Меню

Аптечка для новорожденного

AD
02 мар 2007, 22:29
Что должно быть в аптечке для новорожденного? Пока есть время, надо бы прикупить, но запуталась, что нужно....
02 мар 2007, 22:38
то,что понадобилось мне: фукарцин, зеленка, аспиратор, клизма самая маенькая - газоотводную трубку из нее делала, пару раз пользовалась, череда, ромашка, ватные тампоны, палочки, саб-симплекс, панадол в свечах и сиропе, аквамарис
02 мар 2007, 22:44
А что такое фукарцин, аквамарис и аспиратор?
03 мар 2007, 11:25
аквамарис- капли в нос, такая водичка типа физраствора, нос промывать; фукарцин - что-то типа зеленки тока красное и имхо лучше, всякие царапины хорошо заживляет, аспиратор - соплеотсос
02 мар 2007, 23:00
У меня вот такой список :-) Аптечка: 1) Пипетка с округлыми кончиками – 2 шт ( 1- в нос; 1 – для глаз) 2) Аспиратор («соплеотсос») 3) Клизма №0 и №1 (по 25 мл – 2 шт) 4) Зеленка 1 % (мазать пупок) 5) Перекись водорода 3% (для пупка) 6) Марганцовка 5% (пузырек растворить в стакане воды и процедить через 10 слоев марли; для пупка 1-2 раза в день) 7) Марля 8) Вазелиновое масло (для ушей и носа) 9) Хлорфиллипт (1% масляный раствор – при стафилокк. инфекциях, любые воспаления, при мастите у мамы) 10) Шприц с соской на конце для лекарств 11) Цинковая мазь (от опрелостей) или Пурелан 100 12) Физраствор (закапывать в нос) 13) «Саб-симплекс» - от коликов или «Эспумизан» 14) «Эфералган 80» или «Вибуркол» - жаропонижающие свечи (расчет 10-15 мг на 1 кг веса) 15) Альбуцид 20% (капли в глазки) 16) Фукорцин 17) Фурацилин (в таблетках) 18) Семена укропа, фенхель, ромашка (справляются с газообразованием кишечника – 1 ч.л. семян укропа на 100 мг воды, заваривать на водяной бане) 19) Раствор буры с глицерином (для обработки ротовой полости при молочницы) 20) Газоотводная трубка №1 – 2 шт 21) Йод 5% 22) Активированный уголь 23) Слабительные свечи на глицериновой основе 24) Подсолнечное стерильное масло (для чистки ушей и носа) 25) Грелка (для снятия болей в животе или мышечного напряжения) 26) Мерный стаканчик – 2шт 27) Прополис (при мастите) 28) Млекоин (для профилактики молока) 29) Неврохель - нервозность у мамы 30) Наринэ – от колик (принимать маме с 36 недели) – профилактически 31) Чай «Плантекс» - от колик, давать ребенку на 250 мл 32) Тысячелистник – при колите, метеорите (клизма)
02 мар 2007, 23:05
Спасибо за подробности :)))
02 мар 2007, 23:12
Сама недавно этот список искала :-)
03 мар 2007, 01:31
Да вы чего?:-) Это ж так всю аптеку скупить можно! Я в первый раз тоже накупила немеренно всего. Только потом, на собственном опыте, поняла что действительно стоило покупать: - зелёнка - марганцовка - перекись - вата, палочки - эспумизан (от коликов) - 2-е самые мелкие спринцовки (у одной срезается верх груши, получается "газоотводная трубочка", а вторая - аспиратор для носика) - вазелиновое масло (смазывать кончик спринцовки-трубочки) - сушёная череда (купаться) - электронный градусник с мягким кончиком (нереально удобная вещь!!!!!!) - свечки от температуры для самых мелких(на всякий случай) - свечки глицериновые (чтоб если что прокакаться) - мазь Деситин (от всяких опрелостей, покраснений попочных - крем Бепантен Вроде усё.:-)
03 мар 2007, 01:45
Вам повезло,что ребенок не болел. А мы вот каждую прививку с температурой маялись. Согласна с этим списком (кроме,может,успокоительных и Нарине), но еще добавлю водку,если температуру сбивать.Чтобы не бежать в аптеку,чтоб все было. И еще Микролакс от запоров (микроклизмочка).
03 мар 2007, 02:19
да почему не болел-то?:-0 вот я не пойму, мы что, на необитаемом острове живем? зачем все это иметь в аптечке? а вдруг не пригодится? купить нельзя что ли? ну а водка в аптеке разве продается? и потом, температуру всем этим списком что ли сбивать? прямо вот неврохелем для мамы что ля?:)
03 мар 2007, 21:20
Не надо водкой температуру сбивать. Вода даёт точно такой же эффект, просто обтирать чаще придется, а водка воняет, раздражает и сушит кожу и очень хорошо впитывается через поры, на удельный вес младенца и его незрелую печень, да ещё и во время болезни очень "хорошо" пойдет.
03 мар 2007, 22:59
ППКС.
03 мар 2007, 23:23
Когда температура за 40,больше веришь врачам. А живу я по принципу,что если завтра все аптеки закроются (у нас все может быть), мы как-то не пропадем.
03 мар 2007, 23:32
так отравим водкой! завтра аптеки не закроются
04 мар 2007, 15:11
"А вдруг война, а я уставший?" =)))
04 мар 2007, 18:53
Часть водки на часть воды, делаем теплый раствор и ребенка обмываем примерно три раза за час. Этот прием очень эффективный, НО для деток примерно с 2-3 лет. Я на собственном опыте проверила. Когда у ребенка температура под 40 уже не важен запах. Педиаторы уже говорят, что этот способ сбивания температуры не опасен.
05 мар 2007, 23:32
Для 2-3 лет, разбавленая один к одному - это безопастно. А к новорожденым водку и другие спиртосодержащие при температуре и близко подносить нельзя - печень незрелая, кожа склонная к раздражениям.
03 мар 2007, 01:35
о госпидя, ТАКОЙ список... мне плохо...
03 мар 2007, 01:37
цинковая мазь или пурелан это пять. пурелан от трещин сосков а цинковая мазь на попу.
03 мар 2007, 20:22
я бы еще добавила циндол- оч хорош при аллергических высыпаниях
AD
AD
03 мар 2007, 20:44
ага, тока срок годности у этого циндола неделя наверное. поскольку его изготовляют прямо в аптеке. такое впечатление что все собрались на необитаемый остров и 5 минут дойти до аптеки ни у кого не будет после родов.
04 мар 2007, 15:50
специально посмотрела на свой циндол-годен до 07.08, не готовили его, так продавался. Про дойти после родов-в аптеках имеют свойства пропадать лекарства. Причем сразу во всех. Например, во время беременности у меня был утрожестан, я его брала по коробке и в ус не дула, пока он не пропал везде, а прирывать его резко нельзя! В итоге был экстренный обзвон подмосковных знакомых, которые мне его покупали. Тоже самое было с Бэйби калм, пропал везде, щас вроде появился, та же история со свечами вирбукол....так что запасайтесь:)
03 мар 2007, 21:18
Я бы половину вычеркнула. Если понадобится, то можно докупить в любой момент, у нас, слава богам, дофига круглосуточных аптек.
04 мар 2007, 20:25
Вот чем я реально часто пользовалась с Алешкой: Аспиратор («соплеотсос») Клизма №0 и №1 (по 25 мл – 2 шт) Зеленка 1 % (мазать пупок) Перекись водорода 3% (для пупка) Вазелиновое масло (для ушей и носа) «Эфералган 80» или «Вибуркол» - жаропонижающие свечи (расчет 10-15 мг на 1 кг веса) Семена укропа, фенхель, ромашка (справляются с газообразованием кишечника – 1 ч.л. семян укропа на 100 мг воды, заваривать на водяной бане) Газоотводная трубка №1 – 2 шт
04 мар 2007, 18:44
Хочу сказать по поводу альбуцида: я бы сначала проконсультировалась с детским офтальмологом относительно его применения. Нам его назначал педиатр, а офтальмолог запретил категорически, сказав, что для новорожденных нужен 10%(готовят по рецепту в аптеке). Ни в коем случае это не совет по применению, просто считаю, что лучше лишний раз проконсультироваться с врачом. Еще у вас в списке масло вазелиновое и подсолнечное. Думаю, что без разницы какое, можно иметь одно. И еще вопрос-а разве нет более современных лекарств для лечения молочницы, чем бура с глицерином? Врач может выписать, что-то более подходящее.
04 мар 2007, 20:14
Я написала, что у меня есть такой список, а не что я всем этим пользовалась! Что конкретно покупать заранее, а что по требованию в дежурной аптеке решает для себя каждая мама индивидуально! Многое из этого списка лично я не буду приобретать заранее, но это не значит что я должна была повычеркивать все оттуда! По поводу молочницы я конечно спрошу врача!
05 мар 2007, 00:36
Да вы не сердитесь, я вовсе не критикую ваш список, в конце концов каждая мама решает сама. Просто уж вот сами споткнулись на чем-о том и написала.
04 мар 2007, 17:53
я покупала готовую в аптеке.
04 мар 2007, 18:54
+свечки с анальгином. Нам , к примеру, помогали лучше панадола.
03 мар 2007, 01:03
а у меня еще соплеотсос- обалденная вещь,не надо заморачиваться с ватками, правда, мне его из испании привезли,нодумаюздесь тоже есть.нам уже 1,4года и пользуемся до сих пор,так как "козлы" неистребимы:-))
03 мар 2007, 18:32
называется аспиратор, продается в любой немаленькой аптеке
03 мар 2007, 21:22
А так же во всех детских магазинах =)
03 мар 2007, 07:38
Из того, чем пользовалась для дочки, купила: перекись водорода, зеленка, эспумизан, бепантен, ватные диски, ватные палочки. Ну и косметику: для купания, после купания. Все.
03 мар 2007, 15:35
а после купания чиво?:)
03 мар 2007, 17:16
Я молочко купила Бюбхен.
03 мар 2007, 22:00
+1.
03 мар 2007, 23:51
вот-вот, только у нас саб-симплекс от коликов был, и еще покупала травки для купания на первые месяцы...
04 мар 2007, 18:01
нам больше помогает бейбикалм(капли на травках)
09 мар 2007, 09:06
и я так же. ну и персиковое или вазелиновое масло после ванны складочки смазать
04 мар 2007, 16:59
Запасала тоже етот огроменныи список. Что деиствительно понадобилось: 1. Бепантен - для попы ребенка и для сосков 2. перекись и зеленка для пупка (деиствительно помогло, сначала протираешь пупок перекисью, потом зеленкои) 3. чаи детскии с фенхелем или какие-то свечи от коликов (обязательно) и грелка 4. свечи от температуры 5. от молочницы во рту (была у ребенка после принятия мнои антибиотиков) не помогло ничего (ни нистатин-гель, ни перекись и пр.), прошло само только когда оставила ее в покое 6. Ватные палочки для ушеи детские. 7. Соплеотсос нам особо не помог, все прошло само собои, и вызывал у ребенка просто истерику. Все. В ванну для купания добавлять ничего не надо! Ни марганцовку, ни травы, ни шампуни. В немецком роддоме нам всем говорили: достаточно простои воды (кипятить не надо). После купания тоже ничем мазать не надо. Надо дать коже ребенка сначала приити в себя. А то в России любят сначала вызвать дерматит, а потом лечить его. (с транслита)
AD
AD
04 мар 2007, 18:00
http://for-pregnancy.narod.ru/Spisok_pokupok/spisok_pokupok.html в конце списка подробная аптечка
05 мар 2007, 06:10
хороший список.
04 мар 2007, 18:23
Хорошая тема! Можно как-нибудь сделать ее "непотопляемой"? Кто-нибудь знает?
04 мар 2007, 18:23
Напишу что нам реально пригодилось: крем на основе цинка крем для сосков Авент(очень понравился) миндальное масло(можно любое:вазелиновое, оливковое) ватные палочки ватные шарики детский тальк аспиратор соляной раствор(капли в нос) электронный ушной термометр калпол влажные салфетки крем для улицы с календулой(помогал хорошо от царапин, раздражения на щеках) Для купания: детское мыло пена для ванны с оливковым маслом(очень была сухая кожа) шампунь мягкая щетка для волос маленькие ножницы Все остальное, полагаю, можно купить, если понадобится по ситуации.
04 мар 2007, 18:37
А вместо физраствора нельзя аквамарис, к примеру?
06 мар 2007, 00:11
Можно, но до 2,5 лет только в каплях. Спреи до этого возраста в нос пшикать нельзя.
04 мар 2007, 18:48
Вместо молочка и масла после купания я покупала для сына натуральное персиковое масло в аптеке. Натуральное и стоит 20 рублей пузырек.
08 мар 2007, 22:48
миндальное Веледа или стикс впитываются бесследно, мне намного больше понравилось, чем масло персиковое и миндальное из аптеки. А зачем мыть новорожденного шампунями и др. сре-вами? они у вас как пачкаются? Я ничем не мыла младшую первые месяцы, если только попу, и то очень редко. Просто купались два раза в день в обыкновенной воде, в 1,5 месяца проводили профилактический курс купания с морской солью (от рахита и просто укрепляющий - там же минералов много) И вместо зеленки пупок хорошо смазывать настойкой календулы - врачи не против, зато пупок не закрашивается и в случае каких-то покраснений-выделений сразу заметно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325