Меню

Вопрос спецам по аллергии

AD
25 фев 2005, 14:57
Сейчас Алисе 8 мес. В 3 месяца у нее на попе появилась опрелость, которая не проходила не смотря ни на что долгое время. Дерматолог сказал, что это скорее всего опрелость, осложненная аллергией (не дословно), т.е. чтобы от нее избавиться, нужно местное применение нескольких средств (в т.ч. Адвантан и тридерм), а также временный отказ от явных аллергенов (в моем питании). Мне пришлось отказаться от очень многого (из вероятных аллергенов остались продукты из пшеницы). Хотя я вела пищевой дневник, я так и не вычислила аллергены, просто как-то прошло. По рекомендации врача, когда опрелость прошла, я вернулась к своему обычному питанию, все было ОК. В 6, 5 месяце я ввела прикорм – пюре из цветной капусты, потом ввела картошку, морковку, потом кашу кукурузную (на воде). Все было хорошо, но я, к сожалению, все время присматривалась к попе, а не к лицу, поэтому, когда появились шершавки на щечках я не заметила, потом добавилась краснота. Я по одному начала убирать введенные продукты, неделю оценивала результаты, но проблемы на щеках оставались. Я убрала все, сама села опять на диету, но все на месте. Вернее, состояние стабильное – не очень яркая краснота, не очень сильные шершавки, краснота, правда, на некоторое время проявляется сильнее по вечерам. Еще были небольшие шершавки на бедрах и ручках, теперь осталось немного на одной ножке. Так продолжается две недели. Молока у меня становится меньше :( Хочется прикармливать поскорее. Как быть? Просто еще подождать? Есть ли смысл сдавать малышке кровь на аллергены? Или лучше к врачу?
25 фев 2005, 18:27
Ольга, привет!
Я бы на Вашем месте убрала все и посидела на полном грудном с пару недель. То, что к вечеру краснота усиливается, говорит о том, что днем детка "что-то съедает". То, что шершавки на ручках-ножках прошли - очень хорошо.
Вы - на диете... Можете перечислить, что Вы едите?
Витамины пьете? Даете что-то малышке?
25 фев 2005, 23:57
Привет!
Так я как раз уже две недели на полном ГВ (отменила весь прикорм)
Чего я не ем: мед, цитрусовые, шоколад, какао, орехи, все молочно-кислое. Что ем – картофель, гречка, рис, макароны, хлеб, мясо (нежирная свинина), рыба – судак, семга, капуста белокочанная, пекинская, кольраби, цветная, изредка свекла, морковь немножко, зелень, из сладкого – зефир, фрукты – яблоки, груши. Алиске даю Аквадетрим (вит. Д) две недели даю – две перерыв. В случае с опрелостью я сидела на более строгой диете, в последнюю очередь отменяла молочку, и спустя неделю две- все прошло, поэтому больше всего я грешила именно на нее, а сейчас я именно молочку отменила в первую очередь и ничего :(
26 фев 2005, 00:37
Я в свое время погорела именно на зефире - долго и наивно полагала его диетическим продуктом. И семгу уберите подальше - красная рыба очень аллергенна.
На капусты (все виды), гречку, картофель может быть индивидуальная реакция (у моей дочки так). Свекла и морковь как яркоокрашенные овощи тоже могут быть аллергенами.
Выбор, что отменять, увы, велик.
28 фев 2005, 11:41
А мы в свое время прокололись на витамине Д, у моей дочки он вообще не усваивается.
26 фев 2005, 01:37
чем зпущеннее аллергия, тем больше в организме содержится аллергена. аллеерген можно выводить побыстрее с помощью смекты, акт. угля, энтеросгеля. ( это все безопасно даже малышу)
26 фев 2005, 22:25
Аллерген смектой не убрать и акт. углём тоже. С чего вы это взяли? Или я что-то не понимаю.
26 фев 2005, 22:36
из организма? почему же? во всяком случае количество его уменьшается, это факт. еще с уроков химии знаю, что активированный уголь всасывает в себя вещества, которые вокруг. ну а к аллергенам это тоже относится. у нас аллергия, даже совсем недавно выскочившая, очень быстро проходит, если дать активированный уголь (то есь, к примеру, рекция на вновь введенный продукт). см. ниже, я там описывала свой опыт борьбы с диатезом. а совет этот, именно как совет борьбы с обострениями диатеза, я вычитала у Комаровского
26 фев 2005, 22:41
Да, но только выводится не сам аллерген, а продукты его распада, так скажем :) Эти самые продукты как раз усиливают внешние проявления аллергии. Если бы можно было аллерген убрать углём, вот счастье было бы :)
26 фев 2005, 23:08
ну это уже детали, прямо скажем:) суть в том, то снижается провление аллергии:) а что убирается- аллерген или его продукты распада- это уже химические тонкости:)
26 фев 2005, 20:24
Ольга, привет!

Что лично мне кажется "аллергоопасным" в Вашем рационе (по убыванию):
рыба, зефир, свекла.
Про молочное - полностью с Вами согласна.

Нет ли корреляции высыпания и давания витамина Д? Не замечали? Постарайтесь вспомнить! Дело в том, что в Аквадетрим в качестве отдушки добавлен анис - на него дети часто реагируют.

Удачи!
26 фев 2005, 22:00
На анис? А если мы на ГВ и я пью чай с анисом, может ли быть на него аллергия? И вообще так бывает, что 5 месяцев все было в порядке, а потом появились проявления диатеза...Мы на полном ГВ.
27 фев 2005, 16:22
Может, бывает.
26 фев 2005, 01:34
я вас очень понимаю. у моего ребенка аллергичекая опрелость на попе проходила несколько месяцев. прошло вот от чего
1) полное ГВ
2) время от времени прием активированного угля в соответствии с весом и мной и дочкой
3) полное исключение из моего рациона всего что может быть аллергеном. то есть не по одному продукты убираете, а все почти убираете, и понемножку вводите
4) спанье с голой(абсолютно) попой. сразу как пописает, менять пеленку одноразовую под попой(я просто передвигала, чтоб не на мокром лежала).
второй раз прикорм я ввела уже только после года. зато теперь все нормально, весим мы зашибись просто для своего возраста- 11 кг, то есть полное ГВ на весе не сказалось отрицательно, а а на коже сказалось очень положительно
5) крема- не гормональные- радевит(ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ КРЕМ!!!), фенистил-гель, Драполен. крема помогают гораздо сильнее, если сразу после помзания кремом не одевать памперс, а подержать голой попой, чтоб крем посох и впитался на свежем воздухе(то есть не просто без памперса, а вообще без одежды).
очень важно оградить ребенка от педприкорма. то есть никакой самодеятельности бабушек в виде облизать дольку лимона или огурчик.. педприкорм только для здоровой кожи.
26 фев 2005, 22:12
Девочки, никак не у кого ответа не могу получить. Посмотрите в альбоме по ссылке http://www.eva.ru/albumpage/40062/5.html
Это аллергия или может быть реакция на холод???
26 фев 2005, 22:19
У нас тоже щечки красненькие...похожи на ваши. Но у нас ещё и на ножках сухие пятнышки. Врач сказал, аллергия. А у вас только щечки?
26 фев 2005, 22:38
а они на ощупь какие? у нас, когда диатез, то щечки горячие, на ощупь кожа утолщена, и бугристая, и поверность кожи через день становится сухой и отшелушивается.
26 фев 2005, 22:51
в первый день были горячие, не отшелушиваются. Днем вроде не было ничего, а сейчас опять красные.
26 фев 2005, 23:08
бугристые?
27 фев 2005, 01:25
нет, ровненькая щечка
AD
AD
27 фев 2005, 12:58
может, и обморожение.
27 фев 2005, 15:14
вот и у нас тоже самое - понять не могу что это. с утра все нормально, а если погуляем -красные и к вечеру, особенно если устанет. и шершавые, но не бугристые. в квартире сухо конечно, может просто кожа сохнет? больше ни где на теле нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325