Меню

Передергивает головой

AD
23 фев 2005, 02:03
Несколько месяцев назад уже открывала этот топик. Доче почти 10 месяцев, передергивает головой как люди иногда делают, когда им холодно (бр-р-р) или если пробуют что-то кислое.Раньше делала это только когда писила, а теперь и когда пробует первую ложку прикормов и иногда просто без причины. Невролог говорит, что это судорожный синдром, надо лечить и т.д. Между тем знаю некоторых малышей, которые тоже так делают и к ним врачи не придираются. Кстати, муж тоже так делает иногда, при этом абсолютно здоров. Не хочется ребенка зря лекарствами закармливать, а то нам уже Пантогам от этого выписали. Передергивания не прошли, зато начался дисбак:-( Может, кто сталкивался?
23 фев 2005, 03:01
Мы делаем так же, в анамнезе у нас ПЭП и падение с дивана. Говорила об этом на приёме у врача в ДКНП (очень хорошая детская неврологическая клиника в Москве), о судорожном синдроме в нашем случае речи нет, дополнительно из лекарств ничего не выписали, да и не думаю, что это лечится Пантогамом. Попробуйте проконсультироваться ещё у врача, хотя бы виртуально на сайте www.03.ru, там очень хороший детский невролог.
25 фев 2005, 00:51
А Ваш малыш тоже это не только во время пописа и покака делает? Вам назначали какие-нибудь обследования, электроэнцефалограмму (ЭЭГ) например или просто так сказали, что нет судорожного синдрома? У нас тоже ПЭП в анамнезе, но падений не было, да и я не думаю, что это у Вас из-за падения. Я из Ростова, поэтому в эту клинику к сожалению попасть не могу:-( А насчет Пантогама я с Вами согласна, да и вообще мне кажется, что это лечить не надо. Муж с этим благополучно живет и не жалуется.
27 фев 2005, 15:54
Нет, у нас ни с пописом, ни с покаком не связано. Мы делали НСГ несколько раз и ЭхоЭГ после падения. Может, нужно было сделать и ЭЭГ только доктор не предложил, и не уверена, что мой маленький шебутной ребёнок выдержит правильно эту процедуру. Вы знаете, моему мужу поставили судорожный синдром в детстве и 5 (!) лет заботливая мама его кормила фенобарбиталом. Так что, я очень осторожно отношусь к каким бы то ни было лекарствам. Диагноз "тики" ставят только после 2-х лет, там и будем смотреть. Пока я наблюдаю, последнее передёргивание у нас было где-то с месяц назад.
26 фев 2005, 19:50
А что за клиника, не подскажете?
26 фев 2005, 21:10
Как человек, побывавший с ребенком у многих неврологов, не советовала бы ДКНП, ИМХО.
27 фев 2005, 15:39
Почему? После районных "специалистов" очень хорошее впечатление осталось, не просто как детей смотрят, а именно от квалификации врачей.
27 фев 2005, 15:41
http://neurohelp.neuro.net.ru/dknp.htmll http://neurohelp.neuro.net.ru/dknp1.htmll
Трусиха Ивановна
25 фев 2005, 01:10
У нас тоже самое. Нам 6 с половиной месяцев. Жаловалась и педиатру, и невропатологу - сказали, что ерунда. Теперь, после вашего поста, я и бояться буду. А нам еще прививки делать... :-0
25 фев 2005, 01:58
А чего бояться-то? У Вас как это происходит? При пописе или просто так тоже? Не волнуйтесь, мне другие врачи говорили, что это ерунда, правда, они не неврологи. Моя гинеколог. например, говорит, что троих детей с этим вырастила и никогда не думала, что это патология.
25 фев 2005, 09:35
Я считаю, что это не ерунда. Это навязчивые движения или тики. Если они у вас сейчас есть, то это первые звоночки о том, что надо беречь ребенкину нервную систему, сделать доплер, чтобы узнать хорошо ли работают сосуды, не пережаты ли нигде, тем более что в вашем возрасте еще все это можно исправить без проблем и навсегда.. Судорожный синдром можно поставить только после ЭЭГ. У нас вот тики сейчас есть, а судорожной готовности нет. Про нас могу сказать: в 2 года у нас Олежек мигал - прошло очень быстро, вот я тогда думала тоже, что все это ерунда. Сейчас иногда вспоминаю, что еще был очень короткий период, когда Олежек челюсть вперед выдвигал... В 3,5 опять замигал, мигания быстро опять прошли, потом носом стал вдыхать резко... На тот момент мы пошли в садик, возраст как извесно кризисный, + его сильно испугала в саду игра "убеги от медведя" :-( Знать бы заранее :-( В общем на этот раз тики наши не прошли, а пошли по нарастающей :-( Сейчас нам 3,8 - тики одни затихают - другие появляются :-( Сказали, что нервная система слабая + садик + возраст + испуг (нервное потрясение), сейчас лечимся, но сдвигов я особых не вижу. Это я к тому, что ваши мотания головой должны вас насторожить. У меня вот постоянно теперь чувство, что я упустила тот момент, что может тогда нужно было этим заинтересоваться, а то мы пришли тогда к неврологу, а она говорит "Ну прошли тики (моргания) и ладно"...
28 фев 2005, 00:46
Лечить надо вашего невролога! Вообще ему лучше ребенка не показывайте! Эписиндром=судорожный синдром=эпилепсия. Этот нешуточный диагноз ставится и назначается лечение только после фиксации подозрительного движения на ЭЭГ. Для этого сейчас можно делать даже хоть суточный видео-ЭЭГ-мониторинг. Это вполне может быть просто прикол ребенка или нервный тик (несмотря на возраст). Но пантогам сам по себе не является противосудорожным препаратом, а он используется в комплексе при особых видах эпи. Так просто его пить не советовала. Лучше найдите грамотного врача именно в неврологическом центре, а не в районной поликлинике.
Anonymous
25 фев 2005, 10:39
Судорожный синдром Пантогамом не лечат, насколько я понимаю. А вообще у нас та же фигня и я очень переживаю, несмотря на то, что мы наблюдаемся у хорошего невролога.
25 фев 2005, 10:52
У нас было то же самое: малыш (9,5 мес.) передергивался когда писал и вначале еды (только когда ел прикорм). Кстати, муж делает также, по его словам, но только в первом случае :). А потом у нас начался сильный диатез, + дисбактериоз, и мы отменили все прикормы и сидим уже скоро месяц только на смеси (лечимся, естественно, согласно предписаниям врача) - И ПЕРЕДЕРГИВАНИЯ ПРЕКРАТИЛИСЬ во время еды, и даже при пописах стало заметно реже. В чем причина - не знаю. Вернутся ли они вместе с прикормом? Боюсь.
25 фев 2005, 15:43
У нас тоже, как только прикорм ввели, стала передергиваться именно когда его ест, а при пописах реже. Но муж мой делает так всю жизнь (ему 28) и ни на что не жалуется. Может, наследственное, хотя меня все равно немного беспокоит.
26 фев 2005, 21:16
Странное назначение Пантогам от такого рода движений. Мой тоже так делает месяцев с 3. Лучше сделайте ЭЭГ для успокоения. В нашем случае была судорожная готовность.
26 фев 2005, 21:24
И чем вы лечились от судорожной готовности? А как делают детишкам ЭЭГ? Точнее, я знаю, как ее взрослым делают, мне как-то делали, но там же говорят :"Посмотрите сюда", "Закройте глаза". А если деть орать будет?
26 фев 2005, 23:24
Ничем не лечили ни готовность, ни тики эти. Потом просто начались приступы и начали лечить эпи, и приступы и тики прошли. Именно в нашем случае они были предвестниками. Но не в коем случае не паникуйте сейчас, у нас неврология ОЧЕНЬ хромает. Эти движения могут и сами пройти, все зависит от ребенка. ЭЭГ маленькому ребенку стараются делать во сне, еще хорошо бы зафиксировать эти самые передергивания. Чтобы не шевелился я своему пою песенки, рассказываю стихи, он успокаивается и не дергается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325