачей.
12 фев 2005, 16:36
Эффективнее по точкам, но это если есть специалист или невропатолог владеет этой методикой. По поводу актовегина недавно мне наш невропатолог сказала, что раньше, да и сейчас назначали всем подряд и по любому поводу, а вот последнее веяние таково, что вообще хотят его запретить, побочек вроде много (точнее узнать не удалось, т.к. малой скандалил). Но это пока только разговоры. Мы сами кололи 3 раза его.
Спасибо,Таис! Нам лучше:-) А лекарства - надо - значит надо:-) Зато наши детишки потом будут здоровы:-) У нас вообще 20 уколов - 10 церебролизина и 10 В12. О как!
12 фев 2005, 22:25
ой... да ладно:-) Проально говоришь - все будет хорошо:-)
AD
AD
12 фев 2005, 22:57
Может быть кому - то поможет мой опыт. При рождении была родовая травма шейного отдела. Знакомый врач гомеопат посоветовал после купания мазать мазью ТраумельС. Недавно были у врача, нам сказали, что на удивление все быстро улучшилось. Думаю, что дело не обошлось без гомеопатии и мази
13 фев 2005, 13:31
Мазь действительно очень хорошая, да еще в сочетании с таблетками Траумель. Моему мужу за 1 день сняли отек после вывиха лодыжки.
16 фев 2005, 00:56
А еще есть капли Траумель, которые можно внутрь давать.
14 фев 2005, 10:01
нам 9 месяцев, а мы научились ползать, для нас это маленькая победа, теперь ждем, когда встанет.
Поздравляю!!!:-) А когда вы сели? Нам почти 6 месяцев, но спинка такая слабая, что даже если присадить - изгибается бкувой зю. Я вот и пытаюсь определить - если у него физическое развитие запаздывает на пару месяцев, то след-но сядем мы где-то в 7,5?
14 фев 2005, 10:18
мы не садимся до сих пор, только, если посадить, то сидт хорошо и долго.Я переживаю, но мне все мамы говорят, что не надо, всему свое время.
15 фев 2005, 00:05
Поздравляем с победой!!!! Да и не такая уж она маленькая;-) Молодцы, так держать!:-)
14 фев 2005, 11:34
Здравствуйте все! Вот решил попрость и вашего совета. Раз все уж тут сталкиваются с неврологией. Просто не могу понять - неврология у нас или нет. В принципе, дети здоровы (ТТТ). правда, в 2,5 мес. лежали с КИром в неврологии в морозовской (скорая отвезла). Лежали неделю, поставили синдром гипервоздимости и вообще, заведующая считала нас симулянтами. "Лечили" 2 дня диакарб+аспаркам, потом глицин и мезим-форте (считали, что у нас гипервозбудимость на фоне дисбактериоза). НСГ - норма. Потом невролог из поликлиники прописала на 2 недели диак.+аспаркам, но я считала, что нам не нужно и после 3 дней уговорила платного невролога (смотрела нас несколько раз до этого) на пантогам, от которого толку не было. ССтали пить курсом фенибут. Пропили 1,5мес. Детей как подменили - перестали ныть постоянно, стали активнее, стали спать лучше. Все было хорошо, но вот начались зубы (вернее, предвестники). И мы уже месяц спим ужасно ночью - днем на балконе или на улице прекрасно (ТТТ) спят. А ночью... Кир просыпается раз по 10 с плачем, успокаивается только на руках (раньше можно было положить на бочок и под песенку прикачать), Тим просыпается по 3-4 раза и не засыпает. Вот и думаю - зубы или неврология. Как считаете? Спасибо.
14 фев 2005, 23:05
А для чего вам выписывали фенибут? Какой диагноз вам вообще лечили или пытались лечить?
15 фев 2005, 08:57
Нам лечили повышенную возбудимость, беспокойный сон. Я, кстати, очень довольна результатами после курса фенибута.
16 фев 2005, 00:28
Впервые слышу, чтобы возбудиость снимали фенибутом. Плохой сон лечат, но у пожилых людей, детям же выписывают фенибут при тиках, еще реже при неврозах.
16 фев 2005, 01:02
Вы ошибаетесь. Фенибут дают при гипервозбудимости и других не страшных диагнозах.
16 фев 2005, 01:14
Но это же нейрометаболический стимулятор...
Его назначают при повышенной возбудимости, но она сама, возбудимость эта, вызывается каким-то там недоразвитием нервных окончаний, траляля, далее сплошная биохимия, это ответ нашего невролога на вопрос бо адекватности назначения фенибута в таких случаях. Короче, фенибут устраняет причину гипервозбудимости, а не подавляет нервную систему наподобие седативных препаратов.Примерно так.
15 фев 2005, 00:10
Мдааа! Не понятка с назначениями какая-то:-( НСГ в норме. Ну гипервозбудимость, ну глицинчик попили...Ладно, я не врач... А то, что просыпаются... Это может быть и зубы, и погода, и кризис! Вот здесь почитайте:http://www.livejournal.com/users/_annka_/35028.htmll
15 фев 2005, 08:59
Нам не помогали ни глицинчик, ни циннаризинчик, ни пантогамчик. А за ссылочку спасибо - пошла читать.
15 фев 2005, 17:11
Маш, привет. у нас та же история была, пока они не стали спать со мной.
16 фев 2005, 16:26
Мои со мной не спят и приучать не хочу.
В основном это зубы, я тоже все допытывала врачиху =- ну почему ночной сон такой дикий, наверно у него проблемы.А она мне - ждите зубов.А я - так днем-то он нормально спит. А Иванчикова - а вы забыли, что ночью зубы сильнее болят, ну и режутся чувствительнее:-)А знаете, у нас прорезался зуб, и ночи(ттт) стали спокойнее!
16 фев 2005, 16:27
НАм вчера педиатр сказала, что судя по нашим деснам зубы ждать примерно через месяц. ПОвешусь!
AD
14 фев 2005, 22:06
сегодня достала Катину выписку из больницы и прочитала еще раз диагноз: гипотония мышц. У кого такое было, как ваши детки развиваются? Позже все начинают делать (садиться, вставать)?
15 фев 2005, 00:11
По-моему при этом массаж специальный назначают, а после него все ОК становится!
16 фев 2005, 01:03
Да нет,сниженный мышечный тонус как правило не влияет на общее развитие. Просто на основе этого чаще всего ставятся диагнозы о поражении НС.
Смотря насколько снижен. Моей соседки ребенок родился как тряпочка, Лизе ставили уколы церебролизина - но у нее последствия все-таки есть - она очень гибкая, типа гимнастикой занимается, талантливая,считает тренер, но в большой спорт ей нельзя - потому как это если не болезненная гибкость, то как бы срединное состояние, и при высоких нагрузках ее организм может дать сбой. Но это довольно сложный ребенок был.А так гипотонус не так страшен как его малюют:-)
17 фев 2005, 13:20
когда как тряпочка - это не сниженный тонус, а парезы называется. У нас одна рука была заметнее слабее другой, так и написали "парез правой кисти".
Настолько поразила информация, что только сейчас смогла сформулировать толком вопрос - а чем это отличается от парализации, и как потом фунции восстанавливаются? В смысле, какими методами это лечат? Наверно, еще и физиопроцедуры какие-то назначают?
15 фев 2005, 00:47
можно к вам присоединиться?
16 фев 2005, 00:52
Ага! Заходите!:-)
15 фев 2005, 13:32
Здравствуйте все! Девочки, где в Москве найти хорошего дефектолога? лучше, чтобы на дом мог выезжать, хотя и мы готовы ездить. Если какой-нибудь центр развивающий/реабилитационный с дефектологом же - еще лучше. Мальчику 2 и 4 мес, по неврологии - букет, в т.ч. задержка развития, рекомендованы занятия с дефектологом. Подскажите, пожалуйста!
16 фев 2005, 01:00
Институт коррекционнолй педагогики, ул. Погодинская д.8 кор 2. Только не знаю с какого возраста они начинают занятия с детьми.
18 фев 2005, 22:50
Спасибо.
15 фев 2005, 17:09
девченки, ХЕЛП!!!! у сына сегодня появилась странная привычка- сосет ввесь день что-то у себя во рту, рот обследовала- ничего там криминального не обнаружила. позвонила врачу, она говорит - плохая привычка, слово неврология не договорила как мобилка, видно, у нее разрядилась. у кого такое было?
16 фев 2005, 00:54
В смысле "сосет"? Какие-то предметы или во рту ничего нет? Извините, не поняла...
16 фев 2005, 02:20
По моему это бывает у всех, сначала сосут кулачки и палец, потом язык. У нас эти этапы прошли, теперь сосет нижнюю губу.
16 фев 2005, 07:09
Привет! У нас тож так было дня 2, само прошло. Да я если честно, внимания особого не обратила - ротик проверяла, успокаивалась и все:-)
Ванька тоже сосал все подряд - и пик его заинтересованности ртом был накануне первого зуба:-) На данный момент он предпочитает не столько сосать, сколько грызть:-)
16 фев 2005, 02:40
Девочки, кто-нибудь завязывает ребенку лангетки
Это в смысле? Для чего? В общем, я даже не знаю для чего это. Так что не делаем такого...
16 фев 2005, 13:42
В одной из статей, которую ты прислала, было об этом и я подумала, может кто-нибуть тоже завязывает. Я как всегда особо не поняла для чего, вроде как для выпрямления стопы (что бы не опирался на носочки), а руки - для токо что бы пальцы не зажимались в кулачки. я хотела вынести отдельным топиком, но как то постеснялась (фенобарбитала хватило)
Слушщай, меня чего-то глюкануло - нам -то тоже массажистка говорила про лангетку, но у нас показаний нет(это уже врач посчитала излишним), а мне самой как-то даже жалко в лангетку было бы заматывать, но если надо будет - то куда ж деваться...
AD
AD
17 фев 2005, 01:36
Жалко не то слово, я даже плакала первый раз. Ребенок был похож на щелкунчика - рки до плеч и полностью ножки были перевязаны деревяшками, потом превыкла, но вот он нет, постоянно плакал, я два часа по корридору (это в больнице) с ним ходила успокаивала, дома уже не получалось успакоить, приходилось на ночь перевязывать, затем и это уже не срабатывало, последние несколько раз завязывала на улицу, но начались морозы и мы перестали гулять, а теперь я болею и опять не гуляем. Короче, уже месяц как забросили эти лангетки. Я знаю, что ужасная мать, но мне не трудно их завязывать, научилась, но не могу уже его успокаивать, тем более сейчас он ни на секунду не может без движения, а здесь два часа в деревяшках. врач сказал что чем меньше будем его жалеть тем лучше, но ничего не получается
Я одного не поняла - зачем это было нужно твоему ребенку? Он судя по всему меньше,чем мой пострадал от гипоксии?
17 фев 2005, 12:19
Моему ребенку это и сейчас нужно, а почему ты решила, что мой меньше пострадал
На самом деле я сделала вывод только на основании узи.Не более. А как у твоего ребенка проявляется гиперактивность? В это выражается?
16 фев 2005, 13:54
Нам массажистка завязывала месяца в 4-5. Привязывала эластичными бинтами на 2-3 часа, чтобы ножка привыкала к правильному положению.
16 фев 2005, 14:11
как долго вы завязывали и вообще как ребенок терпел такие неудобства
16 фев 2005, 17:03
С той массажисткой проделали 2 курса по 20 сеансов. После каждого завязывали. Он сначала с непривычки ножками дергал (они получались тяжелые от бинтов), хотел скинуть, а потом привык (через пару дней), да к тому же после массажа обычно засыпал.
16 фев 2005, 11:09
УРА!! Девочки, а мы сегодня один раз подтянулись в кроватке и встали на колени,держась за кроватку, а потом упали. Это уже чот-то. Я очень рада, значит скоро встанет?
16 фев 2005, 13:57
А сколько вам?
16 фев 2005, 13:58
нам 9 месяцев
17 фев 2005, 01:38
я очень за вас рада, но думала, что вам больше раз ты так пишешь. кстати уже где-то видела ваши новогодние фотки, малыш еще тогда понравился, просто прелесть
http://www.krugosvet.ru/articles/61/1006138/1006138a1.html - это про гиперактивность.Скопирова из другого топа.
16 фев 2005, 18:24
Поздравляю! Думаю, что скоро встанет!:-) Да почти уверена!
Поздравляю!!!!
Alla
16 фев 2005, 16:49
Здравствуйте! Я тут новенькая и меня сразу вопрос. Дело в том, что у нашего сына по всей видимости неустойчивая нервная система + отстает немного в физическом развитии (в 6 месяцев еще не переворачивается на живот, но почти). У него довольно беспокойные движения, он не может долго концентрироваться на игрушки (в руки берет, играет, но не долго), наблюдается эффект заходящего солнца... Мы с рождения наблюдаемся у невролога. Она говорит, что с учетом недоношенности ничего страшного нет. Делали уже 2 раза узи, показало небольшое расширение желудочков мозга, но по словам доктора, беспокоится нечего... А я всё равно боспокоюсь :( Как вы считаете, есть ли повод? спасибо...
16 фев 2005, 18:31
Судя по тому, что вы написали, ничего ТАКОГО у вас нет! Если вы доверяете доктору, то беспокоится ИМХО не о чем! По поводу концентрации внимания - у детей оч неустойчивое внимание, они не могут по долгу концентрировать его на одном предмете - это своего рода защитный механизм, чтобы не перегружать мозг. Ну и особенности НС, конечно. Она еще не сформирована. А с синдр.заходящего солнца на Еве оч моного деток и их мамы особенно не беспокоятся по этому поводу, хотя это неврологический признак. Вобщем, если вас уж очень беспокоит, то обратитесь еще к одному невропатологу. Удачи:-)
ППКС!
Alla
16 фев 2005, 19:06
A chto takoe PPKS? *rasterjanno....
16 фев 2005, 21:58
подпишусь под каждым словом :-)
Alla
16 фев 2005, 19:05
Спасибо, успокоили :) Врач вроде опытный... Но Вы правы, второе мнение послушать не помешает!
AD
AD
17 фев 2005, 12:57
Уже почти 20 дней принимаем фенибут. Ребенок такой же, никакого улучшения в поведении не заметила. Такой же беспокойный и гиперактивный. Без тормозов, весь медперсонал больницы (мы там лежали 10 дней и только 2 дня как выписались) это заметил. Может быть улучшения проявятся позже?
17 фев 2005, 13:52
А какой у вас диагноз? Просто мы фенибут не пили... А когда начали лечить Динау, то результат ощутимый появился где-то через месяц:-)
17 фев 2005, 15:04
ММД, гиперактивность.
17 фев 2005, 13:05
А у кого-нибуть есть детки с диагнозом повышенный тонус? Как вам врачь ставили этот диагноз? На основании чего? А как потом снимают этот диагноз?
17 фев 2005, 13:24
Повышенный тонус обычно ставят деткам у которых тельце как пружинка. Ручки согнуты и разогнуть их очень сложно, иногда даже ребенок начинает плакать, когда их пытаются разогнуть. Ну и с ножками таже беда.
17 фев 2005, 13:35
Ну у нас такое было, я сказала педиатору она нам назначила массаж и гемнастику. После первого курса не прошло, сейчас второй заканчиваем вроде нормально стало. Но меня тут настращали, что нам надо показаться невропатологу, я еле выклянчила направление. Видите ли в Германии туда посылают только в крайних случаях. Приема нужно ждать около месяца, вот на следущей неделе визит, а у нас между делом ужи почти все ок. Вот и думаю идти-не идти? Вроде не мамы диагнозы ставят, а врачи....
17 фев 2005, 13:54
Если есть возможность, то лучше сходите:-) А по поводу тонуса, я думаю, что ничего страшного нет, просто нужен обязательный грамотный массаж:-) Мы прошли три курса, и будем делать еще. До года - минимум еще три:-)
17 фев 2005, 14:34
дело в том, что тонус очень редко бывает единственным проявлением пэп. И чем раньше вы нейтрализуете последствия гипоксии или родовой травмы, тем легче вам будет растить ребенка и лучше будет малышу. Сходите и успокойтесь. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
17 фев 2005, 15:42
Тут еще и пеп замешан... Вроде никакой гипоксии и родовой травмы не было. Был послеродовой стресс из-за стремительных родов. Вообще тут совсем не любят ставить диагнозы и лечить как в России. Лучше это или хуже не знаю, но к невропатологу все таки сходим. Спасибо за совет!
Ну, про диагностику уже написали, добавлю, что во время массажа у малыша в первые разы могут быть болевые ощущения. А вот можно почитать попытаться самой решить, есть ли тонус. НАРУШЕНИЯХ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА У ГРУДНИЧКОВ И ИХ КОРРЕКТИРОВКЕ
Первые движения крохи происходят благодаря мышечно-суставному чувству, при помощи которого ребенок еще задолго до появления на свет определяет свое место в пространстве. На первом году жизни мышечно-суставное чувство дает ребенку мощный стимул для развития. Именно благодаря ему кроха учится совершать сознательные движения (поднимать голову, тянуться за игрушкой, переворачиваться, садиться, вставать и т.д.). И основной характеристикой мышечного скелета новорожденных является тонус.
ТОНУС БЫВАЕТ РАЗНЫЙ
Прежде всего необходимо разобраться, что же такое мышечный тонус и что считать нормой. Даже во сне наши мышцы не расслабляются полностью и сохраняют напряжение. Это минимальное напряжение, которое сохраняется в состоянии расслабленности и покоя, и называют мышечным тонусом. Чем ребенок младше, тем выше тонус - это связано с тем, что сначала окружающее пространство ограничивается маткой, и ребенку нет необходимости совершать целенаправленные действия. В позе эмбриона (с плотно прижатыми к туловищу конечностями и подбородком) мускулатура плода находится в сильном напряжении, иначе ребенок просто не поместился бы в матке. После рождения (в течение первых шести-восьми месяцев) мышечный тонус постепенно ослабевает. В идеале тонус мышц у двухгодовалого малыша должен быть приблизительно таким же, как у взрослого человека. Но практически у всех современных младенцев наблюдаются проблемы с тонусом. Плохая экология, осложнения в период беременности, стрессы и ряд других неблагоприятных факторов провоцируют нарушение тонуса у новорожденных. Существует несколько наиболее распространенных нарушений мышечного тонуса.
Повышенный тонус (гипертонус).

Ребенок кажется напряженным и зажатым. Даже во сне малыш не расслабляется: его ножки согнуты в коленях и подтянуты к животу, ручки скрещены на груди, а кулачки стиснуты (часто в форме "фиги"). При гипертонусе ребенок с рождения хорошо держит голову из-за сильного тонуса затылочных мышц (но это не есть хорошо).
Пониженный тонус (гипотонус).

При пониженном тонусе ребенок обычно вялый, мало двигает ножками и ручками и долго не может держать голову. Иногда ножки и ручки ребенка разгибаются в коленных и локтевых суставах более чем на 180 градусов. Если вы выложите ребенка на живот, то он не сгибает руки под грудью, а разводит их в стороны. Ребенок выглядит обмякшим и распластанным.
Асимметрия мышечного тонуса.

При асимметрии на одной половине тела тонус выше, чем на другой. В этом случае голова и таз ребенка повернуты в сторону напряженных мышц, а туловище изгибается дугой. Когда ребенка выкладывают на живот, он заваливается всегда в один бок (где усилен тонус). Кроме того, асимметрию легко обнаружить по неравномерному распределению ягодичных и бедренных складок.
Неравномерный тонус (дистония).

При дистонии сочетаются признаки гипер- и гипотонуса. В этом случае у ребенка одни мышцы чересчур расслабленны, а другие чересчур напряжены.
ДИАГНОСТИКА ТОНУСА
Обычно сразу после родов врач на основании визуальных диагностических тестов выявляет нарушения тонуса и двигательной активности новорожденного. Кроме того, у всех грудничков присутствуют так называемые "остаточные" (позотонические) рефлексы, по которым также можно определить нарушения мышечного тонуса. В принципе вы и сами можете проверить, как у ребенка обстоят дела с тонусом. Вот несколько основных тестов, которые позволяют определить отклонения в развитии мышечного тонуса и позотонических рефлексов новорожденного.
Разведение бедер.

Положите ребенка на спину и осторожно попробуйте разогнуть ножки и раздвинуть их в разные стороны. Но не применяйте силу и следите, чтобы ребенку не было больно. В норме вы должны ощущать умеренное сопротивление. Если ноги у новорожденного без сопротивления полностью разгибаются и легко разводятся в разные стороны - это свидетельство пониженного тонуса. Если сопротивление слишком сильно и при этом ноги ребенка перекрещиваются - это признак гипертонуса.
Присаживание за руки.

Положите ребенка на спину на твердую ровную поверхность (например, на пеленальный столик), возьмите за запястья и плавно потяните на себя, как бы усаживая его. В норме вы должны ощущать умеренное сопротивление к разгибанию рук в локтях. Если ручки ребенка разогнулись без сопротивления, а в положении сидя живот сильно выпячен вперед, спина округлена, а голова отклонена назад или опущена вниз - это признаки пониженного тонуса. Если вам не удается отвести руки ребенка от груди и разогнуть их - это, наоборот, свидетельствует о гипертонусе.
Шаговый рефлекс и рефлекс опоры.

Возьмите малыша вертикально под мышки, поставьте его на пеленальный столик и слегка наклоните вперед, вынуждая его сделать шаг. В норме ребенок должен стоять, опираясь на полную стопу с расправленными пальцами на ногах. А при наклоне вперед ребенок имитирует ходьбу и не перекрещивает ноги. Этот рефлекс постепенно угасает и к 1,5 месяцам практически исчезает. Если у ребенка старше 1,5 месяцев этот рефлекс сохраняется - это свидетельство гипертонуса. Также на повышенный тонус указывают поджатые пальцы на ногах, перекрещивание ног при ходьбе или опора лишь на передние отделы стопы. Если вместо того, чтобы стоять, новорожденный приседает, делает шаг на сильно согнутых ногах или вообще отказывается ходить - это признаки пониженного тонуса.
Симметричный рефлекс.

Положите ребенка на спину, просуньте ладонь ему под затылок и осторожно наклоните голову малыша к груди. Он должен согнуть руки и разогнуть ноги.
Асимметричный рефлекс.

Положите ребенка на спину и медленно без усилия поверните его голову к левому плечу. Ребенок примет так называемую позу фехтовальщика: вытянет вперед руку, разогнет ногу слева и согнет правую ногу. Затем поверните лицо ребенка в правую сторону, и он должен повторить эту позу только в противоположную сторону: вытянет вперед правую руку, разогнет правую ногу и согнет левую.
Тонический рефлекс.

Положите ребенка на спину на твердую поверхность - в таком положении у новорожденного повышается тонус разгибателей, он старается распрямить конечности и как будто раскрывается. Потом переверните ребенка на живот и он "закроется", подтянет под себя согнутые ручки и ножки (на животе усиливается тонус сгибателей).

В норме симметричный, асимметричный и тонический рефлексы выражены умерено и постепенно исчезают к 2 - 2,5 месяцам. Если у новорожденного отсутствуют эти рефлексы или слишком слабо выражены - это свидетельствует о пониженном тонусе, а если к трем месяцам эти рефлексы сохраняются - это признак гипертонуса.
Рефлексы Моро и Бабинского.

Внимательно понаблюдайте за ребенком. При перевозбуждении он должен разбрасывать ручки в стороны (рефлекс Моро), а при раздражении (щекотании) подошв ребенок рефлекторно начинает разгибать пальцы на ногах. В норме рефлексы Моро и Бабинского должны проходить к концу 4-ого месяца.
Если мышечный тонус и связанные с ним рефлексы не претерпевают соответствующих возрасту малыша изменений - это весьма опасный сигнал. Не стоит надеяться на пресловутое "авось" и ждать, что проблемы с мышечным тонусом пройдут сами по себе. Нарушение тонуса и развития рефлексов часто приводит к задержке двигательного развития. А при сильном отклонении от нормы речь идет о возможном формировании заболеваний нервной системы, начиная от судорог и заканчивая детским церебральным параличом (ДЦП). К счастью, если врач диагностирует нарушение тонуса при рождении (или в первые три месяца), угрозу развития тяжелых заболеваний можно предотвратить при помощи массажа, ведь на первом году жизни нервная система обладает огромным восстановительным потенциалом.
ИСЦЕЛЯЮЩИЙ МАССАЖ
Лучше всего начинать массаж, когда малышу исполнилось два месяца. Но прежде необходимо показать ребенка трем специалистам: педиатру, ортопеду и невропатологу, которые ставят диагноз и дают рекомендации. Если ребенку требуется медикаментозное лечение, то оно обычно "подгоняется" под массаж. Правильно и своевременно сделанный курс массажа помогает скорректировать многие ортопедические нарушения (косолапость, неправильно вывернутые стопы, и.т.д.), нормализовать мышечный тонус и устранить "остаточные" рефлексы. При серьезных отклонениях от нормы массаж должен делать профессионал. А вот слегка подкорректировать тонус можно и в домашних условиях.
Делать массаж лучше днем, не менее чем через час после кормления. Предварительно следует проветрить комнату и позаботиться, чтобы температура была не ниже 22 градусов, ребенку должно быть не жарко не холодно. Руки необходимо вымыть теплой водой, насухо вытереть (чтобы они были теплые). Не стоит обмазывать все тело ребенка массажным маслом или кремом, достаточно нанести небольшое количество крема себе на руки. Для массажа можно использовать специальное масло или обычный детский крем. Делая массаж, ласково разговаривайте с ребенком и следите за его реакцией. При появлении первых признаков утомления (плач, хныканье, недовольные гримасы) следует прекратить занятия.
При массаже все движения делаются от периферии к центру, начиная с конечностей: от кисти к плечу, от стопы к паху. На первых занятиях каждое упражнение повторяется только по одному разу. Первое время весь комплекс массажа будет занимать не более 5 минут. Постепенно увеличивайте число повторений и время до 15 - 20 минут.
Для устранения гипертонуса и остаточных рефлексов, проявляющихся в чрезмерной активности ребенка, проводится так называемый щадящий массаж - он расслабляет и успокаивает. Начинайте массаж с поглаживания рук, ног, спины тыльной и ладонной поверхностью нескольких сомкнутых пальцев. Можно чередовать плоскостное (поверхностью пальцев) и обхватывающее (всей кистью) поглаживание. После поглаживания делается растирание кожи круговыми движениями. Положите ребенка на живот, а свою ладонь положите вдоль спины малыша. Не отрывая руки от спины малыша, штриховыми движениями нежно перемещайте его кожу вверх, вниз, вправо и влево, как будто вы рукой просеиваете песок через сито. Затем положите ребенка на спину, возьмите его за кисть и легко потрясите ее, придерживая ребенка за предплечье. Таким образом, несколько раз помассируйте обе руки и ноги. Теперь можно переходить к покачиванию. Обхватите ребенка за мышцы руки (чуть повыше запястья) и нежно, но быстро покачивайте и потряхивайте руки из стороны в сторону. Ваши движения должны быть быстрыми и ритмичными, но не резкими. Проделайте то же самое с ногами, ухватив ребенка за мышцы голени. Заканчивать массаж нужно так же, как и начинали - плавным поглаживанием.
При пониженном тонусе, наоборот, проводится стимулирующий массаж, который активизирует ребенка. Стимулирующий массаж включает в себя большое количество "рубящих" движений. После традиционных поглаживаний ребром ладони легонько пройдитесь по ножкам, ручкам и спине малыша. Потом положите ребенка на живот и перекатывайте костяшки пальцев по его спине, попке, ногам и рукам. Затем переверните ребенка на спину и покатайте костяшками по его животу, рукам и ногам.
Помимо массажа для нормализации мышечного тонуса помогает лечебная физкультура, например, упражнения на большом надувном мяче. Положите ребенка животом на мяч, ноги должны быть согнуты (как у лягушки) и прижаты к поверхности мяча. Пусть папа, например, удерживает ножки ребенка в таком положении, а вы возьмите малыша за ручки и тяните его на себя. Потом возвращаете малыша в исходное положение. Теперь возьмите малыша за голени и тяните их на себя, до тех пор, пока лицо ребенка не окажется в верхней точке мяча или ноги не коснутся пола. Плавно возвратите малыша в первоначальное положение. Затем наклоняйте ребенка вперед (от себя), чтобы он ладошками достал до пола (только следите, чтобы кроха не стукнулся лбом о пол). Повторите это упражнение по несколько раз вперед и назад.
При асимметричном тонусе следует делать расслабляющий массаж с усилием на ту сторону, в которой тонус ниже. Кроме того, хорошим эффектом обладает следующее упражнение на надувном мяче: положите ребенка на надувной мяч тем боком, в который он выгибается. Плавно покачивайте мяч вдоль оси детского тела. Ежедневно повторяйте это упражнение по 10 - 15 раз.
Даже если у ребенка мышечный тонус в норме - это не повод отказываться от профилактического массажа. Профилактический массаж включает в себя как расслабляющие, так и активизирующие движения. Используются такие приемы массажа, как поглаживание (ими начинается и заканчивается массаж), растирание, разминание с более сильным нажимом. Круговыми движениями (по часовой стрелке) помассируйте живот для профилактики колик и запоров. Погладьте большим пальцем подошвы малыша и легко похлопайте по ним. Затем всей ладонью, лучше обеими руками, погладьте грудь ребенка от середины к бокам, и далее - по межреберным промежуткам. С трех месяцев массаж полезно сочетать с гимнастикой. Основная цель профилактического массажа - подготовить ребенка к ходьбе. С двух месяцев до года здоровый ребенок должен пройти не менее 4 курсов массажа (по 15 - 20 сеансов каждый). Когда ребенок начинает ходить, интенсивность массажа снижается до двух раз в год. Желательно проходить курсы массажа весной и осенью, чтобы улучшить состояние иммунной системы, обычно ослабленной в это время года.
Наталья Алешина
А лекарства или гомеопатию не назначают?
17 фев 2005, 16:32
Спасибо за подробную статью! У нас здоровым детям массаж точно не делают. Хотела научится сама, но на курсе детского массажа только пару прихлопываний-поглаживаний выучили.:(
А вот вам ссылочка на массаж детский.Там много интересного:-)http://bibicall.uw.ru/dlq1/uroki1/index.khtml про массаж.
17 фев 2005, 22:32
Большое спасибо!
17 фев 2005, 14:14
а мы вчера подтянулись на колено в кроватке, а сегодня не хотим ни в какую, удобнее ползать. Ленивая.....ждемс...
17 фев 2005, 16:03
девочки, я читаю, что некоторые делают по 2-4 курса массажа и все нормально, а мы делаем с месяца,сделали уже где-то 6-7 курсов и она только стала подтягиваться на колени.Это все из-за гипотонии и, что делали прививки?
А про прививки что? Я не совсем поняла:-) А массаж мы делали 2 курса по 15 раз, чаще не получилось - ОРВИ,ОРВИ,ОРВИ...А при простуде массаж низзя:-(
17 фев 2005, 16:31
про прививки это то, что нам сделали все привики и не дали медотвод. А я сглупила....не написала заявление.
17 фев 2005, 19:56
Сонь, а чего это вы так часть болеете?:-( Из-за чего?
в папу деть, видимо. Папа не вылазил из больниц до 6 лет. Думаю, что-то с иммунитетом. Так что нам прямая дорога к иммунологу - хоть с прививками вопрос решать, хоть просто выяснить - что это за дела такие...
18 фев 2005, 02:57
Мдаа! Без имменитета плохооооо! Сонь, закаляетесь? ОФФ: Сонька, ты когда елку из подписи уберешь;-) Или до 8 марта, как в анектоде:-)
AD
Ты где был - пиво пил:-):-):-)
Знаешь, самое странное,что на данный момент муж намного крепче меня...Хроническиз болезней у него просто нет, окромя тонзиллита, да и тот не имеет права на существование - гланды то вырезаны. Самое непонятное, почему эти несчастные гланды ему оттяпали только в 6 лет, видимо, это такие врачи были в райцентре - до тех пор, пока в Ставрополе не оказались, никто причину вечных ангин удалить не предложил.
17 фев 2005, 21:20
А что ваш педиатр говорит?:-) Просто мы младше вас, и я не знаю еще что они во сколько будут уметь делать. Но мне кажется, что если ребенок в год-1,2 пойдет, то это нормально. Даже лучше, чем если раньше 10-11 мес, потому-что ножки крепче уже будут. Ну а у меня в книжке написано, что ползать малыш должен в 9-11 мес, к году уже уверенно ПОЛЗАТЬ (а не ходить!), сидеть и держать равновесие - 7-8 мес, а сам садиться - 9-10:-) Судя по еве, тут большинство акселераты какие-то:-) А ранние все достижения это не есть хорошо для ребенка.
18 фев 2005, 01:39
А что за книга, Таис? Просто сейчас действительно прогрессирующая акселерация деток. У меня вот, например, уже комплекс неполноценности начинает развиваться. Миха тока на 4-ки пытается встать. Не сидит, зубов нема.:-( Я умом понимаю, что все индивидуально, но червь сомнения гложет...:-(
18 фев 2005, 07:21
Приветик! Книжка называется "Мать и дитя, от бьеременности до трех лет". Под редакцией академиков РАМН Савельевой и Таболина. Авторы Еремеева и Митрошенков. Изд-во РИПОЛ КЛАССИК :-) Цитирую: Первые попытки ползания у здорового ребенка обычно проявляются 6-7 мес., но ползает он первое время только назад - пятится. Ползание назад затем сочетается ползанием по кругу, а к 8 мес. малыш уже двигаться вперед к игрушке - подтягиваться на руках (НЕ ползать еще).Постепенно эти движения укрепляются и малыш начинает ползать подтягивая тулоыище то к правой то к левой руке, и ИНОГДА и отталкиваясь ногами. Потом они пишут, что постепенно осваивается движение - рука-противоположная нога, и по мере совершенствования равновесия начинается ползание на коленках-ладошках. ЦИТИРУЮ - такое ползание появляется к концу первого года жизни. Цитирую: В конце первого года жизни ребенок не только активно ползает, но и самостоятельно сидит. А кроме того, учится садиться из разнызх положений тела. Через месяц после того, как малыш научится вставать, он начинет пытаться ходить:-) Знаешь, я тут много консультироваласьб и читала, и пришла к выводу - не надо форсировать события! Косточки не окрепшие. От раннего сидения будет уже в МЛАДЕНЧЕСКОМ возрасте скалиоз!!! Ножки не окрепшие - косточки мягкие, зачем рано вставать??? Блин плачет, счас приду...:-)
18 фев 2005, 07:39
В общем, мое мнение - не нужно опережать события:-) Все должно идти как идет. Зубов у нас пока тоже нет ни одного, но скорее всего потом кучей вылезут:-) А мы начали диакарб-аспаркам, завтра начнем актовегин...
Неее, я поняла(изображаю манию преследования:-))- это ты у меня хочешь комплекс неполноценности развить:-)Мы не ползаем, на лапы не встаем(в смысле почти не опираемся), всего 2 раза перевернулись с живота на спину. А я забила - как развивается так и ладно, у конце у концов все равно поползет, сядет, будет вертеться как юла, пойдет, а потом еще и побежит - так что с ностальгией начнем вспоминать спокойные времена:-)Мы делаем все,что возможно - лечим, массаж делаем, переживаем(энергетически, так сказать, подталкиваем к выздоровлению). Тем более что все у вас в норме - пытается встает на четвереньки - замечательно! Вот если б не пытался - тогда оно конечно, плохо было бы. А так просто "интеллект" подсказывает, что можно еще и так сделать, а физически пока не очень получается. Ничего, однажды проснешься, а он сидит и не где-нить(хи-хи), а на шее:-)
19 фев 2005, 12:50
Девочки, ответьте новенькой. В три месяца - ПЭП, синдром мышечной дистонии (я этого синдрома не видела, по сравнению со старшей, но кесаренок - значит приговор). В 7,5 - невропатолог назначила энцефабол, якобы отстаем в развитии, хотя активно переворачивались, но не сидели. Пропили месяц. В 8 встали, сели, в 8,5 поползли (врач считает из-за лек-ва, а я - время пришло). Сейчас назначила В6 и глицин. Стоит ли? И как пить глицин, масик нервничал и у меня из памяти выветрилось, помню две недели и по-моему перед завтраком, но сколько? 1,1/2,1/4 не помню?
20 фев 2005, 01:23
Позвоните врачу и спросите еще раз! Я обычно прошу, чтоб нам записали! Или в аннотации прочитайте.:-)
Надо у врача спросить точную дозировку. В6 в любом случае не помешает - весна, а это витамин:-) А глицин - кому-то помогает, кому-то так - плацебо:-)
19 фев 2005, 23:05
up^-)
19 фев 2005, 23:06
и еще раз up:-)
А мы с понедельника начинаем церебролизин, В12 и парафиновые сапожки(ттт чнс). а то на две недели пришлось откладывать. А вот насчет электростимуляции не удалось договориться пока на дому делать - а в поликлинике карантин по гриппу объявили, так что туда нос сунет только сумашедший.Ну, еще не вечер - авось, выгорит:-)
Anonymous
21 фев 2005, 06:54
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=273306&m=13 - читали? Давайте откажемся от лечения вообще, а то все препараты нельзя, у всех побочные эффекты.
21 фев 2005, 09:29
Сюда тож напишу: Наверное, те кто пишет про был эффект - не было эффекта, сами не сталкивались с необходимостью применения этих препаратов. Потому что последствия НЕ применения этих препаратов уже известны достоверно и исследованы :-( Автор, мы кололи актовегин 10 уколов + 1 месяц пили без перерыва по 1,4 2р/д, у нас ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ, хорошая динамика, и к году, дай бог, снимут все диагнозы. Знаете, в том что касается неврологии: до года лечится все, от года до двух - только половина, после трех - ничего!!! Актовегин, это препарат, который помогает питать мозг (который именно сейчас наиболее активно развивается и растет) кислородом, и именно от насыщения мозга достаточным количеством кислорода зависит многое на этом периоде. Неужели вы потом захотите жалеть, что какие-то 10 уколов могли бы существенно облегчить здоровье вашего малыша, а вы этого не сделали??? Если сильно сомневаетесь в компетенции врача, пройдите обследование еще у одного-двух. Мы вообще подтверждали диагноз у 4 (!) враче, сделаи УЗИ головного мозга + компьютерную томографию, и только потом стали проводить курс лечения. Это стоит времени и денег, но мне хотелось быть уверенной в том что я делаю. Скажу вам, хотя тут наверное не все поймут - вреда от актовегина НИКАКОГО (если у вас нет аллергии на него, что среди моих знакомых не случалось), и даже если здоровому ребенку или взрослому сделать 10 уколов, то вреда от этого не будет. Это утверждает наш лечащий врач - гл. нервопатолог города, практикующая очень давно и эффективно. Так что вы не волнуйтесь, проконсультируйтесь, если сомневаетесь, пролечите малыша и забудьте о слове "нервопатология"!
Вот-вот... Кстати, даже моя мама-пофигистка( в смысле таблеток, лечения и т.д.) отправляет нас с сыном к нарытому ею профессору по неврологии - она самолично пыталась Ванюшю на ноги поставить - а фиг, не могем мы пока эти фокусы вытворять. Я уже сама смирилась - ну встанет же когда-нибудь, а она в панику вдарилась.Ты б слышала, какие ужасы она мне церебролизин рассказывала, а теперь сама готова его колоть ребенку, лишь бы поправился. У меня после родов рука отнялась - массаж не помогал толком, а тот же церебролизин помог - рука-то двигается как раньше:-)
21 фев 2005, 21:13
+^^^+
22 фев 2005, 00:56
Таис, а что означают все эти загадочные знаки?;-)
22 фев 2005, 08:33
Поднимаю тему, чтобы далеко вниз не уползла:-) А то искать приходится:-)
А к нам послезавтра невролог на дом придет - не решилась я после болезни начать ранее назначенный курс лечения - Ванька стал такой капризный. В общем, услышу еще одно мнение:-)
AD
AD
22 фев 2005, 17:33
Желаем, чтиобы вам сказали что у вас все хорошо и динамика хорошая!!!:-)
Бум надеяться:-)
24 фев 2005, 02:23
Ой, все равно не понятно, какую именно тему!:-(
22 фев 2005, 15:28
У нас достижение!!!!!У нас пропали "цыпки", т.е. цыпочки, у обоих, теперь встают на полную стопу, УРА!!!! А еще мы по-тихоньку поползли, вот.
22 фев 2005, 17:34
Супер!!! А цыпочки еще у Софочки есть... А ползает София лучше дианы, ПОКА:-)
урря! Поздравляю!!!
24 фев 2005, 02:27
Поздравляю! Каждый раз любуюсь на ваших деток! Такие симпатюшки!:-)
22 фев 2005, 17:49
у нас достижение: начала вставать на коленки везде где только можно
Эх, классно-то как:-) А вот мы пока предпочитаем просто лежать и дрыгать ногами:-0
24 фев 2005, 02:30
Ну, я ж так и думала! Стоит тольк начать!;-) Продолжайте в том же духе!:-) Поздравляю!:-)
24 фев 2005, 07:33
Мы начали вставать на коленки, а потом почти сразу, через несколько дней - на ножки пытаемся вставать (через раз получается!):-) Скоро глядишь побегут наши детки:-)
МОЛОДЦЫ:)
25 фев 2005, 01:53
Девочки, а нам 7 мес. стукнуло!:-Р И еще до меня дошло, что Миха все таки ползает - по пластунски, на пузе!:-) И еще - нас напечатали в "Мама и Малыш"! Вот такие у нас ХОРОШИЕ НОВОСТИ!:-)
25 фев 2005, 12:48
ПОЗДРАВЛЯЕМ!:-) :-) :-) Нада купить! Интересно в Алмате он есть?:-)
25 фев 2005, 17:33
Спасибо, Таис!
25 фев 2005, 22:07
Ух ты классно!!!- это про "маму и малыш", МОЛОДЦЫ!!!- это про по-пластунски, мы тоже так ползаем, сегодня например подполз к горшку с фикусом, и опрокинул, вы тоже смотрите, чтоб ваш солдат чего не хватанул :-)
25 фев 2005, 23:19
Ой, спасиб!:-) Но мы по полу еще особенно не ползаем! Стелю одеяло, вот в его зоне пока и колбасится. Я кстати так боюсь, что Мих что-нить на себя опрокинет. Читала про утюги - жуть! Надо быть оч внимательными! ЗЫ: Я часто в ваш паспорт заглядываю. Оч детки хорошенькие. И имена оч классные.:-)
27 фев 2005, 21:13
Мерси за комплимент :-) Я тоже часто у всех паспорта смотрю, детки все - чудо.
Ирчик!!!поздравляю!!!:-):-):-) Сорри, что так опоздала - инет "внезвапно" издох:-(
27 фев 2005, 19:58
Спасибо, Сонь!:-)
AD
AD
25 фев 2005, 17:27
мы встали на ножки и сегодня один раз сами сели с коленок
25 фев 2005, 23:29
Молодцы, поздравляю! Прям сплошные хорошие новости у нас тут (ТТТ). Шоб так всегда былооооо:-)
Вот здорово! И прям одни хорошие новости:-)
Ну-с, отчетик. Был у нас невролог, был долго. И так вертела Ивана и этак - и вердикт - реакция адекватная абсолютно, деть улыбался, хохотал и строил глазки:-) Телосложение гармоничное, глазки умные. У нас отсутствует рефлекс - подскажите как называется? - когда из лежачего положения ребенка поднимают за ручки, и он должен голову тоже поднимать - в общем, мы этого не делаем. Голова у нас лежит отдельно, туловище поднимается. На ноги мы так и не опираемся, блин...Даже на цыпы.Тонус есть, слабость мышечная, переворачиваемся хреново и т.д.В обчем, дали нам направлдение в детский центр "Надежда", лечение комплексное - физио(мрт), парафин, ножные вихревые ванны, сухой бассейн, массаж, лфк,церебролизин 1мл ч\з день - 10 уколов, кавинтон(1\2 в день),В12 наш попозже, типа чтобы не было негативной реакции на все лечение из-за болючести,иглорефлексотерапия(после всего). Вот такие делы у нас.Ничего нового мне не сказали, лечение назначено практически один в один с нашей ведущей врачихой - единственное, что теперь все будем делать в центре - оно и хорошо, потому что на дому все не сделаешь. Да, лечение будет около 20 дней.
27 фев 2005, 20:04
Что-то 50/50 хорошего и плохого. Удачи вам, Сонь!:-)
27 фев 2005, 21:16
Удачи вам в лечении, но мне кажется, что не так у вас все плохо. Мы тоже идем во вторник к какому-то крутому неврологу, посмотрим что скажут.
27 фев 2005, 23:12
Привет! Хорошо вас направили, увидишь, быстро подтянетесь:-) Парафин мы делали, массаж-лфк тоже, сейчас вот снова диакарб-аспаркам-актовегин. Короче, жисть продолжается в том же ритме, все будет хорошо!:-) А София у мкня тоже плохо опиралась на ножки. Сейчас в ходунках передвигается как-то, хотя опять-же говрят опра у нее плохая. Так что не переживай!:-)
27 фев 2005, 18:05
девочики мы уже сами садимся, встаем на ножки и на коленки, ползаем, 2 зуба прорезались (теперь их 6) и все за 2 недели.
27 фев 2005, 23:32
Млин, ну я же говорила, что все будет хорошо, надо только подождать и обязательно верить в детку!:-) Молодцы! Очень рада за вас! Во какой рывок вперед! Так держать!:-D
28 фев 2005, 10:56
Ортосифон Тычиночный посоветовали к вам обратиться, прокомментируйте: сегодня сестра мужа была у специалистов невропатолог и ортопед с ребеночком возраст полтора месяца( кесарево)- поставили диагноз перинатальное поражение центральной нервной системы,перинатальное гидроцефальные изменения, минимальные признаки лептипуло-стриариой ангеопатии, небольшое скопление жидкости в мозгу выписали цинаризин и диакарб Расскажите насколько все плохо , у кого были подобные диагнозы?
Девочки, здравствуйте! У нас зарос родничок сыну 5,5 мес.Чем чревато?
28 фев 2005, 18:07
Сама не могу ничего сказать по этому поводу, поэтому даю ссылку:http://www.komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php:-)
28 фев 2005, 20:33
Мы родились тоже с маленьким родничком, я помню,то мне говорили, главное дотянуть до полугода, а вам пол года уже через неделю, думаю все нормально. Кажется, я тебе на эту тему писала, а какой прирост обхвата головы у вас?
Нет мне ты не писала, обхват 43 см, родились 36см
28 фев 2005, 21:11
Головка ростет нормально, это главное, у нас 44, мы чуть постарше. Я тоже очень переживала, боялась микроцефалии, мы родились с маленькими головками 33 и 34, а теперь 44. Постояно замеряю, если прирост обхвата хороший, то размер родничка нге страшен.
Спасибо!!
28 фев 2005, 17:47
А мы закончили массаж - 15 сеансов! Результат: Миха стала "как шило в попе"!!! На месте не может усидеть. Ползать начал по-пластнуски:-) Немного назад может. Не сел, не встал сам. Я жду. Массажистка сказала приходить через месяц, а я размечталась через 3! И опять платно из-за якобы большой очереди:-( Еще сказала обязательно купить мяч с пупырышками для гимнастики, плавать в большой ванне и съездить к ортопеду/хирургу на счет нашей контрактуры на пальце (он, зараза, обратно загибается все время:-()! Вот таки у нас делааааааа...
28 фев 2005, 20:34
Мы тоже возобнавляем плавание в ванной, детям это ужасно нравится, гораздо больше чем массаж.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325