Меню

Гидроцефальный синдром

AD
Anonymous
20 апр 2006, 14:51
Здравствуйте. Извините, что пишу анонимно, просто не хочется, чтобы знакомые увидели и сделали поспешные выводы о здоровье моего ребенка. Моему ребенку примерно в месяц поставили диагноз - повышенное внутричерепное давление. Мы пропили курс лекарств, следовали всем указаниям невропатолога. После курса делали УЗИ головного мозга,всё более менее в норме. Сейчас нам уже 7 месяцев, недавно были у невропатолога, она сказала, что всё нормально,ребёнок развивается хорошо(ползает, встает у кровати на ножки). Потом были у участкового врача. Она сказала, что судя по размерам головы(она сейчас 46 см) у ребенка есть гидроцефальный синдром. Еще ей не понравилось, что на голове не сходятся 2 шва. Я очень переживаю. Кто знает что-нибудь о гидроцефальном синдроме, какие у него признаки, какие последствия? Поделитесь, пожалуйста, информацией.
20 апр 2006, 15:19
Одно могу сказать точно, только по размерам головы не ставят диагноз "гидроцефальный синдром". Попросите вас направить на НСГ, а потом пусть невропатолог расшифрует, есть там патология или нет.
20 апр 2006, 15:35
совершенно согласна, сделайте обязательно узи, нам ставили такой диагноз но у нас на самом деле лишняя жидкость в голове, сейчас на год и месяц размер головы у нас 48 см.
22 апр 2006, 14:06
"лишняя жидкость в голове" - это и есть ГГС.
22 апр 2006, 20:46
да что вы говорите? а я разве утверждаю обратное?
23 апр 2006, 14:57
"нам ставили такой диагноз но у нас на самом деле лишняя жидкость в голове" - прочитайте еще раз Вашу фразу.
23 апр 2006, 15:09
не понимаю что вас не устраивает в моей фразе, гидроцифалический синдром- в голове присутствует излишняя ликворная жидкость, ну и есессно куча других признаков. Разве я не права?
23 апр 2006, 15:14
Правы:-) Но, та Ваша фраза этому противоречит.
Ни че не понимаю!
23 апр 2006, 16:10
Может я тупая, но правда интересно, а где противоречее?
24 апр 2006, 10:37
"нам ставили такой диагноз, но у нас НА САМОМ ДЕЛЕ (то есть действительно) лишняя жидкость в голове" - правильно акцент поставьте и всё сойдется :)
24 апр 2006, 18:50
Спасибо, поняла, вот ведь издержки инета:-)
24 апр 2006, 18:53
бывает :)
24 апр 2006, 18:55
Примите мои извинения:-) Добрые люди объяснили, куда ставить ударение в Вашей фразе! Великий и могучий у нас язык!!!:-)
24 апр 2006, 19:40
УРА, товарищи :)а то я все тоже не могла понять что вам не нравиться
Anonymous
20 апр 2006, 16:06
А вы знаете какие основные признаки этого синдрома?
Anonymous
20 апр 2006, 16:36
поищите по поиску (с транслита)
Anonymous
20 апр 2006, 17:14
Искала, но конкретных признаков не нашла
20 апр 2006, 17:44
основной признак БЫСТРО растущая голова, буквально на глазах, выпирающий сильно родничек у вас с етим все нормально! Затем уже нарушение зрения(зрачки как бы сползают вниз) и нестабильное поведение резкий крик.. но их может и не быть. Для подтверждения диагноза надо делать как минимум три обследования узи, мрт и томография, после етого лечится ХИРУРГИЧЕСКИ (с транслита)
22 апр 2006, 14:14
Ну, "на глазах" она не растет, допустим. В норме - не более 1-1,5 см в месяц. Выбухание родничка - тоже не обязательно. "Нарушение зрения" - вы имели ввиду, навено, симп.Грефе... А уж про хирургическое лечение детей до года вообще речи не идет!
22 апр 2006, 14:23
"Symptoms The signs and symptoms of hydrocephalus vary depending on the age of onset and how far the condition has progressed. In infants, because the skull is not fully developed, it can expand to accommodate the increased CSF, which may result in fewer symptoms. An increasing head size may be the only sign. Common signs and symptoms in infants include: Unusually large head Rapid increase in the size of the head Bulging "soft spot" on the top of the head (anterior fontanelle) Vomiting Sleepiness Irritability Seizures A high-pitched cry Downward turning of the eyes (sunsetting) Developmental delay Common signs and symptoms in older children include: Headache followed by vomiting Nausea Blurred or double vision Sunsetting of the eyes Problems with balance, coordination, gait or urination Sluggishness or lack of energy Slowing or loss of development Memory loss Dementia Drowsiness Irritability Changes in personality Diagnosis Careful medical history and a physical and neurologic al examination. In infants an ultrasound of the head can distinguish between a normal large head (macrocephaly) and hydrocephalus. If the results of the ultrasound are abnormal, the infant will need further evaluation. Any of the following diagnostic tests may be performed to confirm the diagnosis of hydrocephalus: Magnetic resonance imaging (MRI) scan Computerized tomography scan (CT) Treatment Options The goal of treatment is to re-establish the balance between cerebrospinal fluid (CSF) production and reabsorption Ventriculostomy When hydrocephalus is caused by blockage of CSF flow from inside to outside of the brain, a surgical procedure called a third ventriculostomy can be performed to create an alternate pathway for CSF to get out of the brain. Surgical placement of a shunt system This system diverts the flow of CSF from a site within the brain to another area of the body where it can be absorbed as part of the circulatory process. from Mayo Clinic in Rochester "
AD
AD
22 апр 2006, 14:48
Огромное спасибо, но я, к сожалению, кроме родного языка, никаким больше не владею:-(
22 апр 2006, 14:53
там по сути то что я выше написала, как раз краткий перевод делала сорри ссылку дам посже, сейчас ухожу (с транслита)
23 апр 2006, 12:20
http://www.mayoclinic.org/peds-hydrocephalus-rst/symptoms.htmll Sssylka k tekstu
22 апр 2006, 14:25
то что вы думаете не есть гидроцeфалия.. и оно проходит САМО, а гидроцeфалия лечится ХИРУРГИЧЕСКИ (с транслита)
22 апр 2006, 14:52
САМО это не проходит. Речь идет о гипертензивно-гидроцефальном синдроме у детей до года. Лечится медикаментозно + массаж, ЛФК.... В случае неэффективности последнего прибегают к оперативному вмешательству.
22 апр 2006, 14:57
нет (с транслита)
22 апр 2006, 15:18
Автор, вероятно, имел(а) ввиду ГГС, а не гидроцефалию....В отеч. медицине, кажется, "разводят" эти понятия.....Или я что-то не понимаю?:-(
23 апр 2006, 12:23
В отечественной медицине частенько разводят бардак..У нас вообще любят лечить то что или не существует или само проходить.. ну любят у нас всех подряд лечить.. и народ любит лечится..За детишек особенно обидно.. ведь все ето "лечение" крайне не положительно сказывается на организме.. (с транслита)
23 апр 2006, 15:04
Согласна, бардак:-( ТОлько бывает и наоборот, когда горе-врачи не назначают своевременного лечения, а дети потом страдают:-(
20 апр 2006, 18:25
Насколько я знаю - повышенный тонус, беспокойство без причины, плохой сон, срыгивание, еще состояние родничка, как он зарастает. А основание для постановки диагноза - результаты НСГ, состояние отделов головного мозга, сосудов, количество жидкости и т.д.
20 апр 2006, 22:50
У нас при гидроцефальном синдроме, наоборот, тонус был понижен.
20 апр 2006, 18:48
Нам сейчас 10 мес. объем головы 48 см, 46 в пол-года был и никто нам такие диагнозы не ставил. Хотя ВЧД тоже было у нас. Гидроцефальный синдром ставят только по показаниям НСГ.
22 апр 2006, 14:18
т.е. голова у вас увеличилась на 2 см за 4 мес. Это абсолютно нормально. Считают от окружности головы при рождении.
22 апр 2006, 14:37
Считается, что если объем головы в окружности не превышает объем грудной клетки, то все в норме.
23 апр 2006, 15:09
И это тоже учитывают. Но все же объем головы важнее.
21 апр 2006, 11:13
по размеру головы об этом точно судить не стоит, мне старшего ребенка залечили с этой головой, сейчас нам уже три года-читает стихи наизусть, слушается маму и папу, очень любит своего братика, и вообще очень хороший малыш. Так что не делайте поспешных выводов...ВЧД нам тоже ставили, сейчас ничего такого нет. Объем головы 4.5 м-44.5 8 месяцев-45 в год -48 в три-52
21 апр 2006, 12:28
Аналогичная ситуация была со старшим ребенком. Он у нас и родился с крупной головой, и объем головы всегда был большой. На основании только этого наш невропатолог (правда, это было в "лохматые" начало 90-х)поставила "гидроцефальный синдром". Когда я робко сказала, что это у нас наследственное, видимо, т.к. у папы тоже очень крупная голова, дама с высшим мед.образованием глянула на меня, как на клопа неразумного, и изрекла гениальную фразу, которая вот уже сколько лет является хитом в нашей семье. А именно она сказала: "А откуда вы знаете, что у него тоже нет гидроцефального синдрома". Я, ессно, не преминула вечером порадовать нашего папу, а то жил-жил себе почти 30 лет и не знал, что у него под шапкой творится.
22 апр 2006, 14:19
Прирост окружности головы - это один из показателей. А хорошие, так они все хорошие и любимые, наши дети:-)
не переживайте нам тоже ставили гидроцефальный синдром, тоже была большая голова в 8-9 мес 46 см. У нас это просто наследственное, у меня у самой голова крупная.
22 апр 2006, 14:22
Какая окр.головы была при рождении? Физ. развитие у вас в норме. ГГС только по одному признаку не ставят!
AD
AD
автор
23 апр 2006, 17:20
Окружность головы при рождении - 38 см. То есть получается, что за 7 месяцев по объему головы ребенок прибавил 8 см. Правда папа у нас тоже с большой головой. Честно говоря, умом мне не верится, что у ребеночка есть такие проблемы, сужу по его эмоционально-физическому развитию. Но в душе всё равно переживаю.
24 апр 2006, 18:45
ПО окружности у вас все в порядке. У нас тоже, кстати, папа "головастый":-)Если ребенок хорошо развивается, то и не переживайте по-напрасну:-)
23 апр 2006, 12:29
вот еще статейка http://www.aybolit.ru/default.asp?action=get_document&nItemID=%7B5144EDA0-6BD0-48B3-8153-33E6DF83C7F6%7D нам ставят ГГС с рождения почти, пили пантогам, сейчас заканчиваем диакарб, голова пока 45 см (6 мес), но гр. клетка 40 см, поэтому волнений масса.
24 апр 2006, 09:30
Вот посмотрите, здесь таблицы объёмов головы для мальчиков и девочек. Надеюсь, что всё у Вас хорошо:) http://www.olgris.kiev.ua/ru/cr_m_0.shtml <> target='_blank' href='http://www.olgris.kiev.ua/ru/cr_f_0.shtml'>http://www.olgris.kiev.ua/ru/cr_f_0.shtml <>
20 апр 2006, 20:32
Ой девочки не знаю как у вас но в Самаре его ставят направо и налево..основные признаки это проглядывающие венки на голове на переносице размер головы конечно ну и общая возбудимость и все такое...обязательно сделайте НСГ и кровотоки в шейном отделе..обещают что к году все само собой должно нормализоваться...и кроме хирургических( самых крайних и страшно запущенных случаев) есть и мекаментозное лечение а главное есть массаж лечебный и ПЛАВАНИЕ!!!
22 апр 2006, 15:19
Нам ставили диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром. Сейчас дочери 2,2 - диагноз полностью сняли. Конечно, одна окружность головы не является показателем. Необходимо наблюдение невропатолога + НСГ. Только специалист может поставить диагноз и определить курс лечения. Скажу про себя: мы лечились медикаментозно + массаж, на первом году жизни делали по 15 сеансов с интервалом в 1,5 месяца, на втором году с интервалом 3 месяца. Сейчас массаж делаем раз в полгода. Так что при правильном и своевременном лечении опасаться нечего. не переживайте, все у вас будет замечательно :)
23 апр 2006, 12:21
. ГИДРОЦЕФАЛИЯ (водянка головного мозга) Определение: ГЦ-это заболевание головного мозга, характеризующееся избыточным содержанием в нем ликвора внутри желудочковой системы (окклюзионная) и/или в субарахноидальных пространствах (сообщающаяся). Этиология (причины): кровоизлияния в желудочковую систему у новорожденных, воспалительные заболевания, опухоли, “врожденная” ГЦ. Основные симптомы: у новорожденных - напряженный родничок, опережающий рост окружности головы, выраженная венозная сеть на голове, плохая прибавка в весе за счет рвоты, отклонение глазных яблок книзу (с-м Парино) и внутрь. У детей после 2-х лет – головные боли, тошнота, рвота, отклонение глазных яблок книзу (с-м Парино) и внутрь, расстройства памяти и интеллекта, нарушения сознания, судороги, отек дисков зрительных нервов при офтальмоскопии. Диагностика: КТ или МРТ головного мозга. МРТ предпочтительнее для выявления причин и “типа” ГЦ. Современные алгоритмы МРТ позволяют оценить не только структурное состояние головного мозга и размеры его желудочков, но и движение ликвора. Лечение: с 50-х годов прошлого столетия стандартным методом лечения любой формы ГЦ была шунтирующая операция (см. ниже). Начиная с середины 80-х значительное место в лечении ГЦ стали занимать эндоскопические операции (в основном “эндоскопическая 3-я вентрикулостомия”). Для т.н. “компенсированных” форм ГЦ существует опция “наблюдения” и “медикаментозной” терапии. Следует отметить, что “медикаментозное” излечение гидроцефалии невозможно и прием лекарств (в основном диакарба) можно отнести лишь к “временной” мере стабилизации состояния больного. На фото представлен "результат" консервативного лечения "врожденной" гидроцефалии у ребенка 2 лет (окружность головы на момент обращения к нам в Институт составила 62 см). Исходы: зависят от первопричины ГЦ и своевременности хирургического лечения. Сам по себе факт появления ГЦ при условии ее правильного и своевременного лечения не является “инвалидизирующим фактором”. источник http://www.nsi.ru/~kuszel/Peds%20neurosurgery/text%20page.html
23 апр 2006, 12:25
спасибо за адекватную ссылку на русском:) (с транслита)
23 апр 2006, 12:31
размеры головы: http://www.nsi.ru/~kuszel/Peds%20neurosurgery/head%20circumference.html
23 апр 2006, 15:25
у нас у старшего сына гидроцефалия, оперирован, стоит шунт, с двух лет, сейчас ему 10, все хорошо...что интересно, спрашивайте
автор
23 апр 2006, 17:21
По каким симптомам и исследованиям вашему сыну поставили такой диагноз? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
24 апр 2006, 07:52
до двух лет все было нормально, не считая размера головы(буквально на несколько см было больше нормы), ну и родничок оставался чуть не закрытым. Нормально развивался, пошел в 10 мес и т.д. В два года резко заболела голова, стало рвать ребенка, все очень быстро, буквально за месяц...лежал и держался за голову ручками...все-томограмма и на операцию...на вопрос откуда и почему так долго не проявлялось, ответ-это могло случиться в любое время, хоть в подростковом периоде...сразу после того, как был поставлен шунт, боли ушли(ведь ликвор нашел выход и не давил на мозг), далее все по норме, развитие я имею ввиду. У нас сказали легкий случай, киста была ликворная, а не весь мозг задет...причем киста компенсированная еще внутриутробно, это значит, другие участки мозга взяли на себя ответственность за пораженный участок) Сейчас сын занимается музыкой, тхэквандо, учит 2 языка)))говорят, страшное должно быть все позади, хотя шунт может затромбоваться(прийдется менять), но надеемся на лучшее...хотя все равно конечно страшно
24 апр 2006, 11:08
Анечка, вы умничка, все у вас и вашего сына будет хорошо!
24 апр 2006, 11:31
Уверена, что у вашего сына и в дальнейшем всё будет со здоровьем хорошо!!! Вы так и не нашли ответа, почему это произошло? В смысле какие причины привели к такому заболеванию?
24 апр 2006, 15:13
спасибо, девочки! что привело? до сих пор не понятно ...две версии- был сильный грипп(очень сильный), но было мне 7 мес беременности, вроде все сформировано уже и после родов выявили токсоплазмоз(который от кошек и плохо прожаренного мяса), но тоже не ясно, была ли острая стадия при беременности, так как в хронической он не опасен. А 10 лет назад, анализ на токсоплазмоз не был обязательным...Всем здоровья!
24 апр 2006, 15:22
спасибо Вам большое за подробный ответ. на самом деле внушает оптимизм, теперь я ничего не боюсь и голову прятать в песок не стану! еще вопрос - хватило комп. томографии для постановки диагноза? здоровья Вам и сыну:)
25 апр 2006, 05:48
10 лет назад хватило КТ, сейчас магнитно-резонансное обследование делают, снимки лучше получаются. Нам же в 7 лет конец шунта удлиняли(так как ребенок растет и шунт скрученный петлей в брюшной полости становится короткий), сейчас сразу ставят длинный шунт.
24 апр 2006, 19:05
Скажите, пожалуйста, а невропатолог назначал медикаментозное лечение? В межсезонье вы что-нибудь принимали для профилактики?
25 апр 2006, 05:49
нет, так как не было необходимости, по неврологии все хорошо. После операции сразу что--то пили, кавинтон по-моему буквально месяц, и больше не назначали. Фото в паспорте Игорехино))), голова как видите нормальных размеров, только уши большие, но это другое дело)))А вообще эти операции сейчас хорошо проводят, у нас во Владивостоке даже)))
Задайте вопрос невропатологу! http://www.pediatrics.p2.com.ru/forum/viewforum.php?f=7&sid=d31af263db52bba28c3cbfa2286420ce
AD
25 апр 2006, 07:02
Размер головы - не всегда показатель. У моего родственника была огромная голова и в 5 мес он держать ее не мог. Дигноз сами понимаете был удручающий. Только в то время УЗИ еще не делали, сразу назначили лечение. Мамочка решилась и не стала лечить ребенка. Вырос здоровым, просто умничка, медалист, отличник и пр. Но принять такое решение сейчас неблагоразумно. А вдруг именно это действительно болезнь, а не отступление от среднестатических показателей ( как у моего родственника. у него и сейчас большая голова в 19 лет). Сейчас есть УЗИ, да и другие исследования. Нам тоже ставили диагноз. Делали УЗИ. Ходили по специалистам. Теперь я знаю, что есть гидроцефалия чистая, есть синдром гидроцефальный ( в большинстве случаев речь идет именно о нем). Т.е. симптоматика, схожая с развитием именно болезни гидроцефалии. Ребенок зачастую при рождении получает травмы, которые ведут к этому синдрому. Плюс ранние прививки, болезни и т.д. все это может проивести к таким симптомам. Иногда это само компенсируется. Иногда приходится препаратами. И только, когда действительно, все серьезно, делаеют операцию. Мне нейрохирург показывал все наглядно на фото. Понятно, что научились дигностировать эти симптомы, потому раздают их налево и направо. Мамочкам лишний стресс, тогда как раньше само бы все компенсировалось и ничего бы и не знали. Но с другой стороны, давайте скажем спасибо медицине, шанс вылечить действительно больных появился. Хотя мамочек понимаю, сама находилась в состоянии таком, что седые волосы вылезли и экзема пошла. Что можно сказать. Держитесь. не спускайте все на тормозах, но и знайте, сейчас прогнозы оптимистичные. А вот как это повлияет на ребенка потом. Мне бы тоже хотелось об этом знать. Кто в курсе, киньте ссылку. У нас, например, отставание в речи. По остальным параметрам мы в норме, а речь значительно запаздывает. Может и связано, а может и нет, у нас куча еще других факторов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325