Меню

Жир в какашках

AD
09 апр 2006, 08:15
Дочке почти 9 месяцев. ГВ, прикорма практически никакого нет, съедала только кашу на ночь и начала вводить педприкорм. Неделю назад ночью началась рвота, увезли в инфекционку, там делали промывание и капельницу (глюкозу, соли). Затем начался понос. После всего этого стул у нас кашицеобразный 1-2 раза в день. Анализы кала еще не готовы, но в больнице упоминали ротавирус. До больницы воду пить я не давала, ну может по чайной ложечке. В больнице из-за велели в обязательном порядке отпаивать регидроном. Прописали бифиформ. Но дома я стала замечать что как только воды мы выпьем, даже бифиформ когда развожу через 5-10 минут стул жидкий, с водой. А сегодня с утра дочка покакала, а в горшке прям жиринки плавают, будто подсолнечного масла налили. Я в шоке просто. У нас что, уже и жиры не усваиваются???
09 апр 2006, 09:08
Сдайте анализ на копрологию, чтобы получить точный ответ. Его делают быстро в любой поликлинике.
09 апр 2006, 09:54
Мы несколько дней бифииорм пили, наверное картина смазанная получится. И мы в провинции живем, я не думаю что у нас такой анализ быстро сделают. И вообще у нас проблема с врачами судя по всему :(
09 апр 2006, 10:43
После ротавируса часто бывает ферментативная недостаточность. Выделение нейтрального жира с калом - это, скорее всего, нехватка липазы (фермента поджелудочной железы). Либо недостаток желчи, т.к. для того чтобы липаза могла работать, необходима желчь. Жиры, как известно, в воде нерастворимы, а в присутствии желчи жиры эмульгируются.
Это я просто объясняю, по какой причине все это происходит. Но с такой проблемой нужно к гастроэнтерологу обращаться, чтобы он назначил обследование, сдачу анализов и решил, достаточно ли консервативного лечения или нужно медикаментозное вмешательство.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325