Меню

Подрезание уздечки языка в 3 года и после......

AD
22 фев 2005, 19:38
У ребенка очень короткая уздечка, настолько, что при высунутом языке кончик языка от натяжения раздваивается........сейчас логопед настоятельно советует ее подрезать, но в выходные мы были у стомалотога и получили консультацию хирурга. Я в подробностях узнала как выглядит сама процедура подрезания, что накладывают 2 шва, потом в течении недели нужно следить за ребенком, под язык возможно поместят турунду и т.д. Мне сразу стало жутко, хоть ребенок и супер адеватно переносит врачей и врачедные вмешательства, но тут в сознании когда во рту такое будут делать.....я в шоке. Может кто поделится опытом подрезания уздечки ребенку.....не когда он еще грудничок, а уже когда по-взрослому со щвами ее оперируют.
23 фев 2005, 00:54
У меня старшему сынульке (9 лет) подрезали уздечку этим летом. Мне и самой это делали в 7 лет, видимо неприятные воспоминания стерлись из памяти, с высоты прошедших лет казалось, что ничего страшного и болючего в этом нету, только когда заморозка отходит помню, что был дискомфорт. Поэтому готовила Степчика, что это процедура совсем не болючая, тем более что делается с заморозкой. Да, сам процесс не так болезнен, а вот после того как отошла заморозка началось!!!!
Во-первых процесс заживления может растянутся от 3-х (в лучшем случае) до 10 дней (как у нас), турун либо вынимает врач, либо он выпадает сам, но как раз дней через 10-15 он и вылезет. (готов ваш ребетенок ходить с такими штуками во рту???)
Во-вторых после того как заморозка отошла начинается самый изматывающий процесс заживления. Все больно, жевать, глотать, разговаривать. При чем первый день разговаривать вообще запрещается, дабы не разошлись швы. Сможет ваш ребеночек молчать целый день??? Единственное, чем можно облегчить страдания вашего малыша, это таблетки "кетанов", но для взрослого не больше 2-х в день, а реально отпускает часа на 3-4, а что делать дальше. Можно еще есть мороженное, желательно фруктовый лед - видимо только это может порадовать ребенка)))
Мы прошли через это испытание, все зажило, турунчики вылезли сами.
В любом случае делать такую операцию НАДО, как нам объяснил хирург укороченная уздечка ведет к парадонтозу, т.к. она тянет десну, ну могут быть различные фифекты фикции. А в общем и целом лучше оттянуть сей сладостный момент хотя до 7 лет.
23 фев 2005, 09:13
Вах....тяжеловато, пожалуй раз в роддоме не сделали, теперь до еще более сознательного возраста будем ждать, сейчас в 3 года, я боюсь тяжеловато будет все это провернуть.
Спасибо за отзыв.
23 фев 2005, 23:41
Была рада помочь. Но забывать о этой необходимости все же не стоит.
Взвести все за и против. Удачи)
23 фев 2005, 11:00
Ой, как страшно Вам рассказали :-( Моему брату подрезали в 5, мне еще позже - просто "чик" и ватку под язык пока кровь не остановится и ВСЕ! Без швов, боли, какого-то специального ухода. Видимо, у вас случай специальный...
23 фев 2005, 23:36
не страшно, а реально. я совсем не собиралась запугивать, тем более что это сделать все равно необходимо. мне тоже в свое время "чик" и подрезали "без шума и пыли", а вот с ребенком все совсем по другому вышло(((... но ничего... живы ведь:) все прошло... пройдет и это
23 фев 2005, 14:06
Мы в прошлом году подрезали в 4 года - под медикаментозным сном, перед этим спокойный милый мальчик избил пол реанимации, потом неделю слюни рекой и капризы.
24 фев 2005, 11:57
Девочки ! Какой ужас...Как я жалею ,что в новорожденном возрасте не подрезали.В роддоме чуть ли не ножницами чик и всё...У нас проблемы с кормлением грудью были тоже из-за этого..
Может вытянется сама?
24 фев 2005, 16:25
Есть специальные упражнения на растяжку уздечки, попробуйте найти другого логопеда и позаниматься. У старшей дочки была короткая уздечка, за 1 год с помощью упражнений вытянули,все обошлось без операции.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325