Меню

Потеря слуха как осложнение на вирус.

AD
24 фев 2005, 22:04
Только что звонил один близкий мне человек. У них болеет ребенок (5,5) лет. Вирус обычный, но пошло осложнение на слух. Проблема в том, что у него было уже такое летом - переболел вместе с остальными вирусом, какое-то время плохо слышал, потом слух восстановился. Сейчас похоже на повторение. Что делать?! Кто слышал о таком?!
Родители говорят, надо сначала вылечить инфекцию (у него уже пять дней температура выше 38), а потом ушами заниматься. Но с другой стороны ведь и затягивать нельзя:(
24 фев 2005, 22:19
У нас как-то в группе в саду была эпидемия ОРВИ. Так вот у нескольких детей одновременно наблюдалась некоторая потеря слуха. У моего сына, у его подружки и еще у нескольких человек. Потом прошло. Зато перепугались мы... Ужас! К лору примчались - дети оглохли, всё переспрашивают...
Однако прошло :-)
25 фев 2005, 01:20
Будьте теперь внимательнее, если это уже слабое место. Я выше уже писала, что сейчас распространена безболевая форма отита. И очень осторожными надо быть с антибиотиками.
25 фев 2005, 09:02
Да это было года два назад уже. Слава Богу, без рецидивов.
25 фев 2005, 17:06
А сколько по времени длилось снижение слуха, и через сколько восстановилось?
25 фев 2005, 19:44
Я точно не помню, недели две-три где-то.
25 фев 2005, 08:40
Такое часто бывает при увеличенных аденоидах.
25 фев 2005, 13:18
Аденоиды тоже могут привести к необратимой потере слуха. В любом случае проверяться необходимо. И устранять причину.
25 фев 2005, 13:38
:-( У нас потеря слуха частичная, после операции(эндоскопической аденотомии), спустя 10 дней проверяли, стало лучше, но до нормы все равно далеко :-( очень надеюсь что восстановится.
25 фев 2005, 15:52
У нас со старшей дочкой такое было после простуды сильной.Врач сказала,что постепенно восстановится,так и произошло.
25 фев 2005, 17:04
А сколько времени у вашей девочки слух был снижен? У нас у старшего сейчас тоже снижение слуха. Пока не знаю с чем это связано, но возможно как осложнение на болезнь, либо на антибиотик.
25 фев 2005, 19:55
А аденоиды воспалены? у нас из-за них слух снижен. Вырезали.. ждем-с восстановления..
26 фев 2005, 00:36
За 8 лет ни одной записи про аденоиды нет. Никто из ЛОРов при осмотре не определял. Вот отит -да, три года подряд :(
25 фев 2005, 20:36
Наталина, вы знаете, там вообще бывает замкнутый круг. Лечат отит, чтобы избежать проблем со слухом, лечат антибиотиками, в итоге потеря слуха. И причину называют - передозировка антибиотиков. Я общаюсь с глухими и слабослышащими, так у них через одного причина непонятна - то ли само воспаление, то ли лечение, то ли и то, и другое вместе плюс наследственность. Причём у многих в недетском уже возрасте.
26 фев 2005, 00:39
А какие антибиотики могут давать такое осложнение? Любые? Мы пили последний раз оспамокс, и то, я бутылочку брала в детском разведении. Отит был в декабре.

А после таких осложнений слух может восстановиться?
26 фев 2005, 02:37
Насчёт антибиотиков, мициновая группа входит в группу риска (штук 8, точные названия не знаю).
26 фев 2005, 18:25
Сегодня в Здоровье с Е. Малышевой как раз говорили об этой проблеме. Называли антибиотики (ототоксичные), оспамокса там нет. Но у нас к сожалению другая причина.
26 фев 2005, 20:32
Ну про вас я теперь уже знаю.
27 фев 2005, 13:08
Да абсолютно точно - вся мициновая группа - у нас в карте на первом листе большими буквами написано- даже сульфамициновую мазь нельзя.
26 фев 2005, 18:43
Гентамицин, например.
AD
AD
25 фев 2005, 21:54
Недели две и довольно сильно.Врач сказал,что ходы сужаются в результате отёка.Болезнь проходит,отёк спадает,слух восстанавливается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325