Меню

рахит

AD
11 фев 2005, 21:04
Я прочитала статью о рахите ,у моего ребенка влажные ладошки и стопы ,а это призак рахита .Расскажите, кто с этим сталкивался!
11 фев 2005, 22:51
А что именно узнать хотите?
12 фев 2005, 09:41
Клиническая картина
Клиническая картина рахита характеризуется нарушениями со стороны костного скелета — торможением превращения хрящевой ткани в костную в местах костеобразования вследствие снижения синтетических процессов в этих тканях. До развития этих признаков у ребенка появляется ряд ранних симптомов — плохой аппетит, повышенная раздражительность, плаксивость, плохой сон, потливость, бледность кожи и т. д.

Профилактика и лечение
Лечебным препаратом является эргокальциферол, выпускаемый в виде драже по 500 МЕ и масляного раствора по 500 и 1000 МЕ в капсулах (для профилактических целей). С лечебной целью назначают внутрь по 500–1000 МЕ в день, курсом согласно инструкции по лечению рахита.
12 фев 2005, 01:23
у рахита помимо влажных ладошек есть ещё много других признаков. Спросите у своего педиатра.
Кроме того давайте витамин Д, гуляйте побольше на свежем воздухе, питайтесь правильно, купайтесь и загорайте(открытыми частями тела зимой, весной на солнышко), и никакой рахит вам будет не страшен.
12 фев 2005, 10:20
Полностью с вами согласна!
12 фев 2005, 02:29
http://rusmg.ru/fordoctor/pediatria/rahit.shtml
mnenie naroda http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=97699&m=15
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=97144&m=51
http://www.eva.ru/static/forums/54/67171.htmll
eshe ofic mnenie http://www.medic-21vek.ru/archive/5/lections/2.htmll
tut alternativnoe pochti tozhe ofic http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/graef1.htmll
12 фев 2005, 02:30
1793. Проба Сулковича позволяет полуколичественно, ориентировочно определить уровень кальция крови по степени выведения кальция с мочой. Считается, чем интенсивнее помутнение реактива Сулковича (т.е. чем на большее количество "крестов" оценивается проба), тем выше содержание кальция в крови. Однако нужно признать это справедливым для тех случаев, когда проба Сулковича выполняется по поводу первичного или вторичного гиперпаратиреоза, болезни Педжета, синдрома Олбрайта и др. остеодистрофий. В "педиатрическом разрезе" проба Сулковича, как известно, применяется для контроля за лечением рахита, поэтому до начала лечения витамином Д уровень кальциурии (содержание кальция в моче) может и не означать высокого содержания кальция в плазме. Для того, чтоб иметь реальное представление о минеральных сдвигах в организме ребенка с начальными признаками рахита, необходимо лабораторное определение кальция, фосфора крови, потери фосфатов с мочой и активности щелочной фосфатазы. Эти данные в комплексе с клиническими проявлениями болезни являются определяющими в плане назначения ребенку адекватного лечения. Забегая вперед, отмечу, что лечение рахита должно быть комплексным и предусматривать устранение всех факторов, предрасполагающих к нарушению фосфорно-кальциевого обмена. Необходимо организовать правильный режим дня ребенка с достаточным отдыхом и устранить лишние звуковые и световые раздражители. Необходимо достаточное пребывание на свежем воздухе, проветривание домашнего помещения. Важную роль играют массаж, гимнастика, гигиенические ванны и обтирания, рациональное питание мамы малыша. Обязательным при лечении подтвержденного рахита является назначение витамина Д (конечно, не в профилактической дозе).
http://www.mama.ru/pediatr/ASK/1075.html
12 фев 2005, 02:33
"Сначала сдайте анализ крови на бихимию на кальций, фосфор и активную фосфатазу. Это можно сделать в семашко. Если внешние проявления имеются, а результаты анализа хорошие, то достаточно профилактических мероприятий.
Очень действенно (перестала потеть головка):
- купать в морской соли (серой без добавок) 1/2 чашки на ванночку. купать 10 минут. Не смывать. Смывать на след. день обычной водой. То есть через день купать. Еще купать в хвойном экстракте (это еще и при ОРЗ хорошо). Тоже через день.
- массаж (15 раз)
- маме принимать витамины (некоторые принимают + дополнительно железо)
- 1 капля вит. Д (под контролем анализа по сулковичу.) и кальций. (глюконат или глицерофосфат)" (с)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325