Меню

Наглотался в родах вод! Насколько опасно?

AD
01 Feb 2007, 19:20
Сегодня в пять утра у меня родился долгожданный племянник... В родах наглотался вод, которые были зелёными... Врачи роддома пытались справиться сами, но начались какие-то проблемы с дыханием,и вот в пять вечера его перевели в реанимацию детской больницы... Это всё не в Москве, в Тульской области... Врачи больницы хорошие, должны выходить малыша. Но сердце гложет тревога. Каков прогноз? Пневмония или что-то ещё более страшное? Девочки, кто сталкивался, расскажите, каковы шансы и что делать? У них инета нет, мне придётся искать инфу и передавать туда посредством телефона... Всем ответившим заранее огромное спасибо!
01 Feb 2007, 19:36
У меня так было, тоже сынок наглотался вод. Слишком мало информации Вы написали. Если он только наглотался вод, я думаю, в этом нет ничего страшного. Может быть пнесмония, как осложнение, но это тоже не страшно, пролечат и все. А если есть еще что-то (например асфиксия), то это другое дело. У моего было тяжелое положение - он не закричал при родах, 4-5 по апгар, сразу реанимация, ИВЛ, реланиум и пр. Асфиксия - вот, что у нас было самое "неприятное". Это опасное дело - мозг без кислорода, страдает нервная система и т.п. Как нам рассказывали, последствия асфиксии могут быть самыми тяжелыми - ДЦП, эпилепсия и пр. и пр. А может не быть никаких, как у моего сына. Он пролежал в реанимации несколько дней, затем в больнице, потом уже домой. Сначала было тяжеловато, ребенок "приходил в себя" после ударных доз реланиумов, антибиотиков и всего остального, потом все ок. Очень умный, красивый мальчик, уже 2г и 5 мес. Собственно, им все должны сказать врачи в реанимации: какие прогнозы, как они оценивают состояние, какая динамика... Но я уверена, что это все не страшно. Если было бы что-то реально тяжелое - это бы им уже объявили.
01 Feb 2007, 19:53
Мало информации - потому что мы сами пока ничего не знаем. Прошло чуть более полусуток. В реанимацию брат звонил, сказали, что малыш приходит в себя после дороги, уже сделали анализы, собираются везти на рентген. В десять брат снова будет звонить врачу, тогда, быть может, появится что-то более конкретное. А вот про Апгар - спрошу сейчас , сколько поставили. Это действительно важно. Спасибо Вам за ответ.
01 Feb 2007, 20:53
Ну да, действительно, мало времени прошло. У нас, кстати, пневмонии не было. Хотя антибиотики кололи (как превентивная мера). Будте уверены, что все будет ок. Маме важно быть спокойной, быть рядом с малышом (если это возможно, конечно, надо выяснить, меня в реанимацию допускали несколько раз в день, затем в больнице пришлось ложиться в платную палату, чтобы быть рядом - это очень помогает и маме и малышу). Папа пусть по-максимуму общается с врачами, наседает на них, все узнает подробно, т.к. у нас медицина такая - никому ничего не надо, пока их не дернешь. Все будет ок, насколько я знаю, это сейчас часто бывает. Если нет сопутствующих проблем (недоношенность, глубокая асфиксия...), то ничего страшного.
Anonymous
01 Feb 2007, 20:18
Это грозит аспирационной пневмонией. У нас так и вышло, несмотря на курс антибиотиков. Несколько дней ребенок был на ИВЛ. Полностью курс лечения именно этой проблемы занял где-то 3 недели. Прогнозы говорить нереально, зависит от очень многих факторов. Обычно врачи что-то конкретное говорят только при наступлении переломного момента или при положительной динамике, в нашем случае это было на 7 сутки (но у нас еще и другие проблемы были, и пневмония была не самая серьезная из них, но осложняющая общую картину). Малышу здоровья, маме сил и терпения! Пусть мамочка постарается сохранить молоко, это ОЧЕНЬ поможет малышу быстрее восстановиться после курсов антибиотиков (в такой ситуации они неизбежны).
03 Feb 2007, 17:18
Расскажу, как у меня. Тоже наглотался вод, тоже были зеленые. Положили детя в детское отделение р/д, хотя вместе обычно лежат. Через несколько часов начал срыгивать кровью. Подозревали геморрагическую болезнь новорожденных, это не подтвердилось. Оказалось, кровь тоже моя. Срыгивал ее остатками дня четыре. Сейчас сыну 1,5 месяца, ТТТ все ок.
02 Feb 2007, 09:48
Мои тоже наглотались. Воды были тоже зеленые. Плюс еще недоношенность. Малый вес (менее 2кг) у одного из моих малышей. Да, была пневмония новорожденных. Да, ударная доза антибиотиков. Но мы справились, и очень быстро. Правда, дисбак заработали. Но справились и с этим. Именно в этих случаях понимаешь, что медицина нужна, а не все ее хаять. Зато плюс от лежания в больнице: нас еще между прочи куча врачей осмотрела, и УЗИ сделали. Раз уж попали, все проверят. Что касается родственников: изо всех сил поддерживайте мамочку. Ей сейчас это очень нужно. А если ребенок будет на ГВ - шансы быстрее выкорабкаться увеличиваются. По крайней мере из дисбака точно. А для этого маме нужны силы: физические и психологиечские. Так что поддерживайте. Так что держитесь. И пожелаю скорейшего выздоровления малышу.
02 Feb 2007, 18:19
Как вы поживаете?Звонили врачу?
03 Feb 2007, 01:02
Девочки, врачу звонили. Ситуация такая. Мальчишка наш глотнул не только воды, но и меконий до кучи. В результате двусторонняя пневмония. Врачи боятся разрушения лёгочной ткани. Но пока состояние стабильно тяжёлое, лежит под маской, хотя и предупредили о возможности ИВЛ. Дышит сам, и это уже хорошо. Оленьку, жену моего брата, после выходных выпишут, и тогда она сможет быть вместе с малышом (после перевода его из реанимации в отделение выхаживания). Пока такие новости.
03 Feb 2007, 17:19
Ой-ой... Пусть выздоравливает малышок(( Бедненький...
03 Feb 2007, 23:41
Спасибо вам за добрые слова. Мы тоже надеемся на скорое выздоровление. Пока что молимся о том, чтобы состояние улучшилось до перевода из реанимации в обычное детское отделение.
04 Feb 2007, 00:35
хочу Вам в успокоение души сказать только одно, посмотрите мой паспорт ;) с первой дочкой было тоже самое, со второй тоже! В третий раз вообще дочка родилась на 34 неделе с помощью кесарева, потому как отслойка плаценты произошла и я крови за 15 минут потеряла 1,5 литра а доча в пузике наглоталась крови так что чревато было только смертью, да плюс недоношенная.. Вот такие страсти.. А смотрите как все прекрасно вышло! Все у малыша будет хорошо! Бог даст, я вам точно говорю!
Anonymous
04 Feb 2007, 00:48
сходите в церковь просто поставьте свечечку за здравие!
04 Feb 2007, 11:52
Кулачки малышу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
04 Feb 2007, 12:57
Присоединяюсь к пожеланиям выздоровления! И кулачки наши примите!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ И еще - если будет возможность -окрестите малыша и почаще заказывайте потом молебны о здравии. это правда очень важно.
05 Feb 2007, 10:36
Наша история такая же. Наглотался зеленых вод, перевели на ИВЛ через 2 часа после родов (может и раньше - я под наркозом была- мне потом сказали). Четыре недели пролежал в больнице, из них дней 5 в реанимации. Откачивали воды из легких. Но т.к. воды были зеленые, произошло инфицирование, началась пневмония. Ничего, выходили. Сейчас нормальный ребенок, только иммунитет слабый - болеет часто. Нам уже скоро 4 года. А тогда в роддоме мне врачи ничего не говорили, я вообще не знала чего ждать, спрашивала какие могут быть последствия, не будет ли он дурачком на всю жизнь. Врачи говорили только одно: ничего не знаем, ничего сейчас не скажем. Никто не обнадежил. Что я тогда пережила! Пусть мама держится и старается сохранить молочко. Это все возможно. Я потом больше года грудью кормила, пока сынок сам не отказался. Здоровья и удачи малышу!
06 Feb 2007, 16:38
Моя тоже наглоталась зеленых вод, но проблем не было. закричала после того, как "отсосали" жидкость (уж не знаю откуда), так выразились. Сразу же положили мне на живот, а потом перевели в палату.
06 Feb 2007, 18:00
У меня девочка то же наглоталась вод зеленых может и мекония не знаю, родилась не кричала вообще, когда воды отсосали похныкала тихонько, ничего по апгар 7,8 поставили, кормить не давали 2 суток, срыгивала кровью, но пневмония не развилась славу богу. Прокололи антибиотики, пропили курс бифидобактерий и все впорядке. Детке сейчас 1,5 года даже и не вспоминаем про это.
06 Feb 2007, 19:32
Мой тоже наглотался вод, пару суток их срыгивал, вместе со смесью в том числе, но потом все ттт, других проблем не было, сейчас уже 2 года. но видимо там более серьезная ситуация
06 Feb 2007, 19:35
У меня закричал сразу, 8-9 по Апгар, через 3 дня выписали домой. Я тогда и не знала, что заглатывание вод может иметь такие последствия, о которых вы пишите
AD
AD
07 Feb 2007, 09:56
Та же ситуация
07 Feb 2007, 09:38
Мышшшь, как у Вашего племянника дела? Мы все тут переживаем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325