Меню

у сына полгода назад на молочных верхних зубах...

AD
16 фев 2005, 12:05
у сына полгода назад на молочных верхних зубах сразу на 4 появился налет темный, в детской стоматологии сказали ничего страшного, чистите, пройдет, но ничего не прошло, сегодня сын с бабушкой сходили к стоматологу, она сказала КАРИЕС,но делать ничего не будут, потому что поздно, надо было раньше обращаться.
жутко расстроилась, почему полгода назад не могли определить??????????????
не знаю что делать, может у кого нибудь есть у деток такое?? ЧТО ДЕЛАТЬ???:-(
17 фев 2005, 01:47
А какой налет? У моего тут потемнели два верхних зуба передних. Стали серые. Потом один побелел, а второй там и остался пока. Вот тоже не знаем, как быть. Но у него налета-то нет, просто как будто эмаль серого цвета стала. Мы сначала грешили на гранатовый сок, на удар при падении, но вот один восстановил цвет, а второй нет.
17 фев 2005, 06:38
у нас налет такой, как будто долго не чистил зубы, какой то слабо коричневый :-(, причем только сверху чуть чуть, прям под десной, а остальные зубки ТТТ,
Данька вчера весь вчер ходил в восторге от того, что ему ТЕТЯ СМОТРЕЛА ЗУБКИ И СТУЧАЛА ПО НИМ :-D
17 фев 2005, 03:36
Только что приехали от врача. Лечили кариозные зубки под седативной анестезией. Вылечили все за один раз. Делали профилактическое пломбирование. Других эффективных методов лечения кариеса в раннем возрасте нет.
17 фев 2005, 06:45
вчера подробнее вечером выяснила, оказывается у нас нет дырок кариозных, но зато зуб уже портится, сказали, что от корня начал портиться, лечение здесь нет никакого, только ждать , пока полностью не испортится, зашибись :-|сказали при такой ситуации только чистить 2 раза в день обязательно и оберегать , чтоб зубы "дожили" до того момента, пока сами не выпадут, а это еще года так 4 наверно , попробую к другому стоматологу обратиться
17 фев 2005, 16:45
Да, у нас скорее всего не кариес. Я смотрела на стоматологических сайтах картинки раннего кариеса у детей, у нас совсем не похоже.
18 фев 2005, 06:53
да, вот сейчас тоже полазила на сайтах, по все видимости у нас циркулярный кариес:-(
18 фев 2005, 19:49
Его еще называют "цветущим". Он поражает только верхние 4 передних зубика. Так у вас?
21 фев 2005, 07:33
Да, только передние четыре зуба..)
21 фев 2005, 11:24
Вот и у нас только 4 передних верхних по периметру поражены :( Пишут, что такая проблема возникает не тогда, когда зубы уже выросли, а еще в период внутриутробного развития. Причин возможных приводится несколько:
перенесенное мамой ОРВИ
прием железосодержащих препаратов
недостаток фосфора или кальция в организме мамы.
18 фев 2005, 12:31
В МГМСУ (бывш.Семашко) на кафедре детской стоматологии консультация специалиста от 250р.. Если вы в Москве, то съездейте, проконсультируйтесь. Нам там понравилось.
18 фев 2005, 13:53
безмозглый у вас стоматолог, извините конечно. Чтобы остановить кариес, детям зубы покрывают составом серебра. Правда, он имеет черный цвет, но это абсолютно безболезненно, безопасно и в этом возрасте единственный выход. (у нас в год и 5 такое было, серебром уже мазали)И этот метод совсем не новый, а то, что ваш стоматолог его не знает, это ОЧЕНЬ странно. То, что зуб начал портиться от корня ( это место называется шейка зуба) значит у ребенка слабая эмаль, и чистить 2 раза в день ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ! вы все остатки эмали испортите.
18 фев 2005, 17:44
Хм.. Серебро от кариеса не предохраняет - наоборот только делает эмаль более хрупкой, что влечет риск обламывания зуба. Чистить зубки надо регулярно, мягкой щеточкой. Это Вам любой квалифицированный стоматолог скажет. А кариес лечится только пломбированием.
18 фев 2005, 19:48
Неправда ваша. Серебрение останавливает кариес. И зубки от него не портятся, как вы пишете. Главное - сделать его вовремя. Промедление в буквально несколько недель и время упущено. А пломбировать переднюю поверхность верхних единичек и двоек, когда шейка каждого зуба поражена по периметру, невозможно. Вы когда пишете о пломбировании, уточняйте, о каких именно зубах говорите - пломбировать можно начиная с клыков и далее, а 1 и 2 только серебрить. Консультировалась у 3 специалистов.
Интересно, откуда тогда у гошки стеклокерамические пломбы на единицах и двойках сверху уже два года? :) Но факт, Юлия права. Серебрение блокирует ТЕКУЩИЙ кариес от дальнейшего распространения, но не лечит его. Побочным эффектом является то, что после этой процедуры эмаль становится очень хрупкой, чуткой к механическим воздействиям. Возможено её отслоение. Именно потому-то, кстати, данная процедура была нашей стомотологиней обозвана "варварской", поскольку по сути от проблем не избавляет, а заменяет на проблемы другого класса.
18 фев 2005, 21:03
А где вы ставили пломбы? Под общим наркозом?
19 фев 2005, 00:14
ОФФ:................................................ Ань, я от твоих ников балдею просто;)
19 фев 2005, 19:23
Понятно. Германия, Америка. Вы бы еще написали, что на Марсе делают. У нас в Москве нереально в 1,4 поставить пломбы. Никто за это не возьмется. Во всяком случае мне не удалось найти. А искала я очень тщательно.
19 фев 2005, 00:15
У меня кренделю позавчера запломбировали верхние единички, двойки(полностью всю поверхность) и четверки. Делали под седативной анестезией. Серебрение в Штатах давно уже никому не делают - совершенно бесполезная процедура.
19 фев 2005, 17:18
Ну, до штатов мы врят ли доедем пломбы ставить :)
AD
AD
19 фев 2005, 19:32
Точно знаю что в Питере малышам зубки пломбируют под наркозом в МЕДИ. Зайдите к ним на сайт посмотрите - www.emedi.ru . На счет Москвы не скажу.
19 фев 2005, 19:37
В Москве под общим наркозом делают тоже в одном месте, с 2 лет. Но у нас был возраст до 2 лет и на общий наркоз я бы не решилась даже ради такого дела. ИМХО - общий наркоз для экстренных случаев, когда другого выхода нет. У меня есть отрицательный пример воздействия общего наркоза в семье.
19 фев 2005, 20:38
В Штатах делают не общий наркоз, а седативный, он отличается от общего в сторону уменьшения рисков и пр. Зубы ИМХО случай как раз экстренный - у моего сына они были поражены кариесом до нервов, то есть как я предполагаю они болели у него. Ждать пока сгниют, отвалятся, ждать восполений и пр это не дело.
19 фев 2005, 20:39
Вот поэтому мы и не стали ждать.
19 фев 2005, 22:17
Девочки, а не могли бы вы дать сайты с картинками о кариесе на зубках.Заранее спасибо.
20 фев 2005, 21:49
Я просто в яндексе набирала варианты "кариес у детей", "детский кариес", "цветущий кариес" - множество сайтов с картинками. Покопайтесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325