Меню

Помогите плиз. с результатами ЭКГ

AD
05 мар 2007, 11:05
Делали сейчас ЭКГ для карты в садик, у нас нет в пол-ке кардиолога, и результаты просто распечатывают из прибора, который снимает показания и вклеивают в карту, смотреть вроде на них (результаты) должен педиатр. Сейчас читаю этот листик и вот что меня напрягло: "синусовая тахикардия, нарушение левого предсердия, нарушение т в передне-перегород. отвед. неподтвержденный отчет". Скажите плиз., мне с этим уже нестись к кардиологу надо? На УЗИ сердца? Или машинным выводам доверять не надо? К педиатру не ходила, т.к. мне вообще-то никто ничего и не сказал, да и карты на руках остаться не должно было, я ее просто стырила... Да, доче 2 года 7 месяцев.
05 мар 2007, 13:31
Не думаю, что надо куда-то нестись, но сходить к кардиологу можно только ряди того, чтобы он расшифровал нормально ЭКГ. Собственно то заключение, которое выдала машина, всерьез рассматривать нельзя по той простой причине, что ЭКГ ребенка очень (!!) отличается от ЭКГ взрослого, и то, что у взрослого будет патология, для ребенка норма. ЭКГ даже у детей разного возраста сильно различается. А машина выдает заключения в расчете на взрослого. Да и заключения толкового я не вижу. Нарушение левого предсердия - такого ЭКГ-заключения нет. Те нарушения, которые якобы видит машина, у ребенка могут быть нормой. А уж с зубцами Т тем более. Синусовая тахикардия, т.е. учащение нормального ритма, опять-таки, надо смотреть в цирфах - какая ЧСС. У ребенка пульс намного чаще взрослого, тем более дети волнуются при такой процедуре, так что тахикардия чем-то оправдана. Если вас пугает слово синусовая - то это как раз норма. В норме ритм должен идти из синусового узла, что мы и имеем.
05 мар 2007, 13:57
спасибо, что ответили! кардиолога у нас в поликлинике нет, но я сегодня схожу к педиатру, посмотрю, что она скажет и дальше уже решу, надо куда-то нестись или нет :)
05 мар 2007, 14:02
напишите уж потом, что он скажет.
05 мар 2007, 14:04
обязательно
05 мар 2007, 19:05
Были у педиатра, велела не обращать внимание на выводы машины этой, говорит, что все у нас в норме...склонна ей поверить...
05 мар 2007, 19:50
Для успокоения души сделайте ЭХО-КГ. На Эхо специальст скажет есть там что-то или может наоборот нет и тогда по необходимости к кардиологу.
05 мар 2007, 22:48
ну и хорошо:)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325