Меню

Ходит на мысочках...

AD
Anonymous
20 мар 2007, 15:41
Дочке 1 и 11 мес.Иногда ходит на мысочках(но я вижу что это не игра).Дня 2 назад пошли гулять в резиновых сапогах,так она всю дорогу шла на мысочках.Спотыкалась и просилась на руки.Вчера и сегодня все нормально.Может дома и на улице так ходить иногда. Сегодня была у невропатолога,врач осмотрев и пощупав..сказала что все нормально.Тонуса нет. На мой вопрос:А почему так ходит?? сказала,что перевозбуждение может быть.Что ничего страшного она не видит в этом.Знаю что этот вопрос тут обсуждался не раз,но советы были такие:сходить к врачу,тонус ножек. А что же в нашем случае делать??? Я все равно волнуюсь...может вообще плоскостопие??
20 мар 2007, 15:54
Во-первых, от плоскостопия не ходят на цыпочках :). Во-вторых, до 3-5 лет считается неправильным ставить диагноз плоскостопия, так как стопа еще развивается (хотя я лично с этим не согласна: после 3-5 лет, когда д-з ставить уже можно, ничего сделать уже нельзя). Мне кажется, уж если невролог вам сказал, что все в порядке, это похоже на правду. Может, ей сапожки маловаты или неудобны? Она так ножки может щадить, а объяснить еще не может. Если у вас в поликлинике есть "Комната здорового ребенка", можете попробовать сходить туда, они иногда могут дать очень дельный совет и в тонусах-походках обычно неплохо разбираются.
Anonymous
20 мар 2007, 15:58
Да дело не в сапожках,она так и дома может ходить ..босиков.А вот сапожки даже чуток великоваты
20 мар 2007, 17:25
сходите к массажисту и проконсультируйтесь. А лучше сделать массаж.
20 мар 2007, 17:30
Мне кажется, консультироваться надо не у массажиста, а у хорошего невролога
20 мар 2007, 21:33
Массажист - МЕДСЕСТРА. Консультировать НЕ имеет права. Вам нужны :ортопед, невролог, врач ЛФК (чтобы в итоге назначить правильный массаж)
23 мар 2007, 22:27
не обязательно. массажисты и с высшим образованием бывают. наша массажистка, хоть и медсестра, но 15 лет отработала в отделении неврологии. так что консультирует похлеще врача и массаж делает точно по проблеме. многие, кому она помогла, готовы ей памятник при жизни ставить. даже детишек с ДЦП на ноги ставит, да так, что незаметно. по поводу специалистов:полностью согласна
23 мар 2007, 22:53
массажист с высшим образованием = врач. Я говорила именно о мед.сестрах.
23 мар 2007, 23:00
ессно, массажист с высшим образованием=врач :) речь не об этом. а о том, что есть медсёстры, которые заткнут любого врача и будут наааамного квалифицированее, несмотря на то, что консультировать они не имеют права:)
24 мар 2007, 08:26
А вот с этим, к сожалению, не соглашусь :( Лично знаю массажиста, который крайне убедительно несет такую чушь......а мамочки его с открытым ртом слушают и каждому слову верят....а он просто НЛП занимается много лет и дар убеждения у него потрясающий. А ещё знаю массажисток, которые мамочек детей с очень небольшими проблемами ( типа "на носочках ходит") умудрялисьубедить в том, что это ДЦП, а потом чудесным образом всё исправляли и про них прям легенды ходили, что они ДЦП лечат. Так, чтобы все знали : ДЦП бесследно почти никогда не уходит.
24 мар 2007, 09:03
:) :) :) ну вот видите, у Вас есть отрицательный опыт с массажистом, у меня слава Богу, положительный. это палка о 2х концах. Вы один раз обожглись и теперь ко всем массажистам недоверие. мы с первого раза попали "в точку" и безумно рады, что этот человек появился в нашей семье. ессно, ДЦП не до конца лечится. и практически незаметным его можно сделать, диагностицровав как можно раньше. а вот полностью лежачего 5-ти летнего ребёнка умудриться за год посадить, поставить на ноги и пойти-это действительно надо уметь
24 мар 2007, 09:24
У меня опыт очень разнообразный :) Есть потрясающие специалисты, даже спорить не буду! Но это, к сожалению, большая редкость :(
Anonymous
20 мар 2007, 22:59
У меня та же самая история. Сыну 1,5 года. Иногда ходит на мысочках. Кому, я, только детенка не показывала? Массаж делаем каждые 3 месяца. Врачи говорят, что все нормально, патологии нет. Неужеле, такое бывает?
21 мар 2007, 09:33
Так не бывает! Найдите хорошего невролога
21 мар 2007, 14:52
Конечно, бывает!
Я не думаю, что вам необходимо оббежать пол Москвы в поисках невролога, который скажет вам, что ребенку необходимо провести курс массажа с акцентом на стопы и голени - это не плоскостопие, это называется остаточный гипертонус стоп, встречается достаточно часто, стопы опускаются за один курс массажа, в отдельных случах перед массажем необходимо прогреть стопы и голени парафином - парафиновые сапожки. Массаж общеукрепляющий, нижние конечности - дифферинцированны, гимнастика по возрасту.
20 мар 2007, 21:10
Вот и у меня сын так очень долго ходил...Сходите первым делом к ортопеду - он должен проверить ахиллесово сухожилие. Если там все в норме, то не волнуйтесь. У нас оказалось все в норме, но ходил все равно на цыпочках. Старалась не водить его за руку, чтобы шел сам, подбирать хорошую обувь и побольше босиком гулять дома. Сейчас все нормально (ему 3,5).
21 мар 2007, 04:26
я помню у мойх знакомых сын ходил на мысочках.они ходили к оропеду,на массаж.всё прошло.найдите хороших специалистов и всё будет ок.удачи!!!
21 мар 2007, 14:33
у нас таже проблема дочке 1 и4 мес недавно началаходить на мысочках,непонимаю.
Автор
21 мар 2007, 14:40
Врач дословно нам сказала: патологий нет,тонуса тоже. Единственное может быть перевозбуждение.Поделать какие то спец движения ребенку и ходить на пятках учить.
AD
AD
21 мар 2007, 14:49
Возраст такой - интересно все, в том числе и ходить на мысочках :). Как говорят невропатологи в этом случае: есть проблемы, когда ребенок всегда или бОльшую часть своего времени ходит на мысочках, то вероятны проблемы. А если встает на мысочки время от времени, то скорее всего ничего в этом страшного нет. Понаблюдайте за ребенком в течение дня. Повод обратиться к специалисту, если, как я уже писала выше, бОльшую часть времени ребенок ходит на мысках, если хождение на мысочках происходит в результате перевозбуждения (вечернее время, например), если Вы явно замечаете, что ходить на мысках удобнее чем на всей стопе. Чем помочь дома: старайтесь не перевозбуждать ребенка, не перенапрягать. Дома ходить в удобной обуви. Начинайте учить ходить на пятках. Начните делать хвойные ванны (курс 15 дней). Конечно массаж и гимнастика не повредят. Массажист как специалист для консультации не пойдет (уверена просто на 100%, что обязательно порекомендует массаж :) ). Нужно показать как минимум невропатологу и ортопеду. Если все-таки сомневаетесь в своем невропатологе (я так поняла, чтовы уже там были), то покажите еще одному-двум специалистам в этой области.
Мимо проходила
25 мар 2007, 16:58
А может просто обувь не удобная?
25 мар 2007, 23:57
В Вашем случае,действительно похоже на перевозбуждение(невротическое). У нас было все тоже самое и с врачами тоже. Проблема решилась:1. с возрастом 2.С общим расслабляющим массажем ,многокурсовым 3.Спортивным комплексом 4.Родительским спокойствием, пониманием, повышенным(должным)вниманием
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325