Меню

Жуткие пятна под коленками!!!!

AD
11 фев 2005, 13:12
Помогите советом пожалуйста. У моей дочурки под коленками появились жуткие красные пятна. Сначала было просто покраснение в местах згиба, а теперь пятна разрослись. Это аллергия? Зуда вроде нет. Она не чешет? Если у кого то такое было, чем лечили? Нам 9 месяцев.
11 фев 2005, 13:37
Настя, привет!
Да, аллергия. Вероятнее всего пищевая.
Лечится это в первую очередь элиминационной диетой (исключением аллергена из питания).
Удачи!
11 фев 2005, 19:31
Классическая пищевая аллергия. У моей дочки именно так все и начиналось. И это были еще цветочки. :(
Аллергия, самая настоящая.
19 фев 2005, 13:10
Сходите к дерматологу обязательно! Возьмут соскоб и назначат лечение, может, это грибок?
11 фев 2005, 23:52
У нас та же беда.Но очень трудно выявить аллерген-ведь последние месяцы набор продуктов существенно не менялся.Может быть есть что-то конкретное,часто встречающееся?Я не про список продуктов-аллергенов,мы не едим мёд,шоколад,мандарины и пр.;),я про обычные продукты,типа молока.Не знаете?
12 фев 2005, 10:50
Продукты "типа молока" - один из самых сильныз аллергенов. Мой топик "Диетотерапия при пащевой аллергии" почитайте в архиве. Там все есть.
12 фев 2005, 22:58
спасибо,посмотрю.
14 фев 2005, 23:04
За какой месяц смотреть?Я начала было,но очень много пересматривать надо.
15 фев 2005, 09:27
"ДИЕТОТЕРАПИЯ при ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ" форума Родительское собрание > Кормление
Автор: Тань
Я тут на досуге решила собрать воедино всю информацию по аллергенным продуктам, которой наскачивала с пары десятков сайтов в Интернете. Обнаружила интересную вещь: разные авторы одни и те же продукты относят к разным группам аллергенности. Например, об индейке пишут, что она высоко- или среднеаллергенна. Кисломолочка вообще блуждает из группы в группу. Но общие закономерности все-таки есть. Поэтому я составила табличку, в которой все продукты разбиты на три группы: с высокой, средней и низкой потенциальной аллергенностью. Причем, я решила свести риски к минимуму и поэтому, если один и тот же продукт относили к разным группам, у меня он попадал в группу более высокого риска. Например, та же индейка стоит в группе «Высокая аллерегенность». Только кисломолочка в двух группах сразу – обратите внимание. Названия продуктов расположены по алфавиту.
С помощью этой таблички можно составлять меню и для мам, кормящих грудью и для деток, в первую очередь диатезников. НО! УЧИТЫВАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ.
Например, цветная капуста, которую все спецы единодушно именуют низкоаллергенной, у моей дочки вызвала аллергию. Так что воспринимайте эту таблицу не как руководство к действию, а как информацию для размышления, так сказать. :)
Еще прилагается табличка о перекрестных реакциях на пищевые продукты и некоторые правила приготовления прикорма для деток-диатезников.
Надеюсь, кому-нибудь мои труды пригодятся. Потому что я помню, как сама когда-то лихорадочно рылась в Инете и пыталась понять, чем же можно кормить дитя и что есть самой, а чем и что нельзя. Показания были очень противоречивы. :)
Естественноо, буду очень признательна за высказанные мнения, дополнения и наблюдения.

Сводная таблица продуктов с различной степенью потенциальной аллергенности
.
Высокая:
Абpикосы
Авокадо
Алкогольные напитки
Ананасы
Апельсины
Арбузы
Баклажаны
Бульоны: мясные, рыбные и грибные
Ветчина
Виноград
Газированные напитки
Горчица
Гранаты
Гранаты
Грейпфруты
Грибы
Гусь
Дрожжевой грибок: определенные сорта сыров, приправы, уксус, витаминизированное молоко, кефир, молочные напитки с добавлением солода, йогурты, хлеб из пшеницы, ржи, крекеры, кислую капусту, томатный соус, сухофрукты, пиво, пивные дрожжи, колбасу, ветчину к завтраку, а также лекарственные средства – витамины группы В, сделанные из дрожжей, антибиотики грибкового происхождения (пенициллин, линкомицин, тетрациклин)
. Дыня
Ежевика
Жареное: мясо, рыба, овощи и т.д
. Зелень
Земляника
Злаки: следует избегать употребления сосисок, мясных консервов для завтрака, колбас, пирожков, подливок, плавленых сыров со злаковыми наполнителями, пшеничных хлопьев, проросшей пшеницы, хлеба из пшеничной муки, блинов, вафель, пирогов, тортов, пирожных, вермишели, макаронных изделий, овощей с густыми мучными соусами, запеканок, пудингов, шоколадных леденцов.
Икра
Индейка
Йогурты
Какао
Капуста квашеная
Квас
Кефир фруктовый
Киви
Клубника
Колбасные изделия
Консервы
Копчености
Кофе
Кремы
Курица
Лимоны
Лук
Майонез
Малина
Манго
Мандарины
Маринады
Мед
Молоко
Морковь
Мороженое
Облепиха
Орехи
Пеpсики
Перец
Перец болгарский
Пиво
Пирожные
Пищевые добавки: красители, ароматизаторы, эмульгаторы или консервирующие средства. Так, например, ароматические добавки встречаются в жевательной резинке, замороженных фруктах, глазури, замороженных молочных десертах, леденцах, сосисках, сиропах. Резкое ухудшение состояния у некоторых людей наблюдают при употреблении пищи, содержащей краситель тартразин – вещество, придающее желтую окраску. Многие фрукты (бананы, яблоки, груши, апельсины, томаты) собирают задолго до их созревания и обрабатывают этиленом – нефтепродуктом, ускоряющим созревание. Серные добавки (метабисульфит) используют для сохранения продуктов, напитков, лекарств. Однонатриевый глютамат – ароматизатор, используемый во многих расфасованных продуктах.
Помидоры
Простокваша цитрусовая
Пряности
Пшеница
Редис
Редька
Рожь
Рыба
Ряженка
Свекла
Сдобное тесто
Сельдерей
Смородина черная
Соя (соевые бобы и соевые смеси)
Сыры, особенно ферментированные и мягкие сорта типа адыгейского или сулугуни, т.е. Непастеризованные
Торты
Уксус
Утка
Хрен
Хурма
Чеснок
Шоколад
Яблоки - красные сорта
Яйца

Средняя:
Бананы
Брусника
Вишня
Говядина
Горох
Гречиха
Картофель
Клюква
Кролик
Кукуруза
Овес
Перец зеленый
Рис
Свинина
Смородина красная
Черника
Шиповник

Низкая:
Баранина
Брокколи
Груша – зеленые сорта
Зеленый горошек
Кабачок
Капуста белокочанная
Кисломолочное: ацидофилин, кефир, бификефир, бифидок, творог
Компоты
Конина
Крыжовник
Ксилит
Курага
Огурцы
Патиссоны
Перловка
Пшено
Растительное масло (подсолнечное, оливковое и др.)
Репа
Салат
Сливы - желтые сорта
Смородина белая
Топленое масло
Тыква (светлых тонов)
Фасоль зеленая стручковая
Финики
Фруктоза
Цветная капуста
Чай
Черешня - белая и желтая
Чернослив
Шпинат
Яблоки кисло-сладкие

Возможные перекрестные реакции между различными видами аллергенов
Коровье молоко:
Козье молоко, продукты, содержащие белки коровьего молока, говядина, телятина и мясопродукты из них, шерсть коровы, ферментные препараты на основе поджелудочной железы крупного рогатого скота

Кефир (кефирные дрожжи):
Плесневые грибы, плесневые сорта сыров (рокфор, бри, дор-блю и т. п.), дрожжевое тесто, квас, антибиотики пенициллинового ряда, грибы

Рыба:
Речная и морская рыба, морепродукты (крабы, креветки, икра, лангусты, омары, мидии и др.), корм для рыб (дафнии)

Куриное яйцо:
Куриное мясо и бульон, перепелиные яйца и мясо, мясо утки, соусы, кремы, майонез с включением компонентов куриного яйца, перо подушки, лекарственные препараты (интерферон, лизоцим, бифилиз, некоторые вакцины)

Морковь:
Петрушка, сельдерей, b-каротин, витамин А

Клубника:
Малина, ежевика, смородина, брусника

Яблоки:
Груша, айва, персик, слива, пыльца березы, ольхи, полыни

Картофель:
Баклажаны, томаты, перец стручковый зеленый и красный, паприка, табак

Орехи (фундук и др.):
Орехи других сортов, киви, манго, мука рисовая, гречневая, овсяная), кунжут, мак, пыльца березы, орешника

Арахис:
Соя, бананы, косточковые (слива, персики и т.п), зеленый горошек, томаты, латекс

Бананы:
Глютен пшеницы, киви, дыня, авокадо, латекс, пыльца подорожника

Цитрусовые:
Грейпфрут, лимон, апельсин, мандарин

Свекла:
Шпинат, сахарная свекла

Бобовые:
Арахис, соя, горох, фасоль, чечевица, манго, люцерна

Слива:
Миндаль, абрикосы, вишня, нектарины, персики, дикая вишня, черешня, чернослив, яблоки

Киви:
Банан, авокадо, орехи, мука (рисовая, гречневая, овсяная), кунжут, латекс, пыльца березы, злаковых трав

Особенности приготовления пищи для детей с пищевой аллергией.
При приготовлении блюд гипоаллергенной диеты необходимо строго соблюдать особенности технологической обработки продуктов. Так, крупы для удаления возможных пестицидов вымачивают в холодной воде в течение 10 — 12 часов.
Очищенный и мелко нарезанный картофель вымачивают в холодной воде или 1%-ном растворе поваренной соли в течение 12 — 14 часов, что способствует удалению части крахмала и нежелательных примесей. Все остальные овощи, приготовленные к варке, выдерживают в холодной воде 1 — 2 часа.
Мясо подвергают двойному вывариванию для более полного удаления экстрактивных веществ. Для этого мясо сначала заливают холодной водой, варят в течение 30 минут, затем бульон сливают, мясо вторично заливают холодной водой и варят до готовности. Вся пища для детей, страдающих пищевой аллергией, отваривается, готовится на пару, тушится или запекается в духовом шкафу. Категорически исключается жареное: мясо, рыба, овощи и т.д.
http://www.eva.ru/static/forums/73/2004_12/229104.html
15 фев 2005, 13:11
Лариса, спасибо. А то мне совсем некогда искать. :) Пора издание второе выпускать - исправленное и дополненное. :) У меня новая интересная инфа появилась.
15 фев 2005, 19:32
Отлично! Будем ждать ;););)
15 фев 2005, 17:40
Вот спасибо.
12 фев 2005, 20:58
У моего и по сей день (3 года) как что, так под коленочками и на сгибах рук появляется краснота. Ещё, мне кажется, колготки усугубляют, поэтому стараюсь ножки почаще оставлять голыми, чтобы дышала кожа.
12 фев 2005, 21:22
А моим поставили диагноз Атопический дерматит. Он у нас проявляется как только наступают морозы. Как только на улице хотя бы +2, сразу проходит. У дочи - на сгибах локтей и коленей, а у старшего сына, которому 12-й год - последние годы по всем рукам и ногам. У нас это точно не пищевая аллергия. Никак это не лечу. На примере сына убедилась, что это бесполезно. Только если сильно жалуется, мажу белодермом 1к 5-ти с детским кремом. Весной само все проходит.
14 фев 2005, 01:27
и нам написали "атопический дерматит". Но это тоже не пищевое. Лечить пробовала - бесполезно,потому перестала. Правда,нам очень помогают ванны с чередой,хоть врачи в один голос уверяли,что этого делать нельзя.
14 фев 2005, 23:10
А почему череду нельзя,они не аргументируют?Я чередой старшую в два годика успешно вылечила,только не полную ванну делала,а ванночки на руки и ноги и после еды столовую ложку настоя всё той же череды.
17 фев 2005, 18:12
Говорят, кожу сушит череда.
18 фев 2005, 15:12
А,ну это не так страшно,я боялась,что она вроде чистотела,может быть ядовитой и неприемлемой для детей.
18 фев 2005, 15:38
ну чистотел не яд ;-)
AD
AD
20 фев 2005, 13:53
Но детям противопоказан до 12 лет.Даже в аптеках предупреждают.
15 фев 2005, 00:10
Это не дерматит. Это холодовая аллергия. Мерзкая штука. Я ей страдаю давно, обратила внимание на нее только в студентческие времена... то есть лет в 18-19... Когда холодает и относительно влажно - вскакивают волдыри между пальцами, на запястьях, заплюснах, бедра в волдырях...
А в 2001 году, когда меня ревакцинировали от дифтерии, моя аллергия пошла с новой силой... где-то с пару недель после прививки я не могла ездить в автобусе, не прикрывая лицо. Потому что люди от меня просто шарахались! Вы представляете лицо монстра? Жабообразного? Вот это я и была.... А руки на запястьях я не могла согнуть, поттому, что они тоже были все в этих жутких красных взбухших и зудящих пятнах.
Я ничем это не лечила - да и нет лечения-то... сколько у докторов не спрашивала. Единственное, сейчас меня это не так сильно беспокоит, потому что я перехала из Сибирского Федерального округа в Южный. А здесь климат мягче и теплее. Но когда слишком влажно - волдыри высыпают.
И в бассейн я тоже не могу ходить, потому что все бедра, колени и часть живота у меня становятся пурпурно-красного цвета, когда я вылезаю из воды...
Кста, где-то фотка недавняя у меня есть, мы с мужем ребенка прогуливали. Сейчас в паспорт выложу.
14 фев 2005, 15:52
а прививки недавно не делали?
19 фев 2005, 01:54
А у моей дочки (ей тоже 9 мес.) пятна под коленками от потницы (у нас очень жарко)
19 фев 2005, 16:01
В первую очередь, конечно, исключите все аллергены. а пятна попрубуйте помазать мазью нафтадерм. У нас прошло за 3 дня полностью. Мазь НЕ гормональная.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325