Меню

Ну никак не какает!

AD
23 фев 2007, 15:05
Помогите!Я понимаю что тема запоров поднимается неоднократно.Но уже просто руки опускаются:( Дочке 6мес.Запоры начались примерно с 1мес.Когда прорезались первые зубки-всё нормализовалось (но оказалось только на месяц). С рождения на СВ,с3-х мес полностью ИВ. С 5мес начала давать овощные пюре.С 2-х мес пьет отвар из чернослива каждый день.Давала пробовать пюре из чернослива.Ну ничего не помогает.Ну не какает и всё!Раз в 2дня ходит, ну ведь это ненормально.Только не надо говорить что запоры до недели-это физиологично.Ну не всю же жизнь! Смесь меняла (фрисовом тоже не помогает).Педиатр говорит..ну что ж - значит так и будет.Но может быть можно всё-таки что-нибудь изменить???
23 фев 2007, 15:19
После еды пить давайте, не много, а так 2-3 ложечки просто водички. Попробуйте кисло-молочные смеси. А вообще перерастёт, не волнуйтесь, фактов пожизненных запоров- не отмечено! (для оптимизма) А ещё я давала *бифидумбактерин*, только ищите обязательно в жидкой форме.
23 фев 2007, 16:10
А нам и в жидкой не помог. Та же проблема.
23 фев 2007, 16:20
У него курс 30 дней, вы сколько пропили?
23 фев 2007, 16:45
недели 3 наверное, но эффекта не было. Может конечно я рано прекратила давать...
24 фев 2007, 17:45
От бифидума никаких рез-тов:(( Пить даю черносливный отвар.Иногда вроде начинает тужиться (причем во время еды всегда)-и ничего...
23 фев 2007, 16:02
у нас с рождения запорчики были, до 3-х дней не какал, потом чаще, но очень твёрдо, иногда даже с кровью. ничего не помогало. потом мне подруга подсказала добавлять в питание молочный сахар (это дословный перевод, я попобую поискать русский вариант, потом напишу. чайную ложечку в день, разделяли на 4-5 бутылочек. помогает прекрасно, мы счастливы. никаких побочных действий, всё натуральное. (с транслита)
23 фев 2007, 16:03
http://www.humana.de/ru/produkte/spezialzusaetze/produkte_milchzucker.htmll
23 фев 2007, 16:06
вот, например. только я лично от этой фирмы ничего не беру, но просто чтобы вы знали что искать. (с транслита)
24 фев 2007, 17:46
ОЙ, напишите пож-та как точно называется,где купить и какую дозировку давать.Дочке почти 6,5мес
26 фев 2007, 10:44
ссылку я чуть выше дала, по-русски так же: молочный сахар. единственное, именно от хуманы я не даю сыну вообще ничего, у них за последний год два скандала было связаных с питанием: использовали генетически изменённые продукты и от кошерного варианта питания дети тяжело заболели и по-моему 3-е умерли. как-то не хочется проверять на своём сыне, есть ли у них ещё какие-то косяки с питанием. но он должен быть от многих фирм, я вам не могу точно сказать, мы в германии живём, у вас может не быть такого, как я взяла. нам 11 месяцев, я сама всего месяц как даю, но сын за этот месяц болел этим страшным гриппом с поносиком, на это время я естественно отменяла. но как пошёл на поправку - сразу заметила, что снова кустеет, и опять ввела. даю чайную ложку без горки за сутки. разделяю на количество бутылочек и в каждую понемножку. подруга, которая посоветовала сказала, что она с сыном только этим и спасалась, до 3-х лет, потом у него своё пищеварение установилось. вообще врачи говорят, что у мальчиков часто такое встречается, а тем более у искусственничков. а ваша девочка на каком вскармливании? я в аптеке покупала, но уже и в детских магазинах видела. (с транслита)
26 фев 2007, 13:27
http://www.lactulose.ru/
24 фев 2007, 17:52
Вы какой фирмы покупаете этот Молочный сахар?А ребеночек до сих пор только с ним какает?Не пробовали отменить,запоры будут?
23 фев 2007, 22:08
Успокойтесь! раз в 2 дня, если ходит ребенок сам без проблем , то это нормально! Если все таки стул твердый и ребенку сходить тяжело,можно подавать Дюфалак или Эубикор.
24 фев 2007, 17:47
А сколько давать Дюфалака и сколько дней?Стул у нее естественно после 2-х суток твердый сначала
26 фев 2007, 14:48
вы сначала Дюфалак на себе испробуйте... там в инструкции написано, что действия лекарства надо еще пару суток подождать
23 фев 2007, 23:59
запоры - это когда ребенок тужится, какает "горошками", твердо и т.п, а раз в 2 дня это не запор, это просто такой метеоризм.
24 фев 2007, 17:49
Так в том то и дело.Мало того,что раз в 2дня.Так еще очень сильно тужится(краснеет вся).И стул очень твердый идет...
24 фев 2007, 23:27
к сожалению ничего вам подсказать не могу, т.к вы на ИВ,с ГВ у меня проблем не было. Мне видится, что ранними докормами,черносливами и не правльно подобранной смесью сбили весь ЖКТ ребенку, как выпрваить не знаю:-(
24 фев 2007, 18:50
Что и сколько ребёнок пьёт на протяжении дня?
AD
AD
26 фев 2007, 09:36
Я завариваю чернослив, и потом в течении дня она пьет эту водичку.За день может выпить 100-250мл
05 мар 2007, 17:08
Когда частично перевела своего сынишку на искусственное питание, начались подобные проблемы. И никакие пищевые и травянистые добавки особо не помогали. Просто старалась давай сливовые соки, пюре из чернослива. В это же время начали делать массаж... в эти дни проблем со стулом не было. А в остальное время приходилось раз в 2-3 дня газоотводящей трубочкой провоцировать нужную процедуру. Месяца 2, наверно, мучались. А потом все в нужное русло вошло. Кстати, попробуйте легко массировать животик, ножки к животу туда-сюда или на большом мячике на животе катать. Может помочь.
06 мар 2007, 22:27
Мы тоже на ИВ,страдали запорами,однажды даже был трехдневный запор,в детском магазине купили кефир - Бидидумбактерин,попробуйте сначала грамм по 30
06 мар 2007, 22:28
У нас была та же проблема,нам 7 месяцев,на ИВ,покупаем в детском магазине кефир - Бифидумбактерин,очень помогает
24 фев 2007, 22:01
Я читала, что чернослив надо запаривать. а не варить - то есть в термос и залить кипятком, настоять. А инжир вам еще нельзя? Он тож помогает.
27 фев 2007, 13:02
Я так и делала, но нам тоже не помогало
24 фев 2007, 22:28
Скажите, как точно готовить чернослив. Ребенку 3,5 месяца, каждый день ставлю трубочку, калл очень твердый, инодга даже с кровью (Очень жалко малышку) Дюфалак не помагает. Пробавали смесь "Нутрилак" от запоров- результат ноль. Стоит ли пробавать молочный сахар?
24 фев 2007, 23:22
вам нужно найти грамотного педиатра, а не черносливом кормить такую мелочь.
25 фев 2007, 10:59
Были у педиатара при филатовской, у гастроэнтерологола из Габричевского. Больше вариантов нет, где искать нормальных врачей?
24 фев 2007, 23:32
Я своего ребенка не мучила. Если запор, сразу ставила клизму. И ничего все ок. Сейчас сам какает. Даю кашку нестле "Помогайка", творожок. Педиатр мне говорила, что если так и будет продолжаться с запорами, то перед едой давать грамм 20 кефира. И будет какать. Еще в данный момент ставлю свечки для профилактики от гриппа Виферон-1, они тоже хорошо действуют.
25 фев 2007, 11:00
Свечки нам тоже не помагают, так же как и кефир.
Anonymous
25 фев 2007, 12:40
ищите прикормы с пробиоитками и пребиотиками - кажется есть такие каши Помогайка - говорят очень хорошо помогают при запорах. Еще НАН км - 1-2 кормления в день.
26 фев 2007, 18:01
нам 2,5мес. на СВ, докармливаю Нэнни (на козьем молоке) и врач сказала давать 2раза в день кисломолочную Агушку, но запоры не проходят:( какает 1 раз в 3 дня ( аж до ушей доходит), и то чаще с Дюфалаком. Какашки нормального желтого цвета. Я уже просто не знаю что делать!врач сказала что желудок ребенка не успевает перерабатывать пищу.За месяц прибавили 1400гр. И еще совсем отказывается пить воду, уже вливаем, а он все выплевывает.
26 фев 2007, 18:32
Мне тоже педиатр совала эту Агушу,мол будет какать как миленькая.Ничего подобного.И вообще от этой Агуши лучше отказаться в таком маленьком возрасте.Почитайте здесь на Еве.
26 фев 2007, 18:52
Если какашки мягкие не парьтесь-это не запор,а норма.
27 фев 2007, 12:47
Я уже и не верила что придет такой момент, когда ребенок покакает сам. Запоры у нас продолжаллись с 2-ух недель и до 10-месячного возраста, то есть ребенок не какал сам вообще, только трубочки, свечечки, клизмочки и дюфалак, тужилась так, что я прям плакала когда смотрела на все это. Вот говорят что не бывает хороших результатов, если сдавать анализы на дисбак, обязательно что-нибуть найдут. Так вот у нас все анализы были идеальные, ни одного отклонения от нормы. Отчего были запоры не знаю до сих пор, и ни один доктор нам не помог, просто ребенок вдруг стал какать сам. Так что пожелаю вам терпения, обязательно все наладится. И еще очень важна диета, ни сладких каш, творожков и пр. не едим, кисломолочных продуктов побольше, овощей, масло оливковое, сухофрукты (в виде компота и пюре. Удачи!
28 фев 2007, 10:49
Спасибо Вам за удачу... Скажите , а творог вообще нельзя давать? Мы его пока даже не пробовали, я ей хотела как раз начинать вводить.Так что,может не надо?
У нас тоже самое было. Оказалось мыщцы живота слабые. Как только начали массаж делать сразу наладилось. До 6 месяцев тоже с перебоями какали.
28 фев 2007, 10:50
Про мышцы это да.Нам постоянно об этом врачи говорят.Уже сделали 2 курса массажа, скоро 3-й начинаем.
04 мар 2007, 16:49
Стала двать приком (сок яблочный), стали ходить в туалет. Нам завтра будет 4 месяца.
AD
AD
07 мар 2007, 01:40
так,к размышлению "врач советует начать прикорм с сока? Ищите другого доктора. Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм «с сока по каплям», меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу. К сожалению, из-за болезни моей дочери мне пришлось тесно общаться с опытным врачом нефрологом. Она очень подробно консультировала нас в вопросах, связанных с питанием. Передаю ее слова. «Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик». От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ. Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью... Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует... первым прикормом должно быть что-то легкое... А ему - соки. Итак, что может быть от раннего введения сока: Раздражение ЖКТ. Дисбактериоз. Проблемы с почками (как у моей Даши - оксалурия). Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении). Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали». Понимаю, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять, относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала... Теперь - про сок и анемию (некоторые наши врачи настаивают на соке, как на «панацее» от анемии). У моего сына в 2 мес гемоглобин был 86 (гемолитическая анемия вследствие конфликта по группам крови). Так как я считаю, что болезни должны лечить специалисты, а не участковые педиатры, то обратились мы к специалисту-гематологу. И вот что мне удалось узнать. Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять. Сок в 3.5 мес - очень рано, гемоглобин этим не поднимешь. Наш гемотолог считает, что пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово. Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна (Даше я начала вводить «сок по каплям» с 5 недель, по совету врача). Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110. Хотя у нас была действительно АНЕМИЯ, а не физиологическое понижение гемоглобина, которое происходит почти у всех детей в возрасте 3-6 мес. А сок мы начали давать в 7.5 мес. Толку от него - мало, только водичку подкрашиваем. Предпочитаем морсики из клюквы или смородины. Катерина Кузовкина" http://www.detki.de/index.asp?sid=-943985239&id=d89 "Почему плохо начинать прикорм в три месяца с соков? Вы не задумывались, почему ВОЗ так сильно переменил свою позицию? На самом деле прчиин НЕ вводить прикорм так рано , а соки особенно, очень много: Прикорм вводится ребенку при наличии у него признаков готовности: - ребенку не менее 6-и месяцев (если ребенок родился раньше срока, то за основу берется гестационный возраст); - ребенок удвоил вес от рождения (а в случае ранних родов до 37 недели - вес умноженный на 2,5); - ребенок умеет самостоятельно сидеть и может отодвинуть или отвернуть голову, отказываясь от еды; - Ваш ребенок хорошо держит голову. Даже протертую детскую пищу нельзя давать ребенку до тех пор, пока он не научится хорошо держать голову, когда его устраивают в сидячем положении; с пищей в виде целых кусочков следует подождать до тех пор, пока ребенок не научится сидеть самостоятельно, что обычно происходит не ранее семи месяцев. - ребенок съедает ежедневно более литра смеси (или более 12 прикладываний, когда съедаются обе груди) и хочет еще; язык малыша не совершает рефлекторных выталкивающих движений. - Ребенок способен вытягивать вперед нижнюю губу, чтобы брать еду с ложечки; - и самое главное - ребенок проявляет ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей, причем это не интерес знакомства с новым вкусом, а желание укусить и съесть. Ребенок протягивает руки или еще каким-то образом проявляет интерес к пище на столе. Малыш, который стремится вырвать вилку из ваших рук, берет хлеб с вашей тарелки и с интересом провожает взглядом каждый кусочек, попадающий вам в рот, готов попробовать взрослую пищу; В три месяца проделать все это невозможно:) Ранний прикорм влияет на лактацию, а ранняя замена кормлений способствует уменьшению молока. До полугода детский ЖКТ не готов к приему новой пищи, в результате - проблемы со стулом, аллергии, дисбактериоз и прочие проблемы... Теперь в частности о соках: Соки раздражают незрелый ЖКТ больше чем другие прикормы, это вам скажет любой квалифицированный гастроэнтеролог. Более того, даже взрослым соки не рекомендуются, врачи советуют их обязательно разбавлять, а людям со слабыми желудками запрещают и вовсе. Желудки детей тоже слабые пока еще, так что последствия могут быть очень и очень серьезные - гастриты, язвы и пр. (мнение нескольких квалифицированных гастроэнтерологов). Почему именно соки. а не пюрешки - потому что в пюре есть клетчатка, которая хоть как то нейтрализует концентрацию агрессивных веществ. Дисбактериоз - думаю эту проблему комментировать не надо. Ребенок рождается со стерильным желудком, который начинает заселяться бактериями. Раннее введение соков этому способствует, но немного не в ту сторону - отсюда у кого-то соки обладают слабящим эффектом, у кого-то наоборот крепят. А животик болит. Проблемы с почками. Многие нефрологи говорят о соках как о причине болезней почек. Проблемы с поджелудочной железой, для которой соки - непосильная нагрузка. Аллергии. Из-за таких вот "добрых" советов давать соки число аллергиков сейчас сильно увеличилось. Кроме того, многие продукты имеют накопительный эффект, так что глупо ждать что аллергия вылезет сразу. Это было бы лучшим вариантом, т.к. накопительную аллергию вылечить сложнее. Соки содержат фруктовый сахар - фруктозу, он конечно лучше сахарозы, но все равно для трехмесячного малыша это однозначно лишний продукт. Кроме того, существует рекомендация давать соки для повышения гемоглобина - она в корне неверна. Железо усваивается лучше из грудного молока. Так что необходимости в соках в 3 месяца я не вижу. Теперь о пользе от соков - а в чем она собственно? Кроме "попробовать новый вкус" у меня доводов в пользу соков нет. Очевидно, что доводы ПРОТИВ сильно перевешивают." http://www.e-mama.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=170 почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло Все-таки данный материал больше тянет на «рассуждения», чем «советы и рекомендации». К его созданию меня побудила дискуссия в родительском форуме о вводе прикорма с соков. К сожалению, защитники этого метода кроме «мы пьем - и все нормально» или «наши мамы нас поили» иной аргументации не приводят. А доводы оппозиции старательно игнорируются, отсылая к опыту тех самым «мам, которые поили». Вот про них и поговорим. Почему могли поить наши родительницы, и почему это не стоит делать нам. Особенно этот материал стоит прочитать мамам недоношенных деток. Поскольку, к сожалению, неонатологи крайне редко читают современную литературу, все больше ориентируясь на знания, полученные из учебников времен Царя Гороха, утверждая что поторопившимся деткам ну просто очень необходимы «соковливания» уже в 2 месяца. Ладно, прекращаю разглагольствования и начинаю повествование. Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Россия как всегда в хвосте, наблюдения за «буржуинскими детьми» веса не имеют, нужно самостоятельно раз 15 наступить на грабли, чтобы осознать смысл происходящего. Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д. И опять-таки, обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла». Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы. А теперь цифры. :) Приведу пример.... м... на железе. Точнее на его содержании в различных пищевых источников, подходящих для ребенка грудного возраста и потребностей ребенка в нем. В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30. В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм. По данным ВОЗ 20 мкг/100 грамм является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть - завышено. А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%... и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси. Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества. Особенно актуально это было для недоношенных детей, потому что собственные запасы из-за сокращенного срока перинатального развития были минимальны, и как правило истощались уже к 2-м месяцам до минимального уровня. Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую. Такую, как соки и бульоны (теперь понятна так же страсть педиатров старой школы накормить ребенка «супчиком» уже в 4-5 месяцев?). Так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм. Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект. А почему рекомендация была всеобщей - да причина проста - мало какой педиатр будет разбираться, действительно ли мать кормит хорошо грудью, не докармливая коровьим молоком? И рекомендация должна быть стандартизированной! Может мать обманывает или не договаривает о особенностях питания младенца? А ребенок страдает. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, лучше эту рекомендацию сделали всеобщей. Если и будет какой-то вред - он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей. Вот, собственно и все... Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли акутальность. А когда даже сомнительной пользы нет, то что осталось? Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время. Не забывайте почаще задавать себе вопрос «Зачем?», Анна ПавлюкВ статье использованы материалы: R.F.Hurell, S. Jacob. Role of the food industry in iron nutrition: iron intake from industrial food products. In: Hallberg, L. & Asp, N.G., ed. Iron nutrition in health and disease. London, John Libbey & Co., 1996. B. Loennerdal. Breastfeeding and formulas: the role of lactoferrin. In: Hallberg, L. & Asp, N.G., ed. Iron nutrition in health and disease. London, John Libbey & Co., 1996. A. Pisacane, ET AL. Iron status in breast-fed infants. Journal of pediatrics, 127 (1995). K.G. Dewey, ET AL. Effects of age of introduction of complementary foods on iron status of breast-fed infants in Honduras. American journal of clinical nutrition, 67 (1998). K.F.Michaelsen, L.Weaver, F. Branca, A. Robertson. Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза. Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия №87, unisef (2001)." http://www.detki.de/index.asp?sid=-1023589286&id=d160 Грудничкам соки противопоказаны? Специалисты Американской академии педиатрии пришли к выводу, что чрезмерное увлечение фруктовыми соками вредит здоровью малышей. Вопреки известным стихотворным строкам «пей, сынок, томатный сок, будешь крепок и высок», ведущие американские педиатры бьют тревогу по поводу злоупотребления соками. Они настоятельно рекомендуют мамам воздерживаться от введения в рацион детей грудного возраста фруктовых соков. Абсолютно недопустимо, считают они, употреблять соки вместо материнского молока или заменяющих его детских молочных смесей. Как выяснилось, в столь нежном возрасте (до шести месяцев) употребление соков способствует нарушению пищеварения, вызывает расстройство желудка и обязательно «аукнется» преждевременным разрушением молочных зубов. И это еще не все. Корни детского ожирения именно во фруктовых соках как источнике лишних калорий. До достижения шести лет детям нельзя давать больше одного стакана сока в день. Непастеризованными соками ребенка вовсе поить не рекомендуется. Американские врачи настаивают на том, что не следует давать на ночь сок, если вы хотите, чтобы малыш не имел проблем с зубами. Замечание: Журнал «МАМА инфо», октябрь 2001 (№5)" http://www.e-mama.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=18
06 мар 2007, 22:36
Мне тоже помог яблочный сок (в 4,5 мес стала давать совсем по немногу), а еще очень хорошо Дюфалак помогает, ну и клизмочка газоотводная,в маленькой клизме вырезать дырку и смазать кончик кремом детским. (с дочкой до 4 мес только так и какали).
06 мар 2007, 23:07
у моей подруги было тоже самое, мучались до 6 мес., ребенок еще часто плакал из-за болей в животике, сдали анализы на дисбактериоз, в инст габричевского по этим анализам врач назначил лечение, ребенок стал какать кажд день. Попробуйте сначала сдать анализы на дисбактериоз.
07 мар 2007, 01:49
Нам очень помог НАН кисломолочный!Стали какать каждый день.А сейчас делаем массаж, так можем и два-три раза в день покакать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325