Меню

Подскажите о падениях

AD
Вера
01 мар 2007, 20:09
Мамы,подскажите,если ребёнок упал,ну скажем с кровати,ударился головкой,затылком,но заплакал сразу,быстро успокоился,никаких признаков чер.мозг. травм нет и если всё хорошо уже три дня,то можно считать,что всё обошлось? Очень переживаю,подскажите!
01 мар 2007, 20:42
знаете, я практически всегда вызывала врача. И пусть смотрят как на дуру, зато я была уверена после обследования, что все в порядке. Сотрясение может быть вначале и бессимптомным, е еще есть внутренние гематомы, переломы костей черепа, не дай Бог, конечно, но лучше перестраховаться, ИМХО
01 мар 2007, 21:26
А как вызванный на дом врач может диагностировать все вышеперечисленное Вами?
02 мар 2007, 16:54
я имею в виду 03. Если не могут приехать - везу сама
02 мар 2007, 01:04
"Очень переживаю, но врачам не покажу"?
02 мар 2007, 01:34
Приехала я на работу(в реанимацию), старшему тогда мес 4 было, вот говорю ужас упал вчера А они мне: -первый раз? Поздравляем……………..
15 мар 2007, 09:46
во-во, как-то странно, упал с кровати- бежать на обследование... мож я че не понимаю, но мои дети постоянно откуда-то падают:) понимаю если месячный с пеленалки
03 мар 2007, 04:08
Признаков может сразу и не быть. Считаю, что ребенка после падения, если он сильно ударился головой, всегда нужно показать врачу. Для меня понятие сильно, это когда упал с кровати, например, пусть даже она высотой 40см... Покажитесь врачу. Пусть у ребенка все будет хорошо, но об этом должен сказать врач. Знаете, у нас не было сотрясения, но нам сказал врач, что даже в таком случае нужно наблюдать за ребенком две недели, соблюдать режим, покой, диету и, если заметим что-то не совсем обычное, сразу показать ребенка снова.
03 мар 2007, 10:42
Смотря какой возраст. До года-полутора я бы с каждой шишкой обращалась, а после уже по симптомам и смотря с какой высоты и на что. Кости уже намного крепче, падают они значичельно чаще, каждый раз рентген делать больше вреда чем пользы.
02 мар 2007, 01:12
Нет, если Вам кажется что все обошлось, то это вовсе не значит что это так. При любом, даже самом положительном исходе, мозг будет "переживать" результат падения и ему на это требуется немало времени, ну и помощь, например в виде препаратов улучшающих церкуляцию и приток крови к мозгу. Поэтому обычно проходят полное обследование, потом обычно назначается курс лечения.
Anonymous
03 мар 2007, 13:56
Поражает как мы сами дожили до 20-30 лет без лекарств после каждого падения и рентгенов.
03 мар 2007, 15:32
вот-вот, и я думаю мамы не особо старались нас пичкать таблетками
03 мар 2007, 16:35
Кто не дожил, о своих падениях уже не расскажет.
03 мар 2007, 16:36
А кто не дожил, тут может быть???
04 мар 2007, 04:58
Кто-то не дожил, кто-то дожил, кто-то остался инвалидом... Родители несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Если случилось падение и ребенок ударился головой, то родители обязаны обратиться к врачу.
04 мар 2007, 18:17
Дожить то дожили, но как? Вот у меня, например, некоторых проблем бы не было, если бы моя мама повнимательнее бы отнеслалсь к моим проблемам со здоровьем в детстве. И у моей сестры тоже, кстати.
14 мар 2007, 23:29
и вопрос в ответ? а о чём наши мимы думали? у нас соседка 15-ти летняя, у неё после травмы в детстве задержка умственного, физического, психического, речевого развития. а ведь тогда всё ещё можно исправить было. ну подумаешь, шышечка вылезла, у кого не бывает? а ведь у кого-то хреново бывает
04 мар 2007, 09:11
Лучше показать врачу. Чтоб уж совсем успокоить себя и разные мысли, чтобы в голову не лезли.
05 мар 2007, 01:08
После нашего падения я вызвала скорую, ну, естественно, нас отвезли в больницу. А там надо мной ржало все приемное отделение:( (я просила чтобы дочу осмотрели уже даже не по второму, а по третьему разу) Не заметить черепно-мозговую травму у малышей НЕЛЬЗЯ! Так сказал травматолог, а потом хирург и невролог. Говорят, что симптомы обязательно будут.
05 мар 2007, 01:47
Ну обычно о сотрясении беспокоятся:)
AD
AD
Моя история
05 мар 2007, 09:28
У нас была черепно-мозговая травма без симптомов, см. ниже
06 мар 2007, 17:44
ну и чушь сказали. у нас няня уронила и не сказла, обратились к врачу спустя неделю, сказали, что мы в рубашке родились, мог бы и умереть:(
Моя история
05 мар 2007, 09:27
У меня ребенок упал со стула и ударился головой о кафельный пол. Через пять минут успокоился, все нормально, рвоты не было, ребенок вел себя абсолютно нормально. Я все-таки вызвала скорую, отвезли в больницу, сделали рентген. Трещина черепа!!!!!! В больнице сказали, что у детей есть "светлый период" - время, когда внешне ничего не происходит, а в голове в это время образуется гематома. Теперь я очень настороженно отношусь ко всяким падениям и вам того же желаю
06 мар 2007, 17:44
у нас было тоже самое, только поздно обнаружили:(
06 мар 2007, 23:04
и что дальше? в смысле поздно?(
07 мар 2007, 14:21
спустя неделю, у нас оказался перелом черепа, то что нематома не прошла сквозь перелом - это наше счастье. Но лучше сразу везти к врачам. Мы были не в курсе, что ребенок упал:(
11 мар 2007, 16:03
Слава Богу, что все обошлось! Прочла, аж мурашки по коже... ОФФ..... До чего же девочка славная на фото в паспорте!
07 мар 2007, 13:11
Я не знаю,вот у нас такая ситуация-дочь неделю как научилась стоять у опоры,и ползает быстрее чем мы ходим,так она падает по 20раз на дню,и из них пару раз обязательно головой,хотя я за ней смотрю постоянно.И что,на ренген каждый раз???
07 мар 2007, 14:06
Смотря как падает.
07 мар 2007, 14:22
С нами в больнице лежала девочка, которая упала с четверенек - перелом теменной кости, так что решайте сами...
11 мар 2007, 10:57
Купите защитный шлем. Хоть немножко поспокойнее будете!
11 мар 2007, 16:09
Все дети падают. Очень страшно первый раз. Почитайте побольше. Хотя бы примерно научитесь определять степень опасности травмы. Плюс относительно успокойтесь до закрытия родничка. Мне врач на пальцах объясняла что получить тяжелую травму в бытовых условия при незакрытом родничке практически невозможно. ИМХО с каждым падением в больницу это черезчур. Хотя знаю случай когда шестимесячная девочка себе погремушкой череп проломила...
11 мар 2007, 16:23
СЛОВ НЕТ... Вы серьезно верите, что при незакрытом родничке невозможно получить тяжелую травму? Ну как Вы можете давать подобные советы? Ну как может мама определить степень опасности травмы? Может предоставить это определение доктору?
11 мар 2007, 16:52
Это мне объяснял врач. И я не говорю про невозможность получнения травмы. Просто она НАМНОГО меньше при аналогичном падении и закрытом родничке. ак может мама определить степень опасности? Плачет-не плаче. есть рвота-нет. сонливость. поведенческие реакции. реакция на свет. одинаковость зрачков. реакция при тактильном контакте с ушибом. В больнице вам сверх этого только рентген предложат. Или вы думаете рентген головы жутко полезен?
12 мар 2007, 10:02
В больнице помимо рентгена черепа еще сделают нейросонограмму и посмотрят глазное дно. Состояние сосудов глазного дна у детей до года - это часто вообще единственный признак, по которому можно определить, что ЧМТ была. У детей до года может вообще не быть никаких из перечисленных Вами симптомов. Ни одного. Это такая вот неприятная особенность ЧМТ у детей до года. И вести себя ребенок будет нормально, и рвоты не будет, и сонливости никакой. И при этом трещина в черепе и сотрясение головного мозга. Причём сотрясение - оно пострашнее трещины, последствия могут на всю жизнь остаться. Разные зрачки - это вообще признак средней и тяжелой ЧМТ. А ведь помимо них есть лёгкая ЧМТ, которая требует как минимум щадящего режима - отмены массажа, отвода от прививок как минимум.
12 мар 2007, 10:11
Скажите, а ЭЭГ и ЭХО заменят нейросонограмму? Вернее дадут ли адекватную оценку состоянию ГМ после падения? Мы падали 8 месяцев назад - очень сильно. Рвота, кратковременная потеря сознания, разные размеры зрачков. Неврологу показались, ессно. Нам сделали ЭЭГ и ЭХО и по ним сказали, что да, де сотрясение было, но легкой степени. Назначили винпоцетин, острожность, но вот чтоб рентген, да прямо в больницу уложить - не было такого. Ребенок уже через неделю скакал козликом:). Трещина как-то себя проявляет, если она есть?
12 мар 2007, 18:55
Трещина себя ни как не проявляет. Она может быть и без сотрясения мозга (смотря под каким углом пришелся удар). В Вашем случае сотрясение без сомнения было (кратковр. потеря сознания, рвота, разные зрачки). Странно, что при таких признаках Вас не положили в больницу и не сделали рентген. Трещина не лечится, она зарастает сама по себе. Но опасна она тем, что внешняя гематома (шишка) может через нее проникнуть в головной мозг и образовать внутреннюю гематому. Так как после падения у Вас прошло уже 8 месяцев и Вы не замечаете никаких отклонений, то я думаю, что Вы можете расслабиться. И лечение у Вас странное. Мы после легкого сотрясения мозга (без всех Ваших признаков) лечились 2 недели медикаментами и почти месяц гомеопатией.
12 мар 2007, 19:17
А зачем такое яростное лечение? Сотрясение это ведь не повреждение, а просто "колыхание", "покачивание" ГМ. Ну успокоиться ему нужно, постельный режим для этого и все. Нам врач винопцетин-то приписал со скрипом:). И потом гематома может быть сразу внутренней, и трещина тут никакой роли не сыграет.
13 мар 2007, 09:36
Такое лечение нужно было, чтобы избежать последствий травмы во взрослом возрасте. Странный у Вас врач, что прописал Вам только винопцетин. Мы пили мочегонное (чтобы не было отека ГМ), от повышенного внутричерепного давления и пр. Сотрясение мозга - дело серъезное и просто "покоем" его не вылечишь (кстати, как вы предполагаете устроить постельный режим для ребенка 2-3 лет?). А гематома может просачиваться сквозь трещину, это вам любой врач скажет. Тем трещина и опасна.
13 мар 2007, 16:30
Да я вобщем-то не просила Вас оценить нашего врача. Я и сама знаю, что он отличный и придерживается тактики НЕ ЗАЛЕЧИВАТЬ ребенка лекарствами. Сотрясение ГМ (да еще и легкой или средней степени)- это очень легкая степень ЧМТ, и проходит практически бесследно. Для нее ДОСТАТОЧНО отлежаться. А Винпоцетин как раз и пьют после перенесенных травм ГМ. Почитайте литературу, а не слушайте мнение "любого врача", врачи они разными бывают. "Сотрясение ГМ - это самая легкая и наиболее часто встречаемая форма черепно-мозговой травмы, особенно у детей. При сотрясении головной мозг испытывает нарушения функционального характера. Эти изменения обратимые, быстро проходящие. Органические изменения в структуре мозга отсутствуют. ... Все симптомы сотрясения исчезают в течение 10-14 дней. Полное выздоровление, как правило, наступает в течение месяца." http://medvrach.ru/Book_spravochnic%20detskie%20bolezni/8.html А про "просачивание" гематомы все равно за уши притянуто:))
AD
AD
13 мар 2007, 18:25
Мочегонное дают для профилактики отёка мозга, если не ошибаюсь. Он случается не так часто, но всё же случается. Глицин - для улучшения микроциркуляции крови, т.е. для скорейшей ликвидации последствий сотрясения. Аскорутин укрепляет стенку сосудов и положительно влияет на капилляры. Что-то еще четвертое давали, не помню. У моего племянника при ЧМТ были симтомы, аналогичные вашим. Щадящий режим соблюдали месяц, по рекомендации врача. Но у него были головные боли плюс он гиперактивный. У врачей есть утвержденная схема лечения определенных заболеваний, они ей и пользуются. Причин тому очень много, и обсуждать их неинтересно.
13 мар 2007, 19:05
Обсуждение схем лечения не просто не "не интересно", а попросту некомпетентно. Единых схем нет. Все зависит от ситуации, от ребенка и от родителей. Я бы такое количество лекарств ребенку не дала 100%, а щадящий режим у нас не получился - на юге упали, самолет через неделю предстоял, и полетели - и нормально. Без лекарств, кстати:). А головных болей не было и нет. Так что всё относительно, даже в таких случаях и не надо категоричных высказываний о назначениях:).
14 мар 2007, 12:12
Дорогая Эрис! Я не хочу с Вами спорить и что-то доказывать. Вы, как и любая мама, лучше знаете, что нужно Вашему ребенку. Я не знаю, сколько лет Вашему ребенку и может ли он жаловаться на головные боли (мой еще слишком маленький). При сотрясении мозга (а при Ваших симптомах оно было однозначно, и я не уверена, такая ли это легкая форма, чтобы вылечить ее только покоем) есть определенная схема лечения, которая включает в себя комплекс медикаментов. Недолеченное сотрясение мозга может проявляться во взрослом возрасте. Этот топ был заведен для того, чтобы поделиться опытом о том, что делать в случае падения ребенка. И я хотела сказать, что падения бывают разные, что трещина черепа может не сопровождаться какими-то ярко выраженными симптомами и удар головой - всегда повод быть настороженным. А что делать в том или ином случае, решать, конечно, мамам в зависимости от ситуации. Я желаю здоровья Вам и Вашему ребенку.
14 мар 2007, 15:34
Уважаемая Финта! Я тоже считаю, что стоит прекратить тратить время на непонятно что. Я Вам и Мартыну говорю одно и тоже разными словами:), и Вы мне отвечаете тем же:). Итог: всё индивидуально! Просто стОит быть чуть менее категоричными в своих высказываниях, и все-таки больше беспокоиться за своего ребенка, нежели ставить виртуально диагнозы и назначать лечение чужому. Причем, даже не зная его возраста:)))), что очень важно. Вам и Вашей семье тоже безграничного здоровья!
12 мар 2007, 19:21
И вообще, подумала... КАК может гематома внешняя проникнуть в ГМ? Если ушиб мозга, то да, на НЁМ гематома. А как повреждение мягких тканей головы "просочится"? И прямо сразу в ГМ!!! Это же ликвор надо преодолеть! Технически слабо себе представляю:))), нелогично как-то.
13 мар 2007, 18:27
Я про просачивание гематомы подробностей не знаю, но вообще гематома - это внутреннее кровоизлияние. А кровь может просочиться, куда захочет. Ну, почти :-) Так что технически выполнимо. Только я не знаю, действительно ли так происходит. Надо почитать.
11 мар 2007, 16:35
жаль, что ваш врач вам не обьяснила, что 90% серьезных увечий(падения, переломы, черепно-мозговые травмы, ожоги и т.д.) дети получают именно в бытовых условиях :(........а вы глупости говорите о невозможности серьезной травмы :( (с транслита)
11 мар 2007, 16:54
Да уж ожоги и родничек на одной планке... Я имела ввиду исключительно травмы головы.
11 мар 2007, 19:19
вы внимательно прочитали, что я написала? черепно-мозговые травмы - тоже 85-90%, в бытовых условиях, часто - в присутствии родителей....... (с транслита)
11 мар 2007, 16:57
Ерунду Вы говорите. Открытый родничк не является защитой. Он, грубо говоря, для того - чтобы мохзгу расти до года было легче. А тяжелую травму в бытовых условиях получить ещё как легко и просто.
11 мар 2007, 17:00
Если родничек не закрыт то кости черепа вместо условно говоря перелома просто двигаются.
12 мар 2007, 08:58
Дурдом. В данном случае страшен не перелом как таковой, а повреждение окружающих тканей. А бутет сотрясение мозга, или, например, ушб мозга, не зависит от того, закрыт родничок или нет.
12 мар 2007, 09:20
ППКС. Что такое сотрясение мозга? - это его "покачивание" на стволе, ушиб - удар о черепную коробку (что еще болле опасно). И при чем тут родничок?
12 мар 2007, 19:09
Никуда они не двигаются. Это при рождении своды черепа сильно подвижны, потом все закостеневает довольно быстро и форма головы быстро меняется от новорожденной. Пальцы рук вообще подвижны, но это не значит что нет случаев перелома пальцев.
Anonymous
15 мар 2007, 09:19
Угу, двигаются. На полсантиметра внутрь в месте ушиба.
12 мар 2007, 19:07
Т.е. кость( череп) не может сломаться-треснуть от удара? Потому что есть родничок? Какая связь? И вообще, странные врачи которые такое утверждают: *страшно только первый раз, потом привыкните*.
Anonymous
15 мар 2007, 09:18
Ваша врач имела в виду, что травма скорее всего не приведет к серьезным неврологическим последствиям, в этом смысле она права. А вот получить травму еще как легко, я тоже слушала все эти сказки про то что с высоты роста не страшно, пока ребенок не получил перелом с полуметра об линолеум и без всяких углов.
11 мар 2007, 20:41
У подруги моей упал сын(10 месяцев) с маленькой высоты,ударился головой!потом она нащупала шишку небольшую в височной области,повезли в болницу оказалось трещина:(!откачивали жидкость,лежали в больнице!Сейчас вроде все нормально,но он стал вялый и тихий! Я Вас не хотела пугать!просто не спускайте все на тормаза!если можете лишний раз обратитесь к врачу!!Все хорошо у Вас будет!
12 мар 2007, 18:20
У меня Тимон в самом начале своих падений так головой приложился, что образовалась мягкая шишка на голове, размером с небольшое яйцою, и мягкая внутри, а не твердая... В травмпункте сказали все ОК, шишка за дней 10 рассосалась, УЗИ и рентген не показали ничего плохого, НО КАК ЖЕ Я ТОГДА ИСПУГАЛАСЬ!!! Щас падает по несколько раз на дню, когда успеваю словить, когда нет.. была еще шишка, но маленькая и твердая, тоже прошла уже..
14 мар 2007, 23:27
а моя в 5 мес тааак летела. сдуру оставила в автокресле на столе на "минуточку". прямо с креслом и улетела... что я тогда пережила, ни дай Бог никому. сразу образовалась шышка. вызвали скорую. с диагнозом перелом основания черепа были доставлены в больницу. пролежали там неделю. первичный диагноз сняли. поставили перелом правой теменной кости, УГМ, сотрясение лёгкой степени. вот так... стех пор постоянно бдила. сейчас уже 1.8. ттт, травма не сказалась никак на развитии
AD
15 мар 2007, 01:06
Начиталааась... Страаашно... Ну почему раньше не почитала, падали мы с кровати где-то к 7 ближе, сама не видела как, поэтому посчитала, что сполз задом, как обычно делал, да и перестал плакать как только на руки взяла и плакал не сильно. Млин, а всё равно вспоминаю и страшно, всё-таки надо было в больницу. Стыдно... А на выходных упал из положения сидя и на затылок. Я уж в больницу хотела, но муж сказал, что я паникерша и истеричка, так что не поехала. Вообще-то стараюсь ловить! Еслиб раньше почитала топ - поехала бы. Ну не ехать же сейчас в травму: "Знаете, мы 3 месяца назад упали с кровати..." :((( Ох...
15 мар 2007, 01:12
Мы тоже падали, а кто не падает? конечно каждый раз с моими истерикам, звонками врачу и мужу. Всякое бывает,но рентген на мой взгляд -крайний случай.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325