Меню

Фармацевты есть?

AD
11 мар 2007, 03:52
Вчера ночью сын (2,8) начал хрипло кашлять, как будто что-то застряло в горле и не отпускает. Ребёнка разбудили, он попытался откашляться, ничего не получилось, продолжал хрипло с присвистом дышать. Мы с мужем решили, что это может быть аллергическая реакция и собрались дать антигистаминное. Перекопав всю аптечку (дело происходило на даче), я нашла супрастин сроком годности до 01.2006(!) года, сразу же выкинула его. Сказала об этом мужу, он мне ответил примерно следующее "надо дать этот супрастин, т.к. лекарство после истечения срока годности как бы "выдыхается", т.е. оно будет действовать, но медленнее, нужна будет бОльшая концентрация\доза". Я слегка завелась и спросила, берёт ли он на себя ответственность за дачу заведомо просроченного лекарства 2-летнему ребёнку, на что папа ответил, а беру ли я на себя ответственность за возможный отёк Квинке и проч. "прелести" аллергических дыхательных реакций. Надо уточнить, что папа у нас замечательный, но: - папа сторонник лекарственной терапии во всех случаях - папа в спорах со мной может "спорить лишь бы переспорить и оставить за собой последнее слово", т.е. убеждать в том, в чём он не уверен и доказывать то, с чем в принципе не согласен (такой парадокс). Вопросы: - сколько ещё можно использовать лекарства после истечения срока годности, и можно ли? - чем опасны лекарства после истечения срока годности? - в нашей ситуации в чём бОльшее зло: дать просроченное лекарство (снять возможные аллергические реакции) или не дать? П.С. Ближайшая круглосуточная аптека примерно в получасе езды в одну сторону, за руль сесть никто кроме меня не мог (выпивши), а я не могла тоже (3-месячная малышка, да и побоялась бы одна ехать ночью, опыт вождения небольшой).
Anonymous
11 мар 2007, 06:54
Сразу оговорюсь, что я не фармацевт. Но с этой же проблемой столкнулись несколько лет назад, когда тяжело болела моя мама. Ситуация осложнялась также тем, что тогда кое-какие лекарства (особенно очень дорогие) завозили в страну нерегулярно (т.е. в силу разных причин могли быть перебои). Наш лечащий врач (человек, которому как врачу я до сих пор доверяю полностью и безоговорочно) тогда сказал, что можно приобретать просроченный до 6 месяцев препарат. Это срок, который идет как бы "в запасе" у любого препарата.
12 мар 2007, 01:10
Да, про вариант "полгода в запасе у любого лекарства" я слышала, но как страшно на собственном ребёнке экспериментировать :-( тем паче что в нашем случае прошло уже 1,2 года с крайнего срока.
11 мар 2007, 07:33
Лекарственный препарат по истечению срока годности не *выдыхается*, а разлагается (деградирует) на составляющие.Т.к. в основном все лекарства - это сложные орган. соединения. Например, аспирин ( жаропонижающее и болеутоляющее) с течением времени разлагается под воздействием воздуха и влаги на салициловую кислоту и уксусную кислоту. Т.е. действие его не только дезактивируется - становится меньшее кол-во активного вещества ( аспирина), но и продукты распада могут оказывать токсическое действие. Например, продукт распада (пара-аминофенол) просроченного препарата *парацетамол*(хим. название асетаминофен) всязывается с гемоглобином крови, т.е. кровь становится меньше насыщена кислородом - токсическое действие. Конечно, просроченные лекарства не надо принимать, т.е. обязательно следить за сроком годности. Срок годности устанавливается в соответсвии с лабораторными анализами препарата: по истечению какого времени продукты распада будут превышать их допустимые концентрации в лекарственной форме, с учетом правильного хранения лекарства. Но в вашем случае надо взвесить, что хуже, дать просроченное лек-во ( дозу я бы не увеличивала, т.к. вы с увеличением дозы не только достигаете *правильной дозы* активного вещества, сколько еще увеличиваете потребление токсического продукта распада) или допустить аллерг. реакцию. Я не могу сказать, как бы я поступила на вашем месте, т.к. не видела ребенка и не знаю насколько серьезна была бы реакция. Так как вы решили вашу ситуацию? Дали лекарство, увеличили дозу или решили не давать? (Или сходили к соседям за непросроченным препаратом?:-))
12 мар 2007, 00:48
К соседям на даче не к кому идти - они зимой не живут там, только сторожа, помимо того, что мы не знакомы с ними, вряд ли они бы открыли в 3 часа ночи, да и вряд ли у них было антигистаминное. Лекарство дать не решилась. Забрала "мальчиков" (папу с сыном) из их спальни в свою в надежде на то, что я сплю чутче папы. Слава Богу, всё обошлось (ттт), никаких реакций не последовало. Самая засада в том, что на следующий день в совершенно неподходящем месте (где ну никак не могли храниться лекарства!) я нашла упаковку супрастина абсолютно живого, до 2009 года. Впредь мне наука - у нас все вещи "задублированы", т.е. и дома и на даче для детей есть по коляске, по кроватке, комбезы, обувь и проч., а из детских лекарств на даче - только жаропонижающее. Составлю сейчас список и сформирую нормальную детскую аптечку на дачу.
12 мар 2007, 05:17
Аптечку с детьми обязательно надо иметь, особенно на такой длительный период как поездка на дачу. Не болейте!
12 мар 2007, 05:46
Я б дала, наверное, в такой ситуации. Зависит конечно, от того, как развиваются аллергические реакции у вашего ребеночка. У моего быстро, но мы без лекарств никуда не ездим, поскольку я это знаю. Другое дело ИМХО супрастин не предотвратит отек Квинке. Не болейте больше:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325