Меню

Близорукость, очки или линзы?

AD
02 мар 2007, 00:02
Девочки ребенку в 1,6 предстоят очки. Миопия -3 и астигматизм. Кто сталкивался с такой проблемой подскажите, что носили Ваши малыши очки или линзы. Слышала что есть специальные детские линзы, может кто пользуется что можете сказать? Они чем то отличаются от очков (в смысле ребенок также видит как в очках).И вот еще вопрос, чьи дети носят очки в каком возрасте одели и как приучили? Очки совсем не хочу ребенку одевать. Извините за сумбур, совсем далека от этой темы, сама проблем со зрением не испытываю. Всем ответившим спасибо.
02 мар 2007, 23:14
Честное слово, о контактных линзах для детей - не приходилось слышать. Специальные детские линзы для очков тоже не совсем корректно. В данный момент в детские очки вставляют, однозначно полимерные линзы(т.е. пластиковые), т.к. они не травмоопасны. Специального изготовления требуют линзы плюсовых диоптрий для детей, чем меньше диаметр изготавлеваемой линзы -тем они тоньше будут в оправе. Для "минуса" это не действительно, так что если вам в оптике будут говорить о спец. линзах для детей, тем более минусовых диоптрий, смело сомневайтесь в их профпригодности. Очки надо однозначно одевать сейчас, чтобы потом не было обидно и больно, астигматизм у детей исправляется. Единственное что можно посоветовать - это обратиться ещё к двум, трём офтальмологам, ДЕТСКИМ! И в случае изготовления очков перепроверить их в другой оптике на приборе (диоптриметре). И ещё, если вам в оптике будут продавать линзы "специальные детские", вас обманывают. Если цилиндр в рецепте до 3-х единиц, цена линз (утончённый полимер, индекс преломления 1.56) должна находиться в пределах 1000 - 1500 руб (это ну очень хорошие линзы), всё остальное расчитано на родителей "переживающих".
02 мар 2007, 23:49
Спасибо за подробный рассказ, но я честное слово настолько далека от проблем со зрением, чтопочти ничего не поняла. Скажите у ребенка -3 и -1,5 (как я поняла)в одном глазу и во втором также, короче говоря астигматизм и близорукость, вопос такой очки будут с толстыми линзами или с нормальными? О детских линзах мне сказал врач офтальмолог из НИИ Педиатрии и она имела ввиду именно контактные линзы, а не линзы для очков, что думаете? Следующий прием в 1,6, думаю наверное в Федоровскую поедем. Вы случайно не офтальмолог, откуда такие познания? Спасибо.
02 мар 2007, 23:53
я думала она имела в ввиду именно стекла.а стакла -3 ето не очень толстые.и вообше не переживайте вы так,сегодня многие в очка,подберете красивую аправу и будет ходить,что теперь делать то,без очков еше больше зрение испортиться.а контактные линзы не каждый взрослый может носить,не то что ребеок даже не представляю как вы ему сможете их поставить (с транслита)
03 мар 2007, 00:05
Постараемся попроще, но не короче, чтобы никого не запутать: что касается "детских контактных линз", если имеются ввиду именно мягкие контактные линзы, то их начинают носить дети с подросткового возраста, лет с 13, даже представить сложно, как вы будете вставлять их такому маленькому ребенку каждый день! Может, врач имел в виду что-то другое? уточните с врачом в Федоровской, я могу у своего врача в 1 Градской уточнить (но, сами понимаете, может быть "испорченный телефон"). Линзы на ЛЮБЫЕ отрицательные диоптрии, в т.ч. как и у вас, по ЦЕНТРУ линзы - ТОНКИЕ, по КРАЮ - ТОЛСТЫЕ, чем меньше оправа (например, детская) - тем больше этот толстый край уберется при обработке линзы, т.е. останется более тонкий. Если хотите совсем тонкие (насколько это возможно в данном случае) линзы в оправе - ставьте из утонченного полимера, но в вашем случае не стоит волноваться насчет толщины линзы в оправе. Что касается очков, то видимо, имеется в виду "сфера" -3, циллиндр-1,5, что означает разную кривизну поверхности хрусталика глаза в двух перпендикулярных направлениях, которые надо скорректировать. И по мере коррекции этот цилиндр будет уменьшаться. Мне это муж надиктовал, он не офтальмолог, но работает в очковой оптике, в т.ч. и с офтальмологами.
03 мар 2007, 15:18
Ну почему с 13 лет??? Прямо каменный век, ей Богу;) Вставлять линзы легко и просто:)
03 мар 2007, 15:41
внимательней читайте: было написано "лет с 13", а не точный возраст ну и ниже почитайте,как роговицу глаза линзой порезали... ТТТ, чтобы у вас такого не было...
03 мар 2007, 15:54
Спасибо, но такого быть просто не может, чушь какая-то:)
15 мар 2007, 17:19
Бывает, Даш, увы. Это называется эрозия роговицы глаза, дважды имела несчастье получить ее. Пыль, песчинка попала в глаз, минуты - и готово. Лечили по 2 недели, глаз не открыть, резь, слезы... Не дай Бог испытать.
04 мар 2007, 01:07
у знакомого дочка в 8 давно уже сама надевала...
04 мар 2007, 20:17
Детские линзы на 70 процентов из воды состоят!Ими глаз порезать нельзя!
06 мар 2007, 15:26
Спасибо за поддержку, а то что-то все тут противники собрались, причем неимеющие реального опыта;)
06 мар 2007, 18:41
да я тоже против линз,с очками детям проше,одел и пошел,а слинзами ,пока поставиш,потом потерять можно в школе,глаз потереть ну мало ли что. (с транслита)
06 мар 2007, 18:40
как можно линзой глаз порезать?хотя наверно у вас они до сих пор пластиковые?давно уже никто не пол;ьзует твердые линзы,все либо на однодневных мягких,либо на мес мягких. (с транслита)
06 мар 2007, 18:45
да никак нельзя, если, конечно, порванную не надевать, как СОСНА написала;) но к чему это было - непонятно;)
15 мар 2007, 16:52
Даша, не каменный век, а дети, которые не могут еще ухаживать за собой (носить правильно линзы, выполнять все требования). Сама много лет носила очки и линзы. Дважды "зарабатывала" эрозию роговицы глаза (в условиях пустыни, песчинка попадает в глаз и - проблемы). Была бы старше, не дошло б до того. Ребенок то глаз потрет ручкой не совсем чистой, то еще что... Я бы побоялась малому линзы брать.
04 мар 2007, 20:09
Ну,если Вы не знаете про линзы, то писать не следует.Мы носили линзы с 7 мес.Детская линза на 60-70 процентов состоит из воды.Поэтому ее каждый день не обязательно снимать.Но дело в том,что ребенок будет периодически тереть глазки(к примеру спать захотел) и линза будет выскакивать.В Вашем случае,скорее всего все же лучше очки.Легкую симпатичную оправку с пластиковыми линзами.
04 мар 2007, 21:31
Вопрос был не только про линзы, но и про очки, так что не стоит одёргивать, тем более, в тему линз дальше "стоит ли носить их такому маленькому ребенку" мы не вдавались, причем неоднократно советовали автору обратиться именно к специалистам, которым должно быть виднее
03 мар 2007, 15:13
Мы носим линзы с 3 лет, никакой разницы нет. Линзы даже лучше в плане коррекции зрения:) Вы в Москве, могу порекомендовать врача по линзам.
03 мар 2007, 23:30
Значет все таки детские линзы существуют. А то я уж сомневаться начала. А у Вашего малыша какой минус если не секрет?
AD
AD
06 мар 2007, 15:27
Существуют, конечно. Вы в Москве? У нас +8.
08 мар 2007, 00:27
ох...:(
06 мар 2007, 18:26
Я хочу по поводу линз высказаться. Я носила линзы лет 10, с 16-17 лет. А потом(год назад) сделала лазерную коррекцию зрения. При предоперационном осмотре оказалось, что у меня тонкая роговица - операцию сделать можно, но только один раз (в случае, если зрение начнет ухудшаться снова, придется носить или линзы или очки). Я спросила, почему она тонкая. Мне ответили, что либо от рождения, либо от продолжительного ношения линз. Вот так. Так что я советую вам начинать с очков.
02 мар 2007, 23:51
Специального изготовления требуют линзы плюсовых диоптрий для детей, чем меньше диаметр изготавлеваемой линзы -тем они тоньше будут в оправе. Для "минуса" это не действительно, так что если вам в оптике будут говорить о спец. линзах для детей, тем более минусовых диоптрий, смело сомневайтесь в их профпригодности. помоему вы + и - перепутали,как раз - требует спец. изготовления,и как раз в - чем больше минус,тем толше стекла,а про пластик,так его уже давно все ставят и взрослым и детям,стеклами никто не пользуеться . (с транслита)
03 мар 2007, 00:10
Не знаю, как у вас в Канаде, а в России в оправы ставят и пластик, и стекло, кому что нравится, просто немногие производители и родители ставят детям стекло, т.к. это травмоопасно. Насчёт + и -, вы говорите об уже ГОТОВЫХ линзах, которые вставляют в очки, а я говорю о линзах, которые станут готовыми после того как их изготовят из полузаготовок, проверят и только потом будут вставлять в очки. Линзу одних и тех же диоптрий можно сделать и диаметром 70 мм и диаметром 60 мм(опять же я говорю о линзе которую изготавливают - шлифуют, полируют и только потом ставят в оправу). Так вот, чем меньше диаметр изготовлеваемой плюсовой линзы, тем она тоньше ПО ЦЕНТРУ, а минусовой линзе всё-равно какой диаметр - она как была по ГОСТу 1-1,2 мм по цетру, так и останется, будь она хоть диаметром 80 мм. А уж после того как линзы изготовлены(на заводе или лаборатории), на специальных станках их обтачивают по форме оправы и туда вставляют.
03 мар 2007, 00:28
ну я так и подумал,что в россии наверно до сих пор ставя стекло.(((( За 15 лет в иммиграции ,живя в разных сранах ни разу не ставили стекла.вопервых они гораздо тяжелее ,да и разбить их без проблем.Хотаы наверно если попросить то и тут поставят,только зачем?))) (с транслита)
03 мар 2007, 00:45
А вы не пробовали в очках с пластиковыми линзами работать сварщиком? копаться в машине? кидать песок? стоять за токарным станком? Нет? Ну так попробуйте! Будете каждую неделю царапанные линзы менять! Никто не спорит, полимер безопаснее. Но всё зависит от конкретной надобности - для чего очки нужны.
03 мар 2007, 16:01
Очки нужны для РЕБЕНКА!!! Тут речь о малыше, надоели уже про взрослых писать, ей БОгу.
03 мар 2007, 16:22
той, чьего ребенка это касается, - и написано было ПРО РЕБЕНКА, а про пластик и стекло -той еварушнице, которая удивилась, что это самое стекол в России еще применяют, в т.ч. некоторые родители - ИМЕННО ДЕТЯМ
03 мар 2007, 16:27
Адрес ОПТИКИ, плиз!!!
03 мар 2007, 16:29
я вам уже доходчиво все объяснила, что правильно говорят, что не ставят стекла в детские оправы, но это не значит, что это "запрещено" и их не ставят где-нибудь в другом городе России, Москвой она не ограничивается
03 мар 2007, 16:32
Может законом и не запрещено, но нигде не ставят( и правильно делают). Для меня это одно и тоже:)
03 мар 2007, 16:41
Замечательно, что для Вас это одно и тоже, вот бы так было и для других, например, чиновников и т.д... :-)
03 мар 2007, 16:50
Раз не делают нигде, может и есть закон, по крайней мере, негласный, не знаю...
03 мар 2007, 16:58
если "негласный" - это не закон, законы подписывает президент и издают в "Российской Газете"
03 мар 2007, 16:59
Вы считаете, что я не знаю, что такое закон??? У меня второе высшее - юридическое;)
03 мар 2007, 17:06
и вообще, смешно, если будет такой закон(про пластик). Я думаю, что существует какая-то мед.инструкция по этому поводу. Спрошу у своего врача. Ведь нет такого закона, что в роддомах необходимо ждать плаценту не более 20 минут, а тем не менее это везде так:) Именно ЗАПРЕЩЕНО ждать больше...закон тут ни при чем;)
06 мар 2007, 18:47
ну дак у нас тоже нет закона о стеклах,если попросишь наверно поставят? но нафиг оно надо в 3 раза тяжелее оправу на носу таскать?? (с транслита)
08 мар 2007, 00:27
где стекла могут поставить? Если да, то я много лет в "Оптике на Петровке" отоваривалась, там ставила. Или вы про деток только?
06 мар 2007, 18:44
ну сваршики помоему каску одевают/нет?копаться в машине ?причем тут очки?кстати у меня муж по стройкам ездит ,он инспектор,так что песочка много поподает,очки меняет раз в 2 года.Тако йбред несете чес слово,ни один человек тут не меняет пластик каждый мес.а если песочком их тереть,то и стекло царапаеться (с транслита)
AD
AD
06 мар 2007, 18:56
не говори, полная чушь...а главное, особо актуально для детей:)
03 мар 2007, 15:16
ТОЛЬКО пластик, в дет. очки ставить стекло ЗАПРЕЩЕНО! Мы в России.
03 мар 2007, 15:43
НЕТ НИ ОДНОГО ЗАКОНА, в котором прописано, что при изготовлении детских очков ЗАПРЕЩЕНО использовать линзы из стелка Вот именно, что мы живем в России, на Западе - может быть и есть официальный запрет на это...
03 мар 2007, 15:56
Мне во всех ОПТИКАХ так говорят, нигде стекол не ставят в дет. оправы. Назовите такую, даже интересно:)
03 мар 2007, 16:28
то что говорят, что не ставят - это одно (и правильно делают, что не берут на себя такую ответственность), а то, что нет ЗАКОНА - это другое (вы сами упомянули насчет "ЗАПРЕЩЕНО"), т.к. в России этот "пластик" не производится до сих пор, все линзы (и их заготовки) - привозные. Между прочим, полимерные линзы (этот самый так называемый "пластик") в массовое применение в России вошли с середины 90х годов, а что использовалось раньше?
08 мар 2007, 00:24
очень даже пользуются - но на любителя. Предлагают на выбор. Я больше люблю стекла, но к качеству зрения и прочему это, конечно, имеет мало отношения. Деткам однозначно лучше пластик, из соображений безопасности и веса очков.
02 мар 2007, 23:29
одела линзы во взрослом возрасте - в 16 лет, у меня -7,-8. конечно же нужно следовать рекомендациям врачей. где-то здесь именно узнала о линзах для малышей, но при дальнозоркости... не знаю, не слышала.... линзы в основном одевают деткам постарше - 10-12 лет, если уж такая необходимость и учат обращаться с ними. всё бы хорошо, но... в своё время всё переживала, что поздно одела линзы, лучше б раньше, а теперь поняла - не стоит... никто из врачей не предупреждает, что больше 10-15-20 лет ношения линзы уже сложновато носить, изнашевается роговица, хотя всё зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. так что может стоит о линзах задуматься к моменту взросления дочери??? хотя посоветуйтесь с врачом. не болейте!
03 мар 2007, 15:17
От нас, видимо услышали. Но не имеет значение дальнозоркость или миопия.
04 мар 2007, 00:19
угу :)
03 мар 2007, 17:13
Я 10 лет ношу линзы, и ребенку в полтора их уж точно не одела бы. С каждым годом ношение линз становится для меня все менее комфортным - роговица все же устает. Периодически ее подпитываю разными средствами. Успеет еще в линзах находиться. Потом, линзы ведь нужно одевать, соблюдая строжайшую гигиену... с трудом себе представляю, как ребенок сможет за этим следить.
03 мар 2007, 17:15
А как ребенок должен за этим следить? Я сама это делаю:)
03 мар 2007, 17:34
А глаза руками он никогда не трет?
03 мар 2007, 23:36
Присоединяюсь. У ребенка есть мама которая должна следить за гигиеной линз.
04 мар 2007, 17:46
Ситуация - ребенок копался в песке и потер рукой в песке глаза. Дело минутное, мама может и не заметить.
06 мар 2007, 15:29
У ребенка, носящего линзы, вряд ли возникнет такое желание, в крайнем случае ему станет некомфортно и линзу я вытащу.
06 мар 2007, 16:38
А почему такому желанию не возникнуть? Если линза не ощущается в глазу и ребенок не помнит ежеминутно, что он "ребенок, носящий линзы"? А некомфортно может стать и не сразу...
06 мар 2007, 17:13
Ну выпадет линза, да и всё. Не знаю, что Вам ответить, моя дочка бежит ко мне если какие-то проблемы с глазиком, я ей аккуратно промокаю одноразовым платком. Мы и в сад ходили, никаких проблем не было. Один раз, правда, просто потеряли...
03 мар 2007, 22:01
Я сама ношу очки с 2-х лет, а линзы мне нельзя (астигматизм). Только таким малышам, по-моему линзы не делают...
06 мар 2007, 15:30
делают-делают, конечно!
04 мар 2007, 15:51
Про детские контактные линзы не слышала,но сама ношу линзы(-5) уже 4 года.Так вот,я бы посоветовала все же очки,т.к.все-таки инородное тело в глазу повышает риск коньюктивитов,несмотря на все предосторожности.Проходили.А еще,если глаза в линзах потереть неаккуратно,бывает линза заворачивается под веко,такая малышка не сразу и сообразит,потом вытаскивать надо.Ну это не страшно совсем,когда у взрослого.Еще глаза пересыхают,даже в очень хороших линзах.Капать надо в течении всего дня капли спец.увлажняющие.А очки сейчас делают небьющиеся. ИМХО,лучше очки.
AD
04 мар 2007, 16:03
Да...именно потому,что я ношу и очки и линзы,и знаю все плюсы и минусы на собств.опыте ,РЕБЕНКУ лет так до 12-13,а то и до 15,я бы не стала одевать линзы ни за что.Тем более,сейчас можно очень красивую оправу подобрать.
Anonymous
14 мар 2007, 16:09
.
02 мар 2007, 00:51
я не знаю про детские линзы но зато знаю как я линзой очень хорошей фирмы бош энд ломб порезала глаз когда та порвалась,сразу было и незаметно,зато потом было супер,правда все обошлось,но линзы одеваю в исключительных случаях
03 мар 2007, 00:13
атас, порезать глаз контактной линзой!!! впервые слышу.. бррр, как неприятно, наверное... главное - чтобы без последствий...
03 мар 2007, 00:36
Фигасе! Больше 10-ти лет ношу линзы, такое слышу в первый раз!....
03 мар 2007, 12:19
ну скорее не порезать автор наверное хотела сказать, а поцарапать, травмировать... ношу линзы 11 лет.
03 мар 2007, 15:14
ну и глупость написали, линзы они же мягкие, как целлофаном можно что-то порезать??? Может это было сто лет назад, а сейчас совсем другие линзы:)
03 мар 2007, 15:45
интересно, а как, например, бумагой можно порезаться? причем очень больно...
03 мар 2007, 15:57
сравнили ещё бы нож и камень;) Возьмите мягких целлофановый пакетик и попробуйте сделать порез...
04 мар 2007, 01:18
Не надо со мной так разговаривать!!!отвечаю за свои слова,для особо "умных"повторяю линзой я именно ПОРЕЗАЛА роговицу и написала ведь как и какой фирмы,надела второпях порванную линзу(порвалась при спешном надевании),вначале это не почувствовала,очень торопилась на работу,по дороге чувствовала небольшой дисконфорт в глазу,пришла на работу,сняла,помчалась к офтальмологу,т к белок стал красным,был констатирован порез роговицы.Линза также как бумага может порезать,у нее такой же острый край и порез заживает дольше.Линзы-мягкие фирмы Бош энд Ломб,подбирали у офтальмолога,которая довольно много противопоказаний ношения линз назвала.Даша Р,не нужно обзывать глупцом кого-то на основании того,что Вы не поняли чего-то в моем сообщении и вообще если Вы не встречались с такими случаями это не означает,что их не бывают в природе!.Вы вообще не перестаете удивлять безапеляционностью своего тона.
04 мар 2007, 21:27
Совершенно с Вами согласна, особенно касательно высказываний Даши Р, даже перестала с ней дискутировать, т.к. ее безапелляционность отбивает любое желание... Другое дело, что детские линзы могут изготавливать по другой же технологии, но что мы не в курсе - это не повод нападать по любому поводу, да еще с такой агрессией...
06 мар 2007, 17:22
Это нонсенс, т.к. надеть РЕБЕНКУ порванную линзу невозможно для нормальной мамы. Да и к себе относиться так бозотвественно тоже;) Зачем было приводить этот идиотский пример тогда вообще??? К данному топику он не имеет никакого отношения...зачем пугать мамочек-то?
06 мар 2007, 18:51
скорее всего вы порезались ногтем,а не линзой,и вообхе как можно было порваную линзу одеть?она бы просто не встала на место! думаю что одели вы нормальную линзу,а порвали ее ногтем когда торопились вот и всеь секрет (с транслита)
03 мар 2007, 16:21
как такое могло произойти? Может просто глаз натёрли? 17 лет ношу линзы, даже не слышала о таком.
03 мар 2007, 00:36
ИМХО, конечно, я бы ребенку не стала в глаза линзы пихать, не надо. Лучше очки - однозначно.
03 мар 2007, 12:20
нет, с подросткового возраста лучше линзы, если ребёнок сам с ними справится и если нет противопоказаний, т.к. они удобнее, они немного останавливают рост близорукости, эстетически их не видно, но маленькому ребёнку, скорее всего, действительно, лушче очки пока.... хотя технологии идут семимильными шагами :)
03 мар 2007, 15:41
Так я и говорю, что в 1,6 - очки. А уж там дальше - время покажет.
03 мар 2007, 15:14
Почему??? У Вас есть хоть какой-то опыт?
03 мар 2007, 15:41
Даша, я больше 10-ти лет (с 94-ого года) ношу линзы и очень хорошо знаю, ЧТО это такое. Знаю, что такое, когда туда, например, ресничка попадает... А маленькому ребенку одеть очки психологически легче, чем взрослому. У меня зрение стало портиться в первом классе, и, когда стал вопрос об очках, классе в 4-5, одеть на меня их было невозможно. И у меня ощущение, что в данном случае вы совсем не в теме.
03 мар 2007, 15:46
Совершенно с Вами согласна, что человек совсем не в теме...
AD
AD
03 мар 2007, 15:59
Это Вы не в теме, у Вас есть ребенок с плохим зрением, ась?
03 мар 2007, 16:24
есть и ребенок с проблемами зрения, и есть муж, который работает в компании, которая занимается очковой оптикой (в т.ч. изготовлением очков для детей), ась? :-)
03 мар 2007, 16:28
Тогда странная фраза про "лет с 13";) А муж работает видимо опять же со взрослыми;) Не хочу больше с Вами спорить, т.к. именно Вы абсолютно не курсе вопроса... Мы носим с 3 лет линзы и очки с пластиковыми линзами, всего доброго!
03 мар 2007, 16:31
и не надо спорить, с Вами-то как раз никто не спорит...
03 мар 2007, 16:32
ОК, значит мне показалось:)
03 мар 2007, 15:58
Я не в теме??? МОЯ дочь носит линзы уже 4 года, никаких проблем не было ни разу. Когда ходила в садик, даже в них спала:)
03 мар 2007, 23:20
В каком возрасте она их одела? Кстати, вы в курсе, что очень часто после 10-15 лет ношения глаза перестают принимать линзы? И потом - заааааачем?
03 мар 2007, 23:44
Мне кажется если ребенок в линзах, то можно избежать многих проблем, например: комплексов и ненужных обид. Как многие пишут линзы можно поносить как раз лет 18-20, а там просто сделать лазерную коррекцию и все.
04 мар 2007, 00:22
я бы не стала называть лазерную ОПЕРАЦИЮ "просто и всё" ... а глаз один, это не зуб, новый не вырастет.
04 мар 2007, 00:53
я бы тоже не стала называть "лазерную коррекцию" чем-то очень простым, и правда, это же не молочные зубы... И чем вы больше беспокоитесь: о комплексах, которых может и не быть, т.к. сейчас куча детей в очках, да и очки теперь не то, что раньше, еще и завидовать могут, если какие-то очень красивые подобрать , или все-таки важнее зрение ребенка?
05 мар 2007, 13:51
ну, глаз не один, а их два, а у меня например правый вообще плохо видит, и я думаю, что начну с него. если вдруг всё пройдёт как-то не так, то потеряю я немного. вот только не знаю, когда всё-таки решусь :) (с транслита)
04 мар 2007, 14:39
Вы сами носите линзы? Имхо - чем раньше одеть очки, тем меньше у ребенка комплексов на эту тему. Для него это становится естественным. И потом, вы так запросто об операции на глазах, как будто речь идет о вросшем ногте. А я вот пока не рискую это делать. Среди моих знакомых есть как положительные, так и отрицательные последствия.
04 мар 2007, 21:24
мне кажется, что Вы немножко ошиблись адресатом сообщения, т.к. в отличие от автора топа, т.е. Нюрище, я как раз не считаю операцию на глазах простой и легкой, напротив, согласна с Вами, что это может нести не только положительные, но и отрицательные последствия, т.к. врачи не гарантируют 100% результата....
05 мар 2007, 13:04
Нет, я Нюрище и отвечала:-)
05 мар 2007, 15:48
просто ответ, почему-то мне пришел... Может, что-то где-то заглючило??? :-)
05 мар 2007, 17:09
Не знаю:-) Сами посмотрите - я автору отвечала:-)
05 мар 2007, 20:33
тогда точно глюк, т.к. Ваш ответ попал мне в почтовый ящик по опции "получать ответы по почте" :-) Я потому и удивилась: текст адресован вроде автору, а ответ - в моей почте...
А я вот уже 20 лет ношу линзы и прэкрасно себя чуствую!
03 мар 2007, 23:40
Вы думаете если ребенку одеть очки с младенчества, то у него никаких комплексов по этому поводу не будет? Сомневаюсь
04 мар 2007, 00:54
по-моему, все зависит от того, как ему это преподнести, а проблема уже в том, что Вы сами по этому поводу уже комплексуете...
AD
AD
04 мар 2007, 14:44
ППКС. Чем раньше - тем легче.
04 мар 2007, 20:20
А вы не сомневайтесь!Это главное,как приподнести для ребенка все это!И в воспитании!А комплексы можно и без очков нажить!
04 мар 2007, 22:16
Спасибо. Согласна с Вами
03 мар 2007, 01:42
Однозначно очки нужны. Другое дело, что сначала перепроверьте, правильно ли ребенку определили диоптрии. Мне в свое время определили неправильно, астигматизма вообще не обнаружили, прописали очки просто как при миопии - у меня зрение ухудшалось на -1,5 ед. в год. Так что следите за этим.
03 мар 2007, 16:00
АВТОР, кроме меня здесь видимо не надевает ребенку линзы... пишите на почту, если есть вопросы.
03 мар 2007, 16:34
Нюрище - Вам и решать, что для Вашего ребенка будет лучше, просто обязательно обратитесь к нескольким ДЕТСКИМ ОФТАЛЬМОЛОГАМ, т.е. профессионалам, т.к. личный опыт - это еще не вся медицина, оптика и т.д.
03 мар 2007, 16:39
Наш врач - 30 лет проработала в Гемгольца, кто знает, тот поймет. Имеет мировую известность и, несмотря на возраст, очень прогрессивная женщина.
03 мар 2007, 16:49
я рада за Вас, Вашего врача, и ни в коей мере не ставлю под сомнение его профпригодность, просто консультроваться надо у специалистов, а не в Интернете
03 мар 2007, 16:52
Ну со зрением они уже проконсультировались, раз данные есть. Хотя, когда у нас обнаружилась эта проблема, то мы обошли ВСЕ известные центры Москвы, прежде, чем найти хор. врача.
03 мар 2007, 17:00
О чем и речь, мало ли какой квалификации тот врач, который их консультировал? На всякий случай стоит перепроверить данные...
03 мар 2007, 17:03
Этого правила придерживаюсь со всеми врачами - минимум 3 независимых мнения. Но использование линз тут ни при чем;)
03 мар 2007, 23:57
Да мы тоже не у одного специалиста были. Когда мне сказали что у детей плохое зрение, я все ни как поверить не могла т.к. у нас в семье у всех зрение хорошее, вот и таскала их по разным центрам, перепроверяла, и все ставили впринципе один и тот же диагноз-миопия. Единственное дочке один врач сказал что запас 0,5 а второй врач поставил -3 ()интересно!!! Проблема в том что я в этом вопросе вообще плаваю.
03 мар 2007, 23:25
Ну, тогда вы должны знать, что институт этот имени ГеЛЬмгольца;-)
03 мар 2007, 23:50
Спасибо. Приму всю информацию к сведению. Надо подумать. Но, когда мне офтальмолог сказаала про детские линзы у меня прям камень с души упал. Думала лет до 18 походим, а так лазерную коррекцию сделаем и дети и знать не будут что такое очки и дразнить их никто не будет, а соответственно и комплексов не будет. Расстроилась.
очки, имхо. Линзы нарушают кислородное питание глаза, как мне объясняли перед операцией на глазах, после 5-ти, что ли, лет ношения уже роговица не такая, как надо. Я не врач, тапками не кидать, сама в линзах лет 7 проходила перед операцией, но носила очень аккуратно, как положено - не больше 8 часов в день, а мою неаккуратную подругу, которая могла по 12 и больше часов в них ходить и даже спать лечь, очччень ругали и сказали, еще бы пару лет и даже операцию бесполезно делать, в смысле сначала надо операцию по устранению последствий ношению линз.
04 мар 2007, 16:14
Вот,вот,ношу линзы четыре года и с каждым разом все хуже и хуже...все дороже и качественне приходиться линзы выбирать и меньше носить,сочетать с очками.потому что глаз все больше пересыхает,некомфортно ,ощущение инородного тела в конце дня...В общем своему ребенку до подросткового возраста ни за что бы не одела.... А у них глазки еще и развиваются.
04 мар 2007, 17:48
ППКС. Такие же ощущения после ношения линз. А ребенок не скажет, что у него сухо в глазах, он и слов-то не найдет, чтобы ощущения свои выразить.
04 мар 2007, 22:45
Девочки всем огромное спасибо за ответы. Только вот не надо так цепляться к словам про лазерную коррекцию. Я не считаю что это легко и безобидно, просто выразилась так. Когда моему ребенку будет 18 лет, возможно он сам не захочет делать ни какой операции и очки ему будут к лицу. У некоторых в тоне заметила упрек, чуть ли не за то что я завела этот топ и мол как можно вообще даже думать о линзах для малыша. Знаете, как я уже раньше писала, я в этом вопросе полный ноль и мне хотелось услышать разные мнения об очках и линзах, не от врача, а от обычных пользователей, кто с какими проблемами сталкивался, что я собственно и получила. Выводы сделала для себя, будем носить очки. А к врачу о котором тут многие писали, мы пойдем в 1,6 когда нам проверят глазки и собственно выпишут очки. Всем спасибо. И давайте жить дружно.:-)
05 мар 2007, 13:48
я ходила всё детство в очках, мечтала о линзах. в 19 лет появилась возможность, взяла линзы, за пару лет глаза жутко испортились. не зрение. но мало стали увлажняться. теперь мне вообще никогда нельзя линзы носить, разве что одноразовые раз в год к фотографу. ношу очки и довольна. не мучайте ребёнка. (с транслита)
06 мар 2007, 17:19
Я ещё хотела важный момент подчеркнуть, что линзы, в некоторых случаях, гораздо лучше очков. Например, нам это было важно, т.к. один глаз был почти слепой и с нашей амблиопией было важно, чтобы фокус был точно на сетчатке. В очках из-за воздушного зазора искажение фокуса. И ещё в линзах можно не заклеивать глаз, а просто надеть на здоровый глазик затуманивающую линзу. Но это уже для тех, кто знает суть вопроса:) У ребенка автора ещё трудно определить остроту зрения, т.к. он ещё мал.
AD
06 мар 2007, 23:04
Читала все ваши посты. спасибо огромное за информацию. У нас наоборот миопия -3. Впринципе это немного, но очки или линзы скорей всего носить придется. Мы в Москве.
07 мар 2007, 14:28
Я поняла, что миопия, но амблиопия может возникнуть в любом случае. У малыша на обоих глазах одинаково? Могу дать координаты нашего врача. пишите на почту dhromova@mail.ru
08 мар 2007, 00:33
а вам не говорили про очки "для дали" и "для близи"? Когда на меня очки наели, мне выписали двое очков - в одних вдаль смотреть, в других - читать. Сказали, чтобы постоянно не носила. Но мне так хорошо было в очках видно, что я их не снимала вообще и теперь ношу постоянно:(
08 мар 2007, 21:17
наели:D
08 мар 2007, 23:29
нет о двух разных очках мне не говорили. А у Вас миопия? если да то сколько диоптрий, если не секрет? И минус сколько было когда очки одели? Просто интересно, несмотря на очки зрение ухудшается или нет, а может лучше стало? спасибо.
16 мар 2007, 20:28
надели в 4 классе(не грудничок, конечно). Было совсем мало - -0,5 и -0,75 или что-то около этого. Тогда же и сказали, только не носить постоянно. Но соблазн велик очень - не надо было щуриться и глаза растягивать:) Поэтому ношу постоянно с тех пор и ухудшение зрения только "наростало". Теперь жду старческой дальнозоркости, чтобы "уравнять":D На самом деле наука так шагнула за эти годы - уже то, о чем я говорю и не применяется нигде, наверное. Интересно, что врачи проверяют моего ребенка на эту самую миопию, потому что хоть у меня и приобретенная близорукость, а не врожденная, считают, что на ребенка могло перейти(гены, говорят...). Я раньше думала, что это только в случае "врожденности". А вот про развитие близорукости я прочла однажды странную вещь - ведь общепринято, что глаза "портятся" совсем по другой причине - типа, читал в темноте, освещение "не то" и т.д. А вот если малыш таким родился - ему там тоже не хватало освещения книжку почитать? Или не бывает таких случаев, что оба родителя с единицей, а ребенок родился близоруким? У вас как?
16 мар 2007, 21:56
У меня единица, у папы приобретенная близорукость(по его словам. Очки не носит и линзы тоже и вообще не знает минус сколько у него, просто говорит что вдаль плоховато видит) как за компом начал сидеть, так зррение и поехало. Думаю, у нас проблема со зрением скорей не от папы, а от того что двойня и слабым местом оказались глазки.
08 мар 2007, 00:30
вот я тоже хотела узнать технку - как же у таких малышей проверяют зрение и точно говорят про миопию?
08 мар 2007, 15:22
рефракцию-то легко проверить, это по хрусталику, а вот остроту зрения - только когда уже будет говорить, сколько картинок видит.
08 мар 2007, 21:16
Спасибо:)
08 мар 2007, 23:27
Может тогда и смысла в очках нет пока остроту зрения врач не узнает? Как линзы подбирать будут, только ориентируясь на хрусталик? Блин, я вообще темный лес...
13 мар 2007, 17:11
Ох, я помню, какой я в этом ЛЕС была, пришлось самой всё изучать. Очки малышу нужны обязательно, т.к. может, как раз, развиться амблиопия. Чем раньше наденете, тем меньше вероятность. Подберут по хрусталику.
08 мар 2007, 23:33
Вот еще забыла спросить. не пойму никак по поводу рефракции и остроты. Например у нас с вами у обоих -3, но острота у Вас лучше, получается Вы лучше видите или нет. Объясните пожайлуста на пальцах если не трудно. Вы я смотрю более подкованы в этом вопросе чем я.
13 мар 2007, 17:13
Всё правильно, главное ОЗ. Это зависит от мышц каждого конкретного человека, на сколько он сам может скоректировать свой хрусталик. ну это так, на пальцах так сказать;)
16 мар 2007, 20:30
ага! Так вот зачем красный кружок и "накачка" мышц рекомендована?
13 мар 2007, 16:46
Боже мой, как же я Вас, автор, понимаю! Сама такая же: никогда ни единой проблемы с глазами ни у кого в семье не было (включая меня, разумеется:)) Что такое очки и линзы, представляю только со стороны, а уж такие страшные термины как рефракция даже не слышала! И вот у нашего сыночка обнаруживается пресловутый астигматизм и понеслось: офтальмологи, осмотры, консультации, оси какие-то чертят, слова какие-то мудреные говорят... Чем дальше в лес, тем темнее. Эххх, помочь советом и рада бы, но не могу, сами понимаете :) Постою хоть умных людей послушаю, может, еще чего пойму:)
13 мар 2007, 17:14
Ну, мамочки! Мы же не в каменном веке, вон Интернет даже у вас есть - читайте, я много чего здесь изучила+книг понакупила+врачей умных послушала:)
15 мар 2007, 22:28
Не в каменном, разумеется! Просто когда ты настолько далек от этой темы, то скоренько-быстренько-наскоком-нахрапом вникнуть очень сложно. А если начнешь читать все подряд, то такие картины воображение рисует - Рубенсу не снились.
15 мар 2007, 23:09
Да уж, сама помню себя - голова кругом шла первые месяцы, потом ничего разобралась:)
16 мар 2007, 21:59
Я Вас тоже хочу поддержать. Как выше уже писали астигматизм в детском возрасте излечим. Удачи
AD
AD
15 мар 2007, 17:14
Автору самой придется решать что носить ребенку. Сама носила много лет и линзы и очки. Дважды получала эрозию роговицы. Сын одел линзы лишь в 14, когда самостоятельнее стал. Ждет когда можно будет сделать лаз. коррекцию. Мне сделали 5 лет назад, 100% успех. И у меня, и у сына миопия и астигматизм. Так вот, хочу сказать, что лично я НЕ РИСКНУ надевать линзы маленькому ребенку, даже если толпа врачей бедет петь им дифирамбы (лишь в особом случае, как у Даши, можно). Как я ни слежу за детьми, все равно, 100% не дам того что ребенок не потрет глазик ручкой, никто не "сыпанет" песком рядом с ним, и проч. А насчет комплексов, ни разу не было проблем у нас, может, потому что в классе всегда было несколько деток в очках и никто не обижал. Линзы - это, все таки, инородное тело в глазе.
16 мар 2007, 20:34
да уж... "Четырехглазая" - это, наверное, самое безобидное было:D
16 мар 2007, 22:05
Не сыпьте соль на рану...умоляю. Если моего ребенка хоть один назовет "четырехглазым" убью, и его научу, чтобы себя в обиду не давал!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325