Меню

СРОЧНО! Кому прижигали гемангиому азотом?

AD
22 фев 2005, 07:21
Только что пришла из поликлиники (холдили на ежемесячный прием). Пока стояли в очереди к педиатру, решили зайти к детскому хирургу (у нас гемангиома на коленочке). Врач посмотрел Катюшку, и говорит: "Ну, сегодня в 14.30 приходите на прижигание". Я совсем не была к этому готова :(((( У нас г. довольно обширная, но поверхностная.
Расскажите, пожалуйста, как происходит прижигание, как ребенок чувствует себя во время процедуры, после, через неделю, месяц? Как выглядит ранка?
В добавок ко всему, у меня через неделю защита диплома, боюсь, что не смогу уделять крошке достаточно внимания :( Может, лучше отложить? Но если откладывать, то на 1,5 месяца - врач уезжает на обучение.
Не знаю, что делать.... :( :( :(
22 фев 2005, 08:42
У нас была гемангиома на щечке. Довольно крупная - размером с горошину и выпуклая. Мы прижигали два раза. Чем меньше ребенок, тем легче он эту процедуру переносит. Главное, что бы захватили всю поверхность, если хоть один сосуд останется, она снова разрастется. После прижигания она вспухает и белеет, а потом образуется корочка. Я смазывала место слабым раствором марганца и все. Когда корочка отпала, на этом месте осталось белое пятнышко. Сейчас дочке уже 5 лет, никакх следов нет, ни шрамика, ничего. Только, когда она сильно краснеет, это место чуть-чуть бледнее становится.
Не бойся, это абсолютно не страшно.Ребенку может быть чуть-чуть неприятно (очень низкая температура), и то после процедуры.
А вобще все прошло за неделю. Главное, не сорвать корочку раньше.
Говорят, что с возрастом, гемангиома сама исчезает постепенно. Но у нас была на личике, и я не хотела рисковать, поэтому прижгли. Дочке было всего 3 месяца.
Удачи!
22 фев 2005, 10:31
Нам удаляли в 4 месяца на щеке - сложная гемангиома, после образовалась корочка - Леша ее ободрал и появилась вторая... прошло полгода, а пятно все-равно видно, мажу Медермой, но возможно шрамик так и останется, просто после корочки не белое место осталось, а именно розовый шрамик :(
23 фев 2005, 21:56
У нас тоже остался розовый шрамик вогнутый - примерно 5 мм в диаметре. На виске... Никакой контрактубекс не помогает.
24 фев 2005, 00:00
у нас на руке в монету 5 рублей шрам остался ,а говорили следаов не будет. обидно
27 фев 2005, 21:11
У нас две( на головке - макушке и за ушком) На головке прижгли. Пока прижигали - кричал, но потом спокойно одели шапку и дома, поныв для порядка полдня, не беспокоились вообще. Завтра идем на повторное прижигание (она у нас очень глубокая была, а сейчас почти ничего не осталось. Со времени прижигания до момента отпадения болячки прошло 3 недели)
22 фев 2005, 09:27
нам удоляли в 3мес,жидким озотом в филатовской.процедура быстрая,побаливает кагда размораживается.а так правильный ужод и все в порядке)
22 фев 2005, 10:59
Прижгли. Во время процедуры доченька плакала, именно плакала горючими слезами :(
Будет еще 3 сеанса, потом еще несколько, после возвращения врача с учебы.
Образовался пузырь, не на всю г., а только в серединке (края не прижигали). Врач сказала смазать всю г. зеленкой по приходу домой, а я что-то сомневаюсь, что это нужно делать.
Как нужно ухаживать за этим волдыриком?
22 фев 2005, 11:27
Бедная малышка :(. Но ничего, детки быстро все забывают, особенно такие маленькие. Лучше слабым марганцем. Волдырик станет корочкой, которая потом отвалится и все. Странно, что вам частями прижигают. В чем смысл, не понимаю. Сосуды же опять нарастать будут. Но, врачу, наверное, виднее. Удачи и здоровья дочке!
22 фев 2005, 11:41
Нам говорили 6 что-ли раз в день мазать зеленкой. Я мазала, чтобы подсушить, а то волдырик постоянно мок. Когда корочка отпала мазала дет. кремом.
22 фев 2005, 11:57
Т.е. у вас тоже волдырик лопнул?
А малышке больно, наверное, зеленкой по открытой ранке? Прям видно маленькую дырочку, из которой жидкость бежит.
И как ползунки одевать, не пристанут они к ранке? Нам сказали, бинтовать нельзя...
22 фев 2005, 12:28
Да, нашей очень больно было (не когда мажешь, а вообще). Я когда мазала дула на ранку, она засыхала и переставала болеть, потом опять размокала и все по-новой:( У нас на ручке была, диаметром где-то 1 см примерно, дома я старалась не закрывать ее (с кор. рукавчиком надевала кофточки), но и когда на улицу ходили, одевались, ничего не прилипало.
22 фев 2005, 11:37
Нам прижигали на головке 28 января. Тоже смазывали зеленкой, а потом стерилизованным маслом. Сейчас у нас типа небольшого ожога кружочек. 11 марта пойдем к врачу он посмотрит. Надеюсь, что все будет хорошо. У нас так же гемагиома на ножке,бедре, и между ягодицами, но их стали трогать.
22 фев 2005, 11:38
Девочки, не бросайте нас, мне больше некого спросить. Можно я вам буду вопросы задавать по мере развития событий?
Только что волдырек лопнул. Из него пошла какая-то жидкость. Я обработала слабым раствором марганцовки.
Почему он лопнул? Так должно быть? Что мне теперь делать?
22 фев 2005, 11:41
Кстати, Катюшка ведет себя как ни в чем не бывало, хихикает в кроватке :) (ТТТ)
22 фев 2005, 11:42
Мажьте зеленкой, чтоб подсохло все и образовалась корочка.
22 фев 2005, 11:51
Моей дочке прижигали 3 раза
Гемангиома с рождения и очень быстро разросталась
Прижигали в Филитовской очень быстро ,врач посоветовал смазывать Бальзамом Шастоковича(винилином)и купать в слабом растворе марганцовки
22 фев 2005, 12:00
Волдырек вполне мог лопнуть, это же как от ожога. Ничего страшного, но надо подсушивать обязательно, чтобы туда ничего не попало. Все будет хорошо, не волнуйся, и спрашивай, что хочешь.
Я, например, сама забила тревогу, когда гем-ма стала расти, никто из врачей внимания не обратил! Причем, я заметила еще в роддоме, где был только маленький ореольчик.Пока сама врачей трясти не стала, никто ничего и не говорил. Думаю, хорошо, что вовремя спохватилась.
Обычно их прижигают, если на травмоопасном месте находятся или эстетически некрасиво, а так, чаще всего они сами проходят.
22 фев 2005, 12:08
Спасибо за ответы :)
Подсушивать - значит, ползунки не одевать?
22 фев 2005, 13:09
Да, наверное, надо подождать пока подсохнет, а то, прилипнет к ранке, будет больно :(.
AD
AD
22 фев 2005, 15:02
Фиала, нам тоже прижигали азотом, врач из филатовской сказал мазать солкосерилом. пока ранка мокнет, мазать желе солкосерилом, когда буде корочка, мазать мазью солкосерилом, препарат стоит по 70р тюбик. После купания прижигать хлоргексидином, он в несколько раз сильнее спирта, но не обжигает ранку, на себе проверяла:)) У нас зажило с этим желе+мазь просто очень быстро, уже через 1,5 недели где-то корочка отвалилась, удачи Вам :)))))
24 фев 2005, 06:28
Спасибо, купила все, мажу. Надеюсь, все быстро заживет. А какая по площади г. была у вас? у нас примерно 10 х 3 см :(
24 фев 2005, 09:26
я правильно поняла, 10см на 3 см? у нас была маленькая, мах. 0,5 см в диаметре. Желаем Вам быстренького заживления, держитесь и если что пишите - рады будем помочь!
25 фев 2005, 04:34
Да, правильно, 10 см на 3 см :(
Скажите плиз, я правильно использую описанные вами препараты: промываю ранку тампоном, смоченным в хлоргексидине, потом мажу солкосерилом желе, накладываю кусочек бинтика, сложенный в 4 раза, потом одеваю ползунки. Вот я думаю, может, я зря все это дело закрываю? Как корочка-то образовываться будет?
25 фев 2005, 10:21
да, мы все так же делали, по поводу бинтика не знаю, :((, но могу сказать, что мы с разрешения врача и купались, и гуляли - это я к тому, что шапочку одевали 4 раза в день на 1,5-2 часа во время прогулок (3 раза на балконе, 1 раз на улице, а то подумаете, что я такой герой, 4 раза в день с ребенком гуляю :)))). и ничего корочка образовалась и быстренько, может вам бинтик просто не каждый раз прикладывать, а чередовать как-нибудь? удачи :)))!!!
23 фев 2005, 12:30
НЕ волнуйтесь. У Маши была гемангиома, прижигали 3 раза (большая по площади),и все три раза заживла по разному. Но я смотрела по поведению дочи - ей не было больно совсем! Ну может неприятно, когда мазали зеленкой, но она не плакала (ей было около 6 месяцев). Все пройдет :-).
24 фев 2005, 11:03
А какая у вас по площади г. была?
У нас - 10см х 3 см :(
24 фев 2005, 00:46
Нам прижигали в 1,5 месяца на головке, доча очень сильно плакала :( Мазали только зеленкой, может жидкость быть, не пугайся, типа сукровицы, я звонила врачу и он сказал, что нормально, это ожог заживает. Потом все подсохло, стало корочкой и отвалилось, как болячка, но нескоро, потому что место такое :) Остался шрамик, Вот.
24 фев 2005, 06:29
Девочки, спасибо большое всем за советы и поддержку. Доча при обработке плачет, в остальное время все как обычно :)
Надеюсь, скоро наша ножка будет ровненькая и красивая :)
24 фев 2005, 15:20
От души вам это желаем :)!
Anonymous
26 фев 2005, 19:10
Успешно удалила себе бородавку жидким азотом. Сама. Ощущения - сначала холодно, потом покалывает иголочками и присоединяется тупая боль и ломота от холода. Для взрослого вообще терпимо и нестрашно.
26 фев 2005, 04:51
Нет, девочки, это невыносимо. Вчера были на повторном сеансе прижигания - Катюшка так плакала, аж закатывалась! Врач буквально 3 мин. прижигала, потом мы решили сделать перерыв, во время которого я успокаивала дочу. И сама чуть сознание не потеряла (продышалась - все стало нормально). Решили мы, что на сегодня достаточно. Я спросила врача, сколько еще будет процедур? Она ответила, что 3-4 курса по 3-4 процедуры, с перерывами.
Я так подумала: это же займет очень много времени! А когда же доча ползать-то будет?
Девочки, кто что знает об удалении г. лазером? Может, лучше им?
26 фев 2005, 18:02
ты знаешь, убирают лазером в Бурденко, ты позвони туда и проконсультируйся, мне в свое врамя сказали, что азотом менее болезненно для малыша, лазером вроде как наркоз надо - но я точно не помню.
26 фев 2005, 18:21
Привет! Я удаляла гемангиому на ягодице малышу в возрасте до года, 4 или 5 сеансов, сейчас не вспомню. Мамочка переносила процедуру без проблем, да и малыш плакал только во время процедуры. Этого ребенка я видела через 5-6- месяцев после процедуры - все хорошо.
Прижигание азотом - метод химического удаления поверхностных и достаточно неглубоких образований, заключающийся в коагуляции поверхностных тканей. Короче, обычный ожог, только в медицинских условиях. Протекает как и обычный ожог - Вы когда-нибуль обжигались о плиту или утюг - это то же самое, только с применением низких температур (- 173 градуса). Очаг нельзя бинтовать, нужно обрабатывать розовым раствором марганцовки (как цветок розы)2-3 раза в день, в первые 3 дня очаг не мочить. Можно поставить ребенку в первые сутки обезболивающие свечки (утро-вечер). Время образования струпа - корочки - 5-7 дней. Корочку не срывать! Удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325