Меню

Малыш какает жидко

AD
11 мар 2007, 15:23
В общем, понятно, что у 5-месячного ребенка полностью на ГВ стул не может быть колбаской )) Но врачи (нескольких спрашивала) говорят, что к этому возрасту стул регулярный и по консистенции напоминает кашицу. Так вот, у дочки он от 2-х раз в день, до раза в 2-3 дня. Если долго нет, то сразу выйдет густоты яблочного пюре 1-2 стол ложки (мы почти всегда по утрам ходим, на раковину), а потом еще в тот же день жиже и больше. Сегодня заметила, что второй покак был с большим количеством белых творожистых комочков. Они и раньше встречались, но умеренно, а сегодня почти одни комочки, вкрапления оранжевой кашицы и жидкость. Вопрос в том, нормально ли иметь такой стул в 5 мес? Нас все еще мучит животик иногда. От него просыпается раза 2-3 за ночь, пукает и снова засыпает. Я, грешным делом думаю, вдруг это неусваиваемость маминого молока? (растем мы не так быстро, с 2-х до 4 -х мес всего 1 килограмм набрали) и весим всего 5 800 к 5 месяцам
14 мар 2007, 10:01
А что говорит ваш педиатр? Может вам сдать анализ нужно, тем более что вы сами переживаете за усваиваемость, да и набираете что-то мало. А про консинстенцию и кол-во я вам не могу сказать, т.к дочке всего 2 мес.
14 мар 2007, 14:51
Только сегодня от нее. До смешного доходит: спрашиваю - от чего сыпь по всему телу у ребенка (было в 3 месяца как-то)- это, говорит, вы что-то съели. От чего пена в стуле - то же самое. Беспокойство перед засыпанием - тоже мамина диета виновата. Блин, даже спрашивать уже не хочу. В сотый раз проверяет размер родничка и вавки от БЦЖ. Послушает трубочкой сердцебиение и легкие, измерят и взвесят. ВСЕ! Никакие новые сведения от нее я не получаю. Все из И-нета и от знакомых мамочек. Но это тоже не всегда надежные источники. Если бы я знала, но что анализы дочкины сдать и как в них разобраться потом, то уже сделала бы все сама.. Что у нас за врачи, однако, бывают...
14 мар 2007, 15:35
мы жидко какали чуть ли не до года. постепенно все нормализовалось. чем больше твердой пищи, тем "круче" стул :) про комочки в большом количестве - не знаю...
14 мар 2007, 15:36
Самое элементарное - сдать кал на копрологию. А если подозреваете, что молоко виновато, то сдайте кал на углеводы.
15 мар 2007, 21:13
Насчет веса-ничего страшного,мы с 3 мес набираем стабильно по 300-400 грамм ежемесячно.Ну и что?Толстый ребенок-не равно здоровый. А насчет покаков-советую сдать кал на капрограмму.Это анализ такой,смотрят какие бактерии есть и в каком кол-ве.Если здесь какие-то проблемы обнаружаться,пропьете препараты бактерий,их сейчас навалом,а если капрограмма в норме-успокоетесь.
14 мар 2007, 21:22
У нас лактозная недостаточность, узнали об этом в 3 месяца (сдали на углеводы анализ) ни какое молоко нельзя даже мамино,хотя к 3 месяцам удвоили вес и это на мамином молоке, заработали дисбактериоз, уже год лечимся. кал был жидкий пена,неприятный запах, иногда слизь. теперь кушаем смесь, творог и кефир.Если сдать 2 анализа на углеводы и дисбактериоз возможно будет ответ на Ваш вопрос. Удачи!
15 мар 2007, 14:49
Расскажите, как вы лечитесь? Когда начали прикорм? У нас тоже ЛН, но еще и ферментная недостаточность. Ника не могу ввести прикорм. Нам уже 8 мес. Лечим дисбак в Габричевского, но пока без результата. Самое ужасное - очень полохо спим ночью, просыпаемся и просяпаемся.
15 мар 2007, 17:19
А что такое ферментная недостаточность и что вообще кушаете?
15 мар 2007, 23:28
На ГВ стул может быть какой угодно. У дочки вообще жидкий был месяцев до 8, когда уже прикорм по объему существенный стал. Смотри на ребенка, а не стул :-) Если ребенок хорошо себя чувствует, все оки. Материнская интуиция не последнее дело.
16 мар 2007, 14:45
У нас был жидкий стул до введения прикорма.Сейчас нам 7 мес,едим овощные пюрешки,стул после них нормализовался.А ЛН(вторичная) и у нас есть,пытались лечить Лактазой бейби,никакого улучшения не было,бросили.Лучше всего помогает налаживание ГВ-одной грудью я кормила в течение 3-4 часов(мы едим часто,но помалу),только затем грудь меняла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325