Меню

Влажные ножки-ручки :-(

AD
17 фев 2005, 23:40
У сына почти всегда влажные ножки (ступни). Сначала думала, что потеют в колготках (синтетика всё-таки). Стала одевать ползуны без ножек - то же самое, особенно заметно, когда спит (спт с нами, в комнате не жарко, одеялом нашим прикрыт по пояс, но даже если снять, всё равно влажные).

И ручки - приходит с прогулки, ручки горячие всегда, и почти всегда влажные. Одет практически по-спартански (на мой взгляд) - бодик, комбез (я так подозреваю, что полуосенний-полузимний), вязаное одеялко в два слоя. Родные считают, что он потеет потому, что в комбезе синтетический наполнитель, который тепла не даёт, а влагу наружу не выпускает.

Пыталась определить, лысый ли у нас затылок - нет, не лысый, но явно заметно, что на шейке волосики темнее и гуще, чем на затылке.

Читала, что это признаки рахита.
Это действительно так?
Как диагностируется рахит?
Какой специалист это делает (педиатр сказала, что всё нормально, но она, по-моему, толком и не посмотрела)?
Какие ещё признаки у рахита?

Мы с понедельника идём на массаж, это не противопоказано при рахите (ттт)? А может, наоборот, есть какие-то упражнения?

Мамы, поделитесь знаниями, пожалуйста!

P.S. Витамин Д пьём через пень-колоду, хронически забываю его давать :-(((

Да, и ещё слышала, что от витамина Д, который капают на язык, вреда больше, чем пользы. Да?
18 фев 2005, 01:15
Аналогичная ситуация, тоже забываю витамин Д давать. Только я его не капаю на язык, а в ложку с едой. Не знаю, у меня тоже потеют ноги, это же не признак рахита? Может, это наледственность?
18 фев 2005, 08:48
Рахит ли это или нет - сказать не могу. Потливость еще бывает при неврологических проблемах.
Массаж при рахите не противопоказан, а даже очень показан.
Витамин Д я даю, разводя в ложечке со своим молоком.
18 фев 2005, 23:12
рахит с неврологией связан тесно-неусвоение кальция сказывается на нервной системе. Массаж точно полезен, попробуйте к хорошему невропатологу обратиться-это никогда не вредно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325