Меню

Диатез. Пищевой дневник. Посоветуйте.

AD
27 фев 2007, 18:00
Здравствуйте. У дочки, 5 лет, небольшой диатез на щеках и попе, но совсем практически не проходит. Надо посадить на жесткую диету и контролировать введение новых продуктов. Подскажите пожалуйста жесткая диета из чего состоит? Не хочется ее совсем уж лишать разнообразия, и так ест плохо. Опытные мамы подскажите пожалуйста. Спасибо! И еще, нужны ли антигистаминные препараты? Какие? соклько давать по времени?
27 фев 2007, 22:34
сходите к аллергологу,он и лечение назначит и про диету расскажет.а может и к гастроэнтерологу отправит
28 фев 2007, 23:46
Для начала уберите общеизвестные аллергены. Понаблюдайте. Наверняка если диатез у вас не проходит, значит этот продукт постоянно в рационе, возможно несколько. Пищевой дневник действительно поможет разобраться, именно благодаря ему я смогла вычислить нашу проблему. Причем вести его нужно длительно и скурпулезно. Что даете, как готовите и т.д., хотя для пятилетнего ребенка это трактат будет наверное:) Антигистаминные нет смысла давать. Они только замаскируют картину. Антигистаминные нужны для снятия острых проявлений.
01 мар 2007, 00:09
1. Антигистаминные препараты не лечат аллергию, а лишь "смазывают", облегчают ее проявления. Если симптомы вас сильно беспокоят - решайте вопрос приема. Но отыскать аллерген на фоне приема антигистаминов у вас вряд ли получится. Так что одно из двух. 2. Диеты бывают разные, посоветовать здесь сложно. Но могу предложить (если не хотите сильно обеднять рацион ребенка) ввести ротационную схему. Принцип ее в том, что разные продукты даются в строгой очередности, все съедаемое записывается, записывается также и реакция ребенка. Пример ротационных "цепочек": Мясо - говядина, баранина, свинина, курица, индейка. Гарнир - гречка, пшено, кукуруза, картошка, рис. Фрукты - груши, яблоки, киви, бананы, апельсины. Четко проверяйте наличие продуктов с неизвестным/сложным составом. Например при аллергии на яйца ребенок будет реагировать на хлеб. А состав большинства сладостей, каких-нибудь сосисок и прочего "готового к употреблению" вообще не поддается анализу. Отдельно проверяются такие вещи как масло, приправы и проч., входящее почти в любое блюдо. Песня та еще, но можете попробовать. Процесс в любом случае длительный. Списки продуктов, которые чаще всего являются аллергенами, я думаю, вам тут посоветуют (я в этом не сильна, у меня дите на очень жесткой диете). Можете исключить их сразу. Это то, что вы можете сделать сами. Но и врачей совсем не забрасывайте. Может, что и посоветуют.
27 фев 2007, 22:11
up
28 фев 2007, 23:20
Здравствуйте! Понятие жесткая диета это исключение аллергенов из пищевого рациона. Для простоты объяснения-исключаются все! продукты красного,желтого и оранжевого цвета. Также сюда относятся шоколадные и кондитерские изделия,леденцы,орехи,мед и т.д.Пищевой дневник-это ваши записи,в которых вы фиксируете абсолютно все что вы даете ребенку в пищу. Ведя дневник вам будет проще ориентироваться на что у нее аллергическая реакция.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325