Меню

Большая Манту

AD
11 фев 2005, 08:39
Сыну сделали второй раз Манту, в первый год она была 12мм, а сейчас 15мм!!! Направили нас в тубдиспансер, сдали все анализы, сделали рентген, все в норме, но фтизиатр все же прописала сыну Эхинацею с желтым корнем 8 недель пить и в нос капать коллойдный комплекс 2 недели. Что меня смущает, так это то, что рецепт с ее фамилией и покупать соответственно надо в том месте, куда она направила. Если ребенок здоров, то зачем так долго пить лекарства? Или она просто денег решила на нас заработать? Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, стоит ли пить все эти лекарства и что может означать увеличение Манту? Буду очень благодарна всем за ответы.
11 фев 2005, 08:53
Ой, назначения врача комментировать не буду (а то опять кто-нибудь обидится) :-) Пусть Аня приходит и сама Вам все откомментирует, ей можно :-)
Единственное, ИМХО: раз нет виража, то лечения пока не нужно, нужно наблюдать динамику дальше, это просто высокая напряженность иммунитета, а может и аллергическая реакция (но это нужно своими глазами папулу видеть, чтобы сказать, что именно).
У нас с результатами Манту такая же история, но мы ничего не пили.
11 фев 2005, 10:21
А как папула должна выглядеть, чтобы определить что это? Я правильно вас поняла, что лекарства пока ни к чему пить, да? А что такое вираж? Извините за такое количество вопросов:-)
11 фев 2005, 11:26
Вираж - это нарастание пробы на 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом.
А про остальное - это Вы лучше у Ани (Эльфарран) спросите.
11 фев 2005, 13:54
Спасибо за разъяснение.
11 фев 2005, 13:10
А вы у врача спрашивали, зачем эти лекарства нужны? Если все в норме, т.е. диагноза нет никакого, то зачем лекарства? Как-то она объяснила их назначение?

Могу предположить, что она это назначила "для повышения иммунитета". Только надо ли его повышать, если ребенок здоров?
Попробуйте выяснить, это именно лекарства или из серии пищевых добавок, кто производитель, и исходя из этого принимайте решение.

И еще: если купить все это можно не в любой аптеке, а в одном конкретном месте, то скорее всего, врач таким образом подрабатывает.
11 фев 2005, 13:58
Муж ходил к врачу, она сказала, что для повышения имунитета, хотя я не понимаю, зачем его повышать, если мы и так редко болеем.
Насколько я поняла, это гомеопатия, все равно я не считаю нужным пичкать ей ребенка без надобности.
Вот и я тоже думаю, что она на нас просто решила подзаработать.
12 фев 2005, 11:00
Это НЕ гомеопатия. Не говоря уже о том, что от врача, прописывающего средства, о действии которых он ровным счетом ничего не знает, надо бежать впереди собственного крика.
12 фев 2005, 11:03
А не подскажете, если это не гомеопатия, то что это?
12 фев 2005, 12:26
Фармамаркетинг это. Торговля воздухом, проще говоря. Только опаснее, потому что от воздуха более-менее знаешь чего ждать, а свойства эхинацеи изучены вообще крайне недостаточно.
11 фев 2005, 16:15
Еще раз: делали в роддоме БЦЖ, какой рубчик? В каком возрасте первая Манту, в каком вторая.
Не, дело темное... Эхинацея - не наш профиль... Уж мы если и назначим, то фтивазид с витамином В6, но никак не эхинацею из определенного места. Откатом пахнет...
11 фев 2005, 19:07
Извините, что вклиниваюсь,хочу спросить Аня,какой должен быть рубчик после роддома?
11 фев 2005, 19:30
Больше 5 мм, и явно не после роддома, а к году.
11 фев 2005, 20:16
5 мм - это диаметр? Нам 3.5 мес
11 фев 2005, 20:44
Эх, щаз поддену, как Вы Шакала с кардиологией ;-). Не обижайтесь :)
Шо ж Вы доктор не знаете, как протекает поствакцинальная реакция (я смеюсь, не обращайте внимания, просто мне было забавно, как Вы Шакала кусали, ну, я как та змея - затаилась до времени :))
Начинается поствакцинальная реакция в 2-6 месяцев, в среднем - в 2-3. К этому времени образуется пустулка см серзно-гнойный содержимым. Считается, что пустулка размерами более 15 мм - это тревожный признак - может означать наличие холодного абсцесса. Обычно она 8-10 мм. И в 3.5 месяцев еще абсолютно рано делать какие-то выводы. Выводы об эффективности вакцинации делают в 11-12 месяцев. Критерии: отсутствие рубца и рубец до 4 мм - неэффективная, от 5 и больше мм - эффктивная. Грубый келоидный рубец - осложнение.
11 фев 2005, 21:51
Ха, уж поддела так поддела! Я, в отличие от Шакала, да и от многих других ( да простят мне...) не стесняюсь признаться в незнании, равно как и в знании не стесняюсь.
Вот во фтизиатрии честно говорю - полный ноль.Хотя, видимо, придется что-то понимать, раз дите растет.
Спасибо, коллега, за исчерпывающий ответ, приму к сведению.Похоже, у нас все в порядке, по крайней мере пока.Сами знаете, что в книжках нацарапано, и что есть на самом деле две большие разницы, а если приплюсовать участковых педиатров, то три :)
11 фев 2005, 22:12
Дык... в 109 приказе все нацарапано, он в Инете висит.
А насчет Шакала - ну... неравнодушна я к нему, во! И не стесняюсь того признавать :)
11 фев 2005, 22:28
Последний раз приказы читала в ординатуре..СОРРИ А Шакал действительно за душу берет - вон какую кампанию развернул!
11 фев 2005, 22:40
Хмм... мы уже давно неровно дышим. Точно не помню, но как-то с прошлой осени.
Кампания... ну... мне лично не так страшно. Надо будет в жилеточку всплакнуть, я клона заведу.
Но вообще, анонимно писала только в серых топах, Обсеркина я там, тот еще аноним, все знают, даже скучно.
11 фев 2005, 23:37
Пардон, что не по теме, но пока не забыла, может подскажете ссылочку, где детские лабораторные нормы, не могу найти.. А то дома из лит-ры одни "Детские болезни" ( сборник анекдотов), а я пока "невыездная"
Заранее мерси
AD
AD
12 фев 2005, 11:43
Не-а... Поищите в Яндексе. У меня на работе напечатанные лежат. А дома - такие же детские болезни 1983 года издания.
11 фев 2005, 23:21
Ой, а можно спросить? Двойняшки. Родились с весом 2550. Поставили БЦЖ ослабленную. Рубца не было почти, было еле заметное пятнышко, которое прошло бесследно. У обоих. Манту ставили как положено. Всё нормально. В 2 года сильно переболели (пневмоняи и мононуклеоз) и делали ПЦР в том числе и на туберкулез. Иммуноглобулинов никаких не было к нему. В 3,5 года опять Манту. У одной - нормально, у другой - увеличина. Но как оказалось ставили на фоне ветрянки (легкая форма). В тубдиспансере нас выслушали (тогда ещё мы не знали. что та легкая сыпь - это ветрянка), сказали прийти на повтрную Манту через 3 месяца. Диагноз : "Вираж туберкулиновой пробы" (под вопросом). И отправили не захотев ничего объяснять. Я так поняла, что прививка БЦЖ у нас была неэффективной? И Манту из-за ветрянки была такой?
12 фев 2005, 11:45
Будьте добры, перечислите мне размеры проб. Однако, как правило, у близнецов, если вираж, то у обоих. И то, что сделали в продроме ветрянки, никак нельзя считать информативной.
12 фев 2005, 19:48
Карточки сейчас у врача (на больничном сидим с ветрянкой), но, по-моему, пробы были 7, 10 мм, а последняя - 15 мм. Но было просто покраснение, без отечности и прпухлости. У второй пятнышко было слегка розоватое и маленькое совсем.
12 фев 2005, 20:45
Все-таки, нужно будет из карточки. Подождем, пока Вы не доберетесь до карточки, хороно ? Я думаю, все нормально.
12 фев 2005, 10:50
Рубчик 5-6мм, первую Манту делали в год-12мм, вторую в 1,11 - 15мм.
12 фев 2005, 11:48
Поствакцинальная аллергия, абсолютно нормально, как по книжке - положительная проба, которая в первые три года имеет полное право на эти три мм нарасти. Так что все хорошо, не заморачивайтесь.
12 фев 2005, 15:01
Большое спасибо вам за ответ.
12 фев 2005, 15:02
Ага, это как раз на тему врачебной этики, что в другом топике выплыла...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325