Меню

Дальнозоркость и амблиопия.

AD
19 фев 2005, 13:52
У кого есть подобные проблемы, давайте поделимся опытом лечения.
19 фев 2005, 15:08
Амблиопия-это косоглазие, да? Если да, то у моей племянницы такое. Я просто деталей не знаю, поэтому и вопрос дурацкий задала:) Знаю, что поставили диагноз в 3 года, сейчас ей 12, но улучшения практически нет:( Сначала лечили, она ходила в специальный садик, наблюдались в Геймгольца. Но в последний визит им сказали, что лечение очевидно результатов не дает:(, поэтому если не улучшится само в ближайшие пару лет(подростковый период), после 14 можно будет сделать операцию по коррекции дальнозоркости и исправлению косоглазия (в косметических целях).
20 фев 2005, 16:11
Косоглазие - это не амблиопия, жаль, что ей ничего не помогло:( или мало чего делали....
21 фев 2005, 10:47
Да нет, делали много чего...Но вот только вчера узнавала, вроде им недавно сказали, что стало исправляться за счет роста организма и может быть исправится (в смысле, косоглазие, дальнозоркость-то никуда не денеться, конечно:(). А что такое амблиопия? Просто слово ужасно знакомое, а вспомнить не могу...
23 фев 2005, 16:09
Это означает ленивый глаз, т.е. если разница на глазах значительная, то мозг отключает один глаз, и ребенок даже в нужной линзе не может видеть 100%(
23 фев 2005, 22:49
Ну правильно, на этой почве и косоглазие развивается. Я ж говорю-слово знакомое. Амблиопия у племяшки тоже есть-она и есть причина косоглазия. Глаз перестал работать и "уехал за ненадобностью", как им врач объяснял.
24 фев 2005, 08:39
К счастью такое невсегда случается, если во время заметить...
25 фев 2005, 08:59
Даш, мне такого диагноза не ставили, но у меня разница в диоптриях больше 2, ничего не помогло, лет до 12 была дальнозоркость(с разницей в 2 диоптрии, т.е 1 глаз 100%, а второй +2), потом 100% на 2 глаза, а сейчас уже близорукость -0,75, а второй глаз -3,2
23 фев 2005, 19:50
извините не в тему. 4 ребенка и так выглядите. отлично!!! отдаю должное:)
24 фев 2005, 08:39
Спасибо!
24 фев 2005, 12:21
Даш, у Димыча среди кучи диагнозов есть и дальнозоркость с амблиопией. НО у нас еще и со зрительными нервами проблема. Лечимся в Тушинке у Мосина - электростимуляция, мед. препараты для улучшения кровообращения (ну это для нервов), ну и плюс очки с заклейками. Про лазер он ничего не говорил. Даш, а что за методика с лазером, где-то в инете можно про нее почитать? У вас отличные результаты по лечению! Супер! Вы просто молодцы!!!
P/S Мое письмецо дошло до тебя?
24 фев 2005, 12:49
Увы, опыт есть, но только печальный. Дальнозоркость и амблиопия не лечатся. Дальнозоркость у детей уходит сама с возрастом. Помогать сему процессу можно различными упражнениями на глазные мышцы.
Амблиопия - не просто ленивый глаз, как Вы писали выше. Это уже законченный процесс, потому улучшить нельзя. Если Вам ставят угрозу амблиопии - это одно, если уже диагноз - ничего не поделаешь.
Из того, что можно днлать - поддерживающая витаминная терапия - препараты черники, специальные упражнения для пораженного глаза - мозаика и т.п., в Гельмгольца специальные кассеты с фильмами есть, можете узнать и попробовать, лазер, как я поняла, Вы уже делаете. Если уже есть косоглазие, то могут подтягивать мышцы (операция), но без всяких гарантий. Хорошо этим занимаются в Морозовской.
А вообще, жить с этим можно и жить хорошо. У меня самой такая "радость" и дочери по наследству досталась. Меня лечили с 3 лет, дочь с первого посещения окулиста в месяц.
24 фев 2005, 00:57
Я – человек с амблеопией. Это - наследственное, от моего папы передалось (а вот старшему брату повезло). Для меня – уже неизлечимо (сам Федоров обследовал). Поэтому когда родился сын, я стала изучать эту тему.
Выяснила следующее. Если обнаружить амблеопию до 2х лет, то есть хороший шанс не дать ей развиться. Дальше с каждым годом шансы убывают. Я в 5 месяцев обследовала ребенка у профессора офтальмологии, оказалось, что ему повезло и эту глазную неприятность он не унаследовал. Но шансы последующих детей заполучить сей диагноз – большие. Так что я начеку.
Пишите, если какие вопросы будут, может ссылки найду.
24 фев 2005, 00:59
Какой возраст у ребенка? Самое главное забыла спросить.
24 фев 2005, 08:43
Мы обнаружили только в 3 года, поэтому на ленивый глаз осталось только 10% зрения, в очках 30%. После года лечения на ленивый уже 60%, можно ли увеличить ещё или нет, вот в чем вопрос.
У неё на один глаз +7, на другой - +4. Ходим на лазе раз в три-четыре месяца, он дает самые лучшие рез-ты + аппаратное лечение в глазном садике.
24 фев 2005, 11:22
У племяшки тоже в 3 обнаружили. Причем до этого говорили, что все в порядке, а тиут заявили "а где ж вы раньше были, мамаша?!" Насколько я помню, по дальнозоркости там тоже наследственность плохая (со стороны папы), а амблиопия развилась из-за большой разницы. У нее один глаз очень сильно дальнозоркий, а второй почти нормальный. Из-за этой разницы, как им объяснили, больной глаз очень быстро "сдался". Тоже лечились на аппаратах в садике, ходили с окклюдером очень долго. Но зрение поднялось буквально на несколько процентов, не более:(
24 фев 2005, 12:07
3 года - это очень хорошо (у меня в 7-8 лет). Шансы отличные. Удачи вам.
24 фев 2005, 12:12
Если несложно, можно узнать Ваши данные? Как было и что стало. У Вас дальнозоркость?
26 фев 2005, 01:50
У меня миопия высокой степени, где-то -10, близорукость то есть. Коррекции не поддается совсем, ни линзами.ю ни очками. Как говорит врач, в области глазного дна то ли не хватает кровеносных сосудов, то ли они гипертрофировались, потому что глаз не развивался.
Чего то делали в 8 лет, помню, с повязкой ходила,очками, но безрезультатно. Поезд ушел, слишком поздно. Так и живу фактически с одним глазом, да и тот -4.5
Но ничего, и высшее получила, и карьеру сделала, и родила сама без кесарева.
Не переживайте, повторяю, у вас оооочень отличные шансы, если в три года обнаружили.
26 фев 2005, 13:01
Спасибо болшое за поддержку. Вы умничка!!!Счастья и здоровья Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325