Меню

Манту, детсад... Dr. Anna, please help!!!

AD
04 мар 2007, 21:59
Всем доброго времени суток! Давно не появлялась не Еве, но где ж еще совета и поддержки спросить? ;) Сразу прошу прощения за возможное повторение темы Ситуация такова: младшему ребенку не сделано ни одной МАНТУ, делать ее и не хочу, бо не вижу особого смысла. Ситуация с туберкулезом в семье неоднозначная. Напомню: у старшего был холодный абсцесс на месте БЦЖ в возрасте с 4 до 11 месяцев. Моей родной сестре случилось перенести туберкулез, обнаруженный уже в закрытой форме. Родная бабушка умерла от туберкулеза, но это было давно - папе моему было тогда всего 6 лет. В саду начали прижимать: мол, ни одной МАНТУ, идите в тубдиспансер, делайте рентгеновский снимок, несите справку от фтизиатра о состоянии здоровья ребенка, иначе принять его мы не можем. Анечка, хотела уточнить, насколько это правомочно, на что можно ссылаться при разговоре и где взять грамотную форму отказа от МАНТУ. Врачица утверждает, что ребенка без МАНТУ и консультации фтизиатра в сад принимать они не могут, "а то нас закроють..." Заранее спасибо за помощь.
05 мар 2007, 07:48
Ничего, что я не Dr. Anna? :-) Тут вступают в противоречие различные документы. Также существуют недоработки в учитывании различных вариантов и ситуаций. С одной стороны существуют: 1)ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"; 2)ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное); 3)ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); 4)ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей); 5) п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья). Наряду с этим действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок). А с другой стороны есть п. 4.7. "Санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика туберкулеза. СП 3.1.1295-03", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 18 апреля 2003 г., где сказано, что детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив. Этим обычно и руководствуются работники дошкольных учреждений. Хотя "не рекомендуется" все-таки не тоже самое, что "запрещается", однако, почти всегда это уравнивается. Хотя в предыдущем п. 4.6. этого документа и разъясняется, кого именно туда необходимо направлять (а именно - детей с "плохой" Манту), про ОТСУТСТВИЕ Манту в этом пункте ничего нет. Вообще в этом документе нет никаких указаний про отказ от Манту, и что с ним делать. В пунктах 4.1 и 4.2 только пишут что "Манту делается так-то и тогда-то" и всё. Вариант что делать, если она НЕ делается вообще, не предусмотрен. Еще нужно учитывать, что Конституция и Федеральные законы имеют преимущества перед ведомственными документами. Вот и делайте соответствующие выводы.
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=898175&m=22
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325