Дальтоник?

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детское здоровье(версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детское здоровье за 2006 Апрель (версия для печати)

Список сообщений топика "Дальтоник?" форума Родительское собрание > Детское здоровье
Сообщение 19662227.  
Автор: НатальяР     Статус: VIP   Время: 11:54   Дата: 24 апр 2006

Что-то закрадываются у меня сомнения по поводу того, не дальтоник ли у меня старший сын. У меня дальтоник мой папа. Сын иногда (не всегда) путает коричневый и зелёный. А вчера смотрели все из окна радугу, а он говорит: "А что там только один цвет?" - а цвета все были видны. Вот и думаю теперь, идти ли с этим к окулисту, или не стоит это дело документировать - могут потом ведь проблемы с получением водительских прав?

Сообщение 19662912.   Ответ на сообщение 19662227 
Автор: Feda     Статус: Корифей   Время: 12:15   Дата: 24 апр 2006

Вы о правах беспокоитесь или о зрении ребенка?

Сообщение 19663194.   Ответ на сообщение 19662912 
Автор: НатальяР     Статус: VIP   Время: 12:23   Дата: 24 апр 2006

Обо всём сразу :) Острота зрения сына нормальная. Но дизайнером, вероятно, ему не быть. Судя по рассказам папы, у него дальтонизм проявляется в зависимости от времени суток и от степени усталости глаз и самочувствия в целом. Очень много степеней и подвидов этого дела. А диагноз у нас в стране очень легко поставить, а снять потом ой как трудно, даже если проблема решена. Навредить может, а вот помочь - вряд ли - у нас в армию и дебилов берут.
А разве что-то можно сделать с дальтонизмом? По-моему он или есть, или его нет и коррекции не подлежит, или я не права? Не берусь однозначно утверждать.

Сообщение 19664024.   Ответ на сообщение 19662227 
Автор: Водяная крыса Выдра     Статус: Корифей   Время: 12:49   Дата: 24 апр 2006

Дальтонизм, частичная цветовая слепота, один из видов нарушения цветового зрения. Д. впервые описан в 1794 Дж. Дальтоном, который сам страдал этим недостатком. Д. встречается у 8% мужчин и у 0,5% женщин. Предполагается, что в сетчатой оболочке глаза существуют три элемента, каждый из которых воспринимает только один из трёх основных цветов (красный, зелёный, фиолетовый), смешением которых получаются все воспринимаемые нормальным глазом оттенки. Это — нормальное, т. н. трихроматическое цветоощущение. При выпадении одного из этих элементов наступает частичная цветовая слепота — дихромазия. Лица, страдающие дихромазией, различают цвета главным образом по их яркости; качественно они способны отличать в спектре лишь «тёплые» тона (красный, оранжевый, жёлтый) от «холодных» тонов (зелёный, синий, фиолетовый). Среди дихроматов различают слепых на красный цвет (протанопия), у которых воспринимаемый спектр укорочен с красного конца, и слепых на зелёный цвет (дейтеранопия). При протанопии (собственно Д.) красный цвет воспринимается более тёмным, смешивается с тёмно-зелёным, тёмно-коричневым, а зелёный — со светло-серым, светло-жёлтым, светло-коричневым. При дейтеранопии зелёный цвет смешивается со светло-оранжевым, светло-розовым, а красный — со светло-зеленым, светло-коричневым. Слепота на фиолетовый цвет — тританопия, встречается крайне редко и практического значения не имеет. При тританопии все цвета спектра представляются оттенками красного или зелёного. В некоторых случаях наблюдается лишь ослабление цветоощущения — протаномалия (ослабление восприятия красного цвета) и дейтераномалия (ослабление восприятия зелёного цвета). Все формы врождённой цветовой слепоты являются наследственными. Женщины являются проводником этой патологической наследственности; сами сохраняют нормальное зрение и оказываются цветослепыми лишь тогда, когда имеют цветослепого отца наряду с хотя бы гетерозиготной по этому гену матерью.

Приобретённые расстройства цветового зрения могут возникать при различных заболеваниях органа зрения и центральной нервной системы; поражается один или оба глаза и нередко — на все основные цвета. Расстройства цветового зрения выявляют при помощи специальных таблиц или спектральных приборов. Исследование цветового зрения имеет важное значение при профессиональном отборе лиц для работы на транспорте, в авиационных, морской службах, в химической, полиграфической, текстильной и др. отраслях промышленности. Лечению Д. не подлежит.

Сообщение 19664119.   Ответ на сообщение 19664024 
Автор: Водяная крыса Выдра     Статус: Корифей   Время: 12:52   Дата: 24 апр 2006

если вкратце - исключите другие заболевания и примите как данность. У меня есть знакомый дальтоник, водит машину, старается избегать вождения в темное время суток (потому что в темноте издалека не видно верхний сигнал светофора горит или нижний). Больше проблем нет, только вечный повод для шуток.

Сообщение 19666564.   Ответ на сообщение 19664119 
Автор: НатальяР     Статус: VIP   Время: 14:11   Дата: 24 апр 2006

Спасибо Вам большое за исчерпывающую информацию!

Сообщение 19669653.   Ответ на сообщение 19662227 
Автор: kirjusha     Статус: VIP   Время: 15:47   Дата: 24 апр 2006

у меня дедушка был дальтоником.очень заслуженный человек - врач-терапевт, профессор, член.-корр. Академии Медицинских наук..машину, правда не водил, но не из-за зрения..а провериться вы можете у окулиста по картинкам специальным, а так же сдать кровь на носительство этого гена.Это можно вот здесь сделать:

ЛАБОРАТОРИЯ ДИАГНОСТИКИ МЕДИКО ГЕНЕТИЧЕСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТР РАМН
Адрес МОСКВОРЕЧЬЕ ул 1
Телефон 3242146

Сообщение 19679081.   Ответ на сообщение 19669653 
Автор: НатальяР     Статус: VIP   Время: 21:33   Дата: 24 апр 2006

Спасибо, попробую сначала в своей поликлинике (мы в Медси2 прикреплены), вот только найти бы время доехать...

Сообщение 19680984.   Ответ на сообщение 19662227 
Автор: Liberta     Статус: Корифей   Время: 22:47   Дата: 24 апр 2006

читала, что для мужского пола дальтонизм - очень частое явление, у меня муж дальтоник, еще знаю пару друзей.

Сообщение 19665638.  
Автор: zadornaya     Статус: Пользователь   Время: 13:42   Дата: 24 апр 2006

У моего мужа цветоанамалия-при плохом освещении он может путать цвета. Это заболевание передается через женьщин, они являются носителями, болеют только мужчины. Если ваш папа страдает таким заболеванием, то вполне логично, что ваш сын мог его унаследовать. Проверьтесь у окулиста. По поводу получения прав можете не волноваться. Муж водит машину 15 лет ;) Слава богу светофоры состоят и 3 ламп и понять какая из них горит-верхняя, средняя или нижняя, не составляет труда, будь ты хоть цветоанамалистом, хоть дальтоником :)

rambler