Меню

после ротовируса

AD
20 мар 2007, 12:44
дорогие мамочки,знаю что многие детки болеют такой гадостью,вот и нас не пропустила мимо.Уже все нормально,но доктор назначила диету,а у сына такой аппетит хороший,но не знаю чем разнообразить меню.поделитесь,чем кормили деток!Сыну 1год и 3 мес.
20 мар 2007, 12:56
Расскажите как лечились. Жду врача, но сомневаюсь в нем сильно. По симптомам похоже, а там посмотрим, что скажет, может поедем в больницу.
20 мар 2007, 13:47
нас из больнице как раз вчера выписали лежали 4 дня.кололи антибиотики,капельница с глюкозой и энтерол со смектой.Еще первые двое суток температуру сбивали парацетамолом и панадолом,была 39.короче,все по полной программе:рвота,температура,понос,обезвоживание.
20 мар 2007, 13:56
Спасибо. Только странно. А зачем антибиотики? Сами же пишут, что антибиотики при РИ совершенно бесполезны, а то и продляют мучения. :-( Что интересно нам наш доктор скажет?
20 мар 2007, 14:22
ну а как же,вирус чем то убить надо в организме.насколько я знаю,всем назначают антибиотики.
20 мар 2007, 15:05
Вирус не лечится антибиотиками.
20 мар 2007, 15:06
Самое первое - смекта и регидрон. И то и другое по чайной, столовой ложке (как ребёнок принимает) каждые 20 минут. И жаропонижающее (свечи), если температура.
20 мар 2007, 15:41
ну а как же свечи если понос постоянный???
20 мар 2007, 16:00
Можно и сироп, если рвоты нет. Просто для жкт это хуже.
20 мар 2007, 15:49
Виктория, вы знаете, вот у меня дочка не так давно тоже перенесла этот ротовирус- поноса (я бы сказала жидкий стул 1 раз в сутки) и рвоты (всего 5 раз одну ночь) практически не было, но была сильнейшая интоксикация и видимо все-таки некоторое обезвоживание имело место. Но суть не в этом, а в том, что она ВООБЩЕ НИЧЕГО не хотела пить, ни из ложки, ни из чашки, ни из трубочки, ни сама- НИКАК, если только немножко сладкую водичку или сок, или чай, но очень мало. От регидрона ее воротило (попробовав раз- перестала вообще все пить такого цвета), от любых энтеросорбентов тоже (консистенция видимо тошнотворная), уголь жевать она не стала. Вот чем в таком случае выпаивать ребенка??? В тот раз мы практически ничем и не лечились, получилось так, хотя обычно дочка у меня очень охотно пьет все лекарства и ест все таблетки, когда болеет, да и когда не болеет- постоянно какую нибудь таблеточку просит :) На мой взгляд, именно это "ничем нелечение" привело к неприятным последствиям болезни (ребенка жутко перенесла интоксикацию). Хочу у вас спросить, вот как действовать в таких ситуациях (не беря в расчет стационар)? Чем еще можно поить- на будущее? Минеральную воду можно? Может минералка (без газа естественно) заменить тот же регидрон? Или что вообще может его заменить? Отвар ромашки, компот из изюма, что еще??
20 мар 2007, 15:56
я тоже в первый день отказалась от стационара,врачь сказала что поить глюкозой каждые 15-20 мин,по 5 кубикови сказала что кипяченая вода лучше чем минеральная.но на след день ему стало хуже и мы все же легли в больницу,сразу поставили на систему-глюкоза.
20 мар 2007, 16:01
Просто врач попалась не очень грамотная:(, увы.. Хорошо, что уже всё в порядке.
20 мар 2007, 16:33
Что значит стало хуже? Обезвоживание сильное было? Моему ребенку стационар противопоказан- панический страх врачей, больниц и всего что с ними связано :( Поэтому я госпитализацию рассматриваю только при угрозе жизни :( А так конечно в стационаре обычно быстрее с болезнью справляются, но как показывает практика там на всякий случай дают кучу ненужных и лишних лекарств :(
20 мар 2007, 16:36
Там не справляются с болезнью быстрее, увы. У меня сейчас у родственников малыш лежит, уже больше недели.
20 мар 2007, 16:51
Тоже с ротовирусом? У меня племянник лежал в инфекции с этой бякой- толку от этого лежания особого не было, все эти процедуры могли бы и дома делать, а капельницы начали ставить- нормально поставить не смогли конечно, под кожу начало капать, потом переставляли, в итоге синяки страшные, плюс его и связали пеленкой конечно. Представьте, какой стресс для ребенка! В общем тихий ужас! Ну и конечно антибиотки с первого дня пребывания. При том, что рвоты в больнице уже и не было. Он на пару недель раньше Вики моей болел- после этих рассказов я была вообще категорически против стационара, повторюсь- только по жизненным показаниям. Слава Богу- выкарабкались и поправились. :)
20 мар 2007, 16:56
И с ротовирусом тоже уже. Там подцепили. И неделю не могут вылечить от него.
20 мар 2007, 17:16
да,как раз обезвоживание
20 мар 2007, 15:59
Нам доктор рекомендовал ромашку, минералку тоже можно (только газы выпустить хорошо), да хоть просто воду, главное часто. Мы первый раз болели когда давали из шприца, а вот сейчас уже сама пила по несколько ложек (даже, как ни странно, регидрон). Смекта сначала вызывала рвотный рефлекс, но потом мы ей давали её водой запивать, тоже нормально пила. И чем старше ребёнок, тем проще с ним договориться.
20 мар 2007, 16:23
И чем старше ребёнок, тем проще с ним договориться. Это правда, но дочь моя при попытке что-то в нее влить- начинала сильно плакать, а истерики эти отнимали столько сил у нее (и без того организм ослаблен), что потом успокаиваясь почти сразу засыпала. И я думаю с шприцом было бы еще хуже, как только бы она его увидела- панически боится врачей и уколов. В общем в этот раз, договориться с ней было оч.тяжело, просто постоянно предлагала-предлагала-предлагала попить. Но на нее видимо еще сильно повлияла сама рвота- такое с ней было первый раз и она очень испугалась, что это такое было, что водичка из ротика выливается :'( Она даже говорила, когда ее тошнило- "хочу водичку выплюнуть". И когда лекарство пила, говорила "чтобы ротик не болел". Я думаю это обстоятельство ее напугало и она вообще боялась пить, чтобы "водичка не вылилась" снова. А когда от смекты рвотный рефлекс пошел- совсем отбило охоту что-то пить :( Ох, и жуткая эта штука- ротовирус. Я теперь так боюсь этой заразы :(
20 мар 2007, 16:31
Моя тоже самое говорила, прям один в один, как вы пишите. Но, знаете, потом всё таки я её уговорила. Хотя она тоже рыдала сначала. Просто не нужно отступать, нужно отвлекать, уговаривать, говорить, что лучше я буду тебя поить, чем доктор и т. д..
AD
AD
20 мар 2007, 16:49
не туда :)
Anonymous
22 мар 2007, 15:25
Вы знаете, у меня ребенок (1,5 года ему было) тоже категорически отказывался пить при ротавирусе. Ну наотрез. Ни с ложки, ни из чашки. И истерики были через силу. Но когда я его после очередного подмывания после очередного водяного поноса клала на кровать, а он так и лежал как тряпочка - как положили, ни ручкой-ни ножкой не шевельнет, глазки чуть приоткрыты, ни звука не издавал, похудел на 1 кг (!), даже внешне изменился, я стала поить его насильно. Со шприца. В уголок рта засовывала и нажимала. Потому что иначе - в реанимацию. без мамы. И к вечеру ребенок немного ожил. А на след. день уже топал сам ножками и даже немного поклевал из тарелки в обед.
22 мар 2007, 15:45
Это жутко, то что вы пишете :( Потому как в этом возрасте потеря массы 1 кг- это опасно для жизни! Поэтому, Слава Богу, что все хорошо закончилось. Нет, моя пила, мало- но пила и кушала даже, если бы она лежала тряпочкой и не ходила вообще- я думаю здесь уже в стационар точно сразу бы повезла. Я не о том здесь говорила- что совсем не пьет (может я не так выразилась)- она отказывалась пить любые лекарства (сорбенты) и регидрон. В этом суть. А жидкости в среднем выпивала около 400 мл в день (при том, что рвоты уже не было, и поноса как такового тоже). Меня только очень смущали ее очень редкие пописы, буквально 2 раза за сутки (но по полгоршка), а внешне признаков обезвоживания не было, ну и похудела на 500 гр где-то :(
Anonymous
22 мар 2007, 23:44
В больнице (а то, что я писала, происходило в больнице), давалась норма - литр жидкости в день. Но это первые самые острые дни, когда понос-рвота частые и сильные. Потом можно было и чуть меньше.
22 мар 2007, 20:26
представляете, а в америке 7up выписывают в таких случаях. у меня сестра там так всю семью лечила. прям врач назначает, говорит там какая то дрянь содержится, которая этот вирус убивает
23 мар 2007, 00:14
нет слов (медленно сползает под стол). А может у них 7up в аптеке продается? ;) Слушайте, и что помогает?! Спрашиваю, ес-но, не как руководство к действию
21 мар 2007, 08:14
Спасибо. Вчера не зашла на Еву а жаль. Наш платный доктор дал те же советы.
20 мар 2007, 15:54
Обычно в таких случаях назначают сорбент (энтеросгель, уголь активированный, смекту), регидрон (чтобы избежать обезвоживания)- на мой взгляд редкостная гадость :( , почаще поить понемногу (чтобы рвоты не было). И после болезни- диету щадящую органы пищеварения недели на 2-3 примерно. Вот еще что нашла про ротовирус: Основные типы 1. - повышение температуры до 38-39 - рвота - понос (стул жидкий или кашицеобразный) 2. - повышения температуры нет, чаще - ее снижение - начинается со рвоты - понос (стул в виде "воды") При вирусной кишечной инфекции, в основном, во втором варианте, очень быстро начинается эксикоз (обезвоживание). Признаки обезвоживания: - сухость слизистых - язык обложен белым или серым густым налетом, сухой - жажда - у малышей западение родничка Лечение вирусных кишечных инфекций: - обильное питье! Если есть рвота, то распаивать надо с чайной ложки каждые 5-10 минут. Объем выпитого должен быть равен объему потерянной со рвотой и поносом жидкости - жаропонижающие при высокой температуре - энтеросорбенты (активированный уголь, полифепан, смекта) При невозможности распоить ребенка, неукротимой рвоте показана госпитализация для проведения инфузионной терапии. Что не нужно давать ребенку при вирусной кишечной инфекции: - антибиотики (антибиотики не влияют на вирусы!!!!) - про- и эубиотики (линекс, бактисубтил, эубикор, хилак и пр.) - иммуномодуляторы - травки-муравки - имодиум http://forum.chado.ru/index.php?topic=17538.0
20 мар 2007, 14:24
дело в том,что наиболее тяжело переносят ротовирус дети до 2-х лет,взрослые вообще без всяких лекарств могут справится с ним,только питье и дета
20 мар 2007, 15:07
Ну, не скажите. Мы недавно всей семьёй переболели - так колбасило, и температура 39, и остальные прелести, так что без смекты (угля) и флоровосстанавливающих лекарств не обошлось.
20 мар 2007, 17:31
да это я уже в интернете начиталась,до этого вообще ничего не знала об этой болезни,старшей дочке почти 9 лет уже и никогда,ТТТ,не было ничего подобного.
20 мар 2007, 15:16
Я не понимаю зачем сразу антибиотики, сколько знаю все лечатся без антибиотиков, смекта, регидрон, сироп от температуры. Мы в том году болели и сейчас вот вчера рвало и поносило, ночью была температура. Об антибиотиках даже не думала, понимаю при бронхите или отите без правда никак, а здесь то зачем? Сегодня уже не рвет и нет поноса. У нас видимо легкая форма. вот нашла описание лечения Про ротовирус: Ротавирусная инфекция — острое заразное заболевание человека и животных, вызываемое вирусами и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта. Вирус впервые выделен от человека лишь в 1973 году, из-за формы в виде колеса (рота — «колесо») он получил такое название. Типичен подъем заболеваемости в холодное время года, декабре-феврале, так как вирус хорошо переносит низкие температуры, его не разрушает даже многократное замораживание. При высокой температуре, особенно кипячении, заразительность вируса утрачивается. Главным источником инфекции является больной человек. Возбудитель выделяется с калом уже с первых дней и до 10—16 дня болезни и через инфицированные предметы обихода, игрушки, пищевые продукты, воду может передаваться другим людям. Особенно опасна в этом отношении некипяченая вода. Начало заболевания обычно острое: подъем температуры, рвота, вялость, затем присоединяется понос. Тяжелые формы характеризуются быстрым нарастанием температуры до 39—40 градусов, рвота многократная, ребенок становится очень вялым, стул бессчетный (25—30 раз в сутки), развивается сильное обезвоживание, возможны судороги. Потеря большого количества жидкости приводит к сгущению крови, нарушению обменных процессов и способствует нарастанию токсикоза. У ослабленных и маленьких детей такие случаи могут закончиться летально. Предвестниками тяжелого течения являются выраженная слабость, бледность кожных покровов. При средней тяжести болезни самочувствие больного нарушено меньше, рвота и понос менее интенсивны, однако тяжесть может нарасти в последующие дни. Выздоровление наступает на 7—10 день. Легкие формы сопровождаются невысокой температурой, 1—2-кратной рвотой, понос непродолжительный, выздоровление быстрое, полное Кишечная инфекция или ротавирус Симптомы: Рвота, жидкий стул, повышенная температура. Если это отравление, то температуры чаще всего не бывает. При кишечной же инфекции температура держится 2-3 дня на уровне 37.5-38 гр. Главное в этой ситуации избежать обезвоживания организма, особенно у детей первых лет жизни. Обезвоживание может наступить от потери жидкости при рвоте, поносе и повышенной температуре. Признаки обезвоживания: 1. сухой подгузник в течении 5-6 часов и редкое мочеиспускание у детей постарше 2. западание родничка 3. сухая кожа - при щипке не выправляется 4. сухая слизистая во рту 5. заострившиеся черты лица 6. необычная вялость 7. сильная сонливость Как избежать обезвоживания? 1. Питье. Необходимо поступление жидкости извне. Если ребенок совсем маленький и на грудном вскармливании, то необходимо кормить его как можно чаще, не ограничивая сосание. Существует вполне оправданное мнение что во время Кишечной инфекции, ни в коем случае нельзя давать молочные продукты. Мнение верное, но оно совершенно не касается грудного молока. Лактоза в грудном молоке принадлежит к одному из самых легкоусвояемых продуктов. В данном же случае, молоко еще и поможет избежать обезвоживания. Жалобы некоторых мам на то что "ребенка рвет молоком" , совершенно необоснованны. Так как если бы в желудке не было молока, то ребенка рвало бы без жидкости, что гораздо болезненнее. Часть высосанного молока успевает всосаться и не дает организму обезводится. Точно так же если поить водой, то вырвет водой и т.д. Ребенку находящемуся на искусственном вскармливании и более старшим детям, необходимо давать как можно больше питья. Очень маленькими порциями, чтобы не спровоцировать очередной приступ рвоты. Возможно даже придется использовать маленький шприц без иглы, которым можно вливать жидкость за щеку небольшими порциями. Что пить? Минеральную воду (негазированную), компот из изюма без сахара(источник калия, который быстрее всего вымывается из организма), ромашковый чай ( помогает желудочно-кишечному тракту справится с инфекцией) 2. Ванна. Кожа человека первая теряет жидкость, но и хорошо впитывает воду. Кроме того ванна может сыграть отвлекающую роль, если посадить туда ребенка с любимыми игрушками. При сильной рвоте и поносе, рекомендуют сажать ребенка в ванну не реже 3 раз в день, на 15-20 мин. Если ребенок не хочет сидеть в ванной или у него нет сил, то надо хотя бы обливать его душем, но тогда еще чаще, 6-7 раз в день. 3. Клизма. Крайний случай. Если Вы уже увидели признаки обезвоживания у ребенка, то клизма может немного помочь в совокупности с вышеописанными действиями. Вода должна быть теплой, чуть ниже чем температура тела, тогда она с больше вероятностью всосется в кишечник. Начните с самой маленькой клизмочки и сделайте ее в несколько заходов. Если у ребенка понос, то лучше делать это в ванной. Вместо воды, можно использовать настой ромашки. Лечение. 1. Смекта или другой энтеросорбент. Развести и давать маленькими порциями как можно чаще. 2. Регидрон (электролит)- для восстановления водно-солевого баланса , содержит необходимые организму натрий, калий, цитраты. 3. При ротавирусе рекомендуют бактисубтил. У него и противовирусное действие в том числе. Вообще то он с 3 лет, но малышу капсулу можно разделить на 3 части. Чего не надо делать при ротавирусной и кишечной инфекции: 1. Промывать желудок. Промывание вместе с возбудителем инфекции унесет и всю полезную флору, которая должна сыграть ключевую роль в восстановлении организма после болезни. Промывание показано только в крайних ситуациях, при непрекращающейся в течении суток рвоте, когда ребенок сильно устал и очень слаб. 2. Останавливать рвоту и понос медикаментозными и народными средствами. Рвота и понос это естественная реакция организма, пытающегося освободится от инфекции. Если принять закрепляющие или противорвотные средства, то инфекция окажется запертой в организме и будет продолжать свое воздействие сколько угодно долго, что может привести к различным осложнениям. 3. Пытаться покормить ребенка. Желудочно-кишечный тракт и так испытывает колоссальные нагрузки, пытаясь побороть инфекцию. Пусть еда останется на усмотрении ребенка. Хочет есть, пусть ест что-то очень легкое, например овсянку на воде или печеное яблоко. Не хочет, значит не надо кормить насильно. Организм лучше знает что ему нужно. А силы на восстановление в запасе есть всегда. Питание: Кисели, печеное яблоко, рисовый отвар . Можно ли давать кефир и кисломолочную Агушу? - НЕТ Можно макароны. Можно клюквенный морс или чай с лимоном (для витаминизации). Желток вареный - можно попробовать по чуть-чуть, но если будет пузико болеть, то убрать сразу (он желчегонный) Квашеную капусту - так же. как и желток, попробовать можно по чуть-чуть, может болеть пузико (сильно желчегонное), тогда убрать. Максимум вареного-печеного. Овощи, печеные фрукты, вареные из компота фрукты. Мясо и молочные продукты вводятся самыми последними после полного уже выздоровления
20 мар 2007, 15:32
По поводу лёгкой формы - мы в этом году болели второй раз (первый полтора года назад), тоже легче перенесли.
20 мар 2007, 15:48
вот у нас как раз и была тяжелая форма,видимо врачи посчитали что без антибиотиков никак
20 мар 2007, 15:52
девочки,я не про лечение ротовируса спрашивала,а попросила помочь мне разнообразить ребенку питание после болезни.Напишите что кушали ,пожалуйста!
20 мар 2007, 16:04
Как только смогла есть - каши на воде, сухари. Потом уже в каши добавляла печёное яблоко. Потом бананы, картофельное пюре, мясное пюре (это уже на 4-5 день после болезни). А потом постепенно каши на молоке и остальные продукты. Плюс ко всему всё это время флоровосстанавливающие препараты.
20 мар 2007, 17:25
а кашки сами варили или детские водичкой просто разводили ,без молочные которые.Рис,гречку,кукурузу,овсянку-все можно,любые? А энтерол и смекта это и есть наверное флоровосстанавливающие?
20 мар 2007, 18:28
Варила сама. В основном рис, чтобы закрепить, потом овсянку стала. Других просто не было на тот момент дома. А в первый раз когда болели разводила кашки безмолочные детские (тоже рис, овсянка и гречка). Смекта это типа угля активированного, энтерол, думаю тоже. А флоровосстанавливающие - линекс, например.
22 мар 2007, 15:30
нам врач в рекомендациях написала каши: рис, овсянка, греча - по убыванию. Совсем не рекомендовала пшенную, кукурузную. С ними подождать. молоко и молочное вводить постепенно, начиная с кефира-творога и только потом молоко.
20 мар 2007, 16:11
Моя дочка тоже сразу как оправилась- начала постоянно просить кушать, зверский аппетит проснулся :) Кормила так ее, но учитывайте, что ей на тот момент было 2,4 г. кашка (любая, кроме пшенки) на воде первые пару дней, потом стала добавлять чуточку молочка при варке, буквально столовую ложку для вкуса. С сахаром. Куриный бульон, супчик на курином бульоне, курочку отварную, потом стала тефтели из говяжего фарша делать. Вам я думаю лучше наверное бульон не давать, а супчики на овощном бульоне, но куриное мяско (хорошо проваренное) можно. Макароны ела, рис вареные просто, овощные пюрешки разные (лучше картошка, броколли, цв.капуста), без бобовых, бел.капусты. Киломолочное ела- Агушу кисломолочную и Актимель даноновский, Активию еще иногда у меня выклянчивала :) Фрукты давала сырые, но без кожуры, морковку сырую тоже хрумкала девчонка. Еще на сладкое очень налегала (это нам врач сразу порекомендовала- на сладком мы ее и выходили после болезни, во время болезни было резкое понижение глюкозы и на фоне этого полуобморочное состояние), еще видимо организм требовал- брала ложку и из сахарницы ела:) А вообще особенно не заморачивайтесь- показан обычный детский стол, варенное, тушеное все, без явных вредностей типа колбасы и блинчиков. Вся еда щадящая, и все. Так по крайней мере мне врач (дет.гастроэнтеролог) сказала. И еще мы пили после болезни витамины, Бифиформ и средство для повышения иммунитета. Удачи вам и не болейте.
AD
AD
20 мар 2007, 17:29
ой,спасибо большое,так и буду делать,правда он в два раза меньше вашей дочи,но вообще то все это уже кушал и с общего стола таскал много чего.
22 мар 2007, 15:42
а нам из ответа Ос@ НЕ рекомендовали первую неделю бульены, и категорически (!) сырые фрукты и овощи. Я все варила. Даже яблоки и груши. Про молочное я выше написала, вводила ооочень постепенно. Тогда я думала, что слишком перестраховываюсь, но в процессе обратного ввода молочных продуктов и свежих овощей-фруктов спустя почти месяц после больницы у нас был повтор - жуткий понос неск. дней. :(
22 мар 2007, 16:47
Про бульоны я как раз написала, что в 1,3г я бы их не давала, но моей дочке 2,5. Фрукты-овощи сырые я ес-но не с первого дня после болезни стала давать (хотя врач сказала, что можно, НО без кожуры). А соки разбавленные начала давать, чтобы ребенок, хоть что-то пил :(, что важно как раз при ротовирусе. И почему вы думаете, что понос спустя месяц (!) после выздоровления из-за овощей-фруктов и молочного? ИМХО это мог быть другой вирус например. Сколько вашему ребенку?
21 мар 2007, 14:35
мы кушали все кроме молока и слабящих фруктов.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325