Гланды. Жизнь после удаления

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детское здоровье (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детское здоровье за 2005 Март (версия для печати)

Список сообщений топика "Гланды. Жизнь после удаления" форума Родительское собрание > Детское здоровье
Сообщение 10372268.  
Автор: ASTRA     Статус: Корифей   Время: 20:15   Дата: 24 мар 2005

Извините, скопирую название топика про аденоиды.

Старшему гланды надо удалять, говорят. Я боюсь, хотя в душе понимаю, что уже, наверное, надо.
Расскажите как детям (и взрослым) живется после их удаления.

Сообщение 10372712.   Ответ на сообщение 10372268 
Автор: Брусничка     Статус: Ветеран   Время: 20:36   Дата: 24 мар 2005

Мне удалили, когда я маленькая была. Лет 10. Сама операция быстрая и небольная. А вот наркоз отвратно отходит. Ну, это всегда так.
Зато самое главное!!! Я перестала болеть!! Совсем. Случались мелкие простуды, но прекратился этот кошмар в виде бессрочного больничного мамы со мной.До этого врач говорила, что ребенку у которго столько дней в году болит горло вообще скоро инвалидность дадут. Шутка, но лишь отчасти.
В палате лежала ещё малышка. Ей удаляли и гланды и аденоиды. так она в отличие от меня вообще песни пела. А я когда заморозка отходила - плакала.

Сообщение 10376924.   Ответ на сообщение 10372268 
Автор: Muff     Статус: Опытный пользователь   Время: 23:45   Дата: 24 мар 2005

Расскажу про подругу. Ей удаляли в возрасте около 25 лет. Она постоянно болела, а когда не болела ходила с красным горлом. (Удобно было больнгичный получать: придет, горло покажет и больничный без вопросов). Потом задумалась о ребенка. Её врач спросила как она планирует беременеть, если постоянно антибиотики принимает. Короче, удалила. Без проблем, хотя боялась, но осталась довольна. Сейчас нормальный человек, болеет не чаще остальных, родила, очень довольна.

Сообщение 10378628.   Ответ на сообщение 10372268 
Автор: Полосатый Кать (ОР)     Статус: VIP   Время: 01:15   Дата: 25 мар 2005

Мне в 8 лет удалили, с тех пор горло практически никогда не болит, что такое ангина я не знаю:) Все прошло легко и безболезненно, их отсутствие жить совсем не мешает.

Сообщение 10380285.   Ответ на сообщение 10372268 
Автор: sanax     Статус: Пользователь   Время: 07:36   Дата: 25 мар 2005

Мне удаляли в 6 лет одновременно и гланды и аденоиды. Нормально перенесла, но я не плаксивая по жизни. А вот мужу моей сестры удаляли гланды в 30 лет. Бедный ооооочень плохо перенес.

Сообщение 10387239.   Ответ на сообщение 10372268 
Автор: Chinchilla     Статус: Корифей   Время: 13:20   Дата: 25 мар 2005

мне удалили в 10 лет, с тех пор все наладилось - никаких ангин, бронхитов и тонзиллитов, в общем. мне это явно на пользу пошло, консерватвное лечение не давало эффекта.

Сообщение 10392910.   Ответ на сообщение 10372268 
Автор: Карри     Статус: Пользователь   Время: 16:32   Дата: 25 мар 2005

удаляли гланды в 9 лет, под местным наркозом - не знаю, как сейчас делают, надеюсь, что под общим:) у меня наркоз не прошел до "корня" миндалины - все было пробками гнойными забито и не вымывалось :( так чтое сли есть возможность - то с ХОРОШИМ наркозом. Да, и сейчас всякие простуды редкость, но больное горло раз в год заканчивается севшими связками на 4-5 дней.

Сообщение 10407660.   Ответ на сообщение 10372268 
Автор: Женечка     Статус: Ветеран   Время: 09:58   Дата: 26 мар 2005

мне удаляли в 8 лет, насколько я помню я болела постоянно (очень хорошо врача помню из детской поликлиники) а потом все нормализовалось.

Сообщение 10422116.   Ответ на сообщение 10372268 
Автор: Фифета     Статус: Пользователь   Время: 04:56   Дата: 27 мар 2005

Мне удалили в 7 лет. Ангин нет с тех пор. Есть - фарингиты, ринофарингиты и ОРВИ от любого сквозняка, холодного ветра и сырой погоды. Инфекцмя вместо гланд садится теперь на заднюю стенку носоглотки. Иммунитет остался прежний.Сильно болеть перестала только после 18 лет. Лечу горло в основном полосканиями содой.

Сообщение 10399121.  
Автор: Elinor     Статус: Опытный пользователь   Время: 20:47   Дата: 25 мар 2005

Мне в 8 лет удалили, после чего ангины сменились фарингитами, а после 25 лет - синуситами. Но, в отличие от ангин, эти болезни не приводят к ревматизму и нефриту. И в целом болеть я стала реже и в основном без температуры.

Сообщение 10414642.  
Автор: Опять 25     Статус: Новичок   Время: 18:47   Дата: 26 мар 2005

Только если ребенок действительно без конца ангинами болеет!
К сожалению, иногда удаляют по всяким другим надуманным причинам...
Собственный опыт у меня резко отрицательный.
Мне удалили в 5,5 лет. Правда это было в те годы, когда вообще было модно удалять гланды, аденоиды и аппендикс.
До этой операции я вообще не болела практически ни разу в жизни ничем, горло не болело ни разу, даже насморков не было...
Причина, по которой сделали операцию - миндалины очень большие и рыхлые. Маме объяснили, что если я вдруг заболею, то могу задохнуться :) Надо сказать, что она меня еще таскала на консультацию к какому-то профессору, который тоже сказал - удалять!
Через 3 месяца после операции - воспаление легких. Потом начались бесконечные бронхиты. К 30-ти годам - хронический бронхит... Был период, когда стало настолько плохо, что даже стали предлагать инвалидность.
Причина этих бесконечных болезней - именно отсутствие миндалин, которые и защищают от инфекций.

У моей дочери точно такие же очень большие и рыхлые миндалины. Мне тоже предложили ей их удалить, хотя горло точно так же никогда не болело. Я отказалась наотрез. Впервые в жизни горло у нее заболело в 19 лет :)

Сообщение 10418387.  
Автор: Ultramarin     Статус: Ветеран   Время: 00:48   Дата: 27 мар 2005

мне хотели удалить в детстве, родители отказались, в результате они у меня просто выболели, их нет. Многие врачи думают, что гланды у меня удалены.
Моему папе удалили в детстве, тоже ничего (ттт), скоро 80:)

Сообщение 10422141.  
Автор: Фифета     Статус: Пользователь   Время: 05:05   Дата: 27 мар 2005

У моей дочки 2,5 года уже было четыре ангины! Все как у меня -рыхлые гланды, хр. тонзиллит 2й ст.
Но наш ЛОр считает, что удалять не надо!
Вывозить на море летом + гомеопатия.

Сообщение 10432428.   Ответ на сообщение 10422141 
Автор: ASTRA     Статус: Корифей   Время: 22:12   Дата: 27 мар 2005

это наш вариант - очень большие и рыхлые гланды+хронический тонзилит. ОЧЕНь большие! Закрывают все горло и очень сильно пахнут. Надоело уже ребенка антибиотиками пичкать.

а гомеопатия помогает?
(с транслита)

Сообщение 10429153.  
Автор: Росска     Статус: Пользователь   Время: 18:41   Дата: 27 мар 2005

Мне в 7 лет удалили. так у меня все время хронический фарингит, чуть что сразу задняя стенка глотки воспаляется.

Сообщение 10505463.  
Автор: tan4ik     Статус: Опытный пользователь   Время: 14:34   Дата: 30 мар 2005

Мне аденоиды удалили лет в семь. Оно, конечно, больно, но помню уже день на второй-третий уже болтала с "однопалатницами", только смеяться больно было, а хотелось, потому что, как водится, анекдоты травили.
Гланды удаляла уже в сознательном возрасте - в 28 лет. Долго себя уговаривала, перепробовала все, что можно, но в конце-концов решилась, за что себя теперь очень уважаю :) Не представляю, как бы я беременная ходила с этими вечными гнойниками во рту. А так теперь все пью из холодильника, за два с пол. года болела всего раз, вылечилась быстро народными средствами.

Сообщение 10506225.  
Автор: vovuta     Статус: Пользователь   Время: 14:53   Дата: 30 мар 2005

Мне удалили в 12 лет. Я тогда 3 месяца подряд с лор-проблемами в больнице пролежала.
Сейчас чуть-что у меня постоянно сразу же заболевает горло и постоянные ангины.

Сообщение 10506535.  
Автор: fifishka     Статус: Опытный пользователь   Время: 15:01   Дата: 30 мар 2005

Мне а 4 года аденоиды удалили, а в 6 лет гланды. Болеть перестала. То есть иногда простуды бывали, конечно, но их не сравнить с бесконечными ангинами ДО ТОГО КАК.
Единственное, я как раз после операции на гланды стала пополнее, а до этого была худеньким ребенком. Врач предположил, что это могла операция на обмен веществ как-то повлиять, ну это, конечно, под бооооооольшим вопросом.

rambler