Меню

Микроспория

AD
19 мар 2007, 10:09
В подъезде были больные лишаем котята, теперь у дочери на руке, а сына на голове по одному лишайному пятну. Были у дерматолога. Сыну назначили гризеофульвин, серная мазь и йод, и взяли волоски на анализ. А дочери никакие анализы не брали, сказали только мазать йодом и серной мазью, т.к. у нее микроспория гладкой кожи. Я сплю с сыном и честно говоря в ужасе, что лишай перейдет мне на волосы. Врач сказал, что взрослые им не болеют и я могу не беспокоиться, дома тоже сказал ничего обрабатывать не надо, я спросила про постельное белье, мне сказали, что там споры не держаться. А в интернете читаю, что споры очень живучие и сохраняются до года. Кто сталкивался, скажите что делали в этом случае, чем и как долго лечили? У нас город маленький и только один кожный диспансер, так что к другому доктору обратиться нет возможности.
19 мар 2007, 10:25
Лечение проводят в стационаре. Внутрь - гризеофульвин, низорал; местно-йодно-мазевая терапия, микозолон. Прогноз благоприятный. Профилактика. Изоляция больных детей; осмотр всех контактировавших с больным (включая домашних животных) с использованием лампы Вуда; отлов бездомных кошек и собак.
19 мар 2007, 10:35
Ну во-первых у нас в стационаре это не лечат. И лампы Вуда у меня нет дома всех смотреть. Да и в кождиспансере на лампе не смогли посмотреть сына - она у них едва живая. А про профилактику я спрашивала в пределах квартиры - в подъезде больных котят уже нет, я их пристроила
19 мар 2007, 13:53
лечение и амбулаторное может быть.зачем в стационар? я в детстве болела, лечили дома
19 мар 2007, 12:22
Поздравляю, у стригущего лишая есть один отличный бонус - иммунитет на всю оставшуюся жизнь. Да и лечится он достаточно просто, не припоминаю, чтобы меня в стационаре лечили, все же это обычные грибы. Я то ли в 4 года, то ли в 5 им переболела, тоже от кошек зацепила. Главное, без паники.
19 мар 2007, 13:18
Уф, Вы меня малость успокоили. А насчет иммунитета - это точно? Я знаю что розовым лишаем один раз только болеют, а вот насчет стригущего не слышала. Хорошо бы если это было как Вы пишите, а то вот думаю, ну вылечимся мы, а споры живут год, так за этот год можно заразиться не один раз. И еще переживаю, что дочке на волосы перейдет, врач сказал, что если будет на волосах, надо брить, а что делать, чтоб он на волосы не перешел не сказал
19 мар 2007, 15:30
Подозреваю, что вам надо помыть ребенку голову низоралом и не парить себе мозг :) Действуйте по инструкции, тогда голова будет защищена некоторое время, около недели. И не паникуйте, иммунитет действительно появляется. А если у вас дома емть животные, то их можно даже вакцинировать от стригущего лишая. Вакцина называется поливак или вакдерм.
19 мар 2007, 15:41
Забыла дополнить, что споры неустойчивы к ультрафиолетовому излучению, поэтому возьмите у кого-нить погонять кварцевую лампу и облучите жилище. Я уточню в ветеринарном справочнике, так как, погуглив, не нашла точных данных о чувствительности к различным воздействиям. К слову, в нашем подъезде пару лет назад болела микроспорией сука пуделя, мы ездили в одном лифте, ходили на прогулки по примерно одному маршруту, но ни я, ни моя собака, ни моя дочь не заразились. Огромную роль в заражении играет недостаточная защита кожи. (Пишу, а у самой все чешется, я - ипохондрик, должно быть, сейчас родильную горячку у себя найду). Также, безусловно, Вашей дочери повезло, что заболевание быстро диагностировали. Клинические случаи, описанные в сетке и сопровожденные иллюстрациями происходят крайне редко, также редко происходят и самопроизвольные исцеления, поэтому спокойно давайте ребенку полный курс препаратов, которые назначат. Сейчас эффективность препаратов очень высока, и ребенок пойдет на поправку со страшной скоростью. Ниже выдержка с кинологического сайта по дезинфекции. Советую, кстати, в ветаптеку за реактивами сходить. Для обеззараживания окружающих предметов рекомендуются следующие дезинфектанты и антигрибковые агенты: 5% сернистую известь, 0,5–5% гипохлорит натрия, 2% глутаровый альдегид, 1–2% раствор хлоргексидина и 0,2% энилконазол. Плановых исследований по подтверждению эффективности многих из этих агентов не проводилось, или проводилось недостаточно. При сильном загрязнении окружающей среды – особенно в помещении – бывает трудно добиться эффективной дезинфекции. Если это возможно, нужно обработать поверхности и предметы, а ковры и мебель регулярно и тщательно чистить пылесосом для снижения концентрации возбудителя.
19 мар 2007, 19:25
Спасибо Вам за столь подробные ответы. А котята жили целый месяц на нашем этаже прямо на лестничной клетке. Ругаю себя, что проглядела у них лишай. Слава Богу хоть сумела устроить их в некое подобие приюта. В подъезде вымыла все белизной. Дома все-таки тоже обработаю все что смогу. Кошке вакцину купила, но мнения колоть или нет разошлись - один вет сказал надо, другой наоборот сказал, только если заболеет, в противном случае вакцина только ослабит иммунитет. Спросила тут на форуме - опять-таки противоположные мнения.
19 мар 2007, 20:21
Я бы тоже не стала в инкубационном периоде колоть вакцину, но с низоралом бы животное вымыла :)
20 мар 2007, 14:56
кто вам такое сказал, что от него остается иммунитет? Нет такого, нет! Это ведь грибы, на грибы иммунитет не вырабатывается. Если будет контакт с больным животным, и при этом сниженный общий иммунитет у вас, то опять можете заболеть.
20 мар 2007, 15:13
Ну, я, во-первых, в какой-то книге на эту тему читала, не могу точно сказать, у подруги какое-то пособие по дермато-венерологии, а, во-вторых, если от заболевания существует вакцина, то, должно быть, это неспроста.
20 мар 2007, 15:54
Вакцина существует только для животных, ставится в два этапа (два укола) и действует меньше года. А иммунитет на стригущий лишай у людей НЕ вырабатывается, это я со всей ответственностью говорю.
20 мар 2007, 16:04
Пойду учить матчасть :)
20 мар 2007, 16:04
+1 Абсолютно правильно все пишите :))
20 мар 2007, 16:15
Про вакцину я помню, пользовалась профилактически. И про грибы я тоже в курсе, может быть, напомните тогда, от какого их вида иммунитет все же остается? Для меня было шоком в свое время, когда я прочла в нормальной медицинской литературе, что остается иммунитет. И почему-то мне помнится именно стригущий лишай. Пока я до книжек не доберусь.
20 мар 2007, 16:33
Не знаю, на какой вид грибов вырабатывается иммунитет, знаю точно, что на стригущий лишай не вырабатывается. сколько я литературы перелопатила ни разу такого не встречала.
21 мар 2007, 09:02
Факт!!!!!!Иммунитета не возникает. Зато микроспория от котят, скорее всего зоофильная, поэтому от человека к человеку не передается, а только от больных животных заразиться можно
20 мар 2007, 14:34
Скорее всего у Вас не микроспария. У меня собаки болели несколько раз этой дрянью :-( Она не передается человеку, а только при контакте животных. У меня ребенок был в контакте с животными, когда они болели и заражения не было. Животным назначают вакцину, которая действует от 4 до 6 мес (это мы учли). Очень похоже что у вас лишай. Попробуйте еще сюда обратиться (скорая интернет помощь) http://03.ru надеюсь вам помогут Выздоравливайте!
20 мар 2007, 14:58
Микроспория - это и есть стригущий лишай. Собаки ей болеют реже, чем кошки, поэтому от кошек люди чаще и заражаются.
AD
AD
21 мар 2007, 08:24
Если честно, то я этого не знала, про лишай. Сами столкнулись, у меня за год собаки переболели 2 раза, заразились от котов дворовых, у нас есть парочку, которых мои собаки не трогают, а наоборот любят.
20 мар 2007, 15:04
Во-первых, посоветовала бы вам не спать вместе с ребенком, т.к. очень большой риск заражения. Мы переболели в прошлом году, я уже писала об этом здесь. Сначала заразилась я, у меня на руке было, потом у ребенка на голове нашли. Хотели его положить в стационар, но мы с врачом договорились, и стали лечиться дома. Убрали всю мягкую мебель из зала (в спальню), ребенку в спальню был вход запрещен. Также убрали все ковры, я мыла пол и вытирала пыль ежедневно. Убрали большинство игрушек, которые я перед этим тщательно помыла. ребенка побрили наголо (но у нас мальчик, девочку наверное не брила бы, можно просто побрить в зоне очага поражения). Гризеофульвином вы должны быстро вылечиться, нам еще помогло,что мы выщипали все волоски в очаге заражения (размером с пятак). Они легко выщипываются, не больно совсем, т.к. они больные. Так лишай быстрее проходит, луковицы образуются сразу новые и здоровые. Ну вот, вроде почти все сказала, если что спрашивайте.
20 мар 2007, 15:47
ФЕЯ, а как долго вы лечились? А то меня тут знакомая "утешила", что у ее родственники болели всей семьей и год не могли вылечится. И еще - полы Вы мыли просто водой или что-то добавляли, а то я думаю каждый день мыть доместосом тоже наверно не очень хорошо. А постельное белье как обрабатывали? Я пока проглаживаю только его каждый день горячим утюгом. Вот не спать с ребенком не получается :(, он даже если заснет в своей кроватке, ночью приходит к нам. Если отводить обратно - истерика на полночи. Я уж ему платок на ночь одеваю.
20 мар 2007, 16:02
Нуу, сколько мы лечились, это вообще отдельная история. У нас не было гризеофульвина, мы пили Ламизил. За три месяца выпили 3 упаковки, эффект был нулевой. Потом, через знакомых в Украине заказала Гриз.и вылечились за 3 недели. Пол я мыла с Доместосом, на ведро 2 колпачка. после хорошее проветривание устраивала. Постельное белье стирала тоже с Доместосом, потом тщательная глажка с паром. Мы еще "добыли" спец.состав в санэпидемке, он зеленого цвета, пахнет как шампунь, новая разработка какая то от грибков (микроспории в т.ч.). Его нужно добавлять при уборке, замачивать в нем белье. Как называется не помню. Детское белье - что можно было, то кипятила, что нельзя замачивала в этом растворе. Платок на голове обязательно, всегда! И днем, и ночью, чтобы не было повторного заражения его самого, и всех окружающих тоже. Платок необходимо менять каждый день, кипятить в течение 15 минут, в мыльном растворе.
20 мар 2007, 16:21
Спасибо. Пошла изымать мягкие игрушки и мыть полы.
20 мар 2007, 16:34
Выздоравливайте! :)
19 мар 2007, 13:51
Я тоже переболела стригущим лишаем в 5 лет. Не знаю, может быть сейчас что-то изменилось в его лечении, но тогда я лежала 40 дней в больнице в полной изоляции, в палате с такими же горемыками, как я. Причем, голову мне побрили наголо, мазали какой-то гадостью каждый день итп. До сих пор с ужасом все это вспоминаю, плюс был стресс от того, что лежала одна, без мамы, была зима и нам разрешали видеться только через окно (5 этаж). Короче, кошмар. :) Это я к тому, что штука эта очень заразная, поэтому родителям моим тогда велели выкинуть все мои шапки и продезинфицировать одежду и пост. принадлежности. У мамы моей лишай тогда вылез на ноге, она дома лечилась. Автор, я бы Вам посоветовала не спать пока вместе с ребенком, мало ли что...
19 мар 2007, 15:09
Ужас!!!
21 мар 2007, 11:39
Мы тоже сталкивались с этой гадостью...У нас домашний кот, на улицу 1 раз вынесли и попали(причем все прививки были сделаны!)и ребенк 2-х лет заразился - появился лишай на 2-х ручках пропорционально...потом у меня на животе! Муж и няня не заразились! Кота девать было некуда - жил с нами, а до заболевания спал на нашей постели... Каждый день - утром и вечером протирала пол, мебель, ковры - водой с хлоркой+кварцевая лампа... ттт все прошло!!!
21 мар 2007, 11:43
А можно и у Вас поинтересоваться как долго вы лечились?
22 мар 2007, 15:33
Ребенка и меня лечили минимум 2 недели...кота дольше! Ежедневная уборка еще целый месяц потом! Одеяла и подушки тоже утюгом проглаживала... Нам выписали какую-то мазь и все! Перед обработкой ранку протирали спиртом или йодом, потом я ее лейкопластырем заклеивала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325