Меню

5 месяцев малышке, не какает!!!

AD
23 апр 2006, 14:52
Нам 5,5 месяцев уже месяца два проблемы с "по-какать" самостоятельного стула нет совсем. Я ставлю свечи с глицерином 1 раз в 2 дня. Но ведь это не выход. Подскажите что делать!!!!!!!!!!!
23 апр 2006, 15:02
А вы на ГВ или искусственники? Если на ГВ, то успокойтесь и расслабьтесь, может какать и 1 раз в 7 дней - если ребёнок не беспокоится, стул мягкий, то это норма. Я сама тут такие топики заводила, поищите в архиве, меня успокоили, я отстала от ребёнка, какает раз в 4-5 дней и све довольны и счастливы :)
23 апр 2006, 17:01
Если ребёночек на ГВ, то не спешите ставить свечи. Если ребёнка не беспокоит то что он не какает-никаких проблем. Я тоже по глупости всё пыхтела над своим по настоянию участкового, стоило ему 2 дня не сходить по большому.
23 апр 2006, 20:59
Зачем свечи? Можно просто простимулировать кишку, аккуратненько ватной палочкой, обмакнув в вазелиновое масло, в задний проход и помассировать по кругу. Но какать надо раз в два-три дня надо обязательно!
24 апр 2006, 09:19
Палочки не помогают. А то что надо какать я знаю поэтому и прошу совета!!! Я сама врач, знаю что такое дивертикулы кишечника и интоксикация. Но как показывает практика, мама врач - это УЖАС!!! Все знаю, всего боюсь.
23 апр 2006, 22:06
В принципе, в 5 месяцев уже можно пробовать давать чернослив, он хорошо слабит. Моя с него замечательно какала.
18 май 2006, 01:57
Была аналогичная проблема до полугода. В итоге начали давать прикорм в 5,5 месяцев - кашку, потом овощи и фрукты - все нормализовалось
20 май 2006, 12:59
А хватает ли ребеночку пищи? Если нет, то и какать будет редко. Если не какает, когда хочет, если видите, что тужится - попробуйте мой способ http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19755044
24 апр 2006, 18:42
у нас такая же проблема,как в 3 месяца началось и все,сами ну никак не какаем,хоть плач,нам уже 5,5 месяцев,врач посоветовала БАДЫ МНЕ,а мне то зачем,у меня таких проблем нет,малышка полностью на ГВ,не допаиваю ничем,я и ватную палочку пробовала и чернослива отвар после больше чем недельного ожидания,массаж каждый день делаю,толку ноль,у меня уже нервы на пределе,а малышатине хоть бы что,смеется,животик мягкий и пукает как скунсик,но когда микролакс применили плакала очень,больно выходило,что делать то,я в шоке?
17 май 2006, 04:09
Проблема была в 3,5, сейчас тьфу-тьфу. Вы поосторожней со свечами. В инструкции написано, что постоянное стимулирование к испражнению недопустимо - возможно, организим уже настроен, что ему не надо самому что-либо делать, за него все сделает глицерин. У меня, когда не какает больше 3-х дней (если кал кашицей - это не считается запором на ГВ), даю яблочный сок, либо яблочное пюре, либо ем яблоки сама - у нас на яблоки сынулю слабит. Помогало не раз. Слышала еще про пюре со сливой, сама не пробовала, но думаю, тоже выход.
20 май 2006, 13:09
Тут на Еве уже эта проблема не раз обсуждалась, цитирую:
"Обычно советуют:
1. Дайте дополнительно жидкости.
Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Типичная реакция на попытку «размягчить» физиологически редкий стул: из-за того, что кал внутри и так мягкий, жидкий, дополнительная жидкость ЕЩЕ БОЛЬШЕ сделает его жидким, оттянув срок нормальной дефекации. В результате обычно потребуется либо дополнительная механическая стимуляция, либо оказывается, что из-за срока, удлиненного дополнительной жидкостью, «передняя» часть кала таки сформировалась в плотную твердую пробочку, а потом – очень жидкий водянистый стул. Ситуация прокакивания пробочки обычно мучительна для ребенка. В случае физиологического редкого стула допаивания могут лишь ухудшить ситуацию, ее естественное становление.

2. Еще «добрые» люди могут посоветовать дать капельку-две сока ребенку.... Это отдельная песня. Сок ОЧЕНЬ большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато просто шикарная углеводная составляющая, за счет сахаров. Попав в кишечник ребенку, который просто НЕ МОЖЕТ переварить подобное (для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые произвести поджелудочная железа ребенка в силу возраста просто не способна). И оказывается, что при отсутствии нейтрализующей частично клетчатки в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока, которые очень агрессивно воздействуют на слизистую (которая, кстати, до периода нормального производства иммуноглобулина b в организме может быть проницаемая даже для таких крупных молекул, как белок).... Организм получает сигнал, как можно быстрее избавиться от агрессора. Кишечник собирает в себя дополнительную влагу для частичной нейтрализации и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но какой ценой! Ценой дикого стресса поджелудочной и слизистой. При таком раскладе вымываются минералы из организма, потому что идет увеличенная потеря жидкости. Проблемы кишечной флоры (а для вас они особенно актуальны, потому что не утилизированные углеводы являются основной пищей для роста усл. патогенов). Сок – это один из самых жестоких методов воздействия, чреватый последствиями.

3. Добрые люди так же могут посоветовать клизмочку сделать.
Проблема решится с другого конца. Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник, а раньше времени физиологической готовности будет стул. О воздействии на кишечную флору и говорить не стоит – именно необоснованными клизмами и формируются самые стойкие проблемы. И еще один аспект – «самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника... а ребенку нужно научиться расслабляться. Нет, научится, куда денется! Но, думаю, уже слышали рассказы о двух-трехлетках, имеющих проблемы со стулом. Часто (не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации.

Так что же ДЕЛАТЬ? Ничего. Ждать. Ключевой фактор – состояние ребенка. Если как обычно и хорошо пукает – в руки тапочек и бить тараканов. А вот если нет! Тут другое дело. Вот если ребенок будет тужится, краснеет, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.

Варианты:
Первым шагом будет банальный массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью... возможно использование ароматических масел (фенхелевое, 2 капли на 50 мл. Базы. Допустимы сочетания с маслом аниса, кориандра, тмина)....если родители знакомы с техникой акупрессуры – соответствующий массаж.

Теплая ванна поможет ребенку расслабиться. Покормиться прямо в воде грудью, быстро вылезти, чтобы мама или папа растерли все лапки и пузо с детским маслом, потом полежать на животике расслабленно – и оп-ля – опять мыть попу.

Либо упражнения типа «велосипед»...
Стоит помнить, что легче какать, лежа на животике или боку, чем на спине.

Подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...

Лишь когда ЭТИ способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. ЧУТЬ-ЧУТЬ! Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить на животик... Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

Если и это не помогло – следующий шаг – свечка.

Но... как правило, на первом шаге уже все получается. Дальше писать уже не буду, и так сообщения получились длинными...

В общем – с ребенком все в порядке. Редкий стул – это лишь отличительная черта, а не признак проблемы..."
- конец цитаты...
20 май 2006, 14:59
На одну чашку, заварите 6 ягод чернослива(можно еще кураги добавить). Пусть пару, а лучше часов 6-8 настоиться, и по 30-60 ml давайте ребенку. Мне помогало. И по мимо этого, очень полезно.
20 май 2006, 16:01
Если на ГВ, в первую очередь обратите внимание на свою пищу, исключите все, что вызывает запор.Если начали прикорм, это обычное явление. Сами ешьте чернослив, немного свеклы.Добавляла в кашки пюре из чернослива и больше жидкости ребенку. Но это в том случае, если его это беспокоит, у меня просто целыми днями тужился, пыхтел, краснел)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325