Меню

Возможна ветрянка у грудного ребенка?

AD
13 мар 2007, 21:47
Девочки, очень прошу, помогите! Племянник заболел ветрянкой, я теперь очень боюсь за своего 7 месячного сына. Мы на смешанном вскармливании, я в детстве болела ветрянкой. Насколько это опасно? Ребенок был в постоянном контакте с племянником. Высыпания 2 день. Очень жду ваших ответов!
13 мар 2007, 22:03
Ребенок может заболеть.Обычно в 7 мес. болезнь протекает легко.
13 мар 2007, 22:12
Может. Можете повставлять свечи Виферон №1-5 дней по 2 свечки в сутки-утром и вечером. В любом случае не навредите,а иммунитету поможите.
14 мар 2007, 14:07
если вы кормите и сами переболели в детстве-то ребенок может не заболеть.а если и заболеет-то и хорошо.иммунитет будет.взрослым гораздо хуже болеть ветрянкой
14 мар 2007, 20:20
Ветрянка-это не опасно, ее как правило, переносят легко. Другое дело, что до года обычно не вырабатывается иммунитет, т.е. ребенок может и второй раз заболеть.
Anonymous
14 мар 2007, 20:21
у меня ребенок в 3 месяца перенес, брат из садика принес. Перенесли очень легко.
16 мар 2007, 10:10
Я переболела ветрянкой в 11 месяцев безо всяких осложнений.
19 мар 2007, 18:14
ветрянка нам было 20 дней, сначала заболел старший ребенок потом кроха, которой не было месяца, кстати находились на грудном вскармливании, все нормально температ. не было, никак ребенка не беспокоило, и вообще все прошло не заметно для нас, единственное врачи сказали что может заболеть еще раз.
19 мар 2007, 21:24
Если за 1-2 дня до высыпаний они общались, то мог заразиться. Не переживайте, обычно в таком возрасте ветрянка легко переносится, все равно придется рано или поздно переболеть, так уж лучше рано. Не накручивайте себя заранее, вполне возможно, что не заболеет. Наблюдать надо 21 день с момента последнего их контакта, если ничего не появится, значит, не заразился.
13 мар 2007, 22:58
Да может и если он передолеет сейчас это даже пройдет проше
14 мар 2007, 01:10
Спасибо за ответы!Вы ответили, что в таком возрасте ветрянка проходит легко,хочется в это верить.Но все же, осложнения от нее тоже бывают серьезные, а в грудном возрасте иммунитет не такой сильный, как в 2-4 года.Больше всего угнетает моя беспомощность, что я ничего не могу сделать, то есть профилактику провести.Только остается ждать и надеется на лучшее.
14 мар 2007, 02:35
не переживайте. моя дочь в 5 месяцев переболела, мы еле диагноз поставили, практически бессимптомно, только по титрам в крови установили и паре прыщиков :) а вот папа наш от нее заразился - мало не показалось.
16 мар 2007, 00:30
А у меня младший после всех старших в прошлом году очень тяжело перенес - 9 мес. было:(
14 мар 2007, 14:40
Чего Вы паникуете?Я прекрасно видела этим летом девочку с ветрянкой, мимо которой мы с дочерью проходили, отметила день и ровно через три недели появились первые прыщики.Дочери было полгода.Никакой паники я не испытывала,даже наоборот порадовалась - ни в саду, ни во время прорезывания зубов нам уже ничего не грозит в этом плане, дочка на ГВ, ветрянка прошла легче легкого, никаких осложнений,температуры, штук 10 прыщиков.Я нашу ветрянку скорее позитивным эпизодом вижу)
16 мар 2007, 17:01
а чем вы лечились помимо зеленки? Может витамины какие для укрепления организма давать?
19 мар 2007, 21:28
Вот зеленка как раз не нужна, она ничего не лечит, а использовалась в совковой системе, чтобы заметить, когда перестали появляться прыщики:то есть если все закрашены, значит, через 5 дней ребенок не заразен. Оно Вам надо? Обрабатывать при зуде можно спиртом или марганцовкой (розовым раствором). Особых общеукрепляющих средств, витаминов не нужно. Купать можно, но не тереть мочалкой и потом не вытирать, а промокать.
20 мар 2007, 00:07
Ветрянка дает осложнения у детей очень редко. Не волнуйтесь, может еще и не заболеете.
16 мар 2007, 00:10
Не всем так везет. У меня тоже племянник принёс ветрянку, когда моему малышу было 4 месяца. Он полностью был на ГВ. И через 2 недели тоже заболел. Высыпало 7 дней. Первые 3 без температуры, а 4 - с температурой. На 7 день на нем живого места не было. Нельзя было взять на руки, столько было волдырей. Сейчас ему 5,5 месяцев и у него осталось куча шрамов, потому что он постоянно тёрся об кровать.
16 мар 2007, 00:26
сочувствую. у меня переболел в 1,5 года. Без температуры. Высыпаний было много. И на лбу осталась небольшая оспинка-шрам /хотя особо не расчесывал, прошло где-то 4 мес с момента болезни/. Так вот, врач сказала мне, что хорошо, что заболели после года. Так как, мол, тяжело переносят дети ДО ГОДА /и иммунитет может не выработаться/, ну и, как всем известно, взрослые. Я искала в интернете, не увидела подтверждения, что тяжело переносится детьми до года. И в этом топе, смотрю, писали. - легко. А вы - подтверждение ее слов. З.Ы. Может, еще мало времени прошло, и шрамики со временем исчезнут. Желаю вам, чтобы это так и случилось. ну и автору желаю, пускай все же пронесет. Или хотя бы легко пройдет. Мой заразился от старшей. Высыпания у него начались примерно на 20-й день, с момента, как прекратились у его сестры. Мы уж думали и не заболеет. Ан нет.
16 мар 2007, 00:31
тоже самое, только он уже всё умел расчесать:(
AD
AD
16 мар 2007, 13:36
а я вот сама заболела ветрянкой, сегодня второй день в прыщах хожу. Переживаю за дочку, ей 1,3 года. Понимаю, что в детстве переносится легче, но мне кажется в таком возрасте очень опасно в том плане, что ребенок чесаться уже очень даже может, а объяснить ему, что чесаться нельзя, пока еще не объяснишь. Я читала, что если расчесывать, то шрамы навсегда остаются. Поделитесь, кто как предотвращал расчесывания? Может на ручки что-нить одевать? Ведь мы-то заболеем на 99% (оставлю себе 1% надежды), я в постоянном контакте с ребенком, а болезнь очень заразная.
18 мар 2007, 00:46
Я переболела в 23 года - думала умру, как мне плохо было. Первый прыщик я сковырнула (не знала, что ветрянка начинается, думала просто прыщ вскочил). Причем он был на лбу, прямо посередине! Года три там потом была вмятинка, а потом прошло - сейчас ровная кожа. Так что ни о каких шрамах и речи быть не может, а на ребенке еще лучше все заживет. Выздоравливайте.
18 мар 2007, 11:38
Спасибо за поддержку! Я в общем-то, кажется, уже почти переболела, по крайней мере второй день уже новых прыщей не появляется. Можно сказать, отделалась легким испугом: четыре дня периодически сильно болела голова, но помогал Салподеин, и поднималась температура, вот и все. Деть еще пока прыщами не пошел и чувствует себя пока еще хорошо, будем надеяться, что все пройдет гладко, ведь заражения все равно не избежать, как заверил врач.
18 мар 2007, 08:14
Дочка переболела в 6 месяцев, без температуры и осложнений. Главное правильный уход.
18 мар 2007, 11:38
А какой правильный уход?
18 мар 2007, 13:43
Выполнять все рекомендации педиатора: нам сказали не мыться, смазывать все высыпания зеленкой (это больше не для лечения, а для контроля за новыми высыпаниями), следить чтобы ребенок не расчесывал прыщички (на ночь одевали распашенку с ручками), проветривать детскую,но избегать сквозняков, гулять разрешили когда высыпания закончились. Через две недели о болезни напоминала только зеленка)))
18 мар 2007, 14:42
а что-нибудь антигистаминное вам не назначали, чтобы не чесалось, Фенистил или Зиртек? Может витамины какие-нибудь для повышения сопротивляемости организма или противовирусное что-нить?
18 мар 2007, 19:03
Фенистил сказали пить первые 3 дня по1\4 таблетки на ночь.
18 мар 2007, 15:26
Может заболеть, можно сделать иммуногобулин, но сначала посоветуйтесь с врачом (нам в подобной ситуации его делали в 3 недели - мы не заболели. )
19 мар 2007, 17:01
моя младшая болела в 6 мес (будучи на полном ГВ), заразилась от старшей. Болезнь перенесла очень легко. Один минус - есть мнение, что у деток, в столь раннем возрасте переболевших ветрянкой иммунитет к ней не всегда формируется, то есть есть вероятность повторной болезни в более старшем возрасте.
19 мар 2007, 23:08
наверное мы рекордсмены, старшая заболела ветрянкой, когда сынуле был один месяц.Полностю грудное вскармливание не помогло, все таки заболели в легкой форме, было ровно 6"ветрянок", педиатр сказала что болеем в редкой форме, значит возможно вторичное заражение, а может и нет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325