Меню

SOS прививка в школе без согласия родителей SOS

AD
12 фев 2005, 00:53
Дочке младшей 10 месяцев. Прививок ещё нет(в основном из-за медотвода). Неделю назад перенесла стоматит герпетический, с температурой 40,3. Значит опять медотвод. Кроме того у неё анемия лёгкой степени и ферментативная недостаточность.
Старшая в понедельник приносит направление на прививку против полиомиелита, и АДСм, которое мы должны заверить согласием. Говорю ребёнку 14лет строго «НЕТ!, не сейчас», согласия не подписываю, иду в школу и объясняю, мол так и так, из-за младшей пока иммунолог посоветовала отложить и этой здоровой прививку. Не надо пока прививок никаких делать.
Сегодня мне вечером красавица говорит радостно, как ей удалось отвертеться от прививки «под лопатку», и что она согласилась только «на капельки».
«Капельки» сделали в четверг.

У меня мало сказать шок, у меня полуистерика. Какого хрена, спрашивается?
Они там идиоты совсем? Они подвергли нас риску!! Я очень не хочу чтобы мой маленький ребёнок стал той единственной из миллиона контактировавших, который заболеет вакциноассоциированным полиомиелитом.

Я ещё слабо представляю, куда можно пожаловаться, поэтому пока есть время до понедельника хочу посоветоваться с вами. Что бы сделали вы на моём месте, конечно, не дай ВАМ бог никому такой ситуации. И, наверное, надо как то провести профилактику малышке. Она ещё как некстати, снова приболевает, сопли потекли, температура 36,9, капризничает.
Уфф.. для начала успокойся, не так все страшно. Вирус полио выделяется в основном с фекалиями, а это в пределах дома отследить все-таки можно:)
Но вот в школе ругалась бы, более того, подала бы в суд или хотя бы этим судом пригрозила. Они не имели права делать прививку без твоего согласия и тем более после того, как ты дала отказ.
12 фев 2005, 10:24
У нас была схожая ситуация(только причина другая).Никакие "мирные" просьбы не помогали.И только после скандалов, с криками и угрозами,в школе и в больнице стали реагировать адекватно.
12 фев 2005, 10:28
Кать, еще ни одного медика не посадили за это. А так хочется.
Мне в августе врач говорила, что по Москве около 80 дел заведено именно по этой причине. И ведь не афишировалось..
13 фев 2005, 01:24
Посадить не посадили, но реально выговор сделали - читайте мой пост ниже. Причем, в том случае мама сама дочку на прививку отвела.
12 фев 2005, 11:06
Могла ведь она и руки после туалета(пардон) не помыть, если я не уследила.

Судом хотелось бы не просто пригрозить а конкретно подать в суд на них, чесслово - задолбали. Я борюсь с участковой педиатрой, которая нам через неделю после стоматита пыталась влепить АКДС+полио без всяких подготовок антигистаминными(у маленькой ещё и атоп. дерматит). Когда мы её вызвали по тому поводу(температура 40,3), пришла и первым делом сказала "Ну вы как специально заболели, чтобы прививки не делать!" Чего я только от них не наслушалась! Руки чешутся неприятностей им доставить. Ну и за остальных малышей страшно.
12 фев 2005, 16:28
В суд можно подать, если есть доказательства (например, Ваш письменный отказ от прививок, вклеенный в карту ребенка, еще и с подписями врача или медсестры, что они с ним ознакомлены). А так ничего Вы не отсудите. Единственное, что может сработать, это если они со всех собирали письменное согласие, а Вашего не было.
Но жаловаться в Вышестоящие инстанции (РОНО и здравотдел) можно, и даже нужно.
Еще немного добавлю если это успокоит: даже если младшая схватит этот вирус, то наиболее вероятна как раз пассивная иммунизация, а не полио как болезнь. И полио в большинстве случаев проходит как кишечная инфекция с расстройством стула.
ППКС (-)
13 фев 2005, 00:19
Эх:(:), совсем меня на форуме забыли, на "Вы" обращаться стали даже те, с кем когда то давненько на "ты" и по аське говаривали;)....

Марина, спасибо, может и успокоит, но лишь отчасти, потому что по моему опыту, по теории вероятности, у меня и моих детей частенько выпадают те случаи, которых один на тысячу, например. Думаю, может просто для профилактики чего бы подавать, анаферон хотя бы - он против вирусов хорошо работает.
И вот ещё - если я пойду в мэрию, к начальнику департамента здравоохранения, который сейчас И.О., то это мало что решит, хотя можно попробовать, главное не спускать с контроля. В поликлинику идти нет смысла - там бюджетная организация, им всё до фени, мы уже сталкивались. В суд? Бумажка на согласие у меня есть неподписанная.(это у меня больше мысли вслух получаются:)). Прививки делали не всем, а только двум, моей и ещё одной девочке. Там тоже родители согласия не подписали, но вряд ли они будут против(думается).
13 фев 2005, 04:08
Не, Ир, не забыла я, просто автоматически пишу "Вы", причем это скорее местоимение во множественном числе :-)
Я бы все равно пошла в департамент здравоохранения жаловаться. И уж точно подняла большой скандал на уровне школы. Потому что запомнят и потом посчитают лучше не связываться со скандальной мамашей.
12 фев 2005, 13:47
Со слюной тоже выделяется :-(
12 фев 2005, 14:14
верно:-(
Угу, но гораздо реже..
13 фев 2005, 00:28
[исправлено модератором]... Все слова матом. Ну что за люди-то?
Я бы как минимум устроила такой нагоняй в школе, что без моего согласия ребенка смотреть не смели.
Как минимум разобрать ситуацию с классным руководителем и директором школы. Закатить скандал и пригрозить всеми кругами ада:) Если не поймут- идти дальше.

У меня у самой почти нет ни одной прививки. И моя мама в каждой школе, в которую я ходила, устраивала скандал на эту тему. Однажды мне сделали запрещенную мне Манту и после этого каждый раз как я меняла школу мама сразу всем объясняла на повышенных тонах что им будет если ни дай бог они забудут посмотреть на карточку. Ну и меня так воспитывали, что без согласия мамы кроме как на осмотр меня ни один врач ни на что уговорить не мог. Я даже витамины, которые всем раздавали в школе ни разу не пила.
К сожалению, по опыту могу сказать, что самый действенный способ обезопасить своих детей:(
По воспоминаниям меня школьная медсестра не однократно пыталась загнать то на Манту, то на прививочку даже не смотря на то, что на моей карточке было по диагонали красным фломастером написанно, что у меня отказ от ВСЕХ прививок и Манту.
Ребенку, конечно прийдется не легко в ситуации, когда его взрослые пытаются заставить сделать "укольчик", но ведь насильно ни кто заставлять не будет. Если упереться- поворчат и отстанут.

А вообще, пусть все у вас с девочками будет хорошо, и пусть эти опасения окажутся напрасными:)
13 фев 2005, 01:23
У нас в поликлинике участковый педиатр получила выговор только за то, что отправила на прививку девочку, у которой не привитая младшая сестра-грудничок.
Это учитывая, что прививка девочке делалась с согласия матери.
Мать потом узнала, чем это чревато для младшей и пошла в поликлинику к заведующей. Заведующая рвала и метала просто.

Так что вы имеете полное право пойти в школу и закатить там грандиозный скандал.
И я бы на вашем месте это сделала, потому что и в следующий раз они могут так сделать.
13 фев 2005, 01:33
Лен, грустно, но знаешь, у меня за этот год - три выговора. Один - за невовремя поданную форму 58, второй - за то, что сторители по время ремонта кабинета у запасного выхода оставили ящик (пожарная безопасность), третий - за то, что больничный в одно лицо не на 30, а на 31 день дала (вот это было обидно - пришлось платить штраф в ФСС)...
И что? Да ничего! Выговор сделали, через 2 дня о нем все забыли. Ничего эти выговоры, увы не решают
13 фев 2005, 02:07
В данном случае она легко отделалась потому что работает уже 25 лет и в принципе вполне вменяемая и грамотная врачиха, т.е. ресь шла о единичном "проколе", а не о системе.
Но заведующая была очень злая, просто рвала и метала. Если бы на месте нашей участковой был бы кто другой - последствия были бы более серьезные.

И в том случае мать ребенка повела ее на прививку добровольно, никто никого не заставлял, никто никаких отказов не подписывал, просто подошел срок - врач предложила прививку. Видимо, у нее просто из головы вылетело, что в доме проживает грудной непривитый ребенок.
13 фев 2005, 02:11
Я, как тоже заведующая, тоже бы рвала и метала.
Еще как!!!!
13 фев 2005, 02:27
Як тому, что такие случаи - не норма, и с ними можно и нужно бороться.
AD
AD
15 фев 2005, 17:30
Елки-палки. А я даже нашего врача спрашивала об этом. А она сказала, что ничего страшного, можно.
ТАк и делали, старшему, когда маленькая не была привита :(
Слава богу, что все обшлось
12 фев 2005, 18:27
В школе это ужас! Сами от этого страдаем. Хоть пиши, хоть ругайся, хоть головой бейся - все как об стену горох.
Вот тут девочки которые вообше привики не делают детям, не представляю как они со школой буду общаться. Тяжело чесслово!Замучают. Хорошо еще что моя привитая, а если бы нет - не знаю чтобы я делала, к учебным проблемам еше и эти...
вобщем, по полиомителиту Вам уже написали, пучть дось руки моет чаще и не подходит пока особо к ребенку, а прививку полио можно и на фоне небольших соплей делать, главное чтобы T была нормальная и горло некрасное, вобшем если просто насморк - не страшно. Я свою масявку привила и Аньке в свое время тоже делали, все нормально прошло.
13 фев 2005, 00:24
В школе ужасно на детей давят. Эля мне вот по этому случаю чуть не плача говорит: "Я что, с ними драться буду? Если они вдвоём орут."
Я не была против прививки. Я была только за то, чтобы её отложили на месяц, пока маленькой не сделают. Типа пусть иммунитет синхронно вырабатывают. А теперь вообще фигня получилась.
Ещё и эпидемия гриппа в городе.
Ну не козлы они, а?
13 фев 2005, 00:36
Что орут- правда. На меня в школе не раз за это орали. Тут от характера зависит. Я выдерживала за двоих( на нас с сестрой всегда вместе орали, так как мы синхронно упирались:)), так как сестра тоже от этих гадов вечно плакала.
Я от них просто уходила. Если сильно давили, то и из школы уходила. Просто вставала, собирала свои вещи, заходила за сестрой( мы в разных классах учились) и мы шли домой. А на утро приходили с мамой и тогда уже мама орала на медсестру, а та стояла и оправдывалась:)
13 фев 2005, 00:50
Во житуха получается! Весело, да:(?
Какой потом настрой для учёбы у ребёнки? Какой настрой для работы у родителей? Чего потом натворит со злости эта медсестра?
Разве так можно? Неправильный подход у медицины к этому вопросу. Надо что-то делать, чтобы это изменить....
13 фев 2005, 00:59
Это не у медицины в целом, это у отдельных медсестер (которые, как всегда, знают больше, чем заведующий отделением).
Главное вот что! Никогда ни на кого не орите.
Отказ несите в школу, два экземпляра, один - себе, на котором медсестра расписалась, что она знает, что Вы отказываетесь.
Ни в коем случае не опускайтесь до уровня медсестры или того, кто орет, тем более при детях.
И вообще - честное слово, я удивляюсь на рвение своих коллег. Никакого плана по вакцинации нет (по крайней мере, по туберкулезу - точно). Мы только подсчитываем процент вакцинированнх и тем, кому сделали Манту, но это не плановые цифры, только для анализа работы и планирования потребности в туберкулине и вакцине на следующий год.
Поэтому, если придет мама, и скажет спокойно "Я не хочу делать прививку ребенку (только без крика и претензии, большинство на крик тоже начинает орать), вот не хочу и все, вот отказ", то какое мне, блин дело, по каким мотивам? Отказалась, и все тебе проблемы - тебе надо, ты потом и разбирайся.
Только вся беда в том, что наше начальство порой нас ругает "за недостаточную настойчивость", хотя я в таких случаях тыкаю отказ, где мама своей рукой пишет одну фразу "мне известно о том, что заболеваемость туберкулезом у непривитых детей выше, и что отказ от пробы Манту может повлечь за собой несвоевременное выявление у моего ребенка туберкулеза".
Закон позволяет мне это делать, такое согласие/отказ называется осознанным.
Поэтому надо просто действовать во всех случаях по закону, и тогда конфликтов не будет.
13 фев 2005, 01:09
Еще бы побольше таких сознательных врачей как вы:)
Я лично когда на свою дочку отказ оформляла на меня приходила лично поорать зав. поликлинникой. И 4 врачей приходило кроме нее "утрамбовывать".
Я в поликлиннике с этими "врачами" два раза по 40 минут объяснялась на тему почему я хочу написать отказ. Кончилось все тем, что муж не выдержал, рявкнул на заведущую и так обиженная выдала таки нам форму отказа.
А отказ в школе-это хорошо, конечно. И впролне в рамках закона. Только вот кто б его соблюдал? Я уже выше писала, что на моей карточке по диагонали было написанно, что прививки мне нельзя. Однако ж это не мешало школьной медсестре на меня налегать каждый раз, как в школе проводили поголовную вакцинацию или ставили пробы Манту.
13 фев 2005, 01:24
Вот тогда не было законодательного механизма (основы приняли только в 1993 году). Ой, блин, Вы же можете быть значительно моложе меня, но в любом случае - если у Вас есть ребенок, не 15 же Вам?
И если Вы учились в школе до 1993 года, то никаких законодательно обоснованных претензий Ваша мама предъявить не смогла бы.
ЗЫ. Я не сознательная, я ругаться не люблю.
13 фев 2005, 17:41
Аня, а у меня на всех моих карточках было крупно написано "Медотвод". И все равно медсестры удивленно таращились "как это - не прививать??!!!"
Правда, надо отдать им должное - никто никогда не кричал и не заставлял :)
14 фев 2005, 22:23
Школу я закончила в 1999г...
А о законе у нас до сих пор многие врачи стараются не вспоминать:(
19 фев 2005, 21:45
ААА! Ненавижу нашу медсестру из гимназии! До сих пор! Впорола мне БЦЖ в 10м классе,я от неё бегала-бегала по школе 2 месяца, а он таки выловила меня на уроке, и отвела, и поставила прививку, и болела рука, и гноилась :( И до сих пор при ударе руки это место иногда так неприятно колоет... УУХ, ну почему я тогда не пнула её под зад ногой... дрянь эту поганую...
15 фев 2005, 17:34
А на моего мужа не орали. Но заведующая прочитала длинную лекцию на сколько тяжелее теперь протекает краснуха, от которой у нас не было прививки. Что мы даже представить не можем какие теперь от нее осложнения.
13 фев 2005, 01:21
Самые "грамотные" это те медсёстры, которые самостоятельно работают. В школах как раз такие.
Чуть-чуть кажущейся власти и считает себя единодержавицей.
>"Поэтому надо просто действовать во всех случаях по закону"
Опять же надо действовать по закону обеим сторонам? Значит моё право было нарушено. Прививка должна быть сделана с согласия родителей, а согласия не было. Я правильно понимаю, что школьный медработник нарушил закон?

Сегодня у маленькой кашель появился...:(
13 фев 2005, 01:31
Да. Нет согласия, подписанного Вами - значит, нельзя до получения этой бумажки с согласием делать любую прививку.
Могу посоветовать сразу обратиться к главврачу детской поликлиники, на территории которой находится школа. Письменное заявление, в двух экземплярах, один - с подписью главврача, что второй - у него (можно также отправить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении).
Что будет? Замечание медсестре, зав. отделением "усилить контроль".
Серьезные санкции возможны, но только в том случае, если кто- то в семье заболеет (не дай Бог!!!!!).
Доказательная база очень слабая, к сожалению, с точки зрения юристов. Понимаете (теоретически, разберем отвлеченную ситуацию, чтобы на нервы Вам не давить) - мама ребенка с оститом, которому сделали БЦЖ сделали в родильном доме, несмотря на отказ мамы) подает в суд - поствакцинальное осложнение, и как она считает (кстати, справедливо), надо возместить расходы на лечение (вот отправим уже мы, фтизиатры, ее на лечение в Питер - 25 рублей в день - только официальная плата). Придет ушлый доктор в суд и скажет - а как уважаемая мама докажет, что это остит от БЦЖ? А было ли типирование культуры, и вакцинный ли это штамм? А фига где, кроме центральных институтов, это типирование сделают!
И только в том случае, если ребенку сделать под общим наркозом сделать в центральном институте биопсию кости, вырастит (еще если вырастет) именно вакцинный штамм (штамм БЦЖ и микобактерия туберкулеза - не совсем одно и то же), вот тогда можно будет на что-то расчитывать.
13 фев 2005, 01:43
В том-то и беда наша, что "ушлых" докторов гораздо более нормальных. Коллег прникрывать - это святое в этой среде.
Пример: нас наблюдает участковый педиатр, женщина редкого пофигизма до чужих детей, с большими амбициями дочки широкоизвестного и глубокоуважаемого доктора, именем которого названа областная наша детская больница. В этой больнице работает один грамотный зав.отделением, который когда-то работал с этим педиатром-папой. Этот з.о. платно наблюдает нас, даёт рекомендации как надо сделать в таком-то случае. Вечером идёт домой и звонит, предупреждая нашего педиатра о моих намерениях. Я прихожу на участок и удивляюсь, до чего же сладкий у нас педиатр бывает. Блин, получается сговор о покрывательстве врачей стоит превыше здоровья пациентов. Даже деньги не спасают:(.
13 фев 2005, 01:55
Вы знаете, это правда. Сущая правда. К сожалению, тот, кто не смог себя поставить себя сразу следующим образом "я работаю по закону и приказам, а все остальное, конечно, важно, но не настолько", очень боится огласки в профессиональной среде.
Кстати, этот страх - косвенное свидетльство непрофессионализма. У меня больные если хотят второго, третьего, десятого мнения - да ради Бога! Это право пациента. Один нюанс только - пока я - официально лечащий врач (то есть веду историю болезни или карту), то я могу согласиться или не согласиться с рекомендациями консультантов. Но если даже случится так, что пациент отказывается у меня лечиться и пишет заявление с просьбой дать ему другого лечащего врача - да пожалуйста! Всякое в жизни бывает, ну, я ему не понравилась (я человек по жизни жесткий, и обычно говорю больным всю правду об их болезни и поведении), почему бы ему не осуществить свое законное право на выбор врача?
Просто понимаете, всех коллег всегда призываю спокойнее относиться к тому, что народ потихоньку перестает быть стадом, начинает спрашивать, сомневаться, и так далее.
13 фев 2005, 01:00
Да не весело... за то действовало. Маму мою вообще во всех школах, в которые я ходила, побаивались. Думали, что буйная...наверно:)
Медсестры нас с сестрой после скандалов с мамой кругами обегали по три месяца:) Потом опять прессовать начинали:( До тех пор пока я их маме не заложу...
Изменить что-то -это конечно хорошо. Но вот как? Сдается мне, что это просто не под силу одному человеку. Тут надо сознательных родителей хотя бы процентов 50. А у нас сознательными становятся как правило те, кого жизнью "приперло"...
13 фев 2005, 17:34
А Миха у меня не жалуется.. Может, не орут?... То есть когда ему начинают что-то говорить этакое - он отвечает (я научила):"Вот вам телефон, звоните маме, все вопросы к ней".
Соответственно он сам ни колоться, ни капельки глотать не дается.
Забавно другое - ему в карточку исправно отмечают "сделанные" прививки!.. Вот это у меня в голове никак не укладывается... Настолько невнимательны?.. Ну не гонят же "налево" эти вакцины?! :):):)
13 фев 2005, 18:02
Почему не гонят? У нас медсестра может приехать и сделать на дому. За деньги, но дешевле чем в платном центре. Откуда она их берет?

Я тоже родителям не жаловалась. Но я свои проблемы решала сама. Вообще 14 лет как у дочки Березки - это взрослый человек. Покрайней мере когда потеряли мою карту для перевода во взрослую полуклинику я скандалила сама у двух главврачей (взрослой и детской)
13 фев 2005, 19:23
ой, насчет карточек это мне тоже всегда "нравилось". мы делаем полио только ИПВ, а они зачем-то исправно пишут ОПВ :)
AD
AD
14 фев 2005, 22:30
Ну вот. Это тоже вариант поведения взрослого ребенка в данной ситуации. Просто "посылать" к маме:)
15 фев 2005, 21:51
Аналогично, странная какая-то ситуация со взрослым ребенком:(
13 фев 2005, 18:17
И я тоже не против, но как сделают - хоть стой хоть падай, действительно. я уж решила не спорить. закупились этой осенью пергой (это пчелиная штука такая), классная! Анька к пыльце пристрастилась. Пока никто еще не болел у нас ТТТ...
13 фев 2005, 15:15
Полный ОФФтоп: Березка, не могу не высказать восхищения вашим семейством. Случайно, практически, попала в ваш паспорт и пока все фотки не пересмотрела, за уши меня было не оттянуть )). Здоровья вам и вашим замечательным девчушкам, да и папе вашему то же.
15 фев 2005, 01:57
ППКС, такие замечательные все...
15 фев 2005, 22:21
Спасибо, рада что понравилось. Как там ваш пальчик поживает? Дошли до врача?
20 фев 2005, 00:04
Пальчик заживает. Мажем. Врач поставила экзему, говорит аллергия (.
блин:( а у нас в школе никакого согласия и не спрашивают:( я только потом узнаю от старшей, что что-то там вкололи:( а что?:( вот так и протряслась всю беременность и чичас вот:(
15 фев 2005, 14:08
Слов нет:-(. Нас тут в саду привили и мне слова не сказали!!! Если бы дочка вечером (трехлетка!!!) не стала рассказывать, что ей ручку укололи, так бы и не знала. Я была в шоке!!! Я даже не смогла наорать на медсестру. Я просто пару дней в прострации ходила:-(. Хорошо, что это всего Манту была,и она у нас нормально проходит. Но ведь так могут невесть чего наколоть, а мы и знать не будем:-(.
15 фев 2005, 21:11
Вы уж извините, а ребенок, что слепоглухонемой??? Мой сын в свои 8 лет и дочка почти 5 лет прекрасно знают, что никакие тети и дяди НИЧЕГО(даже любой таблеточки) без маминого ведома дать не могут. Я уже о старшей вообще молчу... Говорю сыну, чтобы мед.сестра позвонила сначала мне - всё!!!
15 фев 2005, 22:20
Ну в 5-8 лет и моя бы не дала что то делать без моего ведома. А тут же уже типа взрослая. Не к лицу ей, видите ли маминого позволения спрашивать.
Даже мне сказала только на третий день после прививки и то вскользь, только потому что говорила КАК она отказывалась от прививки под лопатку.
17 фев 2005, 14:05
Кому-нибудь интересно что у нас дальше просходит?
Anonymous
17 фев 2005, 14:11
Скажите пожалуйста, мне ни одной прививки в детстве не делали, значит ли это, что я могла заразиться от ребёнка, которого прививали, особенно интересует БЦЖ. Спасибо и извините за офф.
17 фев 2005, 20:56
От БЦЖ невероятно. Если вы у меня в другом топе спрашивали, то я уже ответила. Там возбудителя столько нету, чтобы заболеть.
Anonymous
17 фев 2005, 23:57
прочитала, это была я. Спасибо большое, извините что тут благодарю :-)
18 фев 2005, 00:00
не на чем :) Еще один аргумент, чтобы Вас успокоить. БЦЖ применяется для иммунитерапии рака мочевого пузыря в дозах... в тысячи раз более, чем для вакцинации. И ничего. Даже эти онкологические больные не заболевают.
Anonymous
18 фев 2005, 00:05
ещё раз спасибо, хотя бы за то что успокоили. просто этот топик прочитала о прививках и схватилась за голову :-).
После вашего подробного ответа как гора с плеч!
17 фев 2005, 14:51
Очень!
17 фев 2005, 17:47
Ирина, ты меня пугаешь!...
Как дела, рассказывай скорей....
17 фев 2005, 20:44
Ну значит, послушав тут некоторых, жалобу я написала на имя главврача. Отнесла в поликлинику. Главаря на месте не оказалось, оставила секретарю, с отметкой в своём экземпляре входящего номера.
Сегодня ходила к иммунологу. Насколько я поняла, разбор полётов идёт полным ходом. На сегодняшние 14 часов была назначена комиссия по нашему случаю. Что с нами делать никто не знает. Прививки нам отложили на 60 дней. Кровь когда из вены надо брать на антитела никто не знает. Это только у заболевших берут на 7й и на 14 день от начала болезни. Нигде в методичках по контактировавшим никакой тактики нет. Назвали нас сложным случаем, вообщем то, чего я и ожидала, поскольку хоть и редко случается ВАПП у контактировавших, но поскольку контакт прилично тесный, и ребёнок ослабленный, они в шоке, чувствуется. Спросили меня, нужен ли мне официальный. письменный ответ или я так удовлетворюсь. Конечно же я не удовлетворюсь, сказала, что пусть дают самый официальный. Потому что теперь эти два месяца мы как на порохе и если вдруг чего случится, я пойду по судам. Короче будут звонить они мне и для начала отчитываться устно, потом письменно.
Назначили пока "соблюдать гигиену".

Кстати, школьный врач начала оправдываться тем, что девочка собиралась уезжать на соревнования, поэтому она думала, что контакта не будет. Мало того что моя девочка абсолютно никуда не собиралась, объяснить того, почему она не сделала тогда уж и АДСм вместе с ОПВ, врачиха не смогла совсем.
Я ещё попозже вам напишу что придёт в официальном ответе. Наш главврач раньше сильно покрывала своих врачей, авторитетно наезжая на родителей, когда те устно жаловались на врачей. Мол, что вы такое говорите, этот доктор N такой хороший, такой уважаемый. Теперь пусть попробует это покрыть. Пойдём выше. В этот раз я с неё не слезу просто так.
AD
17 фев 2005, 21:01
Угу, очень интересно... Обязательно расскажите..ЧП на самом деле.
И чего потом коллеги удивляются, что нас, мягко говоря, не очень любят?
Простите, грубо скажу, сами свою задницу не прикрывают, недалекие люди.
Если бы было согласие подписано, причем согласие с текстом: "я подтверждаю, что в квартире, где находится ребенок, нет непривитых ОПВ или ОПВ детей, и он не будет с такими детьми в тесном контакте" - то взятки гладки...
Ну неужели было трудно хотя бы у девочки, почти взрослой, спросить, кто дома есть? И при сомнениях позвонить родителям. Неужели так трудно соблюдать приказ МЗ, который запрещает прививать ОПВ детей из семей, где есть непривитые по отводу или по отказу?
Зачем искать себе на одно место разборки??? Я понимаю, когда есть непреднамеренные проблемы, но зачем делать проблему из того, что так легко предотвратить?
18 фев 2005, 10:30
так не надо было особо спрашивать даже у ребёнка. Я ведь была в школе накануне и сама лично попросила не делать именно против полиомиелита потому что ребёнок непривитой, потому что у него медотвод. Не написала отказ в тот день только потому, что ИМ было некогда. Они шли в класс,проверять Манту. Где были их уши и мозги в тот момент - пусть выясняет главврач.
Кроме того, запариться было невозможно, потому что прививкам этим на тот момент подлежало всего ДВА человека из класса.
А что, есть приказ МЗ, который запрещает прививать ОПВ детей из семей, где есть непривитые по отводу или по отказу? А можно ссылочку или хотя бы номер - название?
18 фев 2005, 13:23
Конечно, есть! Но вот номер... Наверное, это есть в инструкции к ОПВ-вакцине.
Не могу сказать точно. Попробую поискать...
18 фев 2005, 13:30
Кой-что нашла:

Информация Авентис Пастер:
Имовакс Полио, как представитель нового поколения полиовакцин (уИПВ) - на сегодняшний день наиболее безопасная вакцина, которая может применяться даже у ослабленных детей и у детей с иммунодефицитами (введение живых вакцин таким пациентам противопоказано). Имовакс Полио можно применять для профилактики полиомиелита у беременных женщин (вакцинация рекомендована в случае, если в семье имеется ребенок, получающий живую полиовакцину).

Вот официальная информация:
http://www.privivka.ru/vaccination/faq/polio.xml

Правда ли, что осложнения на ОПВ могут возникнуть даже у тех детей, которые не прививались этой вакциной?
К сожалению, это так. Вирусы из организма привитого выделяются во внешнюю среду и инфицируют окружающих. Собственно, вакцина и была разработана в том числе и с расчетом на такой эффект косвенной коллективной иммунизации и ревакцинации. Однако таким образом вирус-мутант может попасть и в организм того, кому вакцинация ОПВ противопоказана, т.е. детям с иммунодефицитами, либо тех, кто еще не привит или привит не полностью (той же ОПВ). И тогда возможно развитие ВАПП по механизмам, описанным выше.

И еще: http://www.iacmac.ru/books/immun/imm12.shtml

Тут про вакцинацию с иммунодефицитами, то же относится к непривитым.
19 фев 2005, 17:07
Спасибо. Чётких противопоказаний я тоже так и не нашла. Но на основании всего этого и следует делать вывод, что если в домашнем окружении есть непривитой, то надо было делать ИПВ.
19 фев 2005, 17:31
Совершенно верно!
17 фев 2005, 21:05
Господи, пусть все будет хорошо!
17 фев 2005, 22:12
Березка, я тобой горжусь:) Ты просто молодчинка!
18 фев 2005, 09:03
Желаю Вам побольше терпения в этом нелегком деле, но может быть хоть кто-то дойдет до конка!
18 фев 2005, 09:23
Дай Бог, Ириша, чтобы у вас все прошло "легким испугом" :):):)
Удачи и здоровья!
18 фев 2005, 10:36
вот и меня в основном это очень сильно волнует, Лариса.
Потому как у нас с воскресенья тёзка твоя подкашливает, горло красненькое, температура сегодня 37,2. На что думать? Педиатр наш пытается нас в больницу уложить. Потому как дисбактериоз и прибавки веса маленькие. А про ОРЗ, говорит, вы там особо не афишируйте, а то вас в инфекцию положат. ВО-как!
18 фев 2005, 20:02
Ирина, привет!
Ахха, а в больнице прибавки начнут расти и дисбактериоз улетучится! :):):)
Горло красное и кашель - ты ж в курсе, чего при ларингите делать?. ;)
Ну а при температуре такой в больницу... Не знаю, тебе виднее, нужно ли вам еще ко всему и больничной "флоры и фауны" нализаться.....

Выздоравливайте! Пожалуйста!
19 фев 2005, 17:28
Ну флоры и фауны мы нализываться вообще-то не хотим. Будем на дневном стационаре. А вот диагностика всякая не помешает и более квалифицированный подход получить. Некоторые обследования возможны только в стационаре. Хочешь список лекарств дам, которые нам назначили? Тока не смейся!

Уч.педиатр:
- Пиофаг или интестифаг(против гемол. киш.палочки)
- Бифидумбактерин
- Лактобактерин
- В12+фолиевая к-та
- аквамарис
- стоптуссин в каплях
- супрастин

Иммунолог добавляет(уже на фоне Элиной прививки):
- Афлубин
- Анаферон
- Виферон1
- Мультитабс в капельках
- ромашкой нос промывать

от инфекциониста:
- Эрцефурил(соответственно от гемолит. киш. палки)
- Пимафуцин(т.к. есть дрожжи в стуле)

и от гастроэнтеролога:
- Апитонус(от Тенториума)
- Абомин

и это мы ещё к неврологу не ходили и к ЛОРу
Что скажешь?:) Мне кажется, что только если буду этими лекарствами кормить в тех дозах, которые прописаны, то дневная доза калорий покроется как минимум наполовину. И я буду непрерывно сидеть возле ребёнка и впихивать ему то капельки, то порошочки, то свечечку, то ложечку.
19 фев 2005, 17:32
Бедный ребенок :(
А нормальный педиатр есть поблизости???
19 фев 2005, 17:51
Вот и я взираю на них с ужасом и думаю: Неужели они себя нормальными педиатрами считают...
19 фев 2005, 17:57
Понимаете, я не возьмусь комментировать назначения, ну не педиатр я, но все-таки... Вот мы туберкулез лечим четырьмя препаратами (иначе устойчивость у возбудителя), и еще обязательно желчегонное и витамины, и то много кажется, а это же все-таки не маленький ребенок...
Я когда с таким вот столкнулась (в науке это называется "полипрагмазия"), то побежала, как черт от ладана, педиатрицу искать.
Нашла. И возрадовалась, когда мне сказали "Ест, писает, какает, растет, активный, ночью не орет? Так ты радуйся, и подалее от аптеки".
Я понимаю, что это странно такое слышать от врача, но какие показания для такого лечения, в таких количествах? Что надеются добиться?
19 фев 2005, 18:14
Показания: Ферментативная недостаточность, дисбактериоз, ГипотрофияII, В12дефицитная анемия, ОРЗ, аллергодерматит.
А добиться желаю я - чтобы они наконец-то выработали единую тактику. Спрашиваю вопросы у них, что надо делать, как надо это или то лечить. Добиться хочу, чтобы участкового педиатра за недостаточностью квалификационных знаний освободили от нашего участка. Все мамашки во дворе ревут. Она нас и посылает везде по узким спецам за такими элементарными консультациями, как дисбактериоз(тут даже дважды нас послала - к инфекционисту и к гастроэнтерологу). Я же возвращаюсь к ней и снова спрашиваю а стОит ли. Хочу чтобы она прокололась сильно как нибудь. Она уже однажды прокололась почти, когда назначила нам АКДС+ОПВ без предварительной подготовки антигистаминными, через неделю после стоматита с температурой за 40, да вот меня дёрнул черт за язык, спросила у неё, для кого написаны приказы МЗ, где про медотводы. Да ещё к другому врачу за советом обратилась, а он ей и позвонил, предупредил. Когда мы пришли на следующий день всё было уже правильно. А жаль, такая карта сорвалась! Ребёнка-то я особо не таскаю, таскаю бумажки:). Бардак у нас в поликлинике полнейший, я уже писала об этом.
19 фев 2005, 18:20
Слушайте, а на чем основаны сии диагнозы? Не, мне просто интересно?
Ферментативная недостаточность у ребенка 11 месяцев - нормально, так как у него ессно, незрелые ферментные системы, неужели у него мыла в кале? И вообще...
Дисбактериоз, также как и ПЭП - это можно сказать, у всех деток на лбе написано. Гипотрофия? А что, сколько весит, и какой рост? Вполне может весить килограммов 8, это не криминал. Аллергодерматит? ИМХО, ИМХО, но он беспокоит?
ОРЗ, понимаете - лечи не лечи, за семь дней само проходит...
А В12-дефицитная анемия? Простите, Вашему ребенку делали пунгкцию костного мозга? Этот диагноз не ставится на основании анализа крови...
Не,еще раз пардон, не люблю коллег обсуждать, но... но... просто интересно.
19 фев 2005, 18:52
Ага. Значит по порядку.
- аллергодерматит. Кожица краснеет и шелушится на некоторые продукты питания.
- Ферм. недостаточность - в копрограмме неперевар. клетчатки ++.
- Дисбактериоз - ан. кала на дисбактериоз повышенное количество энтеробактерий, гемол. кишечная палочка 30%, дрожжей 10 в 3, ну и понижено(ИМХО незначительно) бифидо и лактобактерий.
- ОРЗ - понятно. (но а вдруг это вялотекущий такой ВАП?)
В12дефицитная анемия - анализ крови показал гемоглобина 103, а кровь на сывороточное железо 31мг. А раз не железо, тогда В12 дефицит. Вот так:).

Моё мнение конечно иное. Дисбактериоз у нас после стоматита. Стоматит же грибковая инфекция во рту. А анализ сдавали через неделю после неё. Значит то, что было во рту, должно выйти через попу, понятно. Вот откуда дрожжи в пределах допустимого. Но никто ещё пока на это не посмотрел. Будете удивляться, но никто не спросил: чем, кроме груди, я кормлю ребёнка и вообще кормлю ли я грудью ещё. Это, похоже не принято спрашивать.

Если честно мне это уже как шоу стало. Это я хожу и их изучаю. Педиатр наша не слышала про такой препарат, как КИП, Энтерол. Она про целиакию от меня узнала. Я ей рассказывала что это такое - у моей второй дочки целиакия и поставили нам её совсем без её участия, а только когда по скорой в больницу попали. Ой, я ещё столько про нашего педиатра могу рассказывать!...
19 фев 2005, 19:07
Ага, значит, аллергодерматит - да ну??? По-моему, не бывает ребенка без этого - адаптация идет, у всех иногда высыпает. Дрожжи - ессно, при стоматите они вылазиют через попу. В12 -дефицитная анемия ставится гематологами ТОЛЬКО после того, как делается стернальная пункция, вдобавок, для того, чтобы у человека была В12 дефицитная анемия, ему надо быть бомжем или вегетарианцем не менее 5-6 лет, так как этот витамин получается из мяса и животной пищи, или же перенести резекцию желудка не менее 3-х лет назад, или иметь врожденный дефицит фактора всасывания витамина В12, но это совсем не так проявляется, вдобавок, в грудном молоке все это есть в достаточном количестве, чтобы всосаться без фактора. Для В12 -дефицитной анемии нужны макроциты (то есть увеличение среднего объема эритроцитов).
И что, что непереваренная клетчатка? Целлюлоза вообще не переваривается, это нормально. Ферментная недостаточность - если в горшке жирные какашки, которые не смываются с горшка водой без мыла, простите.
Так что примите мои глубочайшие соболезнования и искренний врачебный совет - ищите врача нормально!
Удачи!
AD
AD
19 фев 2005, 19:26
по какому поводу соболезнования?:)
Я то как раз все эти диагнозы понимаю правильно, то есть именно так, как и вы, что это всё дело времени и даже врач хороший у нас есть. Но я хочу прийти к тому, что другие врачи нам напишут правду, а эта окажется неправа. Вот а потом будем говорить о её некомпетентности, которую доказать нужно. Вот я и хочу насобирать побольше доказательств.
"Лечение дисбактериоза не назначено, так как дано направление к гастроэнтерологу и инфекционисту".(инфекционист говорит, что это вообще-то прерогатива участкового педиатра - лечить дисбактериоз, но разве только она не знает, поэтому ко мне направляет...)
Рецепты лекарств с орфографическими ошибками. Лекарства выписывает такие ещё, которые уже сняты с производства. Это некомпетентно на мой взгляд. А вот то, что она моей дочке даёт направление и пишет:"направляется такая-то ЛарисКа...." это как прокомментировать? Это просто смешно.
20 фев 2005, 14:27
Соболезнования по поводу выпавшей Вам тяжкой ноши - мнээээ.... недалекого участкового педиатра.
19 фев 2005, 19:25
Ир, я валяюсь в глубоком обмороке!
Вот уж точно: больше бумаги - чище задница.....
Мдя...
Держись, сил тебе!
Удачи и здоровья!
19 фев 2005, 19:26
:):):)
Восхищена!! Дай бог, что это все просто легким испугом обойдется... Но ты умничка!!
19 фев 2005, 17:42
Глубокое мерси за поддержку! Без вас, девушки, я бы и половины не знала что делать. Катя, а тебе большое спасибо, что тут всем мозги прочищаешь, который год!! Вот чем я восхищена. Я бы давно устала. Это ты у нас молодчина! И другие девочки, не буду перечислять, чтобы кого-нибудь не обидеть забывчивостью своей;):).
В телеге, которую я накатала главврачу я указала особо, чтобы они предприняли меры во избежание повторения ситуации. Может будут теперь следить, чтобы хотя бы согласие родителей было. Второй девочке сделали прививку АДСм + полио тоже без согласия, но там родители молчат. Или как обычно - между собой побухтели и успокоились.
А может они и просто не в курсе, что может случиться.. По крайней мере если бы не форумы, я бы вряд ли заинтересовалась этой темой, а в обычных журналах про ПВО редко пишут:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325