Меню

невролог

AD
21 мар 2007, 10:55
добрый день всем) к неврологу хоть не ходи( были в 1 мес, назначили пантогам и витамины В1 и В6, дибазол,массаж. Полгода жили не тужили, абсолютно не болели, вчера были на повторном приеме в 7 месяцев. В итоге у мальчика она поставила ПЭП и парапорез нижних конечностей. удивилась, что ребенок сам еще не садится. дочку отправила к окулисту, говорит глаза косят, у мальчика родничок почти не прощупывается (вес 10300 и рост 78) отправила записаться на узи головного мозга) но и дочке тоже сделать велела до кучи. опять назначили витамины В1 и В6 в порошках и пантогам. неврологи все такие? у кого не спрошу-невролог всегда чего-то находит и назначает кучу препаратов(
21 мар 2007, 11:43
Вы правы, с неврологами у нас действительно беда. Почитайте здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797 (сами неврологи пишут о проблемах в отечественной детской неврологии). Вот лишь небольшая выдержка: "В современной международной классификации болезней нет диагноза ПЭП, однако на постсоветском пространстве врачи упорно продолжают «цепляться» за этот устаревший и невразумительный термин. Причины и последствия этой практики суммированы известными российскими учеными: Цитата: 1. Многие доктора патологией считают те признаки, которые являются нормой для данного возрастного периода(например, вздрагивания, повышение мышечного тонуса у новорожденных, «скрещивание» ножек при опоре у детей до 3 месяцев, симптом Грефе и т. д.). 2. нарушение принципов неврологического осмотра: (наиболее частые из них: диагностика повышенной возбудимости или мышечного гипертонуса у дрожащего и скованного ребенка в холодном помещении, а также при возбужденном состоянии или чрезмерных манипуляциях врача ; диагностика угнетения центральной нервной системы у вялого ребенка при перегревании или в дремотном состоянии). 3. Психологические причины. Они заключается в том, что в связи со сложившейся в отечественном здравоохранении ситуацией "гипердиагностика" не имеет никаких административных, юридических, этических последствий для врача. Постановка диагноза ведет к назначению лечения и в случае правильности или неправильности диагноза исход (чаще выздоровление или минимальные расстройства вследствие.наиболее характерного для гипоксических поражений мозга регредиентного течения) благоприятен. Таким образом, можно утверждать, что благоприятный исход есть следствие "правильного" диагноза и "правильного" лечения (см. ниже) ..." А насчёт того, что не сидит в 7 месяцев - даже не переживайте: очень много детей в этом возрасте не сидят (целую серию тем читала на Еве). Даже по нормам - до 8 месяцев. Позже тоже может быть индивидуальная норма.
21 мар 2007, 12:22
Бегом бежать от таких спецов надо! БЕ-ГОМ!
Не все неврологи такие, можно назвать много фамилий, которые без необходимости никогда ничего не назначают и даже снимают прежнее назначение. Как правило, это неврологи стационарные, возникнут вопросы сбросьте на почту.
21 мар 2007, 23:55
Согласна, но это такая редкость...
23 мар 2007, 22:20
а что Вас не устроило? невропатолог Вам всё по делу сказала. ПЭП ставят практически всем. переживать особо не стоит, но УЗИ и доплер я бы сделала не откладывая. что плохого в Вит. В1 и В6? пантогам http://www.neuronet.ru/bibliot/bme/drug/drug307.htmll конечно, проще признать, что врач дурак, а мой ребёнок здоров, чем пройти назначенные процедуры и убедиться в этом полностью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325