Меню

Нужен ли моей дочке массаж(2,5 мес) ?

AD
23 фев 2007, 17:24
Девочки,имеет ли смысл делать массаж моей дочке,ей 2 мес и 20 дней,головку держим,на животике можем лежать по 5-7 минут,но невропатолог сказала что "мышцы по телу дряблые".Бред какой то.Пробую ножки ручки,все упругое,зарядку делаем. Невропатолог осматривала когда нам было 2 мес и 12 дней и ей не понравилось,что дочка еще лежа на животике "покачивалась" и головку неуверенно держала. Я вообще не очень горю желанием звать какую то тетку постороннюю(пусть она даже супер профессиональная массажистка) и чтобы она мою малышку массажировала.Самое интересное что есть ли в этом смысл??Я читала что это может быть стрессом для ребенка.
23 фев 2007, 17:37
Смысл в массаже есть всегда.. Но вот если необходимость? Не хотите приглшаьб массажистку - купите книгу - десткий массаж из серии домашняя коллекция и занимаетесб по ней гимнастикой с дочкой. Книжка супер. Благодоря ей я привеле своих малышей в норму а у нас были проблемы..
23 фев 2007, 18:21
все правильно. хороший массаж никогда не вредит. Но ищите опытного массажиста. Моей дочери массаж помог встать на ноги. А пророчили ДЦП. Сделали около 80 сеансов.
23 фев 2007, 22:51
Массаж стрессом быть не может и лишним никогда не будет. Даже здоровым детям делают массаж, хотябы 2 раза, перед тем как сядет и поползет и перед тем как пойдет, чтобы укрепить мышцы спины и ног. Но думаю Вы уже решили что он Вам не нужен и просто ждете чтобы Вас кто-то поддержал.
23 фев 2007, 23:06
Для меня удивительно, что все так считают Я неоднократно слышала и читала, что профессиональный массаж нужен далеко не всем и может быть и неполезным. Другое дело тот, который мама делает. Но тут тоже умеючи надо, осторожно.
23 фев 2007, 23:30
+1 нам даже невропатолог сказала: массаж для таких малышей - это серьезное лечение и подходить к этому вопросу надо соответственно. не всегда он может быть полезен. с массажисткой можно так ошибиться, что потом исправить будет гораздо сложнее... я бы вам советовала все же самой
24 фев 2007, 14:46
Глупости советуете, уж извините. Профессиональный массажист - плохо, а абсолютно неподготовленная мама - хорошо? Типа - мама плохо не сделает? Как с автокреслами - "надежней маминых рук ничего не может быть"! М-да... По сути. Если невропатолог рекомендует массаж, то лучше поделать. От общего массажа хуже не будет.
24 фев 2007, 15:14
моей дочке делала массаж очень опытная тетя из поликлиники (15 лет там) - стало хуже. До этого сама считала, что массаж только полезен.... а мама может применять только легкие прикосновения, почитав литературу, они не навредят.
24 фев 2007, 23:01
А как Вы определили, что стало хуже? В чем это выражалось?
24 фев 2007, 23:47
Подпишусь под вопросом. А от легких прикосновений толку, как от козла молока.
25 фев 2007, 11:11
Вы не правы. Для малыша легкие прикосновения очень даже полезны. Да даже для взрослого! попросите, чтобы вам погладили спинку - и почувствуете реакцию. Но при сильных проблемах, конечно, нужен серьезный лечебный массаж
25 фев 2007, 16:10
Они приятны. Но пользы особой от них нет.
25 фев 2007, 22:26
есть. хотите верьте, хотите - нет
25 фев 2007, 11:09
после курса массажа ребенок начал сильно выгибать спину, прям такое впечатление, что у нее были судороги мышц спины. и стала подгибать пальчики на ножках. т.е. у нас сильно увеличился тонус, который и без того был не слабый. А массажиска делала нам общий массаж, такой же как и всем. Я понима, что нам просто не повезло, она оказалась плохим специалистом, вместо расслабляющего сделала тонизирующий. Но если все вернуть, я бы своего ребеночка никому больше не доверила.
24 фев 2007, 00:41
Покажите ребенка ещё какому-нибудь другому врачу. Массаж не такая безобидная процедура, не каждому ребенку необходим. Во всяком случае, рнужны четкие показания и симптомы, с которыми "борется" массажист. Мышцы дряблые - не диагноз.
24 фев 2007, 16:35
соглашусь
24 фев 2007, 00:51
Скажу про своих детей. Массаж им был явно на пользу: сон становился спокойнее, ели лучше, а уж про физическое развите (повороты и пр) можно, думаю и не говорить... Я за массаж. До года 3 курса:)
25 фев 2007, 12:08
Нам вот наоборот врачи говорят, что можно и не делать. Это я про лечебный. А вот общеукрепляющий думаю никому не помешает. Мы к 11 мес. сделали уже 3 сеанса. Да ребенок плакал первые 2 занятия. А потом ему очень нравилось. Просто наслаждался. Конечно если Вы не хотите что бы кто-то делал, поделайте сами. Не помешает, это точно. Удачи.
25 фев 2007, 13:46
Я бы не стала. По крайней мере пока.
01 мар 2007, 13:33
С 3-х 4-х месяцев можете начать масаж, если проблем нет, то некуда торопиться
AD
AD
05 мар 2007, 13:04
Массаж нужен всем особенно малышам. Я бы порекомендовала вам самой если не хотите чужих попробовать массировать ребенка. Тем более сложного ничего нет. При условии конечно что нет патологий и болезней. В противном случае нужен лечебный)
23 фев 2007, 17:50
Я тоже начинала массаж с массжисткой с2,5 мес.Я ей очень Благодарна.Моя дочка благодаря массажуне отставала в развитии и пупочная грыжа исчезла.Нам массаж назначал невропатолог .Мы догода прошли 5 курсов по 15 сеансов.Вырос замечательный ,здоровый ребенок .Хотя родились в 32 нед.Массаж всем детям необходим.А кто его будет делать и как это вам решать.
Anonymous
24 фев 2007, 00:38
Cовершенно не обязательно. Я детям не делала никаких массажей и сели рано и пошли рано. Сейчас очень подвижные и спортивные.
24 фев 2007, 01:44
Детям до 4 месяцев, имеющим нормальное развитие, массаж делать не рекомендуют, т.к. он вызывает белезненные ощущения. Мы до года не делали ребенку ни разу. Физически развита очень хорошо. И даже если есть небольшие отклонения от нормы организм сам все "выправит". А вот если есть серьезная патология, то я двумя руками за массаж (специальный).
24 фев 2007, 15:15
ППКС
01 мар 2007, 13:04
это смотря как делать, правильный общеукрепляющий массаж не должен вызывать ни каких болезненных ощущений
24 фев 2007, 02:27
нам невропатолог рекомендовал делать массаж после 3 месяцев, 3 курса до года. сделали только 1, пригласили массажистку на дом (дома и ребеночку спокойнее и массажистка деньги свои честно отработала), потом у нас особых проблем не наблюдалось и я купила диск "Массаж детей до года", делала каждый день понемногу, отлично получилось!
24 фев 2007, 15:05
Нам рекомендовали делать 3 курса до года, хотя у нас проблем не было вообще никаких. Считаю, что массаж очень полезен.
24 фев 2007, 22:32
Нам тоже порекомендовали сделать 3 три курса до года. Ребенок здоровый.
26 фев 2007, 11:58
Массаж необходим даже здоровому ребенку, как минимум 3 курса до года. Стрессом он не будет если вы и массажист найдете к ребенку подход и он не будет рыдать весь массаж. Мы с мужем в течении массажа веселили ребенка, всякими погремухами, а если она начинала реально плакать я брала ее на ручки и успокаивала, хватало пары минут и только после этого продолжали массаж. Сделали два курса, планируем третийчерез пару недель.Сама я квалифицированный массажист, по первому образаванию фельдшер, но ребенку сама массаж делать не берусь. Делаем зарядку и легкие массажные движения, поглаживания в основном и растирания. Потому как в каждом деле есть специализация и массажист должен быть детским. Но если вы уж так не хотите допускать чужого человека до своего реьенка, то делайте массаж сами, по ходу лимфотока, не массируя область сердца, сосков, суставов,купите книжку про массаж грудничка и вперед. Но я за квалифицированный массаж
01 мар 2007, 12:51
общеукрепляющий массаж всегда хорошо, его обычно делают в 3 в 6 месяцев, если нет противопоказаний.
Анна
01 мар 2007, 13:20
я не понимаю, чего так все помешались на этом массаже... ну понимаю когда требуется для здоровья, ну а здоровым деткам зачем? смысл? как то же росли раньше детки без массажей, и ничего, вырастали, без проблем, развивались вовремя... считаю что это из серии "модно", все делают, и мы делаем... лично мои оба ребенка растут без массажа, не вижу в нем необходимости, развиваются нормально, младшая в 4 месяца поползла, в 6 села и встала на ноги, в 10 уже ходит сама...
05 мар 2007, 14:40
Массаж очень сильно развивает малышей, у моей подруге девочки 6 месяцев она уже 3 курса сделала массажа. Мы делали оздоровит. массаж после 3 месяцев. До трех не рекомендуют.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325