Меню

Кривршея

AD
Anonymous
12 мар 2007, 18:01
Поставили диагноз кривошея. Кто с этим сталкивался, подскажите что и как?
12 мар 2007, 18:05
Была врождённая кривошея. До года сделали несколько курсов физиотерапии+ массаж ( курсов 5 по 15 процедур). В год диагноз сняли. После года сделали 2 раза профиликтические курсы массажа по 10 процедур.
12 мар 2007, 20:04
Нам поставили диагноз "физиологическая кривошея" не сильное искривление было, поворачивала в обе стороны голову. Массаж и всё исправилось.
Данное заболевание возникает при врожденном недоразвитии грудино-ключично-сосцевидной мышцы или изменениях во время родового акта, а также после него. Наиболее частое заболевание новорожденных детей, частота встречаемости около 5 %. Этиология. Недоразвитие грудино-ключично-сосцевидных мышц, а также повреждения с кровоизлиянием во влагалище мышцы, часто к концу 2 недель жизни ребенка появляется умеренно плотная, тестоватая консистенция припухлости. Инфекция, механическое обвивание пуповиной, травматизация щипцами. Патогенез. Патологические изменения в этой мышце, также ее фиброзное перерождение ведут к отставанию в росте от здоровой мышечной группы, что приводит к наклону головы в больную сторону и повороту подбородка и всего лица в противоположную (здоровую) сторону. Наблюдается асимметрии лица, черепа, а надплечье, лопатка и ключица по уровню расположены выше на больной стороне. Клиническая картина. На основе порочных положений головы развиваются вторичные изменения в позвоночном столбе. А на 9-10-й день жизни ребенка фиксируется утолщение и уплотнение в нарушенной мышце. Одновременно наблюдается отставание в росте пораженной мышцы. Лечение тем успешнее, чем раньше диагностировано заболевание. Задача массажа Улучшить кровообращение и лимфоток в грудино-ключично-сосцевидной мышце, способствовать ее расслаблению и стимулировать, тонизировать мышцу с противоположной стороны. Продолжительность процедуры – 15-25 мин. Курс лечения – 15-20 процедур. Если после хирургического лечения (пересекают или проводят резекции мышечной ткани, затем 6-8 дней выполняют коррекцию положением), то массаж назначают вместе с физиопроцедурами. Желательно массаж проводить ежедневно. С первых дней обнаружения кривошеи ребенка следует укладывать здоровым боком к стене, использовать приемы коррекции, необходимо сшить и надеть воротник, который удерживать бы головку прямо (на стороне кривошеи твердый воротник повыше, завязка на здоровой части шеи). Родителей следует обучить приемам массажа.
12 мар 2007, 21:17
Как поставили диагноз-в месяц,начали делать массаж у опытного массажиста,уже 7 циклов проделали (по 10 сеансов каждый)Физеотерапия-2цикла.Сейчас дочке 2,3 еще,думаю походим(как профилактика).
12 мар 2007, 21:25
Самое главное забыла!Строго выполнять все советы массажиста(валик класть на плечик,чтобы он мешал клонить голову на нежелательную сторону,во время сна-следить,не давая возможности клонить,сейчас наилучшее время,чтобы все исправить,пока косточки мягкие,не упустите,важен каждый день и ни в коем случае не слушайте тех у кого"само прошло"-им оч. повезло.
12 мар 2007, 21:24
за курс массажа из 10 сеансов прошло на совсем!!!! но не затягивайте начинайте сейчас. Я чуть-чуть затянула, начал череп дефформироваться.....но все исправилось, т.к. кости подвижные пока!
У нас была! С месяца делали массаж две недели через три, месяц носили воротник (спали в нем). В два месяца все было прекрасно! А вообще читала, что кривошею не лечат, она проходит сама максимум к моменту, когда ребенок начинает ползать. Но подробности и источник не помню :(
13 мар 2007, 17:46
Мы массаж делали в Зацепинском центре. Так вот насмотрелась я там на детишек, которым не помогли физио+ массаж и кривошея не прошла. Она не может сама по себе пройти, ею надо заниматься. Мы до года каждый день по 1-2 раза ( утром и вечером) делали специальную гимнастику. А если она не проходит, то операцию делают.
Я же написала, что источник не помню, по этому ничего не утверждаю. И мы её лечили, если вы внимательно прочли. Когда дочке было два месяца, лечение мы прекратили, так как лечить было уже нечего. В любом случае нужно идти к врачу, так как кривошея разная бывает, а дальше выбор за родителями.
14 мар 2007, 19:06
Полностью согласна с последней фразой. Мы, кстати, тоже кривошею вылечили к 4,5 месяцам. Потом были профилактические курсы массажа,т.к. кривошея может вернуться. Так мне объяснял и врач, и массажистка.
Мы тоже продолжали делать массаж до 8 месяцев.
15 мар 2007, 10:29
А мы до 1,5 года делали. В общей сложности курсов 6 сделали.
15 мар 2007, 22:21
у нас , например, врач почти всем ставил такой диагноз, чтобы его ошейники покупали, лучше сходите еще к другому врачу
Anonymous
16 мар 2007, 13:19
Да нет, у нас действительно кривошея, причем тяжелая степень, нас уже два врача смотрели, и массажистка массаж делает.
16 мар 2007, 14:22
Нам невролог ставил врожденную,но сказал т.к. небольшая -пройдет сама к 3 мес. И действительно. А вообще массаж и стараться чтобы ребенок головку во все стороны поворачивал и все нормально будет.
12 мар 2007, 22:14
нам ставили кровошею, и не только и разные врачи ставили по разному. чуть не залечили и т.д. не думайте, что мне было всё равно, но слушать я их не стала. и на массаж мы не ходили, всё делала сама. и подушечки шила и выкладывала головой и в одну сторону и в другую. и сама массировала, через месяц пришли к врачу, она и не встпомнила что ставила сама.
13 мар 2007, 10:57
Дочери сестры сделали операцию, т.к. курсы массажа не помогли.
Anonymous
13 мар 2007, 22:50
Спасибо за ответы! Только вот я совсем запуталась, у нас правосторонняя кривошея, значит в какую сторону нежелателен наклон головы? Вправую? В какой стороной к стенке класть ребенка? Левой? И по поводу ошейника, как его шить, или он продается? И валики, как и куда их подкладывать?
Anonymous
14 мар 2007, 11:27
?
AD
AD
15 мар 2007, 23:29
делайте укладки коробками соли(предворительно их обматав пеленкой) и кладите так чтобы голова не могла крутиться. днем кладите ребенка попеременно головой то в одну сторону то в другую, и попросите врача чтобы назначил вам на больную сторону прогревание парафином - моей дочке это помогло,+ конечно же массаж!! без него никак! все пройдет очень быстро!! главное не упустить!! + сами попеременно поварачивайте голову ребенка, лежащего на спине то в одну сторону то в другую, только осторожно!
Anonymous
16 мар 2007, 13:35
Спасибо) нам как раз делают перед массажем парафин. А на бочек можно ребенка класть на ночь?
17 мар 2007, 18:31
есть спец.приспособления для укладки ребенка на бок - стоит копейки просто при каждой укладке ребенка спать перекладывайте на другой бок
17 мар 2007, 06:58
Девочки а как узнать что у ребенка кривошея? Вот допустим моя доча почти всегда ложит головку в правую сторону, и на руках когда носишь тоже смотрит только вправо, но может и повернуть головку, и если ложу с собой спать, так чтобы поворачивала голову ко мне, то поворачивает и спит на левой стороне. Ей 3 месяца, были у врачей и невропатолога в том числе замечаний по этому поводу небыло, а тут читаю ваш топик, и чето призадумалась или я зря паникую. Может просто ей на правой больше нравиться, ведь всеравно чтобы спать с мамой (нос к носу :)) поворачивает же на левую сторону головку.
Anonymous
17 мар 2007, 10:04
Ортопед ставит этот диагноз, да и рукой чувствуется мышца спазмирована, у нас вообще там шишка такая что не перепутаешь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325