Меню

Прививки заграницей

AD
?
14 мар 2007, 21:15
В России они добровольное дело, а как в других странах? расскажите, пж-та, обязательны ли они , есть ли медотводы?
Anonymous
14 мар 2007, 21:42
Лучше в форуме *загранмамы* спросите. Конечно, можно взять отвод, если не желаете. А к чему ваш вопрос? Для сравнения?
В других странах есть как минимум отказы по разным основаниям
15 мар 2007, 19:22
вы в какой старне?в Канаде в школу не запишут без привиок и в сад тоже.а если и запишут потом будут письма присылать,чтобы сделали,и наконец не пустят ребенка в школу пока не сделаете.есть список обязательных привиок,есть типа гепетита-они присылают или вы согласны.мы вначале не хотели,потом посовешались сврачами,кторый нам намекнули ,видим ли мы сколько тут китайцев,индусов и т.д. и хрен их знает чего они навезли сс собой)))) (с транслита)
автор
16 мар 2007, 02:30
я в России, но мне интересно что творится за границей.
16 мар 2007, 23:29
Вот, если интересно, смотрите http://www.ketezeregy.hu/oltas/de/eimpfkal.htmll Сокращения на странице означают следующее: Красный цвет = обязательная прививка. Страна красным цветом = обязательна хотя бы одна прививка . Страна серым цветом = пока нет данных. Все другие прививки лишь рекомендуются. W = недели, M = месяцы, Y = годы D= дифтерия T= столбняк P= коклбш aP = новая вакцина против коклюша OPV = оральная полиовакцина IPV = внутримышечная (инактивированная) полиовакцина MMR = корь, свинка, краснуха Hib = гемофильная инфекция тип B (не грипп) BCG = туберкулез Hep-A = гепА Hep-B = гепВ FSME = весенне-летний менингоэнцефалит (при укусе клеща) Infl. = грипп Mn = менингококковая инфекция Pn = пневмококковая инфекция Hex = шестикратная вакцина (дифтерия, столбняк, коклюш, полио, гемофильная инфекция, гепВ) X = срок вакцинации не определен либо неизвестен
19 мар 2007, 18:09
У нас официально можно отказаться. В роддоме писала отказ, и теперь не делаем. Правда семейный врач убеждает, пугает, уговаривает... У нас нет закона по которому непривитых детей нельзя вести в сад и школу, это скорее негласное давление.
15 мар 2007, 17:36
В Квнаде есть обязательный список и часть по желанию. С отводами так же не просто, никто не хочет заморачиваться с индивидуальными грфиками и пр. При поступлении в школу или сад требуют карту прививок, есть конечно способы избежать прививок, но в целом народу проще привить, все как и в России:-)
15 мар 2007, 19:21
В Канаде не существует обязательных прививок. Можно отказаться от любых. Автор этого сайта живет в Канаде, она все о прививках знает. Ребенок-аутист после прививок... :( http://www.elinahealthandbeauty.com/index.htmll
15 мар 2007, 19:24
вы в Канаде живете?Отказ просто так не проканает,должны быть серьезные причины,почему нельзя делать.Ето в провинции Онтарио,за другие провинции спорить не буду не знаю.живя в такой многонациональной стране,надо быть совершенным идиотом,чтобы отказаться без противопоказаний от привиок (с транслита)
Бонь, не спорь с ней. Эта девушка пишет только в топах о прививках, дает ссылки на сайт шарлатана Котока и всех поголовно пытается убедить, что между аутизмом и прививками есть связь...тебе это ни о чем не говорит?
15 мар 2007, 23:15
ааа ,ну ну,почитала татйку))помоему Ляскина подруга писала ,все проблемы от смесей!!! не врожденные ,а от смесей! (с транслита)
15 мар 2007, 19:46
Никакие серьезные причины кроме собственного желания как опекуна ребенка не нужны, даже если Вас пытаются убедить в другом. То же самое в Австралии, Новой Зеландии, Англии... во всех старнах Содружества. А по поводу идиотов... Та мама ведь тоже именно так считала! Она когда-то на еве писала. До тех пор, пока сын не заболел после прививок аутизмом, после чего она считает совершенно по-другому: совершенные идиоты те, кто делает прививки, предварительно не изучив детально эту тему. Такой идиоткой оказалась и она, теперь платит за это очень дорого... Живет в Торонто. Вот сайт вашей местной канадской организации Vaccination Risk Awareness Network http://www.vran.org/ Там должно быть все и о канадских законах. На английском сайтов и литературы о вреде и бесполезности прививок - море. На русском кроме ее сайта, где описана история болезни и лечения ребенка, рекомендую почитать еще: http://community.livejournal.com/bez_privivok/ http://yastrebov.chat.ru/ http://www.afanas.ru/privivki/index.html http://www.1796kotok.com/ Удачи!
15 мар 2007, 21:55
а нас не пытаються убедить,нас просто со школы выгоныют и все)))) про полезность и вред прививок я спорить не буду,я свой выбор сделал давно. (с транслита)
15 мар 2007, 23:38
мы по разному понимаем слово "обязательные". никто вас не свяжет и насильно прививки не поставит, но их будут с вас спрашивать везде, а есть прививки типа как от ветрянки, гриппа и пр, это ваше личное дело - ставить их или нет. А про отказ я прекрасно осведомлена и Элину знаю....
15 мар 2007, 17:46
В Англии отводы есть, но их тут изучают, что да как. Если они не согласны, то все равно сделают. Тут прививки ставят в бедро, в 2 сразу.
15 мар 2007, 17:59
да и в штатах так... При поступлении в садик или школу требуют карту прививок. Моего ребенка на день исключили из школы когда я долго тянула с прививкой (не было времени свозить к врачу...) За всех и вся в штатах не отвечаю, но вот с чем сама столкнулась...
Зависит от конкретного штата
15 мар 2007, 19:04
вот и я о том
Если интересно - вот распределение отказов\отводов по штатам http://www.909shot.com/state-site/state-exemptions.html
AD
AD
16 мар 2007, 15:00
спасибо:). Мы все делаем в срок и по требованию.
15 мар 2007, 19:50
Вранье. С 1948 г. никакие прививки в Англии не обязательны. Достаточно оформить отказ, никто не имеет права и прикоснуться к ребенку без разрешения опекунов. Не пишите о том, чего не знаете, пожалуйста.
15 мар 2007, 21:34
Зачем же так сразу! Я на своем примере говорю. Нам принудили сделать дочери БЦЖ после рождения, хотя другим детям ставят ее в 10-14 лет! И мне самой ее еще раз поставили, хотя я им и доказывала, что она у меня уже есть! И не надо сразу наезжать - что знаю, то и пишу!
16 мар 2007, 15:17
А как вас принудили? Просто интересно, что, прямо вот так, насильно усадили и сделали, несмотря на протест? И что бы с вами сделали, если бы отказались? В тюрьму посадили? Просто рабовладельческий строй какой-то.
16 мар 2007, 19:15
Они мои прививки-шрамы долго на руках рассматривали, несколько врачей даже смотрели и сказали, что мне все равно надо делать эту прививку и доче тоже! Я тогда после кесарева была, пока в себя пришла уже нам обоим прививки поставили! Это я сейчас уже думаю, зачем они мне второй раз влепили, когда нам всем в детстве это уже делали.
16 мар 2007, 22:14
Лихо :(( ______________________________________ И чем им Ваши прививки-шрамы не понравились? Аглицкие медики владеют секретом определения иммунитета по внешнему виду рубца?
17 мар 2007, 10:41
Oni pytalis naiti rubets ot moei staroi privivki, no im pokazalos, chto u menya oni ot drugih privivok, a ne ot nuzhnoi im:-) Nu ih!
17 мар 2007, 18:50
ну <b>тупые</b> блиннн... они хоть манту перед прививкой делали?
17 мар 2007, 20:38
Нет! Манту нам не делали! Хе-хе, что уж теперь. У них тут даже перед уколом не обрабатывают спиртом, а так ставят! Я сначала возмущалась (мне много раз самой тут кровь брали), а потом поняла, что бесполезно и у них так принято:-)
17 мар 2007, 22:02
дык фишка не в том, принято или "хде", а в том, что по этой пробе определяются показания или противопоказания к вакцинации и ревакцинации бцж. по нашим русским нормативным документам (действующим и предыдущим) проба манту обязательна при отборе на бцж у детей старше 2 месяцев, подростков и взрослых. прививка действует 5-7 лет, после чего иммунитет угасает, что и проверяется по манту. прививка бцж производится при отрицательной пробе манту. (в некоторых местностях с высокой заболеваемостью издавались приказы, разрешающие ревакцинацию при сомнительной пробе). до 1997 бцж была обязательна до возраста 30 лет (0, 7, 12, 17, 22-23, 27-30), по действующим правилам "добровольно-обязательна" до 14 лет (0, 7, 14). щас нашим взрослым и манту не ставят - "а зачем, и так известно что вы все инфицированы!!!" Если англичане экономят на манту, но делают бцж - значит считают всех априори неинфицированными. у них что, не болеют? тогда зачем делать прививки? ни панимаю, адназначна:) ЗЫ: а в какое место делают бцж в англии?
17 мар 2007, 22:20
Нам поставили в предплечье. Они мне как объяснили, раз я из Казахстана (а эта страна как и Россия в списке туберкулезных) и туда езжу все равно, то мне обязаны сделать БЦЖ! Вот! А вы врач?
17 мар 2007, 23:18
ууууу......... "предплечье" с точки зрения медиков - это часть руки от локтя до кисти :) туда обычно мантушку делают. а то что выше локтя это плечо, куда у нас прививки типа бцж всегда и делались :), туда, наверное сделали? слева или справа? если в казахстан ездить, и не только - похоже что действительно обязаны. возможно, у них на этот счет инструкция есть, не знаю. да и в россию ездить не помешает. в казахстане с тубиком действительно хреново. я как-то видела казахскую инструкцию по бцж. она как и российская, имеет общее происхождение, но жестче российской. и (в отдельно прописанных случаях) позволяет бцж без манту. так что не только аглицкие медики так настойчивы в своих действиях. я не врач, но очень стараюсь :))) некоторые темы пришлось очень плотно изучить, а как иначе? хороших врачей мало, вменяемых еще меньше. при том отношении медиков к пациентам, и не только в нашей стране, спасение пациентов - дело рук самих пациентов.
18 мар 2007, 10:14
Извините, правильно, нам в левое плечо прставили. Значит, так и должно было быть?! Ну и ладненько. Спасибо за консультацию!
18 мар 2007, 12:27
да нет, что вы, пжалста!
не верю
18 мар 2007, 11:50
Вы не могли бы сказать как на английском звучало это вот "обязаны сделать"?
не верю
18 мар 2007, 11:53
Другим детям ставят в зависимости от желания родителей и от политики госпиталя. Есть возможность, если вы хотите, позвонить в мед. центр и записать ребенка на эту прививку.
18 мар 2007, 12:53
это наше государство думает, что демократия = равновседозволенность и анархия. потому и чурки в россии ведут себя нагло как у себя дома, делают что хотят. сами болеют всякой гадостью и нас заражают, и управы на них никакой. а когда русские эмигрируют на запад, это не значит что они вырвались на свободу. в западных демократиях некоторая дифференцировка прав человека в порядке вещей, и никто особо не выступает. потому выглядят вполне благополучно. к нашим они относятся, как к нищим неграм из 3-го мира, как те же москвичи к тем же чуркам. "понаехали тут, со своими микробами". естественно, "всех уколоть!". это может быть политикой госпиталя, а скорее всего политика государства. естественно, никого не поведут под конвоем на прививку и не расстреляют при отказе. но наверняка в каждом законе найдется куча ловушек, серьезно ограничивающих в правах всех, кто отклоняется от добровольно-обязательных стандартов местного законодательства. степень обязательности для местных и приезжих может быть разной. в этом я как раз не вижу ничего удивительного. свобода есть осознанная необходимость. в том числе и регламентированная (читай - ограниченная) законодательно. хочешь чувствовать себя свободным - будь добер играть по нашим правилам. а быть свободней нас не позволим. и это правильно!!! зы: простой пионерский пример: почитайте американскую инструкцию по пробе манту. там к лицам с разным социальным статусом применяется разная шкала оценки размера пробы. эмигранты оцениваются по той же шкале, что асоциальные элементы. если местного добропорядочного обывателя с некоторой пробой посчитают здоровым, то эмигранта с такой же пробой больным, и заставят лечицца. так что не так все просто.
не верю
18 мар 2007, 17:25
Говоря о политике госпиталя я имела в виду, что в одних делают БЦЖ после рождения, в других - нет и говорят, что если родители хотят, они могут записаться и сделать прививку после 8 недель.Это равно относится и к местным и к эмигрантам. Если ребенку родители по тем или иным соображениям не делают прививки, то ему не откажут в приеме в детский сад или школу. Я с трудом верю, что в стране, где никакое лечение не является обязательным, прививки навязываются.
18 мар 2007, 22:42
у нас есть ГОСТы, МУ и приказы МЗ. несоблюдение карается по закону. потому по всех роддомах предложат совершенно одинаково бцж, если не будет противопоказаний. и есть фз, декларирующий доброволиность прививок. возможные варианты зависят от настойчивости родителей и упертости врачей. "у них" есть комитеты по стандартизации, выпускающие рекомендации. большинство из них формально необязательные, но фактически имеют силу гостов. соблюдаемых добровольно. то бишь любой главврач мог бы сказать "в моей больничке все наоборот! бцж в %% лет, акдс в %% недель!". формально ему это никто не запрещает. только вот что о нем подумают клиенты? а ну как что произойдет, засудят! я это к тому, что политика госпиталя в любом случае не сильно отличается от политики государства. то бишь где-то должна быть соответствующая инструкция. к сожалению, не читала английских инструкций по профилактике туберкулеза, потому не могу конкретно сказать, что здесь не так. я так понимаю, в данном трэде обсуждается конкретный случай на конкретном примере. причем вопросы вызывает именно ревакцинация мамы. не знаю, почему их врачи так внимательно рассматривали ее руки. может, рубцы от советских бцж настолько сильно отличаются от аглицких, что ни один европейский врач их не признает? скорее, просто искали формальный повод для сделать укол. а зачем? ну родила, полежала, уехала, ну кому какая фиг разница, кто она и где? и чем хуже англичанки? значит есть инструкция, дифференцирующая требования к медобслуживанию (медобработке) разных социальных групп. подлежащая выполнению. иначе накажут. и они нашли способ ее исполнить. и ваще, мы здесь обсуждаем благополучную европу, а вы посмотрите на америку, вот где беспредел. придешь эдак в больничку, а они весь твой годовой график за минуту 15 шприцами вколют, и на температуру не посмотрят, и не откажешься. потом - пжалста, судись, но дело уже сделано. есть конечно и там способы отказаться, но уж очень юридически сложно. и за отсутствие прививок много в чем ограничат.
не верю
19 мар 2007, 11:35
Без ее разрешения они не только не стали бы осматривать ее руки, но и вообще прикоснуться к ней не смогли бы. Поскольку в порядке вещей спросить разрешения, более того, часто это звучит как "если вы хотите, я могу вас осмотреть", если вы откажетесь, никто ничего делать не будет.Это первое. Второе - никто не требует документального или визуального подтверждения , что прививка сделана, достаточно вашего утверждения.И в карту или в ваш файл в компьютере будет внесена именно та информация, которая получена от вас.Никто не пользуется случаем, чтобы лишний раз вколоть вакцину и не ищет для этого повод. Кстати, при таком натянутом бюджете как у NHS, никто не заказывает лишнее количество вакцин, все регистрируются, и без предъявления приглашения на прививку, вас вообще могут послать. А если кому-то нужно привиться,нужно не только обосновать свое желание(потому что вполне могут отказать, если вы не в группе риска, к примеру) , но и возможно придется оплатить вакцину, некоторые стоят порядка 40 фунтов.Третье- никакой связи между социальным статусом человека, его национальной принадлежностью и цветом кожи и обязательностью прививки нет.
AD
AD
16 мар 2007, 03:12
Вы что-то путаете. Если родители не хотят - никаких прививок ребенку делать не будут!Убеждать -да, могут, разъяснять, аргументировать будут непременно.Но не настаивать и уж тем более никакого самоуправства в этом отношении быть не может.Да к ребенку прикоснуться без разрешения матери не смеют, о чем вы говорите?! Я лежала в госпитале с ребенком, кровь на анлизы брали два раза в день - каждый раз меня спрашивали буду ли я присутствовать при этой процедуре или оставлю ребенка врачу и медсестре, чтобы взяли кровь без моего присутствия.А тут - прививка! БЦЖ нам предложили сделать в роддоме - прихоидла специальная медсестра , все расказала, выдала кучу брошюр, оставила свои телефоны - если решите, что вам это надо, звоните и мы закажем для вас специально эту вакцину. Я сыну все прививки делала по графику, без проблем. А вот младшей дочери еще не делала ни одной прививки (ей 6 мес.), потому что считаю, что она еще не достаточно выздоровела после перенесенных проблем в первые месяцы жизни, буду делать позже. Но мне каждый месяц присылают приглашения на прививки!Но и не более того.
не верю
18 мар 2007, 11:47
Против вашего желания никто ничего делать не станет. Могут очень порекомендовать, но говорить вам что-то типа "вы должны" они не имеют права. Вы за это можете в суд на них подать, а работу никому терять не хочется. И в 2 бедра ставят сразу только если одновременно делают две разных привики, если одну - то в одно.
18 мар 2007, 20:17
Я очень хорошо вас понимаю, но я все описала, как было. Они мне другого выбора не предоставили и не спросили хочу ли я или нет. Против прививки дочери я ничего не имела, все равно бы согласилась (если бы спросили), а вот насчет себя я не была уверена. Зачем они мне ее поставили? Потом я знаю, что они по одной прививки в бедро ставят, просто нам за все время всегда в 2 делали и еще ни разу в одно бедро не ставили! И еще, мы этот госпиталь уже судим, только по другой причине! Тут с рук никому ничего не сходит. И, пожалуйста, не сомневайтесь в знании моего английского языка, я знаю разницу в you have to or you must! Вы сами в Англии живете? почему анонимно пишите? У всех свои мнения об Англии, я, в частности, не очень довольна их NHS.
не верю
19 мар 2007, 11:58
Анонимно писать - мое право,гадостей я вам не писала и не оскорбляла. И также мое право сомневаться и не верить. Я не понимаю, что значит "другого выбора не предоставили". ТОлько поэтому интересовалась, как это звучало. Я не собираюсь вас учить или сомневаться в знании английского. Хочу еще добавить, что вообще на тему прививок я предпочитаю не высказываться, так как это дело личное-делать-не делать. Здесь написала потому, что то, что вы описываете, я полагаю, не есть общепринятая практика для всей страны в целом, а скорее исключение.
23 мар 2007, 20:15
Извиняюсь, что влезаю, нам тоже делали БЦЖ на вторые сутки в роддоме, меня спросили, буду ли я ездить с ребенком в Россию, Украину и тп, ответ да, затем мне предложили ребенку сделать бцж, я подписала бумажку - согласна, сделали в левое плечо. Я даже в child health record нашу заглянула, здесь написано "BCG OFFERED YES/ BCG GIVEN YES". К слову, когда моя сестра родила ей тоже предложили, но она отказалась делать бцж, тк не ездит на родину.
15 мар 2007, 21:41
Голландия - дело добровольное, никаких отводов нет, если не хотите делать прививки, то сообщаете об этом своему врачу или в детскую консультацию....для садика и школы обязательное наличие прививок не требуется.........большинству детей прививки сделаны........ (с транслита)
16 мар 2007, 00:46
В Германии привки - дело добровольное. При отказе расписываешься в карточке ребенка под фразой типа "родители не хотят делать прививки". Ни в саду, нигде больше о прививках не спрашивали. В школу пока рано, но вроде никто из знакомых не жаловался. Мы антипрививочники. И я слышала, что отказ от прививок в Германии весьма распространенное явление.
16 мар 2007, 19:00
У меня живет много друзей в Германии бывших усских. Все они За прививки, Меня страшно ругеют за то что не делаем! А вы могли бы написать календарь прививок в Германии. По моим сведениям за первый год там делают не более 3х ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ прививок. Неужели это так?
16 мар 2007, 23:25
Нет в Германии обязательных прививок, есть рекомендуемые, а ваши друзья За прививки, потому что они из бывшего союза ..... а вот многие немцы прививки своим деткам не ставят. Вот вам календарь, смотрите http://www.ketezeregy.hu/oltas/de/eimpfkal.htmll Сокращения на странице означают следующее: Красный цвет = обязательная прививка. Страна красным цветом = обязательна хотя бы одна прививка . Страна серым цветом = пока нет данных. Все другие прививки лишь рекомендуются. W = недели, M = месяцы, Y = годы D= дифтерия T= столбняк P= коклбш aP = новая вакцина против коклюша OPV = оральная полиовакцина IPV = внутримышечная (инактивированная) полиовакцина MMR = корь, свинка, краснуха Hib = гемофильная инфекция тип B (не грипп) BCG = туберкулез Hep-A = гепА Hep-B = гепВ FSME = весенне-летний менингоэнцефалит (при укусе клеща) Infl. = грипп Mn = менингококковая инфекция Pn = пневмококковая инфекция Hex = шестикратная вакцина (дифтерия, столбняк, коклюш, полио, гемофильная инфекция, гепВ) X = срок вакцинации не определен либо неизвестен
18 мар 2007, 20:09
Среди наших знакомых все ставили и мы тоже. У немцев хорошие вакцины. Я даже не слышала, чтобы у кого-то температура поднялась после прививки. Но у родителей обязательно спрашивают - ставить или нет.
18 мар 2007, 23:24
Дело ваше, но ведь обязательных прививок нет! Что значит "Хорошие вакцины"? У них другой состав? Вот у нас например была температура на 2-ю АКДС, а у 2-х знакомых осложнения, они даже в реанимации с детками были!
16 мар 2007, 20:25
я живу в Испании и родила здес своего сына в 2004. не знаю имеит ли право мама отказатся от прививок, но в ни в детсад нив школу(а школа тут с 3 лет обязателна для деток кто родился в Испании) НЕ ВОЗМУТ ЭТО ТОЧНО. даже те детки кто приезжает с других стран не могут подат документы в школу пока не будет справки о прививках переведенной на исп. и завереной в госпитале. вот тут думаю ест шанс липовою сделат, но кто тут родился -невозможно. тут нет взяток, нет знакомств, нет цветов на 1-е сентября и т.д. я не говорю что Испания идеалная страна и тут нет коррупции- я имею ввиду тут не принято носит цветы и конфеты в роддом, учителями т.д (с транслита)
17 мар 2007, 19:46
Не правда :-) У нас в школу справку не спрашивали, у нас русские пививки, просто написали в карточке :привит соответсвенно календарю прививок.
20 мар 2007, 15:04
я же так и написала , что у кого ребенок в другий стране родился, то требуют документ что ребенок привит, потом этот документ заверяют в Сентро де Салуд по м.жителства. я живу в Валенсиане И ТУТ В ШКОЛУ НЕ ПОЙДЕШ БЕЗ ПРИВИВОК-это точно. я рожала тут и водила ребенка на осмотр в Сентро де Салуд и у меня ни разу не спросили буду ли я отказыватся прививат-а вот сейчас ему в школу и я узнавала- требуют справку что он привит. нет прививок-документы не примут. у меня тут много знакомых все тут рожали и об отказе никто не слышал.может отказатся и можна но как потом в школу идти-??? тем более для меня важно в опредееленную школу а не в ту где место будет. короче я от своих слов не отказываюс, еще у испанцев спрошу и напишу сюда обязателно. (с транслита)
20 мар 2007, 21:21
у меня спрашивали. Старшая половину там, дома, привита, половину здесь. Так я переводила, ставила печать, куча мороки. Но это в гос.школах. В частных не требовали. В садике тоже не требовали.
23 мар 2007, 20:24
ну вот - справку о прививках требуют-однозначно. и если с другой страны, то переведенную и заверенную. может в частных школах не требуют- не могу сказат. (с транслита)
18 мар 2007, 14:10
А я читала, что в Испании нет обязательных прививок, есть только рекомендуемые. Так почему же вас не возьмут в школу?
19 мар 2007, 16:38
Да нет, есть календарь прививок, так же прививают, с согласия родителей (нужно быть начеку, бывает так быстро выскочит мед.сестра и впендюрит что и отказаться не успеешь :-)))
20 мар 2007, 15:23
ни у мэя ни у моих знакомых кто тут рожал никто никакого согласия НЕ СПРАШИВАЛ. (с транслита)
20 мар 2007, 20:41
в Бельгии - обязательная против полиомиелита
AD
21 мар 2007, 07:34
В Канаде, насколько я знаю, это дело добровольное. Мы прививки делли в... ну что то типо поликлиники, что ли, не важно, важно то что ходила я туда сама, меня никто не заставлял, вполне могла бы и не пойти. Педиатор бы конечно увидел в книжечке прививок, начал бы агитировать, но насильно не заставил бы. Надо ли что то подписывать, не знаю. (с транслита)
23 мар 2007, 21:12
никто конечно не связывает и не прививает, прививки нужны для поступления в школу, иначе надо писать официальный отказ по спец форме у нотариуса. Т.е. дело добровольное весьма относительно:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325