Меню

"Кивает" - инфантильный спазм?

AD
15 мар 2007, 13:19
Ребенок (9 мес) начал "кивать" головой непроизвольно. Сидит, играет сосредеточенно или разглядывает что-нибудь, обычно при этом не сильно двигается, и вдруг ни с того ни с сего может "кивнуть", иногда несколько раз подряд (2-3 раза). Если активно двигается, то этого как правило не происходит. Читала что такое инфантильный спазм (ИС)- похоже, но при ИС таких непроизвольных сокращений должна быть целая серия, у нас вроде не так много. Или возможно это все-таки что-то возрастное? Сегодня побежим конечно к педиатру для начала, но и перепаниковать не хочется, чтоб зазря ребенка не мучали, и запустить боюсь, если что-то действительно серьезное. :-( Кто что думает или знает по этому поводу?
15 мар 2007, 14:50
Про ИС впервые слышу от вас :) Врачи не рассказывали. У меня Шурка точно так, как вы описываете, кивала ближе к году, в год и месяц уже всё "прошло". Само. Поскольку всё своё детство я наблюдала кузена с похожими (но более сильными и разнообразными) непроизвольными движениями -- там была виновата родовая травма, мальчик получил целый "букет" дикой неврологии, -- очень волновалась за дочу, конечно :( Но в год невропатолог, которому я доверяю, после двухчасового наблюдения отклонений по своей части не нашёл. Сказал, что если кивание будет нарастать или появится ещё что-то тревожащее -- надо будет сходить на обследование мозга (забыла, как называется эта процедура после того, как родничок зарастает и НСГ невозможна). Даже направление оставил на всякий случай :) Не понадобилось.
15 мар 2007, 23:21
Если переживаете, что у ребенка инфантильные спазмы, то в первую очередь необходимо сделать ЭЭГ или ЭЭГ мониторинг. Там вам со 100% вероятностью опровергнут или подтвердят их. Просто наблюдая за ребенком не всегда можно определить этимологию кивков. Очень надеюсь, что вы ошибаетесь!
19 мар 2007, 19:28
спасибо большое за ответ. Мы уже записались на консультацию к неврологу, он наверное и направит на ЭЭГ. Но мне стало спокойнее - кажется все-таки у нас не инфантильные спазмы, по крайней мере, очень на это надеемся.
19 мар 2007, 20:34
а как кивает?мы тоже иногда мотаем головой по типу нет-нет,обычно перед сном,тоже переживаю,это нормально?А у вас отставания в развитии не было?
19 мар 2007, 21:15
нет у нас получается кивок типа "да", но немного вбок, под углом как бы. Отставания в развитии не было.
Anonymous
20 мар 2007, 16:38
задайте вопрос в других детях, там была такая тема
21 мар 2007, 13:58
Скажите, Вы выяснили почему ребенок кивает, нам 6 месяцев и тоже вчера начала кивать.
21 мар 2007, 16:43
у невролога пока еще не были, но педиатр (у нас достаточно грамотная женщина как я считаю) естественно нас направила к неврологу и на ЭЭГ, дабы исключить эписиндром, что конечно же является очень неприятным заболеванием. Если же эписиндром будет исключен, то скорее всего это связано с тем, что нервная система попросту не успевает за ударными темпами развития всего остального организма ребеныша. Как она мне сказала, что при эписиндроме "кивки" и другие непроизвольные движения могут наблюдаться и во время сна, у нас же они только во время бодрствования, причем если доча сидит/стоит и спокойно сосредоточенно что-то разглядывает или играет. Если же она активно ползает, или подпригивает, радостно кричит и машет руками я "кивков" не замечаю.
21 мар 2007, 21:16
Нас тоже направили на ЭЭГ в Невромед
21 мар 2007, 17:09
Записались в Невромед на 23.03 на ЭЭГ. По результатам сообщу.
23 мар 2007, 13:21
Какие у Вас результаты? надеюсь, все в порядке. Мы тоже записались в Невромед, но только на 31. раньше никак не получается. может в Семашко поехать, не могу ждать.
Anonymous
24 мар 2007, 19:58
У нас тоже странно кивает головой. 7 месяцев ребенку. какие у Вас результаты?
20 мар 2007, 23:33
К неврологу, чем быстрее, тем лучше. Во избежание лишних назначений и неправильных лечений, в специализированный неврологический центр (НПЦ или Невромед). Не хочу пугать, но на эпи похоже :(
21 мар 2007, 17:08
Спасибо большое, что посоветовали Невромед - не знала куда обратиться, чтобы срочно сделать ЭЭГ, а то по записи ждать очень долго.
21 мар 2007, 17:42
Если будете там лечиться, то советую либо Айвазяна, либо Осипову Карину Вартановну (там две однофамилицы, не перепутайте), либо Зайцева. Мужчины немного звездят (в силу популярности), поэтому, если расчитываете на постоянный контакт с врачем, то советую все-таки К.В - у нее опыта не меньше, репутация тоже ого-го, но она в силу характера очень добрый и отзывчивый человек.
21 мар 2007, 16:54
Постоянно здесь появляются топики " мотает головой" - почти каждый второй ребенок мотает головой по типу " нет" правда в основном. Начиная с 6-12 месяцев, все по разному. Мы тодже мотали головой , сейчас мотаем только если спрашиваю " нет? не пойдем гулять?" В общем , начала понимать смысл :) А до этого тоже переживала, но непроизвольных мотаний сейчас больше нет и без всяких лекарств и так почти у всех.
21 мар 2007, 17:45
Лучше перебдеть в данному случае. ЭЭГ не стоит невероятных денег, зато дает почти полностью информацию по головному мозгу.
24 мар 2007, 22:26
Вчера были на ЭЭГ. Все у нас ок, соответственно возрасту. Эписиндром исключен. Чему мы несказанно рады!!! В Невромеде как нам делали ЭЭГ мне понравилось, тетушки были весьма благожелательными, отвлекали ребенка как могли.
26 мар 2007, 23:04
Поздравляю Вас! Вы - молодцы!. представляю как Вы облегченно вздохнули! Мы завтра идем. Поддержите за нас кулачки!
AD
AD
26 мар 2007, 23:54
А у Вас кто - девочка или мальчик? Мой сынище после пописа иногда "кивает" несколько раз . А иногда его аж "передёргивает".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325