Меню

Аллергия на лекарства. Что делать?

AD
27 фев 2005, 13:53
Здравствуйте. Моей дочке 2 года. Вчера заболела: температура 38, небольшой насморк, горло красное. Вызвали педиатра из детской поликлиники. Послушала, сказала, что легкие чистые, по-видимому, это ОРВИ. Прописала парацетомол, бактрим, афлубин, интерферон в нос, питье. Днем температуру не сбивали, а на ночь, по совету врача, дала ей парацетомол в сиропе и бактрим суспензию, дала также четвертинку таблетки супрастина. Парацетомол дали ей еще и ночью, т.к. была температура. Утром на ребенка страшно смортеть: все лицо, уши, волосистая часть головы в красных сливающихся пятнах, чешется. Температуры ттт нет. Что делать? Как избавиться от аллергии. Я утром ей 1/3 таблетки супрастина дала, лицо намазали Элиделом, но не помогает :(. Что посоветуете? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может быть стоит вызвать врача более "вменяемого"? Кто-нибудь может дать телефон платного педиатра или аллерголога, который на дом приходит? Спасибо.
27 фев 2005, 15:13
Мне кажется, что это не аллергия, а какое-то вирусное заболевание, сопровождающееся кожными высыпаниями. Нужно уточнять диагноз.
27 фев 2005, 19:52
попробуйте давать эффералган в свечах. На сиропы частенько бывает аллергия, но советую вам капли Зиртек вместе этого дедовского супрастина
27 фев 2005, 22:40
Бактрим не применяют,многие современные врачи очень против этого средства.На него может быть аллергия,легко:-(
27 фев 2005, 14:18
Сразу не пройдет- пока все лекарства не выведутся из организма- сутки - двое-лучше вызвать врача- у нас была аналогичная ситуация- как только температура спала- отменила все лекарства оставила только афлубин и интерферон, супрастин давала по половинке - утром и вечером- через 4 дня вся аллергия спала- выздоравливайте:)
27 фев 2005, 20:19
присоединюсь к Марине - вряд ли это аллергическое, тк под прикрытием супрастина ничего не вылезло бы в принципе, ищите причину в другом!
27 фев 2005, 20:39
Девчонки, спасибо за ответы. Сегодня за день вроде ттт проходят эти жуткие пятна. Сейчас уже остались небольшие розоватые очажки на лице. Я все-таки думаю, что это бактрим на нас так подействовал. Там в аннотации есть описание такой побочной реакции. ОРВИ лечим афлубином, интерфероном капает, гексорал на горлышко. Я теперь не знаю, как нам температуру сбивать, если поднимется. На нурофен тоже сыпь была полгода назад. Правда мы не однократно давали и аллергия не такая страшная была - мелкие прыщички по всему телу. я теперь вообще боюсь лекарства в сиропах давать. Свечи нам слабо помогали, тоже пробовали ставить свечки с эффералганом в свое время. А чем еще можно температуру сбивать, если вдруг понадобится?
27 фев 2005, 22:33
Скорее всего это действительно реакция на бактрим. Во-первых, это синоним бисептола, довольно аллергичный препарат.
Во-вторых, зачем его назначили при ОРВИ? Это же антибактериальный препарат. На вирусы никоим образом не действует, да и на бактерии - сомнительно.
Вот почитайте цитату:
"...все же настоятельно следует рекомендовать ограничить применения у детей сульфаниламидов и комбинированного препарата триметоприм + сульфаметоксазол, широко известного под названием БИСЕПТОЛ. Если сульфаниламиды в чистом виде уже практически исчезли из практики, то бисептол еще пользуется значительной популярностью. Существует несколько причин для ограничения применения этого препарата во всех возрастных группах: препарат лишь тормозит размножение бактерий, но не уничтожает их. Среди подавляющего большинства бактерий – возбудителей инфекционных болезней - именно к БИСЕПТОЛУ широко распространена их устойчивость. И наконец этот препарат, хотя и крайне редко, но все же может вызывать тяжелые поражения кожи и печени, а также угнетать кроветворение. Можно сказать, что вероятность отрицательных эффектов БИСЕПТОЛА перевешивает его крайне сомнительные положительные свойства."
Полный текст здесь: http://www.2mm.ru/zdorovie/187

Вывод: врача надо менять.
Температуру наверное можно сбивать все-таки парацетамолом. Если раньше его применяли, то маловероятно, что аллергическая реакция на него.
27 фев 2005, 22:36
Кстати, температуру 38 лучше не сбивать, если нет судорог в анамнезе и ребенок сносно себя чувствует. Я и 39 не всегда сбиваю, смотрю по состоянию.
27 фев 2005, 23:09
Спасибо за подробный ответ и ссылку. Теперь буду знать, что бактрим синоним бисептола. Про бисептол я читала, что его детям давать нельзя. А бактрим нам выписали потому, что мы неделю назад болели, но в легкой форме без температуры и лечились афлубином. Давали его 4 дня, потом вроде поправились и 4 дня не давали, и тут заболели сильнее, уже с температурой. Вот врач и сделала вывод, что если несмотря на прием афлуфина в течение 4 дней до этого, заболели, то одного его будет не достаточно, надо что-то посереезнее попринимать.
То, что врача менять надо, мне понятно. Вот только на какого? Покупать страховку? Тоже не факт, что педиатр устроит. Знаю, что по страховке обычно его можно и поменять, если мотивировать такую замену, но я не медик, мне трудно будет мотивировать, если я с чем-то не соглашусь. И потом хотелось бы, чтобы кто-то рекомендовал врача, а так можно бесконечно менять. Второй минус страховки: нам надо постоянно ходить на физиотерапию (электрофорез, миостимуляцию, УФО...) - у нас болезнь Блаунта. Вряд ли это будут делать на дому даже по страховке. Это ж надо оборудование привозить. Мы живем в Медведково, нам далеко будет ездить в поликлинику по страховке (они все ближе к центру находятся). Читала, что из Семашко вызывают врачей. Кто-нить пользовался их услугами? Как Вам? Дайте ссылку или телефон, плиз.
28 фев 2005, 13:06
http://www.cemashko.ru/
Конкретных врачей не знаю, но здесь это периодически обсуждается, покопайтесь в архиве.

А можно поспрашивать мамочек в поликлинике или медсестер, и выбрать другого врача из своей поликлиники. По закону об ОМС вы можете поменять врача. Если доктор согласится, то вы можете официально перевестись к ней. Правда, на вызовы она к вам ходить не обязана, но за небольшую денюжку можно договориться.
27 фев 2005, 21:18
Панадол
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325