Меню

Jayna, подскажите пожалуйста

AD
14 фев 2005, 18:47
У подруги ребенку 1,3 года делали 2 раза р. Манту. Она первый раз была 17 мм, через 3 мес заставили переделать, 17 мм. Помню, какой-то документ был, согласно которому первая реакция допустима 18 мм. Напомни, пожалуйста.
14 фев 2005, 19:14
109 Приказ МЗ РФ от апреля 2003 года.
Но вообще - нехорошая проба. Я бы градуированную поставила.
14 фев 2005, 23:10
Спасибо, а как ставят градуированную пробу? Дело в том, что у ребенка аллергичекое пятно большое вокруг пробы оба раза. Могло ли это повлиять на результат?
14 фев 2005, 23:14
Капают на кожу предплечья туберкулин в трех разведениях, четвертая капля - контроль.
Через эти капли царапают кожу.
Эту пробу нельзя мочить и тереть, в отличие от Манту.
Размер пятна (не возвышения, а пятна) не учитиывается.
15 фев 2005, 02:56
Аня, я вот тоже хочу у Вас спросить... У нас в плане иммунизации Манту отсутствует как таковая. Т.е. БЦЖ в роддоме делают и всё. Это вообще как? Нормально или что? Я чего-то в смятении прям каком-то... Не знаю, когда её отменили, если честно. Как жить-то?:) Дочке вот 7 лет в апреле будет, а мы как-то и не знаем что там у нас с туберкулёзом-то...

Сейчас вот порылась в дебрях сети, нашла какой-то документ (не знаю действует ли он, там куча редакций), по нему Манту в первом классе что ли делается (7-8 лет написано)... Если негативная, то вторая БЦЖ. В 14-15 лет то же самое написано.

Ещё нашла, что когда как раз моя маленькая была, то должны были тогда в 3 года Манту делать, а не делали нам её...мне врачиху убивать уже можно?)

Нов любом случае, это ненормально ведь, что нам за 7 лет ни разу Манту не делали?
15 фев 2005, 03:00
Да уж, жизнь без Манту дала трещину :):):)

Извините, что не в тему...

В некоторых местах и БЦЖ-то нет в природе, не то что Манту, как народ выживает - непонятно.
15 фев 2005, 03:07
А фиг его знает...:) Я просто чего-то подзапуталась с этими Манту... В России вон делают на всю катушку, а мы обделённые получаемся.:) Но туберкулёза-то у нас ого-го сколько, выше крыши, реформа медицины убила всю профилактическую работу. В Эстонии нет как таковой больше профилактической медицины, почти 10 лет...
15 фев 2005, 18:13
К сожалению, Эстония пока не относится к некоторым местам... Заболеваемость там высокая, и самое плохое - у них очень большая лекарственная устойчивость.
Информация от Кай Винк - координатора национальной туберкулезной программы Эстонии.
15 фев 2005, 18:10
Понимаете, я так рассуждаю: если не было БЦЖ, то без Манту жизни трещины не даст. А вот если уж делали БЦЖ, то Манту делать таки надо.
Ну, убивать никого не надо, для России это ненормально, а для Эстонии... Бог его знает, но в Эстонии ситуация тоже очень неблагополучная, особенно с лекарственной устойчивостью.
15 фев 2005, 23:11
Так что нам теперь делать? Сейчас просить Манту или ждать ещё год? Анализы перед Манту, я так понимаю, тоже надо сдавать?
15 фев 2005, 23:23
Можете и сейчас попросить. Анализы перед Манту сдавать не нужно - это не прививка, а диагностичекая проба.
16 фев 2005, 00:19
Аня, а если проба будет отрицательной, то прививаться сейчас уже?
16 фев 2005, 00:52
Если 7 лет - то можно обсудить прививку с педиатром. Я ж не могу Вам однозначно да или нет, я ж ребенка Вашего не вижу :)
16 фев 2005, 01:07
Ой, с педиатром не срослось у нас, к сожалению.:( Что-то с ней обсуждать...она даже не могла мне ответить на вопрос касаемо производителя вакцины акдс-ной, закатывала глаза, что-то долго думала... Пастеровская оказалась, хотя она сказала, что финская. Да и других моментов, заставивших усомниться в её профпригодности было слишком много, чтобы возникло желание о чём-то с ней рассуждать. Я с неё теперь только требовать что-то могу.:(

Аня, спасибо огромное за консультацию, теперь хоть знаю в какую сторону плясать.:) Полсезавтра иду с младшим к ней, спрошу про Манту для старшей грозным голосом, пока без ударов кулаком по столу.:) Спасибо!
16 фев 2005, 01:26
Счастливо!
17 фев 2005, 16:02
Ненавижу эту страну!!! Были сегодня, спросила как там насчёт Манту, а она мне говорит, что уже несколько лет Манту у нас не делают вообще! Немая сцена. Интересуюсь почему, говорит, что препаратов нет, мать их растак! Спрашиваю, может можно как-то за деньги, заказать и выкупить эти самые препараты, говорит, что нет, не занимаются этим. Мляха, ну что за....???? И после этого что-то там говорят о неблагополучной обстановке с туберкулёзом? А с чего вообще тут благополучию появиться? Не, ну я так расстроилась, пришла домой аж разревелась, безысходность какая-то, тупик, ничего тупоголовым реформаторам медицины не доказать, насрать им на людей с высокой колокольни, всю систему развалили, всё просрали, руки себе нагревают и сваливают, нагревают и сваливают. Тьфу! Может в тубдиспансер позвонить (если он у нас вообще остался, я уже ничему не удивлюсь), спросить у них насчёт Манту, может они чего посоветуют поточнее...
17 фев 2005, 18:28
Пффф... Да уж... Я понимаю, все сейчас на лечение кинули, не на профилактику.
В общем, могу сказать, что в Тарту в клинике легочных болезней располагается туберкулезное отделение, может, туда позвонить? Потому что лечение уже давно не в тубдиспансерах, а в общей сети.
17 фев 2005, 22:54
Ага, профилактики в Эстонии нет больше как таковой. Тётя моя работала как раз в институте профилактической медицины, так его развалили уже лет 10 назад.
Эх... Спасибо, Аня, за наводку, попробую завтра в Тарту позвонить. Но что-то мне кажется, что там этим заниматься не захотят. Хотя...будем надеяться.
17 фев 2005, 23:20
Если там не поменялся заведующий, я его видела два года назад, в апреле 2003, зовут его Манфред ДанилОвич (это фамилия). Мне он показался вполне адекватным человеком.
17 фев 2005, 23:42
Ага, я тоже его по поиску сейчас нашла, ещё удивилась такому экзотическому сочетанию имени-фамилии.:) Ещё нашла там же, в Тарту, при их же университетской клинике есть детская клиника, и там на амбулаторном приёме есть лёгочник, а в скобках написано фтизиатр, может к ней даже лучше? Вроде как логичнее именно в амбулаторку обращаться.
AD
AD
17 фев 2005, 23:50
Да, наверное, это более логично, по крайней мере, я бы так сделала (просто я не совсем уверена в своих словах, я не знаю амбулаторной системы в Эстонии, я была только в клинике туберкулеза в Тарту в 2001 году на курсах ВОЗ, и вот Манфред нас водил по отделению на экскурсию, а еще два года назад он оценивал наши проект борьбы с туберкулезом по системе ВОЗа, нас финны спонсируют, очень приятный, интеллигентный человек).
Очень красивый город Тарту!
Может быть, я в этом году снова поеду, уже на курсы по лечению устойчивого туберкулеза, в августе или октябре.
18 фев 2005, 00:13
Нашла сейчас ещё и у них в лёгочной клинике консультативный кабинет, но там принимают только по направлению на консультацию от другого фтизиатра. Так что выбора и нет особого. Ещё наткнулась у них на сайте на книжечку о туберкулёзе, так прям отдельной главой о необходимости ранней диагностики, о туберкулиновой пробе расписано, картинки такие зазывающие:), а вот на деле всё наоборот у нас.

Ладно, буду звонить, разнюхивать. Сама Тарту люблю:), сто лет не была, вот и повод прокатиться, обстановочку сменить.:) Спасибо, Ань, так помогли - не передать! Сама бы ни в жисть не догадалась в другом городе искать правды.:)
18 фев 2005, 00:19
Не на чем :), расскажите потом, как все прошло.
18 фев 2005, 00:35
Ага, хорошо, расскажу.:)
16 фев 2005, 12:48
Я у нашей тоже интересовалась, что за производитель вакцины, так она грит, не знаю, нам что дают, то и ставим.
15 фев 2005, 17:54
Jaina, сейчас посмотрела Ваше инфо и увидела, что мы из одного города и детки у нас одного возраста. Нам 2 и 3:) Хотела у Вас поинтересоваться по поводу отсутствия всякого пятнышка, когда делают манту. И в год и в 2 у нас результат отрицательный. На день проверки никакого следа нет. Хотя прививки делаем все. И рубец остался хороший. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо!
15 фев 2005, 18:08
Это значит, что несмотря на рубец, у ребенка напряженный иммунитет, который очень быстро убил вакцинный штамм, а с диким Вы еще не встретились (и не надо).
Давайте я посмотрю следующую Манту сама?
А мы постарше - нам 2 и 6 через неделю :)
15 фев 2005, 18:14
Ой, а что такое напряженный иммунитет? Это хорошо или плохо?
off. У Вас аська есть? 1090620 моя- стучитесь, буду рада землячке. И с евой у моего компа трудные отношения. То все отлично, то не дает ничего писать.
15 фев 2005, 18:56
Аськи нету :) Скиньте адрес на мыло jayna@yandex.ru
А напряженный иммунитет - это хорошо.
У меня самой, кстати, в детстве была отрицательная Манту, в соответствии с тогдашними приказами была ревакцинация, сейчас, конечено, Манту - 15 мм, но (ТТТ) даже соплями почти не болею.
Юля
15 фев 2005, 20:48
Эльфарран, у меня тоже к Вам вопрос...
В последнее время активно обсуждается топ Делать прививки в р/д или нет (не помню в каком форуме, может Беременность).
А Вы За БЦЖ или нет в р/д?
Если За, то стоит ли у них проверять, кто производитель? (помню Вы писали о множестве реакций на сербскую вакцину, может от нее отказаться в таком случае?)
И вообще, есть ли смысл в этой БЦЖ? Кому, как не Вам, это знать... Может, Вы уже высказывали свое мнение, но я его не читала.
А у меня такое болезненное отношение именно к этой прививке, т.к. болела туб. 10 лет назад, сейчас здорова.
15 фев 2005, 21:13
Высказывала.
Мое врачебное мнение, которое теперь (при наличии сертификата в паспорте) могу высказывать без опасений (хи-хи!!! глумлюсь над правилами).
Я за БЦЖ, если нет противопоказаний. Если ребенок от нормально (более или менее) протекающей беременности, если он родился в срок, если не было тяжелых осложнений родов (например, длительная гипоксия), особенно если ребенок будет жить в городе - БЦЖ делать надо.
Я сделала БЦЖ своему ребенку, потому что я постоянно вижу своих больных на рынках, в магазинах и просто на улице.
Я вижу детей, больных туберкулезом - наше детское отделение на 50 коек никогда не пустует. Причем я прекрасно знаю, что бывают ПВО, я их видела, но частота ПВО на БЦЖ намного меньше, чем вероятность подцепить туберкулез.
К вопросу о диатезе после прививок. Вполне может быть, что после прививок обостряется атопический дерматит. Но вот пример из жизни. У моей бабушки четверо детей, ессно, тогда прививок никаких не было. И все (с 1940 по 1952 годы рождения) жутко мучались от диатеза в первые годы жизни. Рассказывают, что моей матери завязывали ручки, чтобы она не раздирала лицо. Я и моя сестра привиты по календарю (старому, конечно, где оспа еще была), и ни я, ни она, в детстве не имели проблем диатезного свойства, при всем том, что мы - искусственницы, а дети бабушки - на ГВ были. Однако, в возрасте 30 лет у меня появился совершенно типичнй диатез от больших количеств шоколада :)
То есть - аллергия - вещь многофакторная.
Поэтому в нашем обществе, в нашей эпидемиологической ситуации, когда практически в каждом многоквартирном доме (где 300 квартир, например), живет больной туберкулезом (сейчас болезненность - общее количество больных составляет 456 человек на 100 000), я бы настоятельно рекомендовала не отказываться от БЦЖ, если с ребенком все в порядке.
Тем более, если Вы болели туберкулезом. Значит, у Вашего ребенка может оказаться наследтвенная предрасположенность к заболеванию (она передается генетически).
Юля
15 фев 2005, 23:29
Спасибо за оперативный ответ.
Его бы еще в тот топик, там как раз речь о БЦЖ,с гепатитом более-менее все ясно.
Прививку буду делать ребенку, просто начитавшись всего, начинаешь сомневаться.
Добавлю Вам свою историю для статистики. Да, у моего отца был плеврит. :(
Я и не знала, что передается... грустно...
И я из социально обеспеченных слоев...
15 фев 2005, 23:37
Да, у меня в семье тоже была история - у одной из тетеок моего некровного родственника - костный туберкулез, а у него самого - туберкулез легких. При том, что костный туберкулез незаразен, ессно. Как впрочем и плеврит.
А сколько у меня лечилось социально обеспеченного народу :( Грустно... Когда бомжики или тюремные - ну, там - расплата за образ жизни. А за что нормальные люди страдают? Это же еще и общественное осуждение, общество дикое!!! Моя бывшая свекровь поле меня мыла чашки с хлоркой, боялась, что я им принесу туберкулез (а он только от больных с открытой формой передется). Правда, мне очень обидно за нормальных людей :(
Anonymous
17 фев 2005, 14:28
Скажите а какая вероятность того что прививка БЦЖ отразится как то на непривитой маме. Есть случаи или опасность заражений?
17 фев 2005, 18:26
Нет. Хоть вакцина и живая, но вакцинальный процесс таков, что процесс идет внутри кожи.
Мама даже если и непривита, то к 20 годам процентов 90 за то, что инфицировалась.
Для того, чтобы заболеть туберкулезом, нужно вдохнуть определенное количество палочек. Столько содержится примерно в 50 мл вакцины, а ребенок получает 0.1 мл.
15 фев 2005, 23:34
И у меня вопрос, беременность протекала отвратительно, на 4 неделях операция под общим наркозом, роды со всем чем только можно, асфиксией, гипоксией, результат - кровотечение в легких, ессно - отвод от прививок до года, может и более, как быть с БЦЖ???Спасибо.
15 фев 2005, 23:39
Если все нормально, обсудить эту проблему с педиатром в год.
Дай Бог, чтобы все приключения тез последствий для малыша.
18 фев 2005, 16:41
Анна у меня к Вам еще один вопрос. Можно?
Если помните у нас Манту никакая, то есть рубец есть а вот реакции нет, только точка укола сухая. Брат болеел туберкулкзом. Недавно разговаривала с мамой она говорит, что брат последнюю неделю начал кашлять. А у мамы в эти выходные ДР. Собираемся ехать а я в раздумьях, стоит ли мне везти туда ребенка? Брат естественно будет он ведь живет с мамой. Брат где-то год назад обследование проходил. Вроде все было в порядке.
18 фев 2005, 17:59
Брата срочно отправить на обследование, год - это давно. И до тех пор с ним лучше не контактировать, вне зависимости от вакцинации.
Я в этой ситуации сторонник метода "перебдеть"
22 фев 2005, 16:18
Спасибо большое. Ребенка в результате оставили со свекровью.
AD
AD
19 фев 2005, 23:05
Я правильно поняла, что первая реакция (наверное, которую в годик делают) допустима до 18 мм. А потом уже должна быть меньше (в след. пробы). А как измерить дома? Просто диаметр линейкой? И как оно должна развиваться в течение 3 дней: все время увеличиваться или сначала расти, а потом уменьшаться? Уф, сколько вопросов.
20 фев 2005, 14:26
Ответила внизу. Первая - да, она имеет право быть от 5 до 17 мм, при 18 - это гиперпроба, уже отправят к фтизиатру.
20 фев 2005, 17:31
Еще раз спасибо за ответ.
22 фев 2005, 22:08
А можно мне тоже с вопросом к Вам примазаться: у нас БЦЖ-М в роддоме была сделана, сейчас нам 1.4.Реакция в виде точечк от укола была видна первые месяца 2, потом все исчезло. Тут наша педиатр разглядывала-разглядывала... напсала в карте - 1 мм. Надо делать МАнту. Ребенок аллергик, сейчас ремиссия. Сказала делать под прикрытием антигистаминов - тогда приступ аллергии не спровоцируется и что Манут хоть и аллерген - но местный. Это так? Действительно, нет риска что после него мы опять сядем на одну грудь?
Еще: если ее деалть под прикрытием антгистаминов - не может ли это повлиять как-то на результат? И вообще, у нас нейтропения - это может как-то тоже сказаться на результате?
Последнее: отриц. проба (т.е. низком/отсутствии иммунитета к туб.)явл. показанием к повт. БЦЖ. А тут подруга сказала, что это плохо,т.к. доза уже будет больше из-за возраста и это к чеум-то страшному такому приводит, вплоть до параличей. Прокомментируйте, пож.
22 фев 2005, 22:14
А Вы собиратесь ребенка в ясли отдавать? Ну и зачем тогда торопиться Манту делать, лучше уж тогда летом, когда не будет обострения аллергии.
Никаких прикрытий ни в коем случае! Вот тогда бывают ложные отрицательные реакции и ненужные вакцинации БЦЖ.
Нейтропения - какая нейтропения?
Последнее - передайте подруге, что эти сведения у нее из источника ОБС. Где, очевидно, водятся страшные змеи, которых зовут параличи.
Осложнения на БЦЖ бывают. Но они во-первых, другие, во-вторых, если ребенка начали прививать БЦЖ -М, то и дальше будет БЦЖ-М. В одинаковой дозе.
22 фев 2005, 23:00
нет, ниаких яслей в обозримом будущем. не поняла, а почему летом не будет? У нас сейчас стойкая вообщем-то (ТТТ) ремиссия... непонятно чем вызванная... само просто взяло потихоньку прошло именно поэтому очень, очень боюсь "спугнуть". Реально это сделать Манту?
Доброкачественная нейтропения детского возраста, причина неизвестна. Лечения никакого - не давать болеть и.т.п, медотвод был от прививок до опред. кол-ва нейтрофилов.
Т.е. доза будет для3дневного и 6-7 летнего одинакова? (не язвлю, уточняю)
22 фев 2005, 23:04
Ага. Доза одинаковая.
Так не дергайтесь тогда с Манту, если в ясли не идете. Потому что лучше не делать, если очень боитесь. А туберкулеин - аллерген. Все может быть.
22 фев 2005, 23:10
уф, ну хоть что-то положтельное :-) Спасибо огроменное Вам!
22 фев 2005, 23:15
Не на чем:)
23 фев 2005, 00:44
Здраствуйте Jayna!Случайно набрела на этот топик и обнаружила что у меня похожая ситуация с автором последнего к Вам вопроса.Можно и мне у вас проконсультироваться?
Во первых скажите пожалуйста какой интервал должен быть между Манту и прививкой тройной(корь,краснуха, паротит)?
А во вторых хотелось бы все таки узнать мнение профессионала в этом вопросе:
Может ли на Манту быть не правильная реакция организма у ребенка склонного к аллергии?

Наш педиатр сейчас очень настаивает на Манту(нам исполнился ровно год)и говорит что на нее не может быть реакции, а реакцию дают только прививки, а это не прививка и делать надо.
Но есть др.мнение(врача с опытом)полностью противоположное и что Манту часто дает неправ.реакцию если ребенок аллергик или расположен к ней.Кто же прав?
Можно ли вообще не делать Манту если аллергия у нас периодически? Боюсь что затаскают по диспансерам. Спасибо
23 фев 2005, 01:13
Интервал между Манту и привикой у аллергика - не менее 4 недель.
Туберкулин - это аллерген, и я никогда не скрывала, что он может вызывать обострение атопического дерматита. А может и не вызывать.
Реакция Манту у аллергиков может быть неспецифичной. Для уточнения этого есть проба Пирке, но ее ставят только у фтизиатра, не в общей сети.
В общем, ничего страшного не произойдет, если Вы не сделаете Манту прямо сейчас.
Особенно если ребенок не идет в сад в полтора годика.
23 фев 2005, 17:43
Спасибо большое за ответ. Извините я что-то не совсем поняла до какого возраста можно отложить Манту если мы в сад не собираемся до 3 лет точно? До 3-х можно или врачи будут настаивать?
23 фев 2005, 18:02
Перед садом сделайте, месяца за три, потому что в саду могут сделать, Вас не спросив (до сих пор есть такая практика).
А настаивать? Зачем? Если Вы решите не делать, то это Ваше право - противотуберкулезная помощь у нас в стране принудительна только для уклоняющихся от лечения заразных больных.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325