Меню

Ребенка хотят залечить до дыр!

AD
23 мар 2007, 10:41
Девочки! Ребенку 11 месяцев. Посетили недавно нового педиатра. Полез в рот - "Ага, а зубов то не хватает. 4 всего, а к году ребенок должен иметь 8". (Особенно понравилось, что ребенок должен. Похоже на отголоски совкового лозунга: "Тщательно пережевывая пищу - помогаешь родине" :)Вердикт - рахит. Говорю, что пьем витамин Д. В ответ - вы пьете в профилактических целях, а надо в лечебных-ударных. Далее. Чёй-то у вас ребеночек худой какой-то. Непорядок. (это ребенок весит 9 800 при росте 74). Говорю, мне что, его теперь откармливать надо, пусть и насильно? Да нет, говорит, мы ща поливитамины назначим. У Олежки щечки раскраснелись, пока в машине ехали, - атопический дерматит. Моим словам, что дома такого не было не верит. Такое впечатление, что мама ребенку враг. У меня вот такой вопрос? Как вам кажется, педиатры сейчас действительно на аптеку работают? Или от долгой работы уже мерещится то, чего нет?
23 мар 2007, 11:06
У меня тоже часто складывается впечатление, что мама- главный и злейший враг ребенка! Думает только, как бы ей своего ребенка побыстрее угробить (ужааасс)!
23 мар 2007, 11:34
По-моему, с таким доктором спорить - только себе нервы портить. Ему надо мило улыбаться, "спасибо, как хорошо, что вы нам это рассказали, что бы мы делали без ваших рекомендаций" и т.п. :)). К его мнению прислушиваться, но и своей головой думать и без разбора его советам не следовать. И за ребенка не переживать лишнего! Я не сторонник лебезить перед работниками отечественного здравоохранения, но если у вас нет возможности сменить врача, лучше с ним дружить - он к вам и придираться будет меньше, я думаю. Придется к таким относиться с юмором. Такое случается либо от большого опыта (но при том, что доктор давненько уж ничего нового не слышал и не читал, придерживается мнения 20-летней давности), либо, чаще всего, у молодых специалистов.
23 мар 2007, 15:01
Вы правы, специалист очень молодой. Но ведь в институте его должны были учить, что ребенок к году обычно утраивает свой вес, а не должен его удесятерить. Это все мамки по-поему знают. Или про зубы. Мы по этому поводу уже консультировались у нескольких специалистов. Дело в том, что у нас первый зуб вылез в 9 месяцев. Все врачи единогласны в том, что первый зуб может прорезаться и в год. И это норма. Нет, надо ребенка запичкать таблетками. А между тем переизбыток витамина Д тоже не к чему хорошему не ведет (гипервозбудимость, проблемы со сном и т.д.).
23 мар 2007, 12:22
есть такое, ни просто подстраховывают сови задницы, а то вдруг что-то пропустят, будут разборки! Все их рекомендации надо "фильтровать", мы, например, параллельно у другого доктора еще консультируемся...
23 мар 2007, 12:50
Да-да! Точно! Что-то вроде "лучше перебдеть"... Тут у Комаровского встретила фразу (я не вижу в нем идола - многое правильно, но не более. Просто в тему): "Если начнутся проблемы при назначенном лечении, пусть даже избыточном, всегда можно сказать: "Это у вас такой организм, мы же все сделали". А если не назначить и начнутся проблемы - так это ж можно свалить на доктора, который ничего не назначил! Разборки могут начаться!". Это я своими словами, извините...
23 мар 2007, 14:33
Согласна. Я тоже его книжки читала, в принципе, полезное чтиво, особенно - чтобы понять психологию наших участковых врачей...
23 мар 2007, 13:38
Да нет, не на аптеку. Просто у ас такая система здравоохранения, что на одого врача по 10 проверяльщиков, так что врач мечется между своим профессианальным долгом и дамокловым мечём инстанций, бюрократии и проч проч. Молодые врачи ещё этому сопротивляются, у них интереса к профессии хватает, а вот врачи опытные уже сдаются, отсюда и все эти безконечные перестаховки в ЖК и детских полклиниках.
26 мар 2007, 20:44
Залечат если отдать ребенка в их руки. Работают на аптеку и на поднятия собственой значимости. Меня например все время пугает, что ребенок без прививок ЭТО КОШМАР. Слушать надо и делать выводы опираясь на свою интуицию
23 мар 2007, 12:49
Просто перестраховываются. А если выписывают лекарства - просите бесплатный рецепт. После такой просьбы ребенок, обычно, вдруг резко здоровеет. Дело в том, чтобы выписать бесплатный рецепт надо "зарегистрировать" заболевание у ребенка и поставить на наблюдение. А обычно ведь диагноз только на словах, а в карте - здоров.
23 мар 2007, 15:06
У нас врачи, по-моему даже и не знают, что такое бесплатный рецепт. Даже страшно спросить, представляю, какие круглые глаза сделает. Еще будет потом на ребенка косо смотреть... :(
25 мар 2007, 00:20
Да всё они прекрасно знают! Смело просите бесплатный рецепт.
25 мар 2007, 00:19
А они на все могут рецепт бесплатный давать, а то у нас невролог- любительница такую кучу всего навыписывать?
23 мар 2007, 12:56
Если сомневаетесь,то лучше посетить ещё одного врача.Материнское чутьё не обманешь...Мне не нравился наш невропатолог в поликлинике,теперь посещаем невропатолога в областной детской,с её вердиктами я согласна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325