Меню

Ванночки с хвойным экстрактом и морской солью

AD
03 мар 2007, 14:54
Подскажите, пожалуйста, кто делал своим детишкам: как часто можно их делать, польза, вред, концентрация состава.
03 мар 2007, 16:13
Мы делали, когда ребёнок только родился ( с 1-2 месяцев). Невропатолог советовал пихтовое масло ( 6-8 капель на детскую ванночку), потом с солью морской ( но без добавок!). Нам нравилось. Ещё удобно в соли купать-вода в нос попадает и способствует промыванию. Но это когда ребёнок постарше уже.
03 мар 2007, 17:59
В солевых ваннах плавали с рождения (буквально): растворяли граммов двести-триста морской соли без добавок (продаётся в аптеке) в большой ванне. Педиатр пугала, что соль сушит кожу -- ИМХО, ничего подобного. С чередой, во всяком случае, не сравнить :) Так что вреда я не видела. Про пользу позже сказал мой любимый ортопед, назначая нам соль мёртвого моря: из этих ванн каким-то образом хорошо усваиваются минералы, кальций в том числе, что полезно для профилактики и лечения рахита. Эта соль дорогая :) поэтому делали маленькие ванночки раз в два-три дня. Хвойный экстракт этот же ортопед "прописал" нам ещё раньше, в месяц. В маленькой ванночке растворяли колпачок-полтора большого зелёного флакона, дозу для большой ванны уже не помню. Экстракт (и "успокаивающий сбор №3") улучшают сон и снимают гипертонус. Слабенько, но помогают :) И кожа становится такая шёлковая. Мы чередовали хвойные ванны с солевыми.
03 мар 2007, 19:33
Спасибо всем.
Только что проделали. Курс 15-20 ванночек по очереди: день-хвойная, день-солевая. На маленькую ванну 40-50 гр. морской соли или 10 мл хвойного экстракта. На большую ванну 100 гр. морской соли или 50 мл хвойного экстракта.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325