Меню

Кто знает- подскажите пожалуйста!!!

AD
растерялась
06 мар 2007, 02:23
Нам поставила врач диагноз иерсиниоз. Сказала,что сродни кишечной инфекции. Назначила эрсефурил. НО! У нас со стулом всё было в порядке (ни поноса, ни зелени, ни вони жуткой)и рвоты никакой не было. Что за кишечная инфекция такая странная? Да и лечение при иерсиниозе я посмотрела в интернете-назначают антибиотики ряда тетрациклинов и левомицитин,а нам только эрсефурил. Люди! Кто в курсе-помогите советом плиз! Описываю,что было. В четверг вечером поздно-внезапный подъём температуры за 39С. У ребёнка (нам 3,5 года)озноб,лихорадило,жаловался на боль в ножках и ручках . Горло чувствовалось,что больно глотать-как начинающаяся ангина. Всю пятницу температура держалась с переменным успехом (сбивала нимесулидом,Найз), горло болело у ребёнка. В субботу во второй половине дня я заметила сыпь в виде красных точек мелких и частых,некоторые были крупные точки,объёмная. Была на коленях с внешней стороны,на локтях с внешней стороны,на ладошках с внутренней стороны,на попе. В воскресенье-среди полночи,уж под утро проснулся и проплакал до утра так и не заснув- опухла щека и есть не мог,больно было жевать на правой стороне. Язвочек во рту я не заметила,никаких жёлтых,белых или серых налётов тоже. Горло просто было красное и миндалины огромные как всегда у нас. Во второй половине дня в воскресенье опухоль щёчки спала. В четверг и пятницу днём на кровати во время дневного сна по два раза описывался,ночью в пятницу раз 6-7 за ночь (я правда ему старалась побольше жидкости давать. Малину с чаем развела свежую засахаренную прям перед сном). Днём в пятницу очень часто бегал пописать на горшок-каждый час наверно,а иногда и через полчаса,потом пореже стал и в субботу всё нормально уже ходил с нормальным интервалом. Никаких болей при мочеиспускании не было. Я уж всё передумала. Думала,что скарлатина началась (уж очень похож по начальным симптомам),потом на стоматит грешили,но язв нет и на следующий день уже нормально жевал. А тут вот на тебе,какой-то Иерсиниоз поставили и то,со странным лечением. Пожалуйста,подскажите,кто знает!!!
06 мар 2007, 14:27
по течению не очень, но похоже, особенно описание сыпи (потом на ладошках и кончиках пальцев кожа случакйно не шелушилась?). Нет четких данных о чувствительности иерсинии к эрсефурилу. НО: тетрациклины вообще до 12 лет нельзя принимать, левомицетин весьма токсичен. Иерсиния точно высоко чувствительна к аминогликозидам (например, Амикацин, Нетромицин), но их можно только оклоть, они в рот не принимаются. А эрсефурил действует только в киш-ке, не всасываясь. и дисбактериоза не вызывает. можно поробовать. хотя я бы в серьезном случае (подтвержденном) дала бы нетромицин или амикацин. А как вам подтвердили диагноз? Хорошо бы кровь на антитела сдать...
Anonymous
06 мар 2007, 18:33
ладошки не шелушатся и сейчас на 5-ый день вообще как ни бывало ничего,никаких симптомов,но эрсефурил начали пить. Анализ на антитела завтра хотим сделать,так что пока не подтвердили.
06 мар 2007, 21:16
у моей подруги было уже в 20 лет, она чуть не умерла пока обнаружили эту бяку, не знаю чем лечилась, рассказывала что ее вытянули с того света. Может у вас не эта бяка?
07 мар 2007, 21:01
ВОобще-то иерсиниоз очень трудно диагностируется и вот так, сходу, без результатов бак.посевов его обычно никто не ставит. Протекать может по-разному, часто - без температуры, признаков кишечной инфекции, но с воспалением суставов (кстати, у вас в области суставов была только сыпь, не было ли боли, отечности?). У людей с сильным иммунитетом может какое-то время вообще никак не проявляться - лишь через какое-то время начинают вдруг выпадать волосы, ломаться ногти (из-за гиповитаминоза В). Антибиотики назначаются по результатам бак.посева с чувствительностью к ним. Я бы показала ребеночка другому врачу
Anonymous
08 мар 2007, 01:11
да,жаловался на боль в коленочках и в ручках. Видимо,ломало и крутило. Отёчность не заметила. В интернете прочитала,что в случае подтверждения дают антибиотики тетрациклинового ряда,левомицетин,а говорят,что детям их давать запрещено. Как быть?
06 мар 2007, 23:24
У меня был иерсиниоз, псевдотуберкулез еще называется, кажется. Никаких признаков кишечной инфекции не было. Тоже температура под 39, глотать неприятно, горло распухло. Увезли на скорой в больницу с подозрением на аллергию, хорошо дежурный врач инфекционист была, сразу определила. Потом уже по бакпосеву кала вылезла иерсиния. Лечили сначала левомицетином, но у меня на него аллергия. Потом, кажется, сульфаниломиды давали. Иерсиния может давать рецидивы: вроде на поправку, а потом всё сначала начинается. Лечитесь, выздоравливайте!
автор
08 мар 2007, 01:08
Спасибо большое все ответившим. Сейчас дитё чувствует вроде себя хорошо. По-крайней мере,внешне. Боюсь правда рецидивов и даю то,что выписал врач. После праздника кровь сдадим на антитела и постараемся бакпосев сделать. Но время то уже-неделя с лишним пройдёт от начала проявления болезни. Эффективны ли анализы будут эти или ещё что надо досдать,чтоб выявить причину?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325