Меню

Капли в нос

AD
14 мар 2007, 11:32
Объясните мне - я идиотка? Дочка простужена - кашель по ночам, сопли. Врач прописал лечить нос, а именно капать (потому что сопли кашель провоцируют), но наша девица просто в истерику впадает от одного слова "капать" и вида пипетки. Никакие игры не помогали. пока вроде улучшение шло, я особо и не настаивала, но сегодня стало хуже, поэтому пришлось закапать неделикатным способом. Все было - слезы, истерики. И вот сижу я в соседней комнате, переживаю (жалко Альку ведь! Я вообще противник таких способов), и слышу, как муж дочку утешает: "Ну вот чего плакать было? Ведь совсем нестрашно оказалось. И сопелек больше не будет, ведь самой, наверное, сморкаться надоело." И сморкаются!!! Я дура, да? А чего ради мы 2 минуты назад с такими жертвами закапывались?! Чтобы тут же все высморкать?! Муж заявил, что я неправильно понимаю, там уже все протекло и как раз размочило сопли, чтобы можно было их высморкать. Так, блин, со сморканием и так проблем не было вроде? В общем, я на взводе сейчас (там еще другие причины есть). Объясните, кто в курсе, кто из нас прав.
14 мар 2007, 11:39
что за капли то? от этого и ответ будет зависеть:)
14 мар 2007, 11:43
Ну вы даете! Из-за закапывания в нос такая трагедия! Я вас понимаю, если вы просто, в принципе, против капель и лекарств. Но если вы не против, а против методов.... не приведи Господь, но сколько еще в жизни придется пережить - брать кровь, делать уколы..... Можете попробовать не капли, а спрей, многие дети просто не любят ложиться для процедур, а спрей если им еще дать брызнуть в воздух.... интересно! А действие капель не в разжижении сопель, а в сужении сосудов и снятии отека, вследствие чего сопли лучше выходят даже из самых дальних "уголков".
14 мар 2007, 11:54
Я Вам скажу честно - ни одну процедуру вопреки желанию ребенка вот так насильно я бы не сделала - последняя попытка была,когда сыну было полтора года вроде = я тогда долго пыталась итак и эдак запихнуть ему эреспал - думала,гадость, придется извращаться - неопытная была.После эреспала его благополучно вырвало тогда. Ну так вот после этого я решила действовать честно и просто налила эреспал в ложку, и попросила открыть рот. Все выпил замечательно и с тех пор без проблем. Это я все к чему - к тому,что ищите подход к ребенку - кому то сказка поможет про то,как капли микробов убивают, кому то обида и расстройство мамы важны будут, кто-то послушает доктора,как авторитет в области лечения. Еще - закапывать сосудосуживающие нужно после высмаркивания как минимум и пшикания аквамариса+высмаркивания - максимум - никакого смысла в нос,заполненный соплями что-либо капать нет.
14 мар 2007, 18:55
ну мы тоже не лбим капать в нос, а что делать? причеи у дтей в такие моменты сопротивления какие-то резервные сили обнаруживаются...
14 мар 2007, 12:05
Спасибо всем за ответы, попробую ответить всем сразу. Капли в нос - это обычный крепкий чай, который прекрасно в таких случаях раньше помогал, как никакие другие средства, и который совершенно никакой по ощущениям (пробовала на себе). Спреи не канают точно так же, как и капли из пипетки - после последней болезни в доме у бабушки ребенок панически боится вего, что связано с лечением. Естественно, брызгать я тоже уже пробовала. Искать подход к ребенку? А вы думаете - я прям сразу стала насильно что-то делать и была в восторге от Алькиной истерики? Мы болеем с 8 марта - все это время я этот подход искала! Капали куклам-зайкам, лечили папу, книжечки читали, сказочки сочиняли, обсуждали, как хорошо быть здоровыми и как плохо носику больному. В общем, только на голове не ходили. Да, может, я плохой педагог. Но я бы и дальше искала этот подход, если бы не услышала этот жуткий кашель ночью во сне сегодня. Не дай бог кому с таким столкнуться - я уж боялась опять крупом кончится. И я бы с удовльствием не делала трагедии из закапывания в нос. Собственно, я и не делаю. Это трагедия для моей дочки, а для меня трагедия - что ей плохо.
14 мар 2007, 14:52
Ясно. Тогда, простите, единственный выход - давить авторитетом - когда по-другому никак я обычно говорю - Ты сейчас ляжешь и мы закапаем капельки - я мама и я так сказала, а маму надо слушаться.В процедуре закапывания нет ничего болезненного, представляете,что будет потом - я недавно в поликлинике наблюдала,как сравнительно хрупкая мама пыталась затащить сдавать кровь своего пяти-шестилетнего сына -орал белугой,извивался - мне маму просто жалко стало. Вот если Вы сейчас не научитесь воздействовать на ребенка так,чтобы он Вас слушался сначала, а потом уже принимал в рассчет объяснения - будет видимо такая же картина...
14 мар 2007, 20:14
Я поняла уже вашу позицию. Я тоже так считаю. но я патаюсь вам сейчас объяснить: на мой взгляд в конкретной данной ситуации у меня нет уже времени проводить долгие воспитательные маневры. У вас настоять на своем с помощью авторитета прямо с первого раза и навсегда получилось? так почему вы думаете, что и я не пыталась никогда раньше так действовать и дальше пытаться не буду? Я знаю, как действовать в общем. И я действую. Проступки и непослушания дочке с рук не сходят просто так. Но сейчас мне нужно закапать ей в нос, сегодня, сейчас. никакие из перечисленных вами средств не сработали. Дальше что? Мне тренировать материнский автоитет и педагогику дальше? Да буду я, буду, но как это повлияет на закапывание в нос сегодня?
14 мар 2007, 12:51
Помогает серебрянная вода, быстро и эффективно. Проточная вода хорошо носик прочищает.
14 мар 2007, 12:55
Спасибо вам за совет. Только понимаете, мне ведь не средство нужно. Мне нужно дочку уговорить капать что бы то ни было! А здесь я вообще спрашивала, правильно ли сморкаться после закапывания.
14 мар 2007, 13:15
Нсколько я понимаю - в начале сморкаются, а потом закапывают. Вы знаете, мой сам носик подставляет когда показываю флакон. Ну.. есть ещё один способ если уговоры не помогают.. Когда ребенка в душе купаете - полейте головку водичкой, вода попадает в нос и он прочищается, легко! Ещё может носовые платочки с вышевкой или рисунками купить.
14 мар 2007, 13:27
Да мы тоже раньше сами носики подставляли, и вообще лечиться очень любили. Но потом поболели у бабушки - и теперь одно слово "лечиться" вызывает истерику. Душ, кстати, тоже не особо приветствуется, так что усугублять не хочется. А платочкой у нас очень много разных.
14 мар 2007, 23:00
:) Тут в клинике какие-то мама с бабушкой битый час уговаривали ребенка пойти в процедурный кабинет. Истерика все усугублялась, ребенок дрался, кричал, что он их не любит, они бегали за ним с булочками, соком, уговаривали.... В конце концов даже додумались спросить медсестру...... не сделает ли она ему успокоительный укольчик или таблеточку не даст.... Даже не понимаю, что вы так распереживались? Если вопрос только в том - надо ли сморкаться - перед каплями промыть носик, посморкать, потом закапать капли.
15 мар 2007, 00:37
Может чем отвлечь? Например дать в руки зеркало и пускать зайчиков солнечных, и закапайте в носик? Или всетаки поговорить с дочкой ещё раз? А ещё чем вы закапываете, обычной пипеткой?
16 мар 2007, 01:08
ну как выход нашли? поделись?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325