Меню

Симптом заходящего солнца

AD
11 фев 2005, 16:15
Мне кажется, у моей малышки симптом заходящего солнца. Кто сталкивася? В и-нете прочитала, что это может быть связано с гидроцефалией... :-(
11 фев 2005, 17:11
А сколько вашей малышке-то? И когда проявляется? Если ребенок первых месяцев жизни, да и замечаете вы симптом Грефе только при ребенкином засыпании, то скорее всего это норма.
А вообще с подобными страхами уместно показаться невропатологу.
11 фев 2005, 19:24
А может быть и не связано, не переживайте!!!
О гидроцефалии говорит совокупность симптомов, среди которых этот - далеко не самый показательный.
Вы НСГ делали?
Если там все в норме, то беспокоиться не о чем.

П.С. У моей дочки был этот симптом, прошел месяцам к 5-6. С неврологией все идеально.
12 фев 2005, 10:59
Посмотрите в архиве за прошлый месяц, была эта тема.
17 фев 2005, 21:05
А я и не знала, что его лечить нужно... У нас в семье тоже такое было - прошло само к году, никаких осложнений. Этот симптом у нас выражен очень ярко, невропатолог и детские врачи тоже сказали, что пройдет.
18 фев 2005, 01:35
Это при условии, что кроме этого синдрома нет еще неврологических показателей, типа ВЧД, ПЭП, ГГС и т.п.:-)
11 фев 2005, 21:13
10 дней. Он был сразу, иногда они не западают, но часто видно белки над глазным яблоком (
12 фев 2005, 02:10
Оч трудно по описанию определить. Если беспокоитесь, обратитесь к невропатологу, НСГ сделайте - перестрахуйтесь. У нас при рождении не было этого синдрома, а потом проявился. Пик пришелся на 3 месяца. Сейчас проходим лечение и уже не так видно, но все равно глаза топырит... До года это должно пройти! Удачи вам и вашем малышу:-)
12 фев 2005, 14:46
у невропотолага были обследования проходили?
без точного диагноза не надо паниковать например нашей Катюши то же ставили закат солнца были у крутых неврапотологов прописали кучу препаратов- нечего не пили пошли к участковому педиатру-курсы масажа и никакого заката.
чего и вам желаю полного здоровья!!
12 фев 2005, 16:37
У моей дочи этот синдром Грефе, диагноз ВЧД, нужно лечить мочегонными припаратами, этот синдром знает любой врач, ко мне как приходит новый врач(вызов на дом в выходные), так первым делом вы наблюдаетесь у невролога.
12 фев 2005, 22:31
Нужно обязательно обратиться к нервопатологу. Пролечить, если надо, и все будет хорошО! Приходите к нам в клуб мамочек деток с неврологией:-)
14 фев 2005, 00:25
Господи, ну не пугайте заранее человека!!! :(
Может, и нет еще ничего, этот симптом, если он один, НЕ ИНФОРМАТИВЕН!!!
Вот сходят к невроголоу, сделают НСГ - и прояснится ситуация.
18 фев 2005, 23:55
А мне показалось, что и не пугали вовсе. Просто надо проконсултироваться с невропатологом, но не забить на это, что типа само пройдет. Лучше раньше прояснить ситуацию, чем потом иметь какие-то неврологические заморочки
13 фев 2005, 13:57
а расскажите,как это выражается? когда засыпает ребенок глазки закатывает ?
или я не права?
14 фев 2005, 00:25
Не только когда засыпает, а и во время бодрствования
14 фев 2005, 01:51
При засыпании никаких закатываний не замечала! А проявляется он "топыряньем" глаз. Как будто удивляется! А если сильно выражен, то соответствует названию - глаза - как заходящее солнце над горизонтом!
14 фев 2005, 04:51
У нас это еще в 6 месяцев было, потом прошло со временем, с созреванием коры головного мозга, посмотрите по ссылке, там на фото с надписью "Ничего себе!" это здорово видно.
http://www.eva.ru/albumpage/35922/6.html
18 фев 2005, 14:23
У Вас это не то, открыто больше верхнее веко 2-3 мм, если ВЧД то почти всегда в таком состоянии, когда ВЧД уменьшается у ребенка реже видно глаз. яблоко.
19 фев 2005, 04:19
как не то? Это и есть "заходящее солнце". А что, снизу белки должны быть видны?
19 фев 2005, 12:18
Снизу видны когда "восходящее солнце", просто у вас ребенок специально удивился и стало видно, при симптоне Грефе непроизвольно у ребенка все время такие-видны белки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325