Меню

Нейросонография

AD
14 фев 2005, 16:04
Уважаемые мамочки, я прочитала недавно, что всем детям в первые месяцы жизни рекомендуется сделать нейросонографию.

Поделитесь, пожалуйста, информацией, так ли это? Действительно ли всем? Или при каких-то симптомах? И до какого возраста? Очень не хочется соваться в поликлинику до тепла (грипп и прочие гадости). Нам сейчас 3,5 мес. Мы все делаем на дому, а НСГ дома точно не сделать.
14 фев 2005, 17:07
НСГ делают по показаниям невролога, обязательно при диагнозах острая и хроническая гипоксии, если были осложнения в родах, если подозрения на частые головные боли... в любом случае, если вас осматривал невролог и НЕ назначил НСГ, самим делать не стоит - имхо...
если есть сомнения лучше лишний раз проконсультироваться со специалистом...
14 фев 2005, 20:16
Нам невролог назначал. вобщем была псевдо киста в голове. Назначали лечение. После лечения я настояла на повторе нейросонограммы. Повтор показал, что кисты нет,
14 фев 2005, 22:11
Нам тоже невролог назначал.
15 фев 2005, 01:05
НСГ назначает невропатолог. На дому НСГ не делают. Есть смысл делать НСГ пока не зарос родничок (через родничок делают).
Рекомендуют делать НСГ при подозрении на повышенное внутричерепное давление, последствия гипоксии... В общем если невропатологу что-то не понравится, то он направит на НСГ.
15 фев 2005, 11:05
Я тоже слышала, что в некоторых странах НСГ в обязательном порядке делают грудным детям. И у нас тем детям, которые наблюдаются в ЦПСиР на Севастопольском, НСГ делают всем в 1 месяц. А в обычных поликлиниках НСГ делают по показаниям. Назначает его невропатолог.
15 фев 2005, 11:44
А невролог в каком возрасте должен смотреть?
Нас смотрел в месяц - НСГ не назначал. Сейчас нам 3,5.
14 фев 2005, 22:06
Дочке делали в 2,5 мес.Назначил невролог из-за якобы маленького родничка.мы съездили для перестраховки.сама процедура быстрая,Лиза даже не плакала.
14 фев 2005, 22:25
нам назначал невролог, делали в 7 дней была киста и эхо признаки остаточного кровоизлияния в сплетение, кололи актовегин,повтор делали в месяц - ничего уже не было.
15 фев 2005, 13:44
Нам не назначали, так как не было показаний.
15 фев 2005, 18:42
Делали.
15 фев 2005, 18:51
Я тоже раньше слышала. что неплохо бы сделать...Когда спросила у доктора, он ответил, что ее надо делать ТОЛЬКО, когда есть какие-то показания, как например, беспокойный сон ребенка, постоянный плач и т.п. Если же у ребенка отсутствуют основные симптомы проблем с головкой, то делать не надо. И опять же..все после осмотра невропатолога.
15 фев 2005, 19:07
хм, иногда визуально не диагностируются даже невропатологом некоторые вещи, например, не ярко выраженная гипоксия внутриутробная.
16 фев 2005, 02:49
Если невролог не настаивает, можно отложить. Но сделать, думаю, стоит, пока родничок не зарос, а то потом проблематично будет в мозги заглянуть :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325