Меню

аллергия и гормональная мазь

AD
мама-ша
16 мар 2007, 22:14
а почему нельзя применять гормональную мазь, если есть симптомы (при АД в грудничковом периоде мазала, разводив 1:5 с детстким кремом) и врач рекомендует, вместе с диетой и антигистаминами, вот все равно читаю много отзывов, что мол не надо мазать ребенка. у дочки аллергия на введение новых видов пищи. каких - не выявила и не смогу выявить уже, кормлю грудью на сны, диету не соблюдаю уже, ребенку 1г и 2мес. на спине, ляжкаж, животе и щеках высыпания. помазала элокомом и даю фенистил, уже 4 дня даю и мажу на ночь после купания места, в т.ч. и лицо. не развожу уже кремом. помогает хорошо. но все ж переживаю - раз так отговаривают ею пользоваться, должны же быть аргументы на этот счет. а какие? а как по-другому лечить, если не так? врач довольна - всё проходит быстро. дайте дельный совет помимо смены врача, тапки и так же ловлю, кидайте.
16 мар 2007, 23:10
я аллергик с бааааальшим стажем, так что кое-что знаю о гормональных мазях. Сама долгое время не могла ни у кого выяснить, что же в них ТАКОГО вредного. Для меня в них были одни плюсы – невыносимый зуд снимается моментально, кожа очищается. В конце концов выяснила одно – долгое применение этих мазей в большом количестве может привести к стойкому сужению сосудов. У меня как раз эта проблема – повышенное давление (не гипертонического происхождения, причину которого никак не могли установить, все (особенно почки, потому что "нижнее" давление высокое) обследовали досконально. Я выходила из положения так: намазывала ТОНЧАЙШИМ слоем мази ВЛАЖНУЮ или даже немного мокрую кожу, так мази расходуется совсем немного, а намазать можно большую площадь. Вот. Это единственная побочка, которую удалось узнать, и то не у врача, а в прочитанной в инете инструкции к препарату. Так что вывод один – лучше не злоупотреблять. Но подождем, что другие напишут, может, кто-то более обширной информацией обладает.
мама-ша
17 мар 2007, 09:49
ну, как я понимаю, АД в принципе и большинстве своем это возрастное заболевание (не имею в вид сложные ситации с перетеканием в мокнщие экземы, диатезы и БА), которое дети "перерастают", т.е. долгим применение не станет. и что считать "долго" - год или полгода или вовсе три с периодичностью 1 раз в три-четыре месяца по нескольку дней на ночь это долго и зависимо? я слышала, что после применения таких мазей другие негормональные средства не помогают. так ли это?
17 мар 2007, 23:46
на меня негормональные не действовали, по крайней мере зуд не снимался. не стоит надеяться, что АД пройдет с возрастом. моей маме тоже так говорили - сначала, "после 5 лет пройдет", потом "начнутся М - пройдет", потом "замуж выйдет - пройдет". у меня ЭТО с 2 недель и вот только пару лет, как не беспокоит (слава Богу). эта болезнь требует системного подхода, просто мазями, как тут уже написали, можно снять ужасный нестерпимый зуд, но надо лечить все начиная с желудка и особенно кишечника... от сердца делаю вам, чтобы у вашего ребенка все действительно прошло и побыстрее :)
21 мар 2007, 11:38
Если не лечить АД, а постоянно замазывать симптомы гормональными мазями, то ребенок аллергию может и не перерасти вообще, то есть болезнь с ним сохранится на всю жизнь. Вам надо не мазями пользоваться, убирающими внешние проявления, а вводить нормальную диету с выявлением и исключением аллергенов из рациона. Вот тогда действительно появится шанс, что после 3-5 лет все нормализуется.
21 мар 2007, 13:16
Немного повторюсь. Если проявления нетяжелые, зуда почти нет, то можно не "замазывать", а просто использовать средства, увлажняющие коду, а если выраженные проявления, с зудом сильным? Тоже неичего не делать? Кожа - это отдельный "орган", который тоже страдает, под воздействием аллергического воспаления нарушается ее функция защиты, зуд сохраняется, расчесы, присоединение инфекции... Нужен комплексный подход, нельзя делать что-то одно!
21 мар 2007, 13:45
Вот именно :-) Но автор-то вначале писала, что диеты никакой у них нет, а мази помогают. Конечно, они помогают, для того и созданы. Но проблема-то основная как была, так и остается.
21 мар 2007, 14:13
Да, без диеты бесполезно кожу лечить.
17 мар 2007, 07:29
Замазать снаружи - это не выход. И это не лечение. Нужно устранять именно первопричину.
18 мар 2007, 00:18
А если первопричину устранить не удается, предлагаете кожу не лечить? А ведь Кожа - это отдельный "орган", который тоже страдает, под воздействием аллергического воспаления нарушается ее функция защиты, зуд сохраняется, расчесы, присоединение инфекции...
18 мар 2007, 07:09
ППКС
19 мар 2007, 02:18
В данном случае мама ест все подряд и никакой диеты не соблюдает. От этого страдает ребенок. Мне кажется, что в первую очередь нужно с этой стороны предпринять кое-какие усилия. И прежде чем пускать в ход "тяжелею артиллерию" (т.е. гормональные препараты), неплохо бы что-то другое попробовать. Многим этого бывает достаточно.
17 мар 2007, 09:49
вот, что НЕЛЬЗЯ применять гормональную мазь я не скажу. Скажу, что делать это надо как можно реже, на как можно меньшем участке тела и как можно более безопасной мазью. Это не лечение, а снятие кожных симптомов. Вам бы вот с этим пунктом поработать: "...у дочки аллергия на введение новых видов пищи. каких - не выявила и не смогу выявить уже, кормлю грудью на сны, диету не соблюдаю уже..." Если вас интересует, чем это вредно - страдают надпочечники. Знаю случаи, когда у залеченных гормонами деток аж волосы по спинке расти начинали. А на 10 лет вперед вообще сложно спрогнозировать. Впрочем, даже если вы замажете все это мазью, будьте осторожны, у вас обширные довольно высыпания, а вы едите все подряд.....
мама-ша
17 мар 2007, 09:53
да, вы правы. погорячилась я с несоблюдением диеты. уже сидю((( а может ли сахар стать причиной такого массового высыпания? папа ей чай с сахаром давал, оказывается, когда я просила его налить ребенку чай. это несколько дней (4-5) по нескольку раз в день.
17 мар 2007, 09:56
вообще, считается (педиатрами. не всеми.), что сахар сам по себе не вызывает аллергию. Просто он нехорошие процессы брожения в кишечнике провоцирует, чем может способствовать развитию аллергии.
мама-ша
17 мар 2007, 10:06
а, вот оно че?! катализатор получается. значит, на период попадания сахара в организм уже были в организме аллергены и ждали толчка. так что ли?
17 мар 2007, 10:13
Эт вы какую-то сложную систему описали. Не знаю, могло ли быть так. Сами наблюдайте. Вот есть, наверное, список продуктов, на которые, вы уверены нет аллергии. Вот переходите на них. Очищайтесь. (Сорбенты, антигистамины, остатки проявлений так и быть помажьте мазью:) ) Как кожа станет чистая - пробуйте. Может окажется, что и на сахар у вас высыпания. Когда у ребенка уже есть высыпания, то новые продукты не вводят и размышления на тему, что могло вызвать аллергию - бессмысленны.
мама-ша
17 мар 2007, 10:17
понятно. так и делаем. и мажем в том числе, вот потому и вопросы. спасибо.
18 мар 2007, 17:18
"АД в принципе"(с) - это наследственное заболевание, связанное с нарушением аутоиммунных процессов, хроническое воспаление кожи. Каждому возрасту - своя стадия
18 мар 2007, 19:48
АД-наследственно предрасположенное заболевание. Только ни в коем случае не аутоиммунное!
AD
AD
19 мар 2007, 02:20
А если ни у родителей, ни у бабушек-дедушек, ни у ближайших родственников и в помине ничего нет, а у ребенка есть, тогда как?
19 мар 2007, 10:18
Ну и что, у ребенка, у которого нет наследственной предрасположенности, в 10% случаев может быть аллергия на что-нибудь.
21 мар 2007, 01:23
вот-вот :) ни у кого из родни никакой аллергии нет, а у меня с младенчества :( при этом точно знаю, что я не приемная :)
21 мар 2007, 09:09
Дело в том, что заболевание не наследственное , а с наследственной предрасположеннойстью, которая у кого-то проявляется в заболевании, у кого-то-нет. Вы ж не знаете , может пра-пра-прабабушка, которую кто -то из родни помнит чихала по весне и был у неё полиноз или прадедушка с недиагносцированной астмой всю жизнь прожил. А три заболевания: АД, аллергический ринит и бронхиальная астма -заболевания из одной группы , предрасположенность к которым передается по наследству, но не гарантирует будет ли само заболевание и какое именно.
21 мар 2007, 10:31
Согласна.
21 мар 2007, 09:19
Про мази. Отношение к гормональной мази сформировалось очень давно, еще в те времена, когда мазь была одна (преднизолоновая) и побочных эффектов от неё было очень много, особенно при применении у детей(даже в разбавленном виде). Сразу скажу, что разбавлять мазь у детей не имеет никакого смысла, более того можно как раз этим разбавлением нанести вред: при смешивании мази компоненты могут оказаться несовместимыми, крем с которым смешиваете может увеличить всасывание активных компонентов мази, никогда не добъетесь точного дозирования, основа лечебной мази и дополнительного крема может быть разной, а это в лечениии некоторых форм аллергических высыпаний имеет огромную роль. В настоящий момент есть мази и кремы , которые безопасно применяются у детей. Проводятся исследования по определению всасывания активных компонентов через кожу, по опредлению индекса атрофогенности(по-русски, определение насколько сильно вызывает мазь истончение кожи за определенный промежуток времени) и т.д. Если пользоваться этими мазями с умом вреда будет с ноготок, а польза-килограммами:-). Иной раз лучше 3-4 дня промазаться гормонами, чем месяцами вымазывать ребенка кремами без гормонов, а потом в итоге всё равно обратиться к гормонам. Некоторые еще любят говорить:"я помазала неделю, а потом перестала и всё снова и даже сильнее" Основная ошибка при хронических аллергических процессах использовать мазь изолированно , вне комплексного лечения, основой которого является гипоаллергенная диета и применение средств для уменьшения сенсибилизации (чувствительности) организма к аллергенам. В заключение своего монолога:-) (видимо изголодалась я по профессии:-)) скажу, что я врач-дерматолог.
21 мар 2007, 10:18
Вот и нам врач сказала, что ни в коем случае нельзя мазь мешать с кремом, чтобы не нарушать состав мази.
21 мар 2007, 10:32
Поддерживаю, все так четко и правильно. Согласна с каждым словом.
21 мар 2007, 15:03
offff Привет! Я тебя узнала по посту. :-) Тут нет никакого временного топика для нас, кто бомжует? Временно, надеюсь. :-)
21 мар 2007, 16:53
Привет!Я думала у меня только не работает:-) Я на еве подтусовываюсь постоянно все равно.Вот сейчас в путешествиях подвисаю почти постоянно:-)
22 мар 2007, 18:55
ДОКОЛЕ??? Мне утром чай в горло без форума не лезет :-). Уже скучаю по всем :-). А я в астматиках сижу. У кого о чем болит :-)
22 мар 2007, 23:51
И не говори!!!:-) Дочь моя "ладушки" осваивает, иногда "пока" машет:-)
22 мар 2007, 05:56
Огромное спасибо за разъяснения! Теперь мне стало намного понятнее, а то Ваш коллега сначала мне прописал при обострении использовать Элоком (в рамках комплексной терапии), потом велел разбавлять, а потом вообще сказал лучше к нему не прибегать - а то сформируется привыкание :((. Аня, Ваня (01/06/2000) и Глеб (23/04/2004)
22 мар 2007, 11:44
Последняя рекомендация была самая правильная!
22 мар 2007, 12:49
Можно я с вами посоветуюсь в личном порядке? Поскольку мне приходится как-то балансировать между местной медициной, которая не признает никакх диет при АД, никаких антигистаминных внутрь, а назначает только гидрокортизон и увлажнение кожи, - мне бы посоветоваться с профессионалом.Можно ? :)
22 мар 2007, 17:24
Отправила Вам письмо
22 мар 2007, 17:49
:) спасибо!
22 мар 2007, 17:37
Знаете, есть ещё такая закономерность, что если мазать место диатеза гормон.мазью - он запросто переходит на другие места и часто на бОльшей поверхности:(
23 мар 2007, 09:32
Ну так если не устранить причину высыпаний и только мазать места, где эти высыпания имеются совершенно естественно появление их на других местах:-)Мазь не лечит аллергию, она убирает её проявления на коже, убирает неприятные симптомы, такие как зуд.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325