Меню

Хронический запор у малыша

AD
08 мар 2007, 00:04
Помогите советом. Малышу 4 месяца и неделя. Ест только сисю. Какает исключительно после газоотводной трубки. Стул вязкий типа сгущёного молока. Давали Креон, помогал, первые несколько дней. Стоит начинать вводить прикорм? Или подождать. Если бы не запор, я бы не прикармливала. Если прикармливать,то чем? Никак не могу решиться. Может у кого были подобные проблемы?
08 мар 2007, 09:05
У нас хронические запоры с 1,5 месяцев начались. Врач порекомендовал давать Дюфалак каждый день, целый месяц. Эффект появился не сразу - но уже 2 недели как закончила давать и пока стул регулярный ТТТ. Прикорм тоже не вводила и пока не хочу. А вы слычаем не ноябрята?
08 мар 2007, 11:31
Мы 27 октября родились. Это наверное октябрята? А напишите, пожалуйста, с какого времени вы давали дюфалак и в каком объёме, сколько раз в сутки?
08 мар 2007, 11:56
Да, октябрята. Хотя в ноябрятах с 13 октября есть ;-) Давали как начались запоры - то есть почти с 2 месяцев. Но его можно с рождения. Доза 5 мл там написано один раз в день. Есть аналог Дюфалаку - Лактулак. Это тоже самое. Просто ребенку приятнее так как менее сладкое. Но главная составляющая - лактуоза и там и там.
08 мар 2007, 12:15
А где запор?? Что беспокоит ребенка? Ето же нормальный стул при полном ГВ. И он совсем не обязан быть каждый день. При полном ГВ ребенок может какать как и несколько раз в день так и раз в 3-7 дней, а иногда бывает и раз в 2 недели. И к запору ето не имеет никакого отношения. (с транслита)
08 мар 2007, 13:07
если каки мягкие-то это не запор. ребёнок на ГВ может какать и раз в неделю. перестаньте пользоваться газоотводкой и дайте ребёнку возможность самостоятельно какать. а с прикормом ситуация может и усложниться,так что не торопитесь. да,забыла,моя какала раз в 3-4 дня,мягким,никак это её не беспокоило.а вот при вводе прикорма стул стал значительно крепче и опять же не каждый день.
08 мар 2007, 17:55
Ой, спасибо девчата. Понимаете, врачи как слышат, что он не какал двое суток, сразу говорят безобразие - запор - ставте клизьму. Ну я и ставлю. Если сутки не какал, он начинает сильно пукать и ногами во сне сучит, но не плачет. Спасибо всем огромное, была уже на грани начала прикармливания, но вы меня успокоили. Пока не буду. И трубку тож не буду пока ставить, раз это не смертельно.
08 мар 2007, 19:12
ну многие врачи просто ориентируются на искусственников. но мне например попалась адекватный педиатр,которая считала,что это нормально на ГВ не каждый день ребёнку какать. а вообще почитав Еву заметила,что у каждого второго грудничка стул редкий,думаю это такой же вариант нормы,как и какать ребёнку по неск. раз в день.
16 мар 2007, 01:36
если только гв,то молоко может усваиваться полностью. А трубками вы можете его довести до того,что испортите ему правильную дефекацию впоследствии.
08 мар 2007, 18:11
А если какает раз в 3-4-5 дней,каки мягкие,но мало? Не всё выкакивает? Может такое быть?:( Совсем чуть-чуть,как одна порция,если бы какала 3-4 раза в день(первый месяц так какала)
Все выскакивает :-) Просто больше нет - мамино молочко хорошо усваивается :-)
08 мар 2007, 15:22
это не запор.
14 мар 2007, 16:09
мы от запоров хронических только Микролаксом спасались. в аптеке покупали свечки одноразовые. после введения прикорма стул тут же стал нормальным. с тех пор, ттт про запоры забыли
10 мар 2007, 05:59
Я своим давала слабый раствор яблочного пюре с водой. Помогало. Либо глицериновые свечи. Но это только если ребенок беспокоится, а так на ГВ до 10 дней запором не считается, говорят... (с транслита)
10 мар 2007, 14:38
А если ребенок еще и тужится аж краснеет и рычит ? и вот только иногда (оч. редко это помогает) а так с помощью трубочки после трех дней как не какает очень много выходит "кашицей" - не усваивается же значит раз выходит. Разве это ни есть запор ?
10 мар 2007, 14:45
Запор-первый признак пищевой аллергии, следите за питанием, и стул у ребенка должен быть не реже 1р в 24 часа. Прекрасные клизмы - это микролакс для вашего возраста, попозже можно и детские глицериновые свечи.
10 мар 2007, 15:13
помогите разобраться-что считать запором мы с месяца страдаем. с трех докармливаю смесью, но ситуация не поменялась ни туда, не сюда
10 мар 2007, 15:18
Как наши врачи говорят,запор это отсутствие самостоятельного стула более 36 часов,ребёнок тужится и не может покакать,стул твёрдый,плотный,либо шариками(как козьи каки).Если ребёнка ничего не беспокоит и какает он "кашицеобразными" каками,самостоятельно,то это запором не считают.
10 мар 2007, 16:45
а если нет дольше 36 часов и ребенок тужится но кашкой какает с помощью трубочки (пукает сам), то это как ? запор все же или нет ?
10 мар 2007, 17:24
А если не стимулировать,ребёнок какает самостоятельно? Каканье с газоотводной трубочкой,не является самостоятельным,т.к. вы провоцируете этот процесс.
AD
AD
10 мар 2007, 15:25
Попробуйте водичку давать пить между кормлениями(улучшает перистальтику),а ещё нам одно время хорошо помогала смесь Семпер Бифидус.
16 мар 2007, 01:38
ужас какой...:( Это ж кто-то прочитает и сделает...:( Вы хотя бы указывали, для какой категории деток такие советы(хотя бы по типу вскармливания, если вы об этом что-то знаете...). Мама пишет, что они на полном гв!
10 мар 2007, 15:14
если несколько дней нет стула, интоксикация у малыша
10 мар 2007, 15:20
Да.Максимум 2 дня можно ждать(со слов гастроэнтеролога),потом принимать меры.Мой как-то 4 счуток не какал,скорую вызывали,т.к. сами не могли никак справится,так они меня чуть не убили,сказали вообще:сутки не какал,принимайте меры.
Если ребенок на ГВ - то никакой интоксикации быть не может просто по определению. Не с чего
10 мар 2007, 15:32
А как вы сами питаетесь? В 4 мес. - прикорм рановато, но можете попробовать сварить легкий компотик из чернослива и кураги (сначала из одного компонента)Компоты делаются маленьким из рачета 1ч.л. на 100 мл воды и дайте чуть- чуть, но из кураги не чаще 1р в нед
10 мар 2007, 15:36
я давала и дюфалак, и примадофилиус, и отвар чернослива- без улучшений. Педиатр посоветовала смесь ФРИСОВОМ. Кто-нибудь пробывал?
10 мар 2007, 15:40
а с чего вы такие препараты давали? Примадоф. вообще закрепляет. Фрисовом пробовола, а вы на каком питании и возраст?
10 мар 2007, 15:43
все по предписанию педиатра давала, нам 4 месяца и мы на комбинированном вскармливании. NAN кушаем
10 мар 2007, 15:47
районный педиатр?сами как питаетесь?есть ли высыпания на коже?опишите стул и как часто?вообще, Фрисовом - отличное питание, но ответьте на вопросы и есть ли кроме стула проблемы?
10 мар 2007, 15:44
примадоф. нам от запоров и выписывали
10 мар 2007, 15:50
что это за педиатр такой?? Примадоф.-дизбактериозный препарат, и малышей, склонных к запорам, еще круче запирает Вы анализ кала на диз и капрологию сдавали?
10 мар 2007, 15:54
сдавали-все в норме. Хотя я думаю, что на фоне примад.картина стертая получилась
10 мар 2007, 15:58
конечно, стертатая - сдавать можно не ранее чем через 10 дн. после приема
10 мар 2007, 15:52
сама питаюсь нормально,стул регулярный. Вес первые два месяца плохо набирали - стали прикармливать чуть- чуть. сразу ребенок стал адекватный, а то кричала постоянно
10 мар 2007, 15:58
стул у малышки консистенции замазки,а запор по 4-5 дней. и ведь тужится сама, а ничего не получается
10 мар 2007, 16:06
нормально питаетесь - это как?Поподробнее. А нан - не лучшая смесь. Я бы потихонку меняла смесь на Фрисовом (знаете как надо переходить?)Смесь эта лечебная, поэтому долго полностью сидеть на ней не стоит и можно потом кормить Фрисолаком и только 2 питания вечерниее и на ночь оставить Фрисовом (после Фрисовома на Фрисолак специально переходить не надо) И поскольку вы на СВ можете только по чуть-чуть добавлять пюре из Чернослива (Семпер или Гербер),но не чаще 2р в нед. + компотик. А у вас мальчик или девочка?
10 мар 2007, 16:14
Еще делайте типа массажа - очень помогает. Примерно так: на одну руку берете малыша, спинкой к себе, обхватив его грудь под подмышками, другой рукой делаете сжимащие движения живота по линии кишечника, ну и почаще ножки к животу прижимайте. Сдайте нормально анализы, советую в ц.Габричевского. Поите чаем Плантекс
10 мар 2007, 16:20
у меня девочка. А почему нан не лучшая смесь?и как перейти от нана к фрисо .Дело в том, что я смесь даю 2 раза в день всего, все остальное грудь по требованию. Сама питаюсь разнообразно, клетчатка у меня присутствует в достатке
10 мар 2007, 16:39
Долго писать, не такая сбалансированная. Если 2р, то как раз Фрисовом пойдет вечером и на ночь (до 22-23.00)Ну, вы нан как вводили: по 1ч.л в день, наблюдали, есть ли аллерг. реакция, если нет на след. день 2ч.л., да? Только вводить желательно в 1-й половине дня,и вытесняете нан постепенно. Так, высыпания есть на коже или нет?
AD
AD
10 мар 2007, 16:22
массаж делаю, иногда настойчиво, а ей не нравится- видно живот полный и ей больно
10 мар 2007, 16:42
писала выше - пользуйтесь микролакс, ЗАПОР 4-5ДН!!!!Такого не должно быть! Будете все делать постепенно нормализуется
10 мар 2007, 16:43
нет высыпаний. ну щечки шершавые, когда смесь начали давать. то есть советуете на фрисовом перейти?
10 мар 2007, 16:47
щечки шершавые - не есть хорошо, если у вас нет возможности пригласить граммотного педиатра, то да - советую. По хорошему все назначения должен делать педиатр, но ваш, извините, оставляет желать лучшего. И обязательно сдайте анализы
10 мар 2007, 16:47
да , я прекрасно понимаю, что не должно такого быть. А микролакс, это из какой группы препарат?
10 мар 2007, 16:53
слабительное специально для сооовсем маленьких, великолепная вещь - маленький тюбик (1 тюбик - 1доза) с вязкой субстанцием - колпачек снимаете, конус в попку и все выдавливаете.Средство правда не дешевое, но в аптеках не заеживается
13 мар 2007, 17:54
Сама когда-то создавала темку про запор. Мучались когда прикорм стали вводить. Очень нам помог Лактусан. После двух дней приема ребенок прокакался и до сих пор какает два раза в день, что меня ужасно радует) Можете посмотреть здесь www.lactusan.ru
13 мар 2007, 23:45
Водичку НЕкипячёную (в аптеках продаётся - детская, нетребующая кипячения) между кормлениями - у нас так раз и навсегда исчезли все проблемы со стулом, до этого чем только не мучали малышатину, и без того мучающегося от того, что покакать не может.
16 мар 2007, 12:26
Я "заваривала" чернослив и водичку от него (процеживала) давала масику. Проблемы решились с введением прикорма - овощей - они слабят, только не картошка, а цветная капуста, кабачок-цукини)
16 мар 2007, 12:38
попробуйте сами есть свеклу с подсолнечным маслом каждый день - жутко не вкусно, но для малыша полезно или давайте укропную воду(фенхель в аптеке)или сами пейте - эффект один.
16 мар 2007, 20:15
а на свеклу знаете какая реакция может быть?
17 мар 2007, 18:26
так вы сами должны есть свеклу а не ребенку давать, за исключением если у самой нет аллергии
17 мар 2007, 18:31
я про "сами" и говорю вообще-то ;)
17 мар 2007, 19:25
тогда это чисто индивидуальная реакция, так как у меня и моих знакомых все проходило нормально. нам при запоре врач посоветовал давать сок, но у малявы пучило живот и вообще лучше сок не давать до года, так как это тоже самое что кислоту добавить сразуц в желудок. а еще лучше если на гв- соблюдать строгую диету!
18 мар 2007, 13:21
простите, но именно это я и пыталась вам втолковать, когда вы совет давали про свеклу:) Тем более, что на полном гв запора не может быть, если только там не патология органов(но это уже и не запор)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325