Меню

Самая жёсткая диета

AD
27 фев 2005, 11:51
Устала, сил нет смотреть на краснючие наши щёки и чувствовать под руками наши шершавые ножки :-(((
Собираюсь сесть на диету, убрать все потенциальные аллергены по-максимуму (у нас ГВ + кабачок, цв. капустку отменю, подозреваю и её).

Девочки, напишите, пожалуйста, что ТОЧНО можно есть без риска. Да, и есть ли что-то сладкое/мучное, что можно (хотя бы "занюханную" Марийку можно?)

Пожалуйста, не пожалейте полминутки, просто несколько слов... Не отсылайте, плиз, к подобным топикам, читала их почти все, но не нашла полного ответа...

Спасибо!
27 фев 2005, 12:45
Понимаете, на Ваш вопрос нет однозначного ответа, потому что аллергическая реакция - вещь сугубо индивидуальная (то, что проходит у одних, не идет у других). Есть только список продуктов по степени их аллергенности.
Да и у деток до года АД (атопический дерматит) - это не истинная аллергия, все связано с незрелостью или проблемами ЖКТ. Пока Вы с этим не разберетесь, не избавитесь Вы от диатеза, на какой бы крутой диете не сидели. А т.н. аллергены можно вычислить только методом "тыка". Есть еще анализ крови на аллергены, но у маленьких детей он часто дает как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.
27 фев 2005, 13:31
а еще - увы и ах - бывает аллергия на воду, на воздух (чистота, температура, влажность) и даже не климат :( Еда может быть совсем не при чем.
27 фев 2005, 17:15
У меня было похоже в детстве. В одной квартире появлялся жуткий диатез на яйца и сладкое, а на другой я могла есть сплошные омлеты и варенье и ничего не высыпало. Одна квартира на Курской, вторая на Маяковке.. не так и далеко друг от друга, но действовало на меня лет до 17.
27 фев 2005, 14:45
Я, наверное, неправильно вопрос сформулировала :-(
Понимаю, что может быть на что угодно реакция, на порошок, на шерсть..., но на что-то бывает чаще других. Пытаюсь как раз методом тыка найти, т.к. щёки не всегда алые, иногда почти гладенькие, но вот причинно-следственные связи не могу проследить...
Кошку к ребёнку не пускаю, колготки попробую стирать детским мылом, пелёнку мокрую на батарею вешаю, пытаюсь разобраться и с продуктами.
Куча вариантов, на что Андрюшку может "сыпать" (я ем практически всё, кроме явной химии и спиртного, за исключением красного сухого вина): шоколад, сладкое вообще, сама я грешу на творог в неумеренных количествах и курицу, которая у нас очень часто бывает, кроме того, на кетчупы/соусы, на которых делает мужнина мама зажарку в суп. Цитрусовые не ем почти (долька лимона в чай считается?). Слишком много у нас продуктов подозрительных во всех отношениях, может, будет достаточно убрать чаще всего встречающиеся аллергены?

Рис, гречка?, масло (оливковое)?, хлеб?, кабачок (если у сына нет реакции, мне можно?), какие-нибудь крекеры/сухарики... Ещё что-то можно?
27 фев 2005, 15:11
Да вы в своем уме?Едите шоколад(!!!), сладости, кетчупы и грешите на цветную капусту?-:оМожет и она конечно, но надо как-то себя ограничивать.Я не хочу вас обидеть своими словами, но я , например, до 6 месяцев ребенкиных ела только мясо-рыба-молоко( молочные продукты)-фрукты( не все)-овощи-крупы.И только потом начала пробовать(!) по маленькому кусочку остальное, обязательно следя 3-4 дня как реагирует организм ребенка. То же самое и с прикормом.Кстати, курица тоже сильный аллерген( особенно если с кожей едите).А вообще я бы на вашем месте села на строгую диету( если вы подозреваете что это на пищу) и начала бы заново вводить прикорм, по одному виду(н-р, кабачок, брокколи-желательно белые и зеленые овощи, они меньше вызывают аллергию) и смотреть на малыша.Можно крекеры, сухарики, но немного.Я тоже сладкоежка и мучалась почти год без шоколада и мармелада:-), но ведь согласитесь, можно потерпеть ради ребенка, зато потом ТАК оторветесь!
27 фев 2005, 16:20
Ну, млин, ну в том-то и вопрос: ЧТО из моего меню (а это точно из моего) нужно убрать? Прямой связи с шоколадом не заметила (т.е. могу 1-2 недели не есть, щеки как были красными, так и остаются, а могут на фоне шоколадного торта пройти почти совсем), поэтому думаю, что это что-то другое, но шоколад, конечно, тоже уберу. Цв. капусткуввели неделю назад, и ситуация несколько обострилась, поэтому её тоже уберу, и кроме кабачка и ГВ ничего не останется (кабак вроде хорошо проходит).
Вопрос-то в том и есть: ЧТО ТАКОЕ строгая диета? Что можно? Что нельзя? Какие овощи-фрукты-крупы можно?
Я понимаю, что это от моей пищи, но не понимаю, от какой :-(
27 фев 2005, 15:34
Когда-то разговаривала на тему пищевой аллергии со своим детским врачом (обслуживаемся в Германии). Вот что мне сказали. Очень часто никакой анализ не даст точного результата на пищевую аллергию. У многих аллергиков, анализ вообще ничего не показывает. Как таковой аллергии на пищевые продукты в особенности у маленьких детей нет. Есть реакция на невосприимчивость организма определенных продуктов, т.е появляются высыпания на коже в то время, как анализы прекрасны. У некоторых детей и взрослых бывает невосприимчивость совершенно нейтральных продуктов таких, как яблоки, груши и т.д. Можно посидеть на щадящей диете (без молочных продуков, фруктов, овощей и соков) пять дней. Потом по очереди вводить по одному виду продуктов то один, то другой продукт.
27 фев 2005, 17:12
Я бы убрала почит все-все и посмотрела что будет. Потом вводила бы потихоньку 1-2 продукта в неделю.
Кроме того может быть накопительная аллергия - сразу ее не видно, может через недели проявиться только.
А вообще аллергия может быть на что угодно - даже на гречку в мамином рационе. Так что или анализы или методом тыка, но очень долго и осторожно.
28 фев 2005, 07:49
У меня все также было с дочей. Грудное вскармливание, но все равно вся в аллергии. Я вообще ничего не есла, кроме овсянки и воды. Помогло только мне, похудела на 7 кг :-)))
А ребенок так и мучался :-(
Мой совет, сдайте кровь на общий Ig E, если будет высокий, выше 60, то сдавайте на специфические и их исключайте. Анализ дорогой, но вы избежите многих тягот и лучше поможете своему малышу.
Выздоравливайте!!!
28 фев 2005, 09:16
Когда у дочки появился диатез в 8дней от роду:( я села диету, убрала все осталось: бифидок, овсяное печенье и пшеная каша! Стало конечно лучше, но шершавки были до года, пока мы не поехали на море, где за 2 дня!!!!! очистилась кожа полностью и дочь стала есть все!!!
27 фев 2005, 16:50
"ДИЕТОТЕРАПИЯ при ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ"
форум Родительское собрание > Кормление
Автор: Тань
""Я тут на досуге решила собрать воедино всю информацию по аллергенным продуктам, которой наскачивала с пары десятков сайтов в Интернете. Обнаружила интересную вещь: разные авторы одни и те же продукты относят к разным группам аллергенности. Например, об индейке пишут, что она высоко- или среднеаллергенна. Кисломолочка вообще блуждает из группы в группу. Но общие закономерности все-таки есть. Поэтому я составила табличку, в которой все продукты разбиты на три группы: с высокой, средней и низкой потенциальной аллергенностью. Причем, я решила свести риски к минимуму и поэтому, если один и тот же продукт относили к разным группам, у меня он попадал в группу более высокого риска. Например, та же индейка стоит в группе «Высокая аллерегенность». Только кисломолочка в двух группах сразу – обратите внимание. Названия продуктов расположены по алфавиту.
С помощью этой таблички можно составлять меню и для мам, кормящих грудью и для деток, в первую очередь диатезников. НО! УЧИТЫВАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ.
Например, цветная капуста, которую все спецы единодушно именуют низкоаллергенной, у моей дочки вызвала аллергию. Так что воспринимайте эту таблицу не как руководство к действию, а как информацию для размышления, так сказать. :)
Еще прилагается табличка о перекрестных реакциях на пищевые продукты и некоторые правила приготовления прикорма для деток-диатезников.
Надеюсь, кому-нибудь мои труды пригодятся. Потому что я помню, как сама когда-то лихорадочно рылась в Инете и пыталась понять, чем же можно кормить дитя и что есть самой, а чем и что нельзя. Показания были очень противоречивы. :)
Естественноо, буду очень признательна за высказанные мнения, дополнения и наблюдения.

Сводная таблица продуктов с различной степенью потенциальной аллергенности
.
Высокая:
Абpикосы
Авокадо
Алкогольные напитки
Ананасы
Апельсины
Арбузы
Баклажаны
Бульоны: мясные, рыбные и грибные
Ветчина
Виноград
Газированные напитки
Горчица
Гранаты
Гранаты
Грейпфруты
Грибы
Гусь
Дрожжевой грибок: определенные сорта сыров, приправы, уксус, витаминизированное молоко, кефир, молочные напитки с добавлением солода, йогурты, хлеб из пшеницы, ржи, крекеры, кислую капусту, томатный соус, сухофрукты, пиво, пивные дрожжи, колбасу, ветчину к завтраку, а также лекарственные средства – витамины группы В, сделанные из дрожжей, антибиотики грибкового происхождения (пенициллин, линкомицин, тетрациклин)
. Дыня
Ежевика
Жареное: мясо, рыба, овощи и т.д
. Зелень
Земляника
Злаки: следует избегать употребления сосисок, мясных консервов для завтрака, колбас, пирожков, подливок, плавленых сыров со злаковыми наполнителями, пшеничных хлопьев, проросшей пшеницы, хлеба из пшеничной муки, блинов, вафель, пирогов, тортов, пирожных, вермишели, макаронных изделий, овощей с густыми мучными соусами, запеканок, пудингов, шоколадных леденцов.
Икра
Индейка
Йогурты
Какао
Капуста квашеная
Квас
Кефир фруктовый
Киви
Клубника
Колбасные изделия
Консервы
Копчености
Кофе
Кремы
Курица
Лимоны
Лук
Майонез
Малина
Манго
Мандарины
Маринады
Мед
Молоко
Морковь
Мороженое
Облепиха
Орехи
Пеpсики
Перец
Перец болгарский
Пиво
Пирожные
Пищевые добавки: красители, ароматизаторы, эмульгаторы или консервирующие средства. Так, например, ароматические добавки встречаются в жевательной резинке, замороженных фруктах, глазури, замороженных молочных десертах, леденцах, сосисках, сиропах. Резкое ухудшение состояния у некоторых людей наблюдают при употреблении пищи, содержащей краситель тартразин – вещество, придающее желтую окраску. Многие фрукты (бананы, яблоки, груши, апельсины, томаты) собирают задолго до их созревания и обрабатывают этиленом – нефтепродуктом, ускоряющим созревание. Серные добавки (метабисульфит) используют для сохранения продуктов, напитков, лекарств. Однонатриевый глютамат – ароматизатор, используемый во многих расфасованных продуктах.
Помидоры
Простокваша цитрусовая
Пряности
Пшеница
Редис
Редька
Рожь
Рыба
Ряженка
Свекла
Сдобное тесто
Сельдерей
Смородина черная
Соя (соевые бобы и соевые смеси)
Сыры, особенно ферментированные и мягкие сорта типа адыгейского или сулугуни, т.е. Непастеризованные
Торты
Уксус
Утка
Хрен
Хурма
Чеснок
Шоколад
Яблоки - красные сорта
Яйца

Средняя:
Бананы
Брусника
Вишня
Говядина
Горох
Гречиха
Картофель
Клюква
Кролик
Кукуруза
Овес
Перец зеленый
Рис
Свинина
Смородина красная
Черника
Шиповник

Низкая:
Баранина
Брокколи
Груша – зеленые сорта
Зеленый горошек
Кабачок
Капуста белокочанная
Кисломолочное: ацидофилин, кефир, бификефир, бифидок, творог
Компоты
Конина
Крыжовник
Ксилит
Курага
Огурцы
Патиссоны
Перловка
Пшено
Растительное масло (подсолнечное, оливковое и др.)
Репа
Салат
Сливы - желтые сорта
Смородина белая
Топленое масло
Тыква (светлых тонов)
Фасоль зеленая стручковая
Финики
Фруктоза
Цветная капуста
Чай
Черешня - белая и желтая
Чернослив
Шпинат
Яблоки кисло-сладкие

Возможные перекрестные реакции между различными видами аллергенов
Коровье молоко:
Козье молоко, продукты, содержащие белки коровьего молока, говядина, телятина и мясопродукты из них, шерсть коровы, ферментные препараты на основе поджелудочной железы крупного рогатого скота

Кефир (кефирные дрожжи):
Плесневые грибы, плесневые сорта сыров (рокфор, бри, дор-блю и т. п.), дрожжевое тесто, квас, антибиотики пенициллинового ряда, грибы

Рыба:
Речная и морская рыба, морепродукты (крабы, креветки, икра, лангусты, омары, мидии и др.), корм для рыб (дафнии)

Куриное яйцо:
Куриное мясо и бульон, перепелиные яйца и мясо, мясо утки, соусы, кремы, майонез с включением компонентов куриного яйца, перо подушки, лекарственные препараты (интерферон, лизоцим, бифилиз, некоторые вакцины)

Морковь:
Петрушка, сельдерей, b-каротин, витамин А

Клубника:
Малина, ежевика, смородина, брусника

Яблоки:
Груша, айва, персик, слива, пыльца березы, ольхи, полыни

Картофель:
Баклажаны, томаты, перец стручковый зеленый и красный, паприка, табак

Орехи (фундук и др.):
Орехи других сортов, киви, манго, мука рисовая, гречневая, овсяная), кунжут, мак, пыльца березы, орешника

Арахис:
Соя, бананы, косточковые (слива, персики и т.п), зеленый горошек, томаты, латекс

Бананы:
Глютен пшеницы, киви, дыня, авокадо, латекс, пыльца подорожника

Цитрусовые:
Грейпфрут, лимон, апельсин, мандарин

Свекла:
Шпинат, сахарная свекла

Бобовые:
Арахис, соя, горох, фасоль, чечевица, манго, люцерна

Слива:
Миндаль, абрикосы, вишня, нектарины, персики, дикая вишня, черешня, чернослив, яблоки

Киви:
Банан, авокадо, орехи, мука (рисовая, гречневая, овсяная), кунжут, латекс, пыльца березы, злаковых трав

Особенности приготовления пищи для детей с пищевой аллергией.
При приготовлении блюд гипоаллергенной диеты необходимо строго соблюдать особенности технологической обработки продуктов. Так, крупы для удаления возможных пестицидов вымачивают в холодной воде в течение 10 — 12 часов.
Очищенный и мелко нарезанный картофель вымачивают в холодной воде или 1%-ном растворе поваренной соли в течение 12 — 14 часов, что способствует удалению части крахмала и нежелательных примесей. Все остальные овощи, приготовленные к варке, выдерживают в холодной воде 1 — 2 часа.
Мясо подвергают двойному вывариванию для более полного удаления экстрактивных веществ. Для этого мясо сначала заливают холодной водой, варят в течение 30 минут, затем бульон сливают, мясо вторично заливают холодной водой и варят до готовности. Вся пища для детей, страдающих пищевой аллергией, отваривается, готовится на пару, тушится или запекается в духовом шкафу. Категорически исключается жареное: мясо, рыба, овощи и т.д. ""
http://www.eva.ru/static/forums/73/2004_12/229104.html
28 фев 2005, 03:13
Лариса, огромное-преогромное... :-) Спасибо!
Именно то, что нужно :-)

И отдельное спасибо за ссылки в топике "Корочка на головушке", тоже информация как раз по теме :-)
27 фев 2005, 17:03
http://www.medicus.ru/dietology/pats/?cont=dietarticle&art_id=1914
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325