Меню

Пятнистые зубки - почему?

AD
02 мар 2007, 00:40
Ребенку 3 года. Раньше зубки были белоснежные, а сейчас заметила, что ближе к десне они серого цвета, а по краешку белоснежными пятнами, т.е. какое-то неравномерное окрашивание зубов. Это почему? Кальция нехватка или еще что?
02 мар 2007, 00:51
по вашму описанию похоже на зарождающийся кариес. ИМХО - к стоматологу надо сходить! По крайней мере защитным гелем покроет.
02 мар 2007, 01:32
А когда чистит - белеют?
03 мар 2007, 00:25
Сразу после чистки не разглядывала, но когда улыбается зубки белые-белые, а начинаешь присматриваться - белые только по краю.
02 мар 2007, 08:50
Кариес?
03 мар 2007, 00:26
Если я не путаю - кариес снаружи должен быть, коричневые пятна. Или нет?
03 мар 2007, 22:26
Кариес начинается с белого пятна:-(
02 мар 2007, 17:58
может быть флюороз? Он от избытка фтора бывает...
Стоматологу покажите ребеночка. Вариантов много, может быть и такой, что требуется специфическая профилактика... а в этом случае чем раньше - тем лучше. ИМХО
04 мар 2007, 17:57
это начинающийся кариес
02 мар 2007, 20:17
По описанию очень похоже на флюороз.Может глотает при чистке фторосодержащую пасту?Еще в некоторых р-нах содержание фтора в воде повышено,например в Красногорском р-не подмосковья.
02 мар 2007, 21:02
Флюороз проявляется только на постоянных зубах.
Скажите, пожалуйста, а почему? Чем молочные зубки отличаются от постоянных в этом случае? Мне попадалась информация о вполне возможном флюорозе молочных зубов... она неверна?
02 мар 2007, 21:38
Плацента не пропускает избыток фтора, который может вызвать флюороз молочных зубов, которые минерализуются еще внутриутробно. Постоянные же зубы минерализуются уже после рождения, поэтому фтор(его избыток), попадая в организм ребенка после рождения, оказывает токсическое влияние на одонтобласты и вызывает флюороз. Чем больше фтора попадет, тем сильнее он выражен. Зубные пасты(взрослые), тоже могут вызвать флюороз, если ребенок ими чистит зубы или в тайне от родителей ими "питается."
А комплексные витамины с фтором в составе могут повлиять? Просто мне известно несколько случаев действительно флюороза молочных зубов. В России и в Германии. Диагноз был подтвержден с помощью окраски зубиков анилиновыми красителями (сорри, если написала неграмотно). Откуда же он взялся, зараза? :-(
02 мар 2007, 21:48
Вот здесь хорошо написано. http://medicreferat.com.ru/pageid-1895-5.htmll А что за витамины со фтором? И что показало окрашивание?
03 мар 2007, 00:30
Из Вашей ссылки следует, что и на молочных зубках это возможно "При высоких концентрациях фтора в воде пятнистость локализуется и на молочных зубах, правда, значительно реже, чем на постоянных. При обследовании детей поселка, вода в котором содержит от 0,4 до 3,6 мг/л фтора, Г. Д. Овруцкий выявил 2,1% детей с флюорозными молочными зубами." (выше было написано, что только на постоянных)
03 мар 2007, 22:19
По ссылке два мнения.
По словам мам именно окрашивание показало флюороз. Сорри, я не спец, поэтому не могу сказать что там было - то ли краситель изменил свой цвет, то ли - наоборот. Но - как объясняли стоматологи - именно этот тест может показать четко что у ребенка - флюороз или гипоплазия эмали с кариесом (поскольку картины уж очень похожи и там и там). А в комплексных витаминах, которые мамы пьют при беременности и потом - при кормлении ребенка, фтор ведь есть? Вроде там куча микроэлементов в составе. Правда, есть еще вода. В Зеленограде, например, явный переизбыток фтора. Детки были примерно возраста 1-3 года. Могли они накопить с водой? Через мамино молоко? Через пищу (опять же с водой)? Меня этот вопрос мучает, поскольку мы так точно и не установили что же у сына было - флюороз или ниперплазия. А сейчас уже поздно окрашивать - все посеребрено-залечено :-( За ссылку спасибо
03 мар 2007, 22:25
Обычно флюорозные пятна не окрашиваются. Но если флюорозная эмаль имеет очень сильное нарушение структуры, то она, как и обычный зуб поражается кариесом. Вот он и может прокрашиваться. И вообще флюороз рассматривается многими авторами как частный случай системной гипоплазии эмали. Избыток фтора в воде вряд ли повлиял на молочные зубы вашего сына. А то, что стоматологи принимают очень часто за гипоплазию и флюороз на молочных зуба, как правило является плоскостной формой обычного кариеса, на фоне слабой минерализации:-(
AD
AD
Спасибо
03 мар 2007, 00:27
Чистит детской пастой, но дествительно глотает, не дает прополоскать рот.
03 мар 2007, 22:30
Если пасты чуть-чуть, то от проглоченной детской пасты вреда не будет. Мой сын вот уже почти 8 лет пасту глотает, т.к. чистим зубы на кухне или в комнате под светильником - там удобнее мне и лучше видно. На постоянных зубах у него нет флюороза, а на молочных не было кариеса.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325